Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 151

Тема: Почему вы верите/не верите в Бога?

  1. #31
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    Примечание модератора: это сообщение было написано 17.01, в 16.27.
    Цитата Сообщение от Лидер
    На этом стоит закончить. Мне перестала нравиться такая беседа. Ты стараешься не "выражаться резко по поводу Бога", но выходит плохо. Чтоб не было дальнейших недоразумений, прервемся
    .




    Лидер, честное слово, и в мыслях не было обижать тебя, я уже писал, что уважаю твой выбор. Но я же пытаюсь выразить здесь причины, мешающие мне верить в Бога. Да, мои высказывания порой резковаты, но это не с той целью, чтобы обидеть тебя или других верующих. Еще раз : я лишь пытаюсь объяснить, почему МНЕ ТРУДНО ВЕРИТЬ В НЕГО. Мнение, как я уже говорил субъективное, возможно, ошибочное, и не исключаю, что в этом споре ты права, но... мне трудно перешагнуть через свои чувства.
    Если тебя задело мое замечание по поводу обилия крови на руках у некоторых признанных святых, то, подумай сама, - это же правда, это признается и религией. Моисей убивал, Илья руководил резней, Павел преследовал первых христиан... И мне стало непонятно, как ты с такой легкостью рассуждаешь о погибших Холокоста и Титаника - мол, значит, заслужили - ведь среди погибших, я уверен, были души гораздо невиннее , чем у упомянутых святых...

  2. #32
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Примечание модератора: это сообщение было написано 18.01, в 07.55
    Автор сообщения
    Цитата Сообщение от Эней
    Нацисты ведь тоже верили! Тупо, слепо, неосознанно - вот, в том-то и дело, что неосознанно!

    Кто вам сказал, что они неосознанно верили? Они всё прекрасно осознавали и хотели создать лучший мир, чем он был... Что плохого в создании чистой расы с превосходными манерами, знаниями и верой? Очень многих бы стоило уничтожить на этой планете. К тому же, чем нацисты хуже тех же католиков(или христиан - мне они все на одно лицо), которые создали инквизицию? Что, вся церковь верила слепо и неосознанно, а потом, вдруг, осознали? Нет, всё это было обдумано и люди понимали, что делали и во что верили. Просто вы их осуждаете за то, что их вера противоречит вашей.
    Цитата:


    Цитата Сообщение от Эней
    вот только что делать, если интересы религии одной группы верующих противоречат, а то и мешают жить другой группе?

    Вот тогда-то и начинаются эти вербовки с перетягиванием на свою сторону или просто, банально начинается война между верами с извлечением всей подноготной и поливанием грязью инаковерующих в пользу своей веры.

    Изменившаяся, к вам просьба: если редактируете сообщения, дабы соблюдалась цензура, читать то, что остаётся от сообщения. Потому, как последнее вами отредактированное сообщение товарища VStrange, перестало содержать смысл после корректировки. Либо удалять совсем, либо оставлять как есть, поскольку, отвечая на его нынешнее сообщение я могу лишь сказать: "Я посмотрел на предыдущие посты, прежде чем писать..."
    Вы ещё не готовы понять...

  3. #33
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Kosh
    Изменившаяся, к вам просьба: если редактируете сообщения, дабы соблюдалась цензура, читать то, что остаётся от сообщения. Потому, как последнее вами отредактированное сообщение товарища VStrange, перестало содержать смысл после корректировки.
    Ну почему же... Он упрекает Вас в том, что Вы, по его мнению, не читаете предыдущие сообщения.
    Сейчас это, к сожалению, уже неактуально.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #34
    Группа удаления Аватар для Lapoul
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    185
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я отношусь к религии исключительно как к немаловажной части культуры и истории и при этом придерживаюсь агностического взгляда: *Верю в то, что вижу*, то есть верю исключительно неопровержимым фактам. Бог, ИМХО, под них не вписывается.

  5. #35
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    я агностик, для меня религия - это культура народа, мне интересны разные религии, внутри меня есть Бог, но я не могу его отнести к какой-то конкретной религии, больше всего я симпатизирую исламу и иудаизму, естественно я не принимаю ортодоксальность в этих религиях, да и во всех остальных тоже...мир менятеся, значит и религии должны как-то подстраиваться под нынешний мир

  6. #36
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Про то, какая религия вам ближе, есть отдельная тема.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 16:37.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  7. #37
    Группа удаления Аватар для ~Frau Nebel~
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    зона критического риска
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Я отношусь к религии исключительно как к немаловажной части культуры и истории и при этом придерживаюсь агностического взгляда: *Верю в то, что вижу*, то есть верю исключительно неопровержимым фактам. Бог, ИМХО, под них не вписывается.
    Я придерживаюсь того же мнения. Пока я не увижу своими глазами его божественное действие на нас, я не поверю.

    Der letzte Kuss ist so lang her
    Der letzte Kuss...
    Er erinnert sich nicht mehr.

  8. #38
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Пытался не верить, честно — но не получается.

  9. #39
    Консультант по информационным технологиям Аватар для Чеккер
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    515
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    У меня наоборот не получается принять урезанную антропоцентрическую логику религиозного объяснения бытия. С одной стороны неисповедимость действий высшего существа, с другой - попытки их объяснений с точки зрения, понятной для восприятия человеческих существ. Деление на материальное и духовное без намека о механизма взаимодействия между ними (каким образом желания души передаются сознанию?). Представления о пирамидах в бытии как о разрушающихся системах, в случае отсутствия взаимодействия между верхушкой и основанием и выводимом отрицании о таковом в случае включения бога в нее.

  10. #40
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    У меня никаких внутренних толчков и озарений не было.Может поэтому я верю,но не на 100%.Есть некоторые сомнения,пусть очеееень небольшие,но все-таки есть и таких людей имхо не мало.

  11. #41
    letmasha
    Гость
    Я верила в Бога наверное лет до 18(не была особо верущая, в церковь особо не захаживала, наверное сказывалась воспитание бабушки до 3х лет). но потом произошел случай, когда моя подруга забеременела, парень её любил, при родах она умерла, спасая ребенка. Вследствии ребенок родился больным, требовалась кровь отца.Так это "существо Божье" плюнуло мне в глаза, сказав:"Тебе это надо??, мне нет". Девочку лечили 4 года, пока её кожа не стала прозрачневеть, и она умерла. Так что такое БОг?, если он убивает нормальных и оставляет "уБОГих". НЕ верю я больше в его, хотя из лексикона трудно убрать слова "боже мой, боже спаси". Намного легче верить в большого розового бегемота, если что-то и случиться, то не будет так обидно и не будешь так разачаровываться в мире. А в 18 лет трудновато пересматривать мировозрение, которым ты жила 18 лет.

  12. #42
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Это не бог, это - люди. Ты не можешь судить - кто должен остаться, а кто должен уйти, это - жизнь.

    В бога, как единство веры, единое высшее существо, не верю, потому считаю, что бог - это воплощение эманации веры всех людей, воплотившееся в нечто сверхпонимающее, если провести аналогию - большая туча из сотни маленьких тучь. Не верю, потому что бог - это воплощение того, что создали мы сами. Если есть вера, какая не важно, просто вера (во что-то хорошее, в самого себя, в реальность, в сказки) то соответственно и есть бог, для каждого свой.

  13. #43
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Для меня нет вопроса в существовании,я просто заглядываю в зеркало и улыбаюсь.
    Единственно меня печалит,когда смотрю вокруг.Однако,держусь за соломинку-надежду и только охаю на поворотах...
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  14. #44
    Группа удаления Аватар для Клубничный коктель
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Россия,Москва
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Верю в высшую абсолютную энергию,а как уж люди её называют,это не важно.Кто-то зовёт эту энергию(Абсолют) Богом,кто-то Аллахом,кто-то ещё как-то.

    А вот то что нам пытается предподнести церковь,это всё игры политиков и церкви на пути влияния на людей и обретения власти над людьми.Ведь Библию и религию придумывали и писали и переписывали люди так как им это было выгодно!

    Поэтому и возникает разногласия в народе,тот кто не верит в церковь сразу как-то людьми относится к безбожникам.А тем кто верит-к верующим.Но поверьте что здесь ничего общего нет.Человек не верующий в церковь и без посредников выходя на Абсолют(Бога) даже пожалуй более верующий,чем тот который в церкви без Бога в душе.
    Дураки бывают двух видов: одни не думают что говорят, а другие говорят все, что думают

  15. #45
    sashe
    Гость
    я тоже верю в бога. Все засисит от того кто что под этим словом подразумевает. В церковного бога я не верю. Ведь он там просто миф, возможно придуманый когда-то кем чтобы было проще управлять человеческим сознанием. Я не отрицаю целительность святых мест, икон. Есть объяснение просто они за многие года сконцетрировали в себе намоленную энергетику. Ведь человек когда молился в любом случае желал чего хорошего и его мысленное послание сохранилось на иконе, в живописном месте. Ведь миром правит только любовь. Для меня бог это живое дерево, я сама и все вогруг живое. С помощью свой творческой энергетики мы можем творить, совершенствовать этот мир, в силу своих мыслей, желаний...

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •