Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Женский детектив. «За» и «Против»

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Женский детектив. «За» и «Против»

    Тема актуальная, так как критику в сторону ряда авторов-женщин сложно списать исключительно на мужской шовинизм
    Итак, как Вы относитесь к детективам и триллерам, написанным женщинами? Стоит ли проводить грань между детективом, написанным женщиной, и женским детективом? В чем отличия от мужских детективов и триллеров?
    Надеюсь на дискуссию

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Elain
    Регистрация
    23.07.2006
    Сообщений
    294
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Есть Агата кристи. Ее читают и мужчины, и женщины. Но, наверно, это единственное исключение. Потому что у других детективы именно "женские". Т.е. для женщин. А я такие не люблю. У Кристи они мрачные, всегда загадочные. Атмосферные, что ли. Шедевры этого жанра. А то, что пишут нынешние женщины, сойдет лишь на макулатуру

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Агата Кристи для меня – классика. И ее книги стоят выше деления на женский и мужской детектив.
    А в целом, как ни странно, детективы, написанные женщинами, читаю с большой опаской, так как мне абсолютно не нравится превращение детектива в любовный роман. Из-за этого, например, не смогла оценить столь восхваляемую многими Устинову.
    Но все равно есть несколько авторов, которые мне нравятся:
    Элис Питерс с ее серией о брате Кадфаэле. Открыла эту серию для себя относительно недавно, пока прочитала только половину и продолжаю растягивать удовольствие.
    Элизабет Джордж с ее серией о инспекторе Томасе Линли. Правда, мне нравились только первые книги. Далее внутренние переживания главных героев стали настолько преобладать над самими законами жанра, что стало несколько скучно.
    Нора Робертс с серией о Еве Даллас. В принципе, она вообще известна как автор остросюжетных любовных романов, но у нее все перлы жанра любовного романа сведены к минимуму. Очень занимательное чтение на вечер.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Elain
    Регистрация
    23.07.2006
    Сообщений
    294
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN
    абсолютно не нравится превращение детектива в любовный роман
    Вот-вот. Кстати, в Стауте Арчи Гудвин почти в каждом романе флиртовал с девушкой, которая обычно была в данной книгой самой красивой. Никаких мыслей о чем-то возвышенном. Именно поэтому любовная тема в его детективах нисколько не раздражает

  5. #5
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    Я могу спокойно прочитать детектив, написанный женщиной, но нечто , именуемое "женским детективом" я бы даже в руки не взяла (*шовинизм??*). Имхо, это отдаёт "енским романом, а это нехорошо. Вообще книги должны быть для всех, как их писала Агата Кристи.
    Alle Kunst strebt kontinuierlich den Zustand von Musik an
    Sims.miXei.Ru
    Default Replacements для Симс 2

  6. #6
    Мартиша
    Гость
    Мне нравятся женские детективы гораздо больше мужских. Они душевнее и понятнее. Многих автров читаю с удовольствием, особенно нравятся криминальные романы, где детектив плавно соединяется с романтической историей.

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Я в целом считаю, что любовная линия добавляет детективу определенную линию очарования, и вообще приветствую наличие такой линии в книгах. Но мне больше нравятся те книги, в которых любовный сюжет – одна из составляющих детектива, а не детектив – одна из составляющих любовного романа. Под вторым вариантом я и воспринимаю чисто «женские детективы».

  8. #8
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне нравятся женские. В них всегда обычно меньше драк, крови и поломанных костей. И линия люьбовная всегда так описывается, что прям сама начинаешь завидовать
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  9. #9
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Я вообще прохоладно отношусь к детективам, кто бы их не написал: мужчина или женщина...

  10. #10
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    И линия люьбовная всегда так описывается, что прям сама начинаешь завидовать
    Правда, не во всех так... Но радует, что романтические сцены перемежаются с преступлениями. Так хоть интереснее читать, потому что чисто любовные романы (стандартные, я не говорю о классике) довольн ооднообразны (вплоть до метафор, используемых в тексте), и конец их почти всегда угадывается.
    You are the shaper of your own destiny

  11. #11
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Хороший детектив не проходит деления по половому признаку.
    Он просто хороший и все.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •