Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 38 из 38

Тема: Сумасшествие

  1. #31
    Старожил Аватар для Lexsi++
    Регистрация
    08.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Никит, интересная у нас беседа получается

    Началось с моей фразы:
    "Не все сумасшедшие гении, но все гении - сумашедшие". Сумасшедшие в своем роде.

    Заметь, я тут в сумашествии (как заболевании психики) никого не подозревала, а лишь имела ввиду понятие гениальности - как термин, отклонение принятый в психологии. Моя же реплика просто говорит о том, что все гении (именно как заболевание, отклонение от нормы) - сумашедшии, но не все сумашедшии - гении (то есть среди психов есть не только гении, но и шизофреники, идиоты и т.п., т.е. у всех разные диагнозы) Ну и при чем здесь Пушкин и другие талантливые люди и гении, я детский психолог по образованию, но можно покапаться в этом, мне даже интересно стало)

    Далее ты мне на это отвечаешь:

    Нет, не соглашусь я с этим. Да, гениальность является отклонением от условной нормой. Но сей факт еще не повод считать подобных людей сумасшедшими.
    и еще я вижу противоречие в твоих словах

    Почему ты сделал вывод, что я так считаю? Во-первых, никакой аналогии (а следовательно противоречия быть не может) я не провожу между медецинским термином "гениальность" и бытовым (это получается что слово "гений" является многозначным, как слово "ключ" (есть родник - и есть ключ от замка)
    Просто о многих выдающихся личностях говорят, что они гениальны, но я так думаю, именно в этих конкретных случаях подразумевается гениальность не как отклонение (заболевание психикии, именно исходя из анамнеза, а не народной молвы, типа - какое был гениальный поэт и т.д), а как одаренность и талантливость в наивысшей степени их проявления. .)
    Постаралась объяснить все как могла, возможно и запутанно, но по работе с психами у меня нет практики, а шизофреников - детей встречала, их можно было назвать гениями в некоторых областях. В моей практике было 2 подобных случая.

  2. #32
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Lexsi++
    ок, я тут посмотрел пару-тройку доступных для меня определений гениальности:
    Гениальность.
    Высшая степень проявления индивидуальности человека. Реализуется в научных открытиях, создании произведений и иных достижениях, имеющих важное значение для развития общества. Для личности гения характерны такие черты, как творческая продуктивность, владение определенной методологией, готовность к преодолению стереотипов и конвенциональных установлений, смелость в отстаивании своей точки зрения.
    Взято отсюда, если не ошибаюсь, данный портал опирается в основном на Большой психологический словарь под редакцией Зинченко и иже с ним.
    Точка зрения Даля:
    ГЕНИЙ м. лат. незримый, бесплотный дух, добрый или злой; дух-покровитель человека, добрый и злой. || Самобытный, творческий дар в человеке; высший творческий ум; созидательная способность; высокий природный дар, дарования; самобытность изобретательного ума. || Человек этих свойств или качеств. Гениальный, исполненный гения; самобытный, творческий, самодарный. Гениальность ж. качество, свойство гениального.
    Словарная статья Э.Б. Пратта:
    Читать дальше...
    Как понятие, Г. тесно связана с одаренностью, креативностью и ранним развитием. Начиная с исслед. Ф. Гальтона в 1869 г., посвященного выдающимся людям его времени, вокруг определения Г. не утихают споры. Хотя Г. и одаренность иногда считаются синонимами, Г. подразумевает особенно редкие и выдающиеся достижения, в то время как одаренность, в частности в контексте способности к учебе или творческому таланту, определялась менее строго. Осн. на оценке продуктивности определение Г. дал Алберт: гений — это человек, «к-рый выполняет в течение продолжительного времени ... значительную работу, оказывающую сильное влияние на мн. (др. людей) долгие годы» — работу, приводящую к «коренному сдвигу» в восприятии или идеях.

    Биографические исслед., проводившиеся с 1869 по 1940-е г. и посвященные выдающимся людям, позволили установить, что, вопреки сложившимся представлениям, заметные ист. фигуры происходили из высокообразованных семей, отличались хорошим здоровьем и характером. Не было выявлено связи между Г. и к.-л. патологией либо болезненностью.

    Были проведены многочисленные исслед. совр. ученых, художников и специалистов, отличавшихся необычайной продуктивностью или творческими способностями. Помимо высокого интеллекта всех этих людей объединяли нек-рые черты личности, мотивация к работе и перцептивный стиль. Эта работа перекликается с изучением креативности, что позволяет расширить понятие одаренности за пределы традиционных, осн. на коэффициенте интеллекта, определений, включив в него оригинальность и богатое воображение. Разработаны и исследуются многочисленные методы оценки творческих способностей.


    Гениальность как отклонение, нарушение психики рассматривал лишь Чезаре Ломброзо и его последователи. Кстати, именно он является родоначальником лженауки об антропологических предпосылках преступного поведения (форма черепа, лица и тд).

  3. #33
    Старожил Аватар для Lexsi++
    Регистрация
    08.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Nik а я вот что нарыла по этому поводу здесь

    Гениальность как отклонение, нарушение психики рассматривал лишь Чезаре Ломброзо и его последователи
    и не только он, там еще и сторонники аналитической психологии, во главе с Юнгом отстаивают мнение, что «художественное произведение возникает в условиях, сходных с условиями возникновения невроза». Швейцарский психиатр Эуген Блейлер выдвинул несколько постулатов:«1. Гениальность есть такое же уклонение от нормы.... и т.д. если интересно, посмотри по ссылке.
    А по нервозам..., вобщем книги Захарова про детские неврозы - мои настольные Но это в другой раз... хотя можно было разви-ить и в эту сторону, психологи - они народ, вобщем сам знаешь какой
    У тебя какая специализация (направление)?

    P.S. А вообще тема то изначально вовсе не про это была
    Я просто выражала свои мысли на это высказывание
    Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    "Сумасшедствие - это наивысшее достижение ума". Эту фразу я услышал давно и не мог с ней не согласиться. Как-то побывал в дурдоме, видел людей с таким приобретенным (не врожденным) диагнозом, узнал их истории. Всё так. Но что-то, всё-таки, смущает. Думаю, что если бы человек умел над собой работать, то этого бы не было. Давайте обсудим.
    Пыталась, так сказать вего лишь определить, что "смущает"

  4. #34
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Lexsi++
    У тебя какая специализация (направление)?
    хахаха. Педагогическая психология. И с Захаровым знаком. Особенно в соавторстве, особенно - по трем типам неврозогенного воспитания. Но суть действительно не в этом.
    Я о чем бишь: различные нестандартные феномены можно рассматривать с точки зрения нормального человека (психология) и патологических отклонений (психиатрия). Я верю в человека, я не считаю, что "нет психически здоровых людей - есть недообследованные" (циничный взгляд терапевта). Поэтому для меня гениальность - это наивысший уровень творческой личности. А не очередное отклонение психики.

  5. #35
    Старожил Аватар для Lexsi++
    Регистрация
    08.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Nik У меня точно такая же специальность Только дошкольная психология.
    Вот мы и пришли к единому мнению. Я совершенно с тобой согласна по поводу
    Поэтому для меня гениальность - это наивысший уровень творческой личности. А не очередное отклонение психики.
    Но добавила бы, что именно такое отклонение (ведь отклонение от нормы - это не всегда есть плохо) в психике дает возможность человеку достигнуть гениальности (быть гением), как наивысшего уровня творческой личности. И опять же все так индивидуально. Смотря на каком примере рассматривать. Многие великие художники, перед тем как написать свои знаминитые полотна видят образы, слышат голоса (что это? галлюцинации, и ведь они действительно гении, они достигли сверхспособностей) Просто, я думаю, что гениальность не заболевание, которое можно и нужно лечить, это просто данность, вот таким (с предпосылками к этому) человек родился. Но в обществе таким людям жить трудно, как правило, их гениальность признают только после их смерти, а так считают просто психами. (особенно это видно на примере великих ученых, кстати, их еще и называют - сумасшедшими учеными, а уж потом, как правило, после их смерти, признают их гениями)

  6. #36
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Когда-то давно еще, я читала одну диссертацию на подобную тему.

    И смысл был в том, что гениальные люди чаще находятся в "пограничном состоянии", на грани между нормой и отклонениями.

    И как говорят психиатры "остро реагируют на стресс".
    Поэтому они так тонко, и остро чувствуют мир.

    И все зависит от условий среды, в которой такая личность находится. Как и для любой другой личности, "нетворческой" так сказать.

    По статистике одинаков процент суицидов среди всех слоев населения.
    Просто известные люди более заметны и о них есть информация в виде жизнеописаний.

  7. #37
    Зайчишка
    Гость
    по-моему это все совсем даже не смешно..

  8. #38
    Участник Аватар для Regina Night
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    307
    Спасибо
    я - 47; мне - 4
    для меня лично, все, кто не маньяки-насильники и не поджигатели -те сравнительно нормальны, только с большей или меньшей долей эксцентричности. )) А уже дальше вопрос, насколько мне приятен этот нормальный человек. Если он неагрессивен и добр, то мне до фени, носит ли он разные носки или считает себя наполеоном каким-то, или вообще сочиняет глюченые романы и пишет сюрные картины -лишь бы при этом нариком не был.

    Я и сама обожаю придумывать свои миры, люблю по особому одеваться, в студии рисовала кислотные картины, хотя никаких грибов или травки в жизни не пробоавала и не попробую. )) Если искать сумашедших вне явно опасных для общества лиц, то завтра таковым могут объявить хоть вас за то, что у вас, положим, страсть дарить подарки, как у одной моей подруги. (

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Увлечение Симс: сумасшествие или безвредное хобби?
    от Kisaya в разделе The Sims 2: Опросы, голосования, истории, игры
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •