Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Диалекты

  1. #1
    sav-tr
    Гость

    Диалекты

    Всем доброго времени суток!
    От одного знакомого услышала глагол "направить" в значении "починить". В Интернете действительно нашла несколько таких примеров.

    Откликнетесь, кто так говорит??
    Интересно:
    1. какой Вы бы дали статус слову? (разговорное, просторечное, офиц., может быть, диалектное...)
    2. Насколько они употребитеольно?
    3. регион, в котором Вы знаете, слово употребляется. Если Вы употребляете, откуда Вы.

    Заранее спасибо большое! =)))
    (Кому интересно, зайдите на форум Городские диалекты, проект Лингво http://forum.lingvo.ru/actualtopics.aspx?bid=26 )


    Прим.модератора: в этой теме обсуждаем диалекты.

    Может быть, вы слышали интересные/забавные/серьёзные диалектные слова, которы вам запомнились. Поделитесь, пожалуйста. А если даже знаете местность, где употребляется такое слово, будет просто замечательно.

    Ну и можно размещать ссылки на сайты, где есть разные примеры диалектов.Но лучше, конечно, из собственного опыта.

  2. #2
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    sav-tr
    А можно эти примеры?

    Я лично ничего подобного не слыхал.

  3. #3
    sav-tr
    Гость
    Цитата Сообщение от Trotil Посмотреть сообщение
    sav-tr
    А можно эти примеры?

    Я лично ничего подобного не слыхал.
    Можно Вот, например:

    Наконец-то я вернулся с сессии, направили комп (он был повреждён после грозы две недели назад)... (21 06 2006, Ижевск)
    ( http://forum.wrestlingzone.ru/index....c=2935&st=2310 )

    или вот еще:
    Случались ли у счастливых обладателей домофонов поломки / акты вандализма, если да, то какие, и как скоро их исправляли?
    Спрашиваю не из праздного любопытства - уже почти месяц не могут направить домофон, гонят какую-то несусветную чушь итд (29 05 2006, Ижевск)
    ( http://talks.mark-itt.ru/forummessage/50/75473-7.html )

    Кстати, все примеры - из Удмуртии (из форумов и т.п. Ижевска), может кто там обитащий откликнется??!! Было бы замечательно!=)

    В частности, пример такого использования нашла в дневнике у mael. Mael, отзовитесь, пожалуйста!

  4. #4
    Старожил Аватар для Good Child
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    117
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    про направлять ничего не знаю, а исправлять слышала довольно часто,когда жила в России. Я жила в Архангельске.
    ^.^

  5. #5
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Угу, и я из Ижевска.

    "Направить" употребляется намного более широко, чем "починить".
    Честно говоря, думал, что это просторечие.
    Оказывается своего рода диалект.
    Хм)
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  6. #6
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38
    Забавно, а вот я ни разу не слышала такого варианта. "Исправить" - да, говорят, "поправить" тоже, а "направить"... по крайней мере, в Минске и области так не говорят, а вообще по Беларуси - не знаю.
    А может, это вообще чисто русская фишка) Всё-таки в Беларуси русский язык не совсем "настоящий"

  7. #7
    sav-tr
    Гость
    Цитата Сообщение от mael Посмотреть сообщение
    "Направить" употребляется намного более широко, чем "починить".
    Честно говоря, думал, что это просторечие.
    Оказывается своего рода диалект.
    Хм)
    Mael, спасибо!

    Интересно то, что по России слово действительно употребляется шире, чем "починить". Я бы даже сказала, что в таком значении оно употребляется только в Удмуртии По крайней мере все, что удалось выловить в Инете - из Ижевска! (Кстати, слова Snake Gagarin это подтверждают...=)

    На этой почве, Mael, обращаюсь снова к Вам: не подскажете, насколько оно у Вас употребительно (именно в значении "починить")? В каких ситуациях?
    Правильно ли я поняла, что Вы воспринимаете его как просторечное? ну, то есть, скажем, встречается ли оно в газетах? объявлениях?
    Среди людей какого возраста оно употребляется??

    Извиняюсь, что столько вопросов, но действительно интересно, а в Инете не так моного нашлось... Может быть даже среди Ваших знакомых есть люди, занимающиеся языком, кому будет это интересно почитать/прокомментировать... Буду очень благодарна

  8. #8
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    sav-tr, к сожалению, знакомых языковедов нет.

    Подумал.
    В устной речи вариант "направить" употребляется намного более шире, чем "починить". Даже давлеет и заменяет "починить" во всех ситуацих повседневного общения. Возраст и социальное положение человека здесь значения не имеют, насколько я могу судить.

    Но в публицистических изданиях и на телевидении в значении "починить" его практически нет.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  9. #9
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Вот диалект, который мне известен: шаурма - шаверма. Причем, шаверма встречается из известных мне городов только в Питере. Там даже на палатках написано - "Шаверма".

  10. #10
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38
    sav-tr
    Цитата Сообщение от sav-tr
    Я бы даже сказала, что в таком значении оно употребляется только в Удмуртии По крайней мере все, что удалось выловить в Инете - из Ижевска! (Кстати, слова Snake Gagarin это подтверждают...=)
    На этом основании можно сделать вывод, что данное слово можно отнести к территориальным диалектам. Хотя... Но, на мой взгляд, это явно не литературный язык, а по меньшей мере некая разговорная форма. По крайней мере, ни в одном учебнике русского языка, ни в одном словаре я этого слова в таком значении не нашла.

    з.ы. я учусь на филфаке, будущий языковед. Правда, пока только 1 курс и отделение белорусской филологии, но кое в чём всё же разбираюсь

  11. #11
    sav-tr
    Гость
    Цитата Сообщение от Snake Gagarin Посмотреть сообщение
    sav-tr
    По крайней мере, ни в одном учебнике русского языка, ни в одном словаре я этого слова в таком значении не нашла.
    В словаре как раз есть например и в Яндекс-словарях=)

    Если интересно что удалось про это слово собрать - зайдите на Городские дилекты проэкт Лингво. http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=71143 )

    хотя там только резюме...

  12. #12
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38
    Цитата Сообщение от sav-tr
    В словаре как раз есть например и в Яндекс-словарях=)
    Ну, я имела в виду бумажные словари)
    А проект довольно интересный. И полезный, в принципе

  13. #13
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Как вы можете ЭТО есть! - прогремело над перроном станции Бологое. - Этим же и собаку накормить стыдно!
    Молодой человек в потрепанном камуфляже размахнулся и швырнул в сторону Москвы шаурму.
    Пассажиры, спешившие к выходу в город, шарахнулись в стороны, уклоняясь от ошметков мяса и брызгов кетчупа.
    Стоявший напротив мужчина, к которому и был обращен вопль, усмехнулся, откусил кусок от своей порции шаурмы.
    - Уважаемый, о чем вы? Давайте будем объективны. Я никакой разницы не почувствовал. Вы мне дали точно такую же шаурму, как я вам. Мясо одно, соус один. Давайте лучше по бутылочке "Хугардена".
    - Не опошляйте! - не унималося тип в камуфляже, - вы едите не шаурму, а шаверму! Мажоры московские!
    - Вот тут не соглашусь. Этот продукт оставался шавермой на вашей стороне, - мучина показал на нарисованную мелом черту, рассекавшую перрон надвое, - а здесь это вовсе даже шаурма.
    Камуфляжный тип задумался.
    -Подождите-ка, это что же получается? Я привез прекрасную питерскую шаверму, передал вам в руки, и она превратилась в пошлую московскую шаурму?
    - Именно так! - назидательно поднял палец москвич. - Вы забыли, что мы в Бологом. И взяв у меня из рук московскую шаурму, которой вы заляпали пол-перрона, вы отказались есть родной питерский продукт, в который она мистическим образом превратилась.
    Камуфляжный закурил папиросу и медленно затянулся.
    -А как же пышки? - севшим голосом спросил он.
    - Нету пышек. Есть пончики. По эту сторону. А теперь... - собеседник перешагнул черту, - нет пончиков, а есть только пышки. По большому счету, все это лишено смысла. Грубая метафизика. Вот посмотрите, - он взял петербуржца за руку и повел по краю перрона.- Вот мы идем по поребрику. Внимание! А теперь по бордюру. Это Бологое, друг мой. Самое загадочное место на Земле, куда там Гималаям.

    http://ahavtorin.livejournal.com/88244.html
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •