Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 38

Тема: Колониальные империи

  1. #1
    RRV
    Гость

    Колониальные империи

    Господа, как вы считаете были ли у Российской империи колонии? То есть можно ли считать присоединённые территории: Кавказ, Сибирь и т.д. колониями? Я считаю, что нет, но недавно столкнулся с точкой зрения, что данные территории некоторые люди склонны считать колониями. Аргументируйте свою точку зрения пожалуйста. Благодарю.

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Интересная тема Но сразу бы хотелось уточнить хронологические рамки. Обсуждаем конкретно Российскую империю, не затрагивая СССР, к которому тоже иногда любят применять термин «империя»? Или как?

  3. #3
    RRV
    Гость
    Хронологические рамки: 1721-1917 гг. Но в СССР мне кажется колоний тоже не было.

  4. #4
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Для начала определимся, что такое колония.
    КОЛОНИЯ (от лат. colonia - Поселение) -1) страна или территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии), лишенная политической и экономической самостоятельности и управляемая на основе специального режима.
    БЭС
    Теперь смотрим, были ли Кавказ, Сибирь и т.п. "иностранными государствами"? Нет. Любые территории присоединялись к России, входили в её границы, а народы, живущие на этих территориях, становились гражданами Российской Империи, получая соответствующие права. Так что - нет. Российская Империя не была колониальным государством.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  5. #5
    RRV
    Гость
    Скуратов-Бельский, полностью с Вами согласен. К тому же данные территории не управлялись на основе специального режима. И меня крайне удивило когда на нашем форуме мне стали утверждать, что Кавказ, Сибирь, Северные территории (и даже Карелия - где я живу) это колонии. Люди считают, что Империя без колоний не возможна. Если вам интересно то можете посмотреть тему с моего форумаЗдесь. Буду очень признателен если вы попробуете доказать тамошним форумчанам, что колоний у Рос. Империи не было. Так как со мной там в основном не соглашаются.

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от RRV
    Люди считают, что Империя без колоний не возможна.
    Этакая стереотипная оценка. Есть же пример Священной Римской империи, в которой и речи не могло быть не только о колониях, но и о территориальном единстве.

  7. #7
    nibelung
    Гость
    Россия - империя. Судьба историческая, называется. А "колониальные" империи - это не о нас. Это о Британской, Французской, всяких Новых Англиях и Новых Каледониях, мандатах и прочих франко-англосаксонских выдумках.

  8. #8
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Была Россия колониальной империей. Но очень своеобразной. Вместо того, чтобы эксплуатировать колонии, она их кормила. поила и обеспечивала всем необходимым.

  9. #9
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Этакая стереотипная оценка. Есть же пример Священной Римской империи, в которой и речи не могло быть не только о колониях, но и о территориальном единстве.
    Это доказывает, что Священная Римская империя была империей только номинально
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  10. #10
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim Посмотреть сообщение
    Это доказывает, что Священная Римская империя была империей только номинально
    "Колониальная империя возникает на фоне становящихся национальных государств, приращивающих к своей территории колонии с целью их эксплуатации. Ни о каком взаиморастворении или создании единой целостности, заданной трансцендентной Идеей, переживаемой как вселенский проект (теократические империи), не может быть и речи..."(Баталов)
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    Это доказывает, что Священная Римская империя была империей только номинально
    Хех, у древнегреческих полисов были свои колонии. Вон Милет по легендам основал около 60 колоний. Разве это означает, что он был империей?
    Поэтому и в понятие «колония» и в понятие «империя» в разное время и в разных культурах вкладывался разный смысл.

  12. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Хех, у древнегреческих полисов были свои колонии. Вон Милет по легендам основал около 60 колоний. Разве это означает, что он был империей?
    Поэтому и в понятие «колония» и в понятие «империя» в разное время и в разных культурах вкладывался разный смысл.
    - Мы говорим о колониальной империи?
    "Ни о каком взаиморастворении или создании единой целостности, заданной трансцендентной Идеей, переживаемой как вселенский проект ...., не может быть и речи ..."
    - Греческие колонии были связаны именно "единой целостностью" , т.е. греческой "идеей".
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    vovik с греческими колониями сложнее, потому что о самой целостности греческой идеи также говорить почти невозможно. Единства не было. Плюс греческая колонизация в первую очередь решала вопрос перенаселения полиса.

    У империи Карла Великого тоже не было колоний, но было территориальное единство, просуществовавшее до раздела между его внуками.

  14. #14
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    vovik с греческими колониями сложнее, потому что о самой целостности греческой идеи также говорить почти невозможно. Единства не было. Плюс греческая колонизация в первую очередь решала вопрос перенаселения полиса.

    У империи Карла Великого тоже не было колоний, но было территориальное единство, просуществовавшее до раздела между его внуками.
    - Т.е. : греческая "империя" - не была "колониальной"?
    - "Инперия" Карла - ТОЖЕ не была "колониальной"?
    - Об чем тогда спор? Что империей называлась страна по "должности" инператора?
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  15. #15
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    vovik спор возник раньше по поводу стереотипного утверждения о том, что империя без колоний невозможна. Это, если не ошибаюсь, связано как раз с английским понятием империи.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •