Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Упорство

  1. #1
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7

    Упорство

    Упорство - это плюс или минус?
    Где границы этого качества, перетекающие из хорошего в плохое? И чем отличается от упрямства?

    Всегда ли и во всем необходимо упорствовать, и как это качество проявлено у вас?
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Для меня упорство подобно яду, но есть вещи, в коих я упорный , сказал -как отрезал, решил- на век! Но если это косаемо воспитания ребёнка, то здесь извините подвиньтесь, я никого не буду слушать в борьбе за правильное воспитание, а это тоже упорство!!!
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  3. #3
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Вообще упорство - это всё-таки очень даже неплохое качество. Ведь это довольно плохо, когда с первым препятствием ты отступаешь и перестаёшь бороться... Кстати, сейчас нам всем это упорство ой как не помешает...
    Но с другой стороны, упорство не должно перерастать в бескомпромиссность. Эта крайность тоже вредна.

  4. #4
    Старожил Аватар для Ferra
    Регистрация
    01.01.2003
    Адрес
    Мурманкс
    Сообщений
    97
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Arrs
    Цитата Сообщение от Arrs
    Вообще упорство - это всё-таки очень даже неплохое качество. Ведь это довольно плохо, когда с первым препятствием ты отступаешь и перестаёшь бороться...
    а я всегда думала что это называется целеустремленностью, а упорство в моем понимании это просто "ХОЧУ И ВСЕ...", подобно маленькому скандальному ребенку, хотя в некоторых случаях приходится к нему прибегать

  5. #5
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Ferra, По словарю
    Читать дальше...
    УПОРСТВО, -а, ср. 1. Последовательность и твёрдость в осуществлении чего-н. У. в достижении цели. 2. То же, что упрямство. * С упорством, достойным лучшего применения (ирон.) — о чьей-н. непонятной и неумной настойчивости.

    ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННЫЙ, -ая, -ое; -ён, -ённа. Имеющий ясную и определённую цель, стремящийся к её достижению. Ц. труд. Ц. исследователь. II сущ целеустремлённость, -и, ж.

    Т.е. слово "упорство" имеет два значения: это твёрдость и последовательность, о чём говорил я; и упрямство, о чём говорила ты.

    А целеустремлённость - всё-таки немного другое, ИМХО... Обычно упорство и целеустремлённость друг друга дополняют.

  6. #6
    Модератор, Лидер "Левшей миХея"
      Лучший Художник - 2 место. Весна 2009
    Аватар для Lidi
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    1,160
    Спасибо
    я - 176; мне - 41
    Упорство - это положительное качество, но до тех пор, пока оно не перетекает в упрямство. Мне кажется, что между этими двумя понятиями слишком размытая граница...вобщем, наверное, упорство можно воспринять как упрямство, и наоборот..

  7. #7
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    а можно ли называть упорством навязчивость?

  8. #8
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    На мой взгляд, упорство - это стремление доводить начатое до конца, а упрямство - отсуствие гибкости в поведении. Совершенно разные понятия, которые не нуждаются в разграничении.
    Цитата Сообщение от +Deep_Sin+
    а можно ли называть упорством навязчивость?
    Тут уже смысловое различие более смутное. Надо смотреть по ситуации.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Yummy*
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    In the middle of nowhere
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Считаю это в какой то мере очень полезным качеством. Учитывая то, что мы живем в очень жестоком мире. Я считаю люди, у которых отсутствует это качество в большинстве своем не способны защитить себя от нападок окружающих, они не знают свой цели в жизни, не могут выполнить стоящую перед ними задачу etc.
    Естесственно, обычное упрямство, типа "канючинья" и глупых принципов, не приносит никакой пользы. А вот обычное "хорошее" упорство - да, это помогает.
    Ангел во плоти в платье.
    PR-акция "Хочу заметку" Великий тык продолжает свое существование.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •