Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 151

Тема: Почему вы верите/не верите в Бога?

  1. #46
    Группа удаления Аватар для Sin-n
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Город Железнодорожный
    Сообщений
    70
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Наверно я всё таки Агностик. Не отрицаю существование Бога, но и не подтверждаю. Вера давно потеряна, сколько мольбы о помощи, а времена всё хуже и хуже... Почему он не даёт хорошим людям счастье? Или счатье делает людей плохими... Для меня причина потери веры в церкви, она вводит в заблуждения. Мы верим в то что она нам диктует, живём по её правилам, вирим в Бога которого она создала... Может он не такой каким его описывает церковь? В общем религия только глушит настоящую веру.
    Мир

  2. #47
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Был у меня период, когда я пыталась поверить в бога. Честно и усердно пыталась убедить себя, что он есть. Кончилось это тем, что я сказала себе - ну и что я себя мучаю, насилую, когда там ничего нет? Ничего ведь я такого особенного не ощущаю, кроме того, что чувствую себя униженной и оскорбленной из-за того, что нечто непонятное и никак для меня не ощутимое имеет абсолютную власть над моей жизнью.

    К счастью, это давно уже в прошлом. Я наконец сказала себе: да пошло оно сами знаете куда - и вернула себе духовную независимость. Буквально гора с плеч свалилась, нужно было только захотеть от неё избавиться. Я за пару дней забыла свои заморочки на эту тему и облегченно вздохнула.

    Это было несколько лет назад, но мне до сих пор радостно вспоминать то ощущение освобождения от предполагаемого опекуна, перед которым надо выслуживаться ради поощрений и подачек. Что бы со мной ни случилось, хорошее или плохое, я знаю, что не завишу от сверхъестественных сил - и это хорошо. Как бы моя жизнь не сложилась, я в них не нуждаюсь.

  3. #48
    йожичег
    Гость
    Я в него верю потому, что он доказал мне что он есть.Он говорит со мной, дает мне советы, он повсюду со мной.Я никогда не буду чувствовать себя одиноко, потому что я всегда чувствую его присутствие

  4. #49
    Участник Аватар для Чилавег
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Россия,ЕАО,Биробиджан
    Сообщений
    412
    Спасибо
    я - 32; мне - 6
    Я не верю в бога. Причина(конкретная), если б он существовал и был бы таким справедливым, то у моих знакомых чел не разбился бы на машине оставив жену с ребенком, вывод-я не говорю,что бога нет.ПРОСТО Я НЕ ВЕРЮ И ВСЕ!

  5. #50
    Группа удаления Аватар для shaliss`
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    magnitko
    Сообщений
    143
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я не верю в бога в общем понимании.. Я верю в природу и круговорот энергии) Если кто-то называет какие-то добрые силы богом, то в принципе это одно и то же.. я верю в существование доброй энергии в мире.
    Imagine the ability to gather roses in winter..(c)

  6. #51
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от йожичег
    Я в него верю потому, что он доказал мне что он есть.Он говорит со мной, дает мне советы, он повсюду со мной.Я никогда не буду чувствовать себя одиноко, потому что я всегда чувствую его присутствие
    Это доказательство бытия Бога принято называть доказательством от религиозного опыта. Это самое эффективное доказательство, т.к. оно не опровержимо для человека этот религиозный опыт испытавшего. Конечно, это только индивидуальный уровень и личный религиозный опыт не может являться аргументом бытия Бога для окружающих, т.к. проверить подлинность религиозного опыта возможным не представляется. Но зато для испытавшего религиозный опыт (опыт запредельного) ничего более подлинного быть не может. Хотя люди могу обрести веру в Бога на основе доверия тому, кто испытал религиозный опыт. В целом на индивидуальном уровне доказательство от религиозного опыта не опровержимо и вообще является единственным неопровержимым доказательством бытия Бога, но опять же только на индивидуальном уровне.

  7. #52
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4

    ДАВАЙТЕ ГОВОРИТЬ ДРУГ ДРУГУ КОМПЛИМЕНТЫ...

    Латинское слово "религия" в переводе на русский:"обратная связь".Таким образом религий только две: одна с Творцом,другая со всем остальным скопом.У Творца две части его "обратной связи",как две стороны одной медали.Всё остальное... другое.Не Творец.А что?Сами разбирайтесь,только пупок оберегайте.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  8. #53
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от BAF
    Латинское слово "религия" в переводе на русский:"обратная связь".
    В латыни такого слова нет. Но есть слова religio - "святыня", набожность, благочестие и religere - собирать, благоговеть, соблюдать, вновь обдумывать. Где вы нашли такой перевод?
    Цитата Сообщение от BAF
    Таким образом религий только две: одна с Творцом,другая со всем остальным скопом
    Что за "скоп", позвольте поинтересоваться?

  9. #54
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    BAF
    Как-то очень все туманно и непонятно. На основании всего одного слова судить о том, что такое творец и с чем его едят.... Почему именно две части? Принято считать, что три как минимум - Отец, Сын и Святой Дух. А помимо того порой проскальзывает мнение, что бог есть во всем, стало быть, если предметы воспринимать как нечто отдельное, то частей у бога очень, ну просто очень много. Вот к примеру - атом водорода. Если и в нем есть частица бога, то частей у бога - считать вспотеешь. А ну как необходимо как элементарную частицу бога воспринимать не атом, а электрон, протон или кварк? Нейтрино на худой конец?
    Латынь - всего лишь один из языков, не самый древний, не самый совершенный. Почему тогда не верить тому, что написано на значительно старшем санскрите? Или древнем наречии австралийских аборигенов?
    Вообще, в вопросах веры аппелировать к тому, что "ТАК НАПИСАНО", это равнозначно упоминанию в споре о устройстве атома сказать: мне вчера сантехник дядя Вася сказал, что атом, это вроде как такая херовина, в котрой позитроны вокруг ионов вертяцца, а склеены оне фузионным облаком. Вроде научно, но пятой точкой чуешь - х р е н о тень какая-то.
    Можно верить, что, скажем, Библия - истиная книга, что все написаное там - правда от буквы до буквы. Но при этом не стоит забывать о погрешностях перевода, о изменениях, внесенных переписчиками, о том, что события, описанные в библии воспринимались авторами через призму собственного восприятия.
    Можно верить, что мир - это сон бабочки, на которую смотрит Будда.
    Вера индивидуальна. И так вот заявлять - религия это обратная связь, а стал быть у Творца две медали, или как то - там вроде того, это, извините.... Не скажу, а то забанят.
    Пы.Сы. А действительно, что понимается под термином "скоп"? А то на волне политической истерии вокруг балкан только Скопье в голову лезет, да вдруг секта скопцов вспомнилась. Ну и там скупой рыцарь отчего-то....
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  10. #55
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Согласен с тем, что важен правильный перевод.

    Недавно прочитал в одной очень интересно книге, что первая строка Библии: "В начале сотворил Бог небо и землю. (Быт. 1:1)" имеет глубокий научный смысл. Дело в том, что в оригинале слова "небо" и "земля" можно также перевести как "пространство" и "материя", так как в том языке это синонимы. Просто при переводе этих слов были выбраны такие русские эквиваленты. И получается "В начале сотворил Бог пространство и материю".

    А фраза "в начале" говорит о начале времени. А чуть далее идёт "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. (Быт. 1:3)" А свет, как известно, несёт в себе энергию.

    Таким образом можно видеть, как в трёх первых строках древнего текста, говорится о таких фундаментальных физических понятиях как время, пространство, материя и энергия. И это притом, что такая сложная концепция стала известна науке лишь в XX веке.

  11. #56
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    BAF
    Кросавчег! Как скажешь чего, аж мысли по черепу ползать начинают!

    А я осознал, что Он есть, когда пытался понять, откуда берется интуиция, и почему в тех-то случаях настолько вовремя.
    И вообще, с чего-то же случился Большой Взрыв! Кто-то же привнес в систему-точку кусок нестабильности!
    Sargost Уверен, что формализм и цепляние к словам хороший способ ведения дискуссии?

  12. #57
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Грей
    Sargost Уверен, что формализм и цепляние к словам хороший способ ведения дискуссии?
    А ты видишь здесь дискуссию? По-моему заданные BAFу вопросы остались без ответа?

    Когда человек путается в исходных определениях, о дискуссии, до установления дефиниции не может быть и речи. Это не цепляние к словам, это попытка установить их значение и универсализировать это значение для нас обоих, да и для остальных тоже, не у одного меня, заметь, сказанное, вызвало недоумение. По-хорошему, только после того, как люди договариваются о терминах, начинается дискуссия. А вообще я считаю, что в принципе, когда тебе не отвечают вести дискуссию довольно не просто.

    Может ты мне расскажешь что такое "скоп" и "две части".

    В целом все умозаключения поста BAFа вызвали у меня массу вопросов и сомнений.

  13. #58
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Цитата Сообщение от Sargost
    В целом все умозаключения поста BAFа вызвали у меня массу вопросов и сомнений.
    Насколько я понял, это и было его целью. Многие его посты провоцируют включение осмышлялки


    1) "Две части." Не могу залезть в его мозг, но версия: чудо и надежда на чудо.
    2) "Скоп" версия: всякие изотерики и попытки залесть в мистику логикой вне христианства.

    Что-то вроде. Меня он спровоцировал хорошо, но мысли пока сырые. Будет озарение - выскажу.
    Или подсобишь сформулировать яснее?

  14. #59
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от BAF
    У Творца две части его "обратной связи",
    Цитата Сообщение от Грей
    "Две части." Не могу залезть в его мозг, но версия: чудо и надежда на чудо.
    Нет, ну это не идет. У Творца две части обратной связи одна чудо, другая надежда на чудо, и это все у Творца. Какая еще у Творца обратная связь? С кем она обратная? Почему обратная? А прямая бывает? А с кем прямая? И при чем тут чудо и надежда на чудо?

    Разъясни если понял.

    Кроме того где тут логическое следствие?
    Цитата Сообщение от BAF
    в переводе на русский:"обратная связь".Таким образом религий только две:
    Почему "Таким образом" как сие может логически вытекать из предыдущего?

    Это при том что предыдущее я уже отдельно опроверг.

    Все сказанное в этом посте BAFа либо логически бессвязанно либо высасоно из пальца(безосновательно в общем).


    Цитата Сообщение от Грей
    "Скоп" версия: всякие изотерики и попытки залесть в мистику логикой вне христианства.
    Конкретно это определение я могу принять, хотя я в корне не согласен с заявлением:

    Цитата Сообщение от BAF
    Таким образом религий только две

  15. #60
    DJ ULKA
    Гость
    Ya kajdiy den BOGAS blogadaryu cto 1)Vo mne est vera.2)U menya est zdarovie.3)U menya est rodnie.4)u menay est tolant!

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •