Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Эксклюзивные знания или снобизм?

  1. #1
    dimasok
    Гость
    Смотря какие снобисты. Снобистов много. Но в философском понимание это N3 и N4.

    Другие снобисты (девушки красивые например - конечно не все сразу замечу но многие) богаты (ну или нет) или принадлежат к социальной верхушки (хотя бы по популярности)

  2. #2
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    Цитата Сообщение от dimasok
    снобисты
    нет такого слова.

    Я не поняла причём тут "Экслюзивные знания", объясните пож-ста что вы имели в виду.

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Я так понимаю, что тема подводится к тому, что обладание определенными знаниями дает повод для снобизма?

  4. #4
    Lord-Aries
    Гость
    serg_b
    1. если и мне показать чёрный квадрат и обязательно, сказать. что это выдумал малевич, будет мат в реале и ругань в виртуале - тема уже есть.

    http://www.mixei.ru/threads/51610
    Спорим тут
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 19:46.

  5. #5
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что тема подводится к тому, что обладание определенными знаниями дает повод для снобизма?
    Обладание определенными знаниями не дает повода для снобизма, знания еще не мешали никому :-)
    ---
    а вот неоправданное выпячивание этих знаний и уничижительное отношение к собеседникам
    (ну, все эти "идиот", "дурак" - в общем вы в курсе, и, наверное, даже в курсе в чей огород :-) снобизм то налицо)
    - это уже очевидный снобизм :-)
    Или разделение умов на белую расу и черную расу - тоже снобизм, ну и т.д.
    ---
    Таким образом, умение распознавать снобизм и способы защиты от него (в том числе на форуме) -
    вот к чему тема подводится :-)

  6. #6
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Ariadna Посмотреть сообщение
    нет такого слова.

    Я не поняла причём тут "Экслюзивные знания", объясните пож-ста что вы имели в виду.
    Я имею ввиду, что некоторые люди выдают свой снобизм за некие экслюзивные знания (часто весьма дутые) :-) Или же наоборот, узнав экслюзивно что-то такое, что другие пока не знают - начинают всех остальных считать "дураками", "бредоносцами"... ну и т.д., и вести себя вот так

  7. #7
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    забавно.
    А ещё есть такие люди, которые считают тебя снобом (если они знают такое слово) если ты просишь у них нож, чтобы есть стейк. Тоже ...интересно.
    Как вы считаете, когда/где/ в какой момент начинается снобизм?

  8. #8
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Забавная тема. Сильно напоминает классическое: "А ты чё очки надел? Чё, самый умный, да?" Этакое интеллектуальное быдлячество и универсальный метод ведения спора: когда кончаются аргументы, обвини оппонента в снобизме.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  9. #9
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    Скуратов-Бельский
    о чём вы?
    здесь вроде никто и не спорит

  10. #10
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Ariadna, так и я не спорю. Я просто высказываю своё мнение о теме. Ну вот что, по-Вашему, может обозначать термин "неоправданное выпячивание этих знаний"? Кто будет определять степень оправданности "выпячивания"?
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  11. #11
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    Кто будет определять степень оправданности "выпячивания"?
    вот меня тоже интересует этот вопрос... И ещё было ли "выпячивание" вообще или это плод чьего-то воображения.

  12. #12
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский Посмотреть сообщение
    Этакое интеллектуальное быдлячество ...
    ну, вот и пример снобизма, оказывается и искать то далеко не надо :-)
    (мы типа не щадя живота своего приобретали знания, а они типа быдлы нахватали всяких верхов и теперь их, быдл, от этого прет, ну а нас, соответственно прет от мании нашего величия).
    Можно даже ввести промежуточное определение: тот, кто называет ближнего своего "быдлом" есть сноб.
    кстати, а кто будет определять степень "этаковости интеллектуального быдлячества"? :-)))))
    ---
    а проблемку снобизма мы таки обсудим :-) проблемка нужная, проблемка важная :-)
    И посему, как говорит местный иммитатор "искуственного интеллекта": прошу высказываться :-)
    ---
    for Ariadna:
    а что это слово обозначает в современности?
    неужели за сотню-другую лет в его понимании ничего не изменилось?

  13. #13
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от serg_b
    ну, вот и пример снобизма, оказывается и искать то далеко не надо :-)
    (мы типа не щадя живота своего приобретали знания, а они типа быдлы нахватали всяких верхов и теперь их, быдл, от этого прет, ну а нас, соответственно прет от мании нашего величия)
    Это у кого из нас мания величия, любезный? Где Вы тут увидели, что я говорил о знаниях, которые "мы не щадя живота... и т.п."? Я ещё раз повторяю: Ваша формулировка "нужной и важной проблемки" сводится к элементарному "если ты умный, то не показывай этого, будь как все". Вот эту позицию я лично считаю "быдлячеством".
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  14. #14
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский Посмотреть сообщение
    Где Вы тут увидели, что я ...
    а причем тут вы? меня интересует общая постановка проблемы :-)
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    Ваша формулировка "нужной и важной проблемки" сводится к элементарному "если ты умный, то не показывай этого, будь как все" :-)
    нет, такого в формулировке не было :-) было о неуважительном отношении к собеседнику :-)
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    Вот эту позицию я лично считаю "быдлячеством".
    Повторю промежуточное определение, написанное выше: тот, кто считает ближнего своего "быдлом", есть сноб :-)
    В целом, определение "быдлячества", по-моему, неудачное, и к теме вообще-то оно относится весьма косвенно :-)
    ---
    И, по идее, если вас не устраивают какие-либо определения снобизма вам никто не мешает дать свои, пока я их тут не пронаблюдал, как не пронаблюдал и критику определений, данных в первых постах (кстати, они совсем не мои, все ссылки там указаны) :-)

  15. #15
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от serg_b
    нет, такого в формулировке не было :-) было о неуважительном отношении к собеседнику :-)
    "Неоправданное выпячивание своих знаний" - это о неуважительном отношении? Я-таки повторяю вопрос: кто будет определять степень оправданности знаний? Следует ли из этого Вашего определения, что любой человек, обладающий большими знаниями, чем его оппонент, и не стесняющийся этого показать, является снобом? Если да, то Вы и сами оказываетесь снобом в том же смысле, что и пресловутая "тётя Валя" с "Чёрным квадратом".
    Цитата Сообщение от serg_b
    Повторю промежуточное определение, написанное выше: тот, кто считает ближнего своего "быдлом", есть сноб :-)
    А, ну тогда я точно сноб. Потому что тупые гопники у подъезда для меня являются быдлом. Хотя для Вас они, по Вашим словам, ближние.
    Определение быдлячества, по-моему, очень даже удачное и имеет прямое отношение к теме, поскольку "быдлячество" есть антоним "снобизма".
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •