Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Методы логического мышления

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Методы логического мышления

    Цитата Сообщение от логик Посмотреть сообщение
    Эта тема посвящена необходимости возвращения к классической логике
    не могли бы вы пояснить, что такое классическая логика? Это логика софистов, логика Сократа или логика Аристотеля? А может алгебра Буля? :-) Не пора ли отвыкать от туманных заявлений?
    Или вы предлагаете собеседнику бросить все дела и устремиться в библиотеки? Определите точнее предмет разговора :-)
    Цитата Сообщение от логик
    а именно к абсолютизации 4- х законов классической логики и анализу рассуждений на предмет соответствия 4- м законам классической логики:
    1) закона тождества,
    2) закона противоречия,
    3) закона исключённого третьего и
    4) закона достаточного основания
    а в чем суть этих законов? какой же нормальный человек будет вас слушать, если вы не поясните?
    Цитата Сообщение от логик
    без возвращения к этим фундаментальным логическим законам логика обречена.
    то есть внуки обречены из-за того, что не хотят чистить картошку так, как это делал их дедушка? применяют не нож, а чистящий комбайн, и... неужто, с голоду помрут? :-)
    Цитата Сообщение от логик
    Ибо эти фундаментальные логические законы не только изоморфны вселенной, тоесть ни один элемент вселенной не может нарушать законы тождества, противоречия, исключённого третьего и достаточного основания, но кроме всего прочего эти законы
    с какого это бока они изоморфны Вселенной? Вселенная гораздо сложнее формальной логики ))) я бы мог понять, если бы вы упомянули гомоморфизм или другой какой морфизм, но изо-морфизм как взаимооднозначное (из математики) соответствие - это уж, извините, ни в какие ворота :-)
    Цитата Сообщение от логик
    являються стихийными основами правильного мышления, тоесть последовательного, непротиворечивого, однозначного и обоснованного мышления
    какими же, к черту стихийными, если логика то формальная, т.е. уже давненько как упорядоченная, стихийное это "какой ты нафиг танкист?" :-)
    Цитата Сообщение от логик
    а в современной логике с этим очень и очень туго и многочисленные логические, а точнее лжелогические теории, вроде паранепротиворечивой логики и сотен других логик об этом очень хорошо свидетельствуют.
    примеры таких логик тоже не приведете?
    Цитата Сообщение от логик
    Также необходимо перестать считать булеву алгебру и вообще математическую логику логикой ибо логикой булева алгебра и вообще математическая логика не являються и являться не могут в принципе ибо являються одним из разделов алгебры, а именно алгебры высказываний, да вы сами посудите как, КАК математика, тоесть универсальный язык может одновременно быть логикой, тоесть теорией рассуждений?
    язык - это язык, то есть средство описания явлений мира. Если язык функционально полон, а стало быть и универсален, на нем можно описать все что угодно, в том числе и формальную логику :-)
    Отсюда
    Цитата Сообщение от логик
    Совершенно верно, никак ибо у математики совершенно другие функции, а именно функции универсального языка.
    совершенно неверно, универсальный язык на то и универсальный, что позволяет описать все

  2. #2
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Итак, какие вообще бывают методы логического мышления?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •