Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25

Тема: Эксклюзивные знания или снобизм?

  1. #16
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский Посмотреть сообщение
    "Неоправданное выпячивание своих знаний" - это о неуважительном отношении? Я-таки повторяю вопрос: кто будет определять степень оправданности знаний?
    здесь я тоже повторю свой вопрос: а кто будет определять степень "интеллектуальной быдлячести"?
    :-) И в чем измерять? :-)
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    Следует ли из этого Вашего определения, что любой человек, обладающий большими знаниями, чем его оппонент, и не стесняющийся этого показать, является снобом?
    нет, не следует, но иногда (а бывает, что и часто) происходит :-)
    вот меня и интересуют условия, при которых это происходит, а при которых - не происходит :-)
    опять же, я так и не услышал ваших определений :-) критиковать то легче )))
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    тупые у подъезда для меня являются быдлом. Хотя для Вас они, по Вашим словам, ближние.
    Не для меня, уважаемый, для Библии и всей христианской (да, наверное и не только христианской) доктрины :-)
    Ну, знаете там: "Не судите, и не судимы будете" и прочая такая "дребедень" :-)
    И не так уж тупы эти гопники, когда дело доходит до их интересов они очень даже понимают, что куда разложить :-) Если бы они были просто тупы - не было бы ни проблем, ни опасности :-)

  2. #17
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от serg_b
    здесь я тоже повторю свой вопрос: а кто будет определять степень "интеллектуальной быдлячести"?
    А чего её определять? Если человек говорит оппоненту: "Ты чё тут умничаешь?" ("Почему Вы неоправданно выпячиваете свои знания?"), то это и есть быдлячество безо всяких степеней. Теперь предлагаю Вам всё-таки ответить на мой вопрос.
    Цитата Сообщение от serg_b
    нет, не следует, но иногда (а бывает, что и часто) происходит
    Тогда прошу огласить полный список ситуаций, когда более образованного оппонента следует считать снобом, а когда нет.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Не для меня, уважаемый, для Библии и всей христианской (да, наверное и не только христианской) доктрины
    Я где-то говорил, что я - христианин? Кажется, нет. Впрочем, это уже совсем другая тема.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  3. #18
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский Посмотреть сообщение
    А чего её определять? Если человек говорит оппоненту: "Ты чё тут умничаешь?" ("Почему Вы неоправданно выпячиваете свои знания?"), то это и есть быдлячество безо всяких степеней. Теперь предлагаю Вам всё-таки ответить на мой вопрос.
    Хорошо, отвечу так: когда вы говорите собеседнику, что он "дурак", "идиот", "бредоносец", "быдло" и прочие такие эпитеты - вы неоправданно выпячиваете свои знания :-) Причем, слова эти гораздо более сильные и крепкие, чем "ты чё тут умничаешь?" :-)
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    Тогда прошу огласить полный список ситуаций, когда более образованного оппонента следует считать снобом, а когда нет.
    если бы я имел полный список таких ситуаций - зачем мне было создавать эту тему? тема как раз и создана, чтобы список этих ситуаций выявить, хотя бы приблизительно, и, как вы можете видеть, обсуждение еще только началось :-)
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    Я где-то говорил, что я - христианин? Кажется, нет. Впрочем, это уже совсем другая тема.
    то что вы делите людей на "быдл" и "не быдл" и отрицаете этические постулаты христианства давно понятно :-) Тем не менее, наверное общечеловеческая этика в данном вопросе в немалой степени совпадает с христианской (хотя на самом деле, общечеловеческой этики, пожалуй, не существует)
    И, однако, вопрос о критериях оценки все-равно остается :-)

  4. #19
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от serg_b
    Хорошо, отвечу так: когда вы говорите собеседнику, что он "дурак", "идиот", "бредоносец", "быдло" и прочие такие эпитеты - вы неоправданно выпячиваете свои знания :-) Причем, слова эти гораздо более сильные и крепкие, чем "ты чё тут умничаешь?"
    То есть, указать на низкий образовательный и/или интеллектуальный уровень оппонента - это снобизм ("неоправданное выпячивание своих знаний")? А если такое утверждение соответствует действительности?
    Цитата Сообщение от serg_b
    если бы я имел полный список таких ситуаций - зачем мне было создавать эту тему? тема как раз и создана, чтобы список этих ситуаций выявить, хотя бы приблизительно, и, как вы можете видеть, обсуждение еще только началось
    Чует моё сердце, что тема создавалась совсем не для этого.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Тем не менее, наверное общечеловеческая этика в данном вопросе в немалой степени совпадает с христианской (хотя на самом деле, общечеловеческой этики, пожалуй, не существует)
    Не думаю. Конечно, христианское вероучение обсуждается в соответствующей теме, но рискну предположить, что положительная самооценка гораздо более свойственна человеку, чем нейтральная. Другой пример: "возлюби врага своего" и "подставь левую щёку" - ещё образцы христианских постулатов, противоречащих человеческой природе. У большинства людей и ближних-то возлюбить не всегда получается. И мне кажется, что Вы сильно лукавите, утверждая, что относитесь к соседу-алкоголику, который, пардон, периодически мочится в лифте с таким же уважением, как к собственному научному руководителю.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  5. #20
    Группа удаления Аватар для Serjo_she
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Что касается исконного значения слова сноб - то по-моему в Англии снобами назывались личности, не обладавшие высокими титулами, но занимавшие высокие должности..

  6. #21
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский Посмотреть сообщение
    То есть, указать на низкий образовательный и/или интеллектуальный уровень оппонента - это снобизм ("неоправданное выпячивание своих знаний")? А если такое утверждение соответствует действительности?
    Мне ли вам объяснять, что русский язык богат и всегда можно намекнуть собеседнику на его (не низкий интеллектуальный уровень, потому как может в другой области он намного сильнее вас, вы же не можете всего о нем знать) неадекватность в области обсуждаемой темы, не прибегая к сильным выражениям :-)
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    У большинства людей и ближних-то возлюбить не всегда получается. И мне кажется, что Вы сильно лукавите, утверждая, что относитесь к соседу-алкоголику, который, пардон, периодически мочится в лифте с таким же уважением, как к собственному научному руководителю.
    ну, тут, как говорят буддисты "не вмешивайся в чужую карму" :-)
    если он отливает у забора, то можно просто пройти мимо :-)
    а если он отливает непосредственно в моем подъезде, то он уже вмешивается и в мою карму, и, стало быть, я имею право надавать ему по шапке.
    Однако, представьте, что вот доктору наук, профессору приспичило отлить, а кроме забора рядом ничего нет. Зарплата у профессора сами знаете какая, госбюджетник, одет стало быть неказисто, прошлешина меж ушей, опять же приспичило, вот он и стоит и у забора.
    А мимо вы идете и думаете: Ну, надо же гопник какой, одет как попало и отливает тут у забора :-) И хрясь ему монтировкой по затылку, чтоб неповадно этому "гопнику" было, так вот страна лишается нобелевского лауреата :-)
    Или вы, например, выйдете сами за хлебом, а переодеться вам лень, вот и вышли в чем попало и тоже вспомнили, что надо бы типа отлить вот у ближайшего забора :-) А мимо идет ваше второе я и думает: ну, блин, гопник хренов, щас мы ему покажем кузькину маму :-)
    Или вон у меня знакомый есть, в переходе поет, водку пьет. Однако поет то он очень хорошо, лучше многих этих телевизионных "знаменитостей", и , кроме того, пару повестей написал, тоже весьма неплохих и в официальном издательстве изданных. Его вы конечно тоже в гопники запишете, но ведь несмотря на все алкогольные недостатки, работает человек, делает что-то хорошее :-)
    Или математик, который русский ваш не знает в достаточной мере, однако в математике - почти гений. Ну, одет он, конечно, тоже неказисто, науку то страна давно кинула, а зарабатывать ему некогда, он формулы пишет :-)
    ---
    Критерии то оценки - кто есть кто - тут непростые, как же можно огульно судить? :-)

  7. #22
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    То есть, указать на низкий образовательный и/или интеллектуальный уровень оппонента - это снобизм ("неоправданное выпячивание своих знаний")? А если такое утверждение соответствует действительности?
    много чего соответствует действительности, но не обо всём стоит говорить Можно, конечно же, но не стоит. Чёрт его знает, может это тоже снобизм, когда знаешь и понимаешь, но промолчишь? Но упорство паровоза - тоже не есть гуд. (для меня!).Я люблю более тонких и аккуратных собеседников чем те, что вываливают на голову всё, что на ум придёт.

    -----------
    а почему бы вам об этом в "Академии споров" не поспорить?
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  8. #23
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Для меня снобизмом являются не эксклюзивные знания ( как подключенная к интернету я могу найти любые знания за 5 сек)), а эксклюзивное мышление.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  9. #24
    Lord-Aries
    Гость
    Женечка!Франкенштейн
    Любые не найдёте))) Глупый вопрос можно, а кто считает себя снобом?

  10. #25
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Lord-Aries
    Я думаю, что в интернете я найду почти всё. За 6 лет интернета я выучила 2 языка и могу вести беседу практиццки на любую тему. Кто считает себя снобом? - Глупец!
    ;-)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •