Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Противоречие слов и мыслей человека

  1. #1
    CherrePah
    Гость

    Вопрос Противоречие слов и мыслей человека

    Слова и мысли людей так часто не совпадают
    - мы говорим:"спасибо тебе за то, что ты есть", когда не можем сказать:"я люблю тебя".

    - мы говорим:"мне незачем больше жить", когда хотим, чтобы нас разубедили в этом.

    - мы говорим:"здесь холодно", когда нам необходимо чье-нибудь прикосновение.

    - мы говорим:"мне от тебя больше ничего не надо", когда не можем получить то, что хотим.

    - мы говорим:"я не поднимал(а) трубку, потому что была занят(а)", когда нам стыдно признаться в том, что слышать этот голос больше не доставляет нам радости...

    - мы говорим:"я никому не нужен (нужна)", когда мы в действительности не нужны одному-единственному человеку.

    - мы говорим:"я справлюсь", когда стесняемся попросить о помощи.

    - мы говорим:"ты хороший друг", когда забываем добавить"...но тебе не стать для меня кем-то большим".

    - мы говорим:"это - не главное", когда знаем, что у нас нет иного выбора, как примириться.

    - мы говорим:"я доверяю тебе", когда боимся, что мы стали игрушкой.

    - мы говорим:"навсегда", когда нам не хочется смотреть на часы.

    - мы говорим:"я был(а) рядом", когда не можем найти себе оправдание.

    почему мы так делаем.....

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Deadly Little Miho
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Россия, Вятка (Киров)
    Сообщений
    324
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Интересная тема... и правда... почему??? Ведь если так подумать, вся наша жизнь состоит из слов... а то, что думает человек на самом деле - неизвестно... Всем управляют слова...
    "Смертоносная маленькая Михо. Ты ничего не почувствуешь, если только она этого не захочет. Она поворачивает лезвие. Он чувствует..."
    "Город Грехов"

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Агриппина
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Столица одна
    Сообщений
    115
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я гдето видела еще разделение на подгруппы в зависимости от пола, к сожалению помню слишком смутно и не могу привести премер
    Многие говорят что ненавидят жизнь, но не многие спешат с ней поквитаться.

    Чужакам пора домой. Здесь хозяева Славяне!!!

  4. #4
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Большое искусство слышать за словами то, что человек на самом деле хочет выразить.

    Не меньшее искусство говорить так, чтобы конкретному собеседнику было понятно.

    И то и другое требует очень большой чуткости.

    Адекватно понять другого человека — это не меньше, чем пережить в точности его состояние.

    Почему люди высказываются словами, далёкими от того, что хотят выразить — это даже и не вопрос, ведь слова — это букво-звуки, а внутри человек использует совсем другой язык: чувство-мысле-образы. И один язык на другой переводится не легче, чем язык программирования Си на язык людоедов Новой Гвинеи.

    Простой случай, когда человеку кажется, что он высказывается адекватно, но даже тогда его может быть трудно понять из-за того, что он каждое слово употребляет в особенном, свойственном только ему смысле. Насколько же сложнее и распространённее случай, когда человек выражает свои внутренние образы не прямыми словами (часто таких просто нет или имеющиеся с большой вероятностью могут быть поняты неверно) и подходящими жестами — а совсем другими, в надежде, что всё-таки будет понят.

  5. #5
    Другие
    Гость
    Очень простая истина ..., но если следовать ей, то очень многое меняется:
    а) вырабатывать позитивное мышление ...
    б) и исключить полностью словесный негатив.

  6. #6
    CherrePah
    Гость
    мне кажеться что мы боимся, но это не оправдание(((((

  7. #7
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    быть может, просто стесняемся? и чураемся своей излишней "откровенности"

  8. #8
    NARGIS
    Гость
    Скорее боимся быть отвергнутыми, осмеянными, или даже непонятыми, потому что очень мало людей способным понять именно прямые слова...

    У меня сейчас как раз ситуация когда в начале новых отноений парень пытается научить меня говорить от сердца, учит не бояться говорить то что действительно хочется сказать, и я понимаю как же это трудно...

  9. #9
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Наши противоречия:

    "Мы говорим, что жизнь прекрасна и идём в магазин за ещё одной бутылкой водки;
    Нам все равно на общественное мнение, и мы постоянно спрашиваем: "Как я выгляжу?";
    Мы любим одиночество и крепко сжимаем в руке мобильник;
    Мы считаем, что наш дом - наша крепость, и по ночам мы боимся, что его взорвут вместе с нами;
    Мы уверены, что абсолютно спокойны и тянемся рукой к очередной сигарете;
    Мы шокируем людей и боимся сказать "люблю";
    Мы не доверяем людям и, как минимум, раз в неделю плачемся кому-нибудь в жилетку;
    Мы не верим в любовь и по ночам плачем в подушку;
    Мы живём сегодняшним днём и строим планы на завтрашний;
    Мы из принципа не смотрим новости по телевизору и читаем их в интернете;
    Мы ненавидим наше правительство и с удовольствием отмечаем день независимости;
    Мы прощаем себе все ошибки и косо смотрим на тех, кто их совершает;
    Мы не верим в идеальных людей и каждый день в толпе высматриваем свой идеал;
    Мы выбираем, что нам слушать и невольно подпеваем "фабрике" где-нибудь на улице;
    Мы всегда говорим то, что думаем и почти разучились искренне улыбаться;
    Мы хотим, чтобы люди принимали нас такими, какие мы есть, и часами торчим перед зеркалом;
    Мы любим умные фразы и не понимаем сами себя;
    У нас куча нераскрытых таланов, и мы ничего не делаем для того, чтобы они раскрылись;
    Мы следим за своей фигурой и по ночам не отходим от холодильника;
    Мы ненавидим дни рождения и всегда их отмечаем;
    Мы обожаем спать до полудня и ставим будильник на 6 утра;
    Мы всегда добиваемся того, что хотим и боимся быть никому не нужными;
    Мы пишем свои личные дневники и хотим, чтобы их читали..."
    (с) не моё.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  10. #10
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    Мы любим умные фразы и не понимаем сами себя - как будто про меня сказано))

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Becherovka
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    Дзержинка-city
    Сообщений
    211
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я вот прочитала оба поста Аннушки и пришла в шок. Все настолько верно сказано! "Спасибо тебе за то,что ты есть", "Как я выгляжу", мобильный телефон в руки - все читстая правда! Идеально подобраны эквиваленты... Почему мы говорим самое сокровенное иными словами... Наверно,потому что от нас люди не ждут откровенности. Все хотят показаться независимыми и самостоятельными, даже немного выскомерными. Ведь если рассказыват о своих настоящих чувствах всем подряд,то можно просто ошибиться в человеке,разочароваться. А это очень больно. Я думаю,что все это защитная реакция.

  12. #12
    Группа удаления Аватар для MaryCherry
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    391
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    это просто страх. Если ты знаешь, что человек адекватно и правильно(= так, как тебе хочется!) отреагирует на твои слова, то ты говоришь прямо...Если боишься его реакции, то в ход идут такие вот фразы. Меня бесит постоянно думать, что у человека на самом деле в голове, что он на самом деле имеет в виду, что скрывается за его словами! Но сама часто делаю так же..

  13. #13
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    мы говорим:"спасибо тебе за то, что ты есть", когда не можем сказать:"я люблю тебя".
    А если я не люблю? Вообще слово "люблю" опошлили донельзя. Потому-то и не хочется участвовать в дальнейшем опошлении. "Мне с тобой хорошо", "я тебя хочу", "мне выгодны отношения с тобой" - и все это прикрывают словом "люблю". А кто честен просто стесняется этого слова. Блин, какое хорошее обращение: "милый", "милая" - так ведь анекдоты и дешевые мелодрамы превратили его во что-то розово-неприличное! Поверьте, многое мы говорить стесняемся именно из-за этого.
    И потом, а почему я должен доверять кому-то на все сто? Доверием часто пользуются даже самые близкие люди.
    А насчет того, что часто хочется напроситься на комплимент, пропиарить себя - тоже правда. Естественно, спрашивая "мне идет?" или "скажите честно, как вам мои стихи?", мы ждем похвалы. Похвалили - отлично, я всегда думал, что этот человек разбирается в прекрасном! Равнодушно пожали плечами (в лучшем случае): да что он понимает в этом, придурок старый (сопля зеленая, мужлан ограниченный, баба тупая)! Это уже другой вопрос: а зачем вообще спрашивал(-а)? А вот просто попросить: ну похвалите меня скажите, какой я замечательный! - все же воспитание не позволяет. Мы ж общественные животные и всегда оглядываемся на мнение окружающих.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •