Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 151

Тема: Почему вы верите/не верите в Бога?

  1. #76
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Верить в нечто недоопределенное, придуманное человеком для сваливания на это нечто своих проблем? Увольте.
    Я верю в конкретных людей.
    Ну и есть ещё "Прятки" ...
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  2. #77
    Участник Аватар для Puppeteer
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    363
    Спасибо
    я - 186; мне - 53
    Я верю в высший разум. Бог един и неделим, как кому удобнее, так его и называет. Но, так-же права на 100 % Сумеречная К. Бог внутри каждого из нас и имя ему - совесть. Далеко ходить не надо - загляните в себя.

  3. #78
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    "Нет, в богов ведьмы не верят. Слишком уж хорошо они знают этих самых богов. Это все равно что верить, например, в почтальона"
    (с.)

    Ты веришь в почтальона, Сумеречная К.?

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  4. Пользователь сказал cпасибо:


  5. #79
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Alessa ну как тебе сказать... я и сама почтальоном в юности работала
    Puppeteer не, совесть - это другое (дальше оффтопить не буду)
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  6. #80
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Товарищи. Я, конечно, понимаю, что люди обычно крайне не любят, когда их пытаются воспитывать. Знаю по себе - сам этого очень не люблю... Но тем не менее не мешает прочитывать первое сообещние темы. А там спрашивается не как вы считаете, а почему вы так считаете.

    Сумеречная К. Привет во-первых. Вот ты говоришь, что он не веришь в Бога, потому что его придумали люди. Получается что-то в стиле "Рубин - чемпион, потому что там лучшие игроки. А лучшие игроки там, потому что он чемпион". Такой вид объяснений нельзя назвать верным. Если первое объясняет второе, а второе объясняет первое - это так называемый круг в рассуждениях - это считается ошибкой.

    Ведь тебя и спрашивают - почему ты считаешь, что Бога придумали? Откуда такая уверенность? А вдруг не придумали? А ведь вдруг на самом деле существует?

    Я вот считаю, что Бог есть. Уж больно красив, удивителен и органичен наш мир. Такое великолепие само по себе не появляется.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  7. Пользователь сказал cпасибо:


  8. #81
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Jaratar Ну тады привет! ^_^
    Аналогия, как это обычно происходит, некорректная.
    Вообще танцевать надо от печки, а именно - от четкого определения, что же такое есть Бог. И тут начинается много чего интересного.. Это раз.
    Во-вторых, я не верю в этого Бога. Причина - во время учебы брата с интересом копалась в истории религии. И всем остальным советую сделать то же.
    Верить в нечто неопределенное, оправдывающее все, непонятное человеческому разуму, а так же служащее для перекладывания на него своих проблем... как в ЭТО можно верить? Я скептик, в значительной степени аналитик, сдобреный изрядной долей здорового цинизма. И я говорю: "Бог" есть порождение человеческой слабости и невежества. Я исчерпывающе объяснилась?

    ЗЫ человеческий разум на данный момент неспособен объяснить природу ряда явлений, продолжительное время используемые им в повседневной жизни. И что?
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  9. #82
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Привет-привет.

    А почему ты считаешь, что аналогия некорректная? Мне кажется, что корректная. Ведь если мы рассматриваем какое-то рассуждение сугубо логически, то мы можем заменить любые понятия какими-то другими, более наглядными. И посмотреть, а правомерно такое рассуждение, ответ или нет. Я считаю, что нет. Потому что такого рода ответ - это ответ не по существу. Я спрашиваю - почему ты считаешь, что Бога придумали люди? Какие конкретные подтверждения?

    Ты говоришь, что копалась в истории религии... Чтож, я тоже интересовался историей религии. Однако пришёл к совсем другому выводу.

    Ты заявляешь, что ты скептик и аналитик и говоришь то-то и то-то. А я могу сказать, что и я скептик и аналитик. Но при этом считаю, что Бог не придуман, а очень даже существует, и что Вселенную создал Бог. Ты понимаешь, мне мой скептицизм не позволяет считать иначе. =)

    Видишь ли, я в свою очередь не понимаю, как можно верить в то, что Вселенная появилась сама по себе не пойми из чего и не пойми зачем... Как вообще в такое можно верить?

    Видишь, как-то странно - мы с тобой с одной стороны очень похожи, интересовались одним и тем же, но в итоге считаем совсем по-разному.

    К тому же Бог не для того, чтобы перекладывать на него свои проблемы. Наоборот, человек живёт для того, чтобы учиться решать свои проблемы, в том числе и духовного характера. И Бог в этом отношении похож на учителя. Ты же, вроде, кроме того, что работала почтальоном, работала и учителем в школе, не так ли? Вряд ли ты позволяла ученикам перекладывать на себя свои проблеммы, и делала за них их домашние задания. Ты их учила, но не делала за них.

    Точно так же и в Религии. Вера в Бога - это кроме всего прочего основа роста и укрепления человека, научение его решать проблемы.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  10. Сказали спасибо 3 раз(а):


  11. #83
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Jaratar любая подмена понятий приводит к заблуждению ©

    Что, страшно становится от непонимания? Вот ты и нашел причину, по которой люди придумали Бога.
    И - почитай "Прятки" (я выше ссыль двала вроде)
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  12. #84
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Подмена понятия - эот нечто другое. О подмене понятий речь идёт, если дело касается содержания. А когда речь идёт о форме мысли, то это вовсе не подмена понятий.

    Вот ты и нашел причину, по которой люди придумали Бога.
    Скажи, а если люди придумал Бога, то кто тогда придумал людей?
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  13. #85
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Я не верю в бога, ну, во-первых, потому, что выросла в атеистической семье.

    Во-вторых, в течение осмысленной жизни не нашла фактов подтверждающих его существование, а наоборот, только факты отрицающие его существование.

    И, в-третьих, дискутируя с верующими, убедилась в двусмысленности многих религиозных канонов, а, также видя лживость церковников, да и из истории, как мы знаем ещё и их жестокость, как всё это вместе взятое может ещё дальше не отодвинуть от веры в бога?
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  14. #86
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Jaratar не впадай в солипсизм
    Подмена понятий - это именно замена одного другим под каким либо предлогом. Форма либо конкретна, либо осутствует.
    Знаешь, твоя точка зрения интересна, но обыденная практика демонстрирует совершенно обратное. Люди тратят время и силы на взывание к небесам разными способами вместо того, чтобы решать проблемы. Верв во что-то над - удел слабых духом, которым без наставника - никуда.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  15. #87
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    Такое великолепие само по себе не появляется.
    Поддерживаю!

    И еще. У многих людей, как вижу вера в Бога отождествляется с церковью, что неверно.

  16. #88
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Я долго готовился написать. Прочитал полностью тему, много раз порывался писать, но останавливался. Теерь созрел. Ну для начала я верю в то что называют Бог. Подчеркиваю что вопрос не в терминах и не в названии, а в сути. Далее с огорчением констатирую что очень многие говоря о вере на самом деле говорят о религиях, что ну никак не является синонимами, скорей уж наоборот. Далее само понимание доказательств у тех кто говорит что неверит. (Нет жизни без веры, есть только разность приложения). А почему нет всем счастья - а почему Вы думаете что счатье заслужено? Почему смерть воспринимаете как зло? А может *****ок оставленый жить это и есть наказание для него? На любое ваше отрицание существует взгляд под другим углом. А вобще у каждого свой путь к Вере и длинна его может быть более одной или нескольких жизней. Не огорчайтесь и не мучайтесь по этому поводу. Всему свое время. Вы осилите эту ступень когда наберетесь достаточно сил для этого.

  17. #89
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Илюха_nsk именно вера в Бога в любом его проявлении - удел слабых. Религия и Церковь - это уже производное социальное.

    bigoleg религия - производное от веры в Бога.
    Да, вопрос - в сути. А суть - в страхе. Страхе и непонимании, невозможности принять огранниченность собственных возможностей познания мира. Это раз.
    А второе - это неопределенность пресловутого Бога.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  18. #90
    Группа удаления Аватар для ROMUL
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    62
    Записей в блоге
    10
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Согласен с Сумеречная К.. И еще - я предпочитаю сам решать свои проблемы, а не просить помощи у чего-то неземного. Если мне и нужна будет помощь, я попрошу ее у земных людей, от которых смогу ее получить(Это уж точно). А если человек постоянно надеется только на всевышнего он теряет веру в себя.

Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •