Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 38

Тема: Колониальные империи

  1. #16
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    vovik спор возник раньше по поводу стереотипного утверждения о том, что империя без колоний невозможна. Это, если не ошибаюсь, связано как раз с английским понятием империи.
    - а причем "английская" инперия относится к русской? Одна сосала соки с "периферии", другая расширяла границы "использования и приращения"! Почему же США не считается КОЛОНИАЛЬНОЙ империей (Калифорния, Техас, Аляска, Гавайи)? Из-за политкорректности?
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  2. #17
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    vovik потому что как раз на примере Великобритании и России можно проследить два различных варианта империи, оформившейся в Новое время. Вы же сами указали на разницу
    А штаты США не были для них колониями, они входили в состав госудраства и получали свои права. О методах вхождения разговор отдельный соответственно.

  3. #18
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    1. потому что как раз на примере Великобритании и России можно проследить два различных варианта империи, оформившейся в Новое время. Вы же сами указали на разницу
    2. А штаты США не были для них колониями, они входили в состав госудраства и получали свои права. О методах вхождения разговор отдельный соответственно.
    - 1. Ес-но два РАЗЛИЧНЫХ! Только глаз режет: если ИМПЕРИЯ прирезается венграми, чехами, сербами (хорватами) и прочими италами - она не колониальная - просто империя и все, а если грузинами, финами и поляками - она точно колониальная, только "вариант" маненько другой ... "небританский"?
    - 2. Конешно: если вырезать при силовом "приращении" аборигенов, остатки коих загнать в резервации, а привезеных темненьких "поразить в правах", но развить "местное самоуправление" - это будет не инперия а чисто демократическая страна (помним-помним: 200 лет демократии). А вот "прирастить" добровольно (Грузия) или не очень (Средняя Азия), с сохранением сложившихся традиций управления и владения (например немецкие бароны в Прибалтике), только поставив от центра чиновников, для централизованного управления, защиты и РАЗВИТИЯ провинций - это будет самая что ни на есть махровая колониальная империя.
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    vovik
    Цитата Сообщение от vovik
    Только глаз режет: если ИМПЕРИЯ прирезается венграми, чехами, сербами (хорватами) и прочими италами - она не колониальная - просто империя и все, а если грузинами, финами и поляками - она точно колониальная, только "вариант" маненько другой ... "небританский"?
    Можно этот пункт разъяснить подробнее? Не совсем поняла, что подразумевается.

    А в США помимо отношения к идейским племенам и привозным чернокожим отношения к собственному населению достаточно неординарное. Можно вспомнить Гражданскую войну, в которой Север фактически присоединил Юг и заставил жить по своим правилам. Вопрос, кто плохой, а кто хороший, я не трогаю.

  5. #20
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    vovik
    1. Можно этот пункт разъяснить подробнее? Не совсем поняла, что подразумевается.
    2. А в США помимо отношения к индейским племенам и привозным чернокожим отношения к собственному населению достаточно неординарное.
    - 1. Австро-Венгрия - колониальна? Или просто империя?
    - 2. Заодно напомните: когда черных приравняли к человеку в США по всем статьям? И что было в это время в "империи зла"?
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  6. #21
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от vovik
    Австро-Венгрия - колониальна? Или просто империя?
    В классическом смысле, разумеется, нет, так как не успела во время "урвать кусок". Но ее стремление к экспансии на Балканах отрицать сложно.
    Цитата Сообщение от vovik
    Заодно напомните: когда черных приравняли к человеку в США по всем статьям? И что было в это время в "империи зла"?
    Может, о движении Мартина Лютера Кинга не в этой теме будем говорить?

    Кстати, а ведь у Российской империи была одна колония в классическом ее понимании. Что-то мы про Аляску совсем забыли.

  7. #22
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Для начала следует определиться, что понимается под колониями и колонизацией. И уже от этого плясать.
    Если руководствоваться классическим пониманием колониальной империи с наличием метрополии, то картина совершенно однозначна...

    В случае с Россией строго говоря речи о колониях и метрополии быть не может, за исключением Аляски - и ту продали неблагодарным Штатам . Австро-Венгрия/Австрийская империя не была колониальной в силу целого ряда причин, уже хотя бы потому что являлась останком классической европейской империи - Австрийской. В силу ряда объективных причин, возможностей развития в ином русле, кроме как распространение влияния на сопредельные территории, Австро-Венгрия не имела.

    Что касаеться САСШ - не хочется выливать тонны презрения к этой державке, которая не имеет ни своего языка, ни нации, в этом форуме. Что же касается империалистических поползновений САСШ - отчасти именно они привели к возникновению Дальневосточного Узла на севере тихоокеанского региона и в дальнейшем - к войне на тихом океане 41-45 годов.

    А вообще, почему ставятся такие боредовые вопросы, а? Я валяюсь...
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  8. #23
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от Выворотень Посмотреть сообщение
    Что же касается империалистических поползновений САСШ - отчасти именно они привели к возникновению Дальневосточного Узла на севере тихоокеанского региона и в дальнейшем - к войне на тихом океане 41-45 годов.
    Боюсь главной причиной тихоокеанской войны стали стремления к колониальной экспансии другой страны.
    Слабость в безоружности.

  9. #24
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке
    Боюсь главной причиной тихоокеанской войны стали стремления к колониальной экспансии другой страны.
    советую покопаться в истории региона начиная с середины XIX века. Начать где-то с периода деизоляции Ниппон и переворота Мэйджи. Очень много интересного всплывает для любознательного человека с анлитическим складом ума. Могу глянуть в курсовик братца и накидать конкретных книжек
    Дальневосточный узел - это достаточно серьезная проблема как в истории региона, так и в мировой истории. Жаль, брат не стал заниматься наукой всерьез.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  10. #25
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Возможно, название темы давно уже пора переформулировать с более общим уклоном? Например, назвать просто «Колониальные империи»? И тогда уже определяться со всеми терминами, которыми мы оперируем?

  11. #26
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    NADYN скорее всего это очередной топик с неверно сформулированным вопросом в заголовке. И это я еще максимально мягко Ибо глупости подобные от незнания предмета и проблемами с самостоятельным осмыслением фактов. Которые, впрочим, преобрели уже массовый характер... увы
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  12. #27
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Выворотень ну зачем же всем диагнозы ставить сразу? Главное, что дискуссия получилась, и тема создана не зря

  13. #28
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    NADYN ну, смотря что называть диагнозом Все-таки неумение корректно сформулировать тему обсуждения говорит о многом. Так же, как и сама формулировка зачастую. А если участвующе в обсуждении сторны руководствуются разной системой понятий - это уже не дискуссия выходит, имхо.
    Ну, если хоть кто-то почесал черепушку, задумался и пошел читать внимательно профильную литературу - тогда не зря.

    RRV да, показала брату Ваш форум... Он долго вычурно ругался, отдвинул меня от компьютера и что-то там написал умеренно-злобное. В целом наши взгляды в области истории совпадают, колоний у Российской империи не было, а единственная заморская территория - Аляска... Можно конечно вспомнить фактории РАмКо на западном побережье Северной Америки (Форт Росс и так далее), но они ничем иным и не были, кроме как поселениями - факториями.
    Британская империя как понятие в исторической науке подразумевает именно колониальную империю. При этом сама Великобритания всегда была всего лишь королевством.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  14. #29
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Выворотень
    Ну, если хоть кто-то почесал черепушку, задумался и пошел читать внимательно профильную литературу - тогда не зря.
    Даже в самых серьезных исследованиях, подкрепленных кучей фактов и ссылок на источники, могут содержаться взгляды, которые будут оспаривать другие не менее серьезные исследования. И по поводу терминологии тоже. Все-таки мы имеем дело с гуманитарной сферой

    Кстати, ради интереса загляните в Википедию, поищите статью "Колониальные империи" и посмотрите, какой там список выдают. Случайно наткнулась и офигивала

    Кстати, а вопрос о том, превращает ли наличие колоний страну в империю, уже поднимался.
    А ведь можно вспомнить о французских (хотя два раза империя все-таки во Франции устанавливалась), бельгийской, португальских, испанских, германских и итальянских колониях.

  15. #30
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    NADYN Когда нет четкого определения для используемой терминологии, в любой сфере найдутся оспариватели. Основной вопрос философии - он не о первичности материи или сознания, а именно о понятиях. Говоря математически, необходима четко определенная система координат и единиц измерения.
    Википедия - ерунда, рассматривать ее как источник более-менее серьезный я не буду. Природа у нее такая, знаете ли.
    Разумеется, в империю в смысле государственного устройства - ни коим образом. Строго говоря понятие "колониальная империя" имеет гораздо более позднее происхождение и никоим образом не привязано к государственному устройству метрополии.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •