Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 87

Тема: Икона vs. идол

  1. #1
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Zveryok
    Православие напридумывало столько своих правил в добавление к Библии, что просто не знаю, с чего и начать. Много чего взято вообще с каких-то языческих обрядов...

    Вообще поклонение иконам было принято именно в православии, уже в первых веках нашей эры. Никто из пророков, апостолов, ни тем более сам Иисус не давали повелений поклоняться мертвым людям, молиться им, молиться ЗА них... Ведь в Библии ясно и не раз сказано, что мертвые люди ничего из себя не представляют. Их не существует, они просто ждут суда в могилах.

    Позволю себе не согласиться:

    а) иконам НЕ ПОКЛОНЯЮТСЯ. Иконы почитают. и то, только потому, что они изображают Святых Господних, которые находятся в Славе Творца. Не надо мешать эти понятия - поклонение и почитание. Если совсем утрировать, то это почитание памяти усопших, которые жизнью своей и делами достигли Царствия небесного...

    б) о каком православии может идти речь в начале нашей эры, когда великая схизма датируется 1054 годом?

    в) Что же касается "ждут в могилах" и "их не существует" - а как мы тогда воспримем слова Господа одному из распятых разбойников - "Истино говорю тебе - сегодня будешь со мной в Царствии Небесном" (не готов спорить за точность слов, но готов съесть медный грош за точность смысла). То есть кто-то из вас двоих заблуждается, причем я склонен в этом вопросе верить именно Богу...

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Zveryok,
    Например, поклонение иконам. Это ж поклонение обычным мертвым людям! Не знаю, почему они обходят стороной такие повеления Бога, как:
    "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель" (Исх.20:4,5).
    К тому, что сказал Гротеск, добавлю. Икона - не является "кумиром". Потому что иконописец не считает себя автором иконы. Акт Творения идет от Бога. Отсюда и существование в иконописи определенных канонов и долгое отсутствие новаторства в иконописи. Икону не только почитаемы, но и читаемы. Икона, например, может воприниматься вместе с каким-либо агиографическим произведением. Тот текст, который можно увидеть в нем, читается и с иконы.
    Икона - образ, во многом символичный. Она не существует отдельно сама по себе, а является посредником, связующим звеном между человеком и Богом (о том, что посредника не должно быть, стоит рассуждать в темах о протестантизме).
    Вообще поклонение иконам было принято именно в православии, уже в первых веках нашей эры
    Ответ:
    о каком православии может идти речь в начале нашей эры, когда великая схизма датируется 1054 годом?
    Любая религия имеет свои символы и атрибутику. Что-то вообще придумывали "сообща"
    Так, думаю, в ближайшее время выложу что-то из истории православия и иконописи.

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Так, продолжим...
    Zveryok,
    Икона не является изображением мертвых. Апостол Лука, один из четырех евангелистов, был иконописцем. Предание гласит, что ему пренадлежит создание первых Образов Богоматери (например, считается , что икону Владимирской Богоматери написал именно Лука), а также апостолов Петра и Павла.

    [ADDED=NADYNRO]1094776009[/ADDED]
    Еще до 1054 года велись споры о запрете или разрешении изображения Христа, Богоматери и святых.
    Так, на поместном Эльзирском соборе где-то около 305 года. был принят запрет на изображения в храме:
    Canon 36: "Placuit picturas in ecclesias esse non debere, nequod colitur aut adoratur in parietibus depingatur"

    Правило 36: "Принято чтобы живописи в церквах не было, и чтобы не служило предметом почитания и обожания то, что изображается на стенах"
    Например на 6-м Вселенском соборе в Константинополе запрещается символическое изображение Спасителя:
    82. На некоторых честных иконах изображается, перстом Предтечевым показуемый агнец, который принят во образ благодати, чрез закон показуя нам истиннаго агнца, Христа Бога нашего. Почитая древние образы и сени, преданныя Церкви, как знамения и предначертания истины, мы предпочитаем благодать и истину, приемля оную, как исполнение закона. Сего ради, дабы и искуством живописания очам всех представляемо было совершенное, повелеваем отныне образ агнца, вземлющаго грехи мира, Христа Бога нашего, на иконах представлять по человеческому естеству, вместо ветхаго агнца; да чрез то созерцая смирение Бога-Слова, приводимся к воспоминанию жития Его во плоти, Его страдания, и спасительныя смерти, и сим образом совершившагося искупления мира.

    В 730 г. император Лев III издает эдикт, запрещающий антропоморфные изображения в религиозном искусстве, а в 754 году на иконоборческом соборе в Константинополе иконопочитатели были обвинены в идолопоклонничестве. Однако уже 7-й Вселенский собор в Никее иконопочитание вновь было восстановлено.
    За иконы выступали такие Отцы Церкви, как Дионисий Ареопагит и Иоанн Домаскин

    Ну а если говорить о разногласиях между христианскими церквями еще перед окончательным расколом, стоит отдельно выделить 809 г. и Аахенский Собор, который вводит filioque, с чем не соглашается восточная Церковь .

  4. #4
    Zveryok
    Гость
    Гротеск,
    1. Это уже зацепки за слова идут... Какая разница между словами "поклонение" и "почитание"? Неужели не понятен смысл, который заложен в отрывках из Библии, которые я привела? Думаю, те слова, которыми выразили это переводчики, не столь важны. Главную роль играет их смысл.
    2. Sorry, с датами я действительно попутала! Ведь во времена Иисуса (в начале нашей эры) не могло идти и речи о принятии икон - Он бы этого не позволил...
    3. Похоже, тебе придется лопать медный грош... Ведь как раз смысл этого выражения точно и не известен! В оригинале не было ни заглавных букв, ни знаков препинания! Поэтому выражение можно понять и так: "Истинно говорю тебе ныне же (сейчас): будешь со Мною в раю". Это из серии "Казнить нельзя помиловать" - где решишь запятую поставить? В этом отрывке переводчики решили сделать так. Приведи-ка лучше какой-нибудь другой отрывок!

    NADYNRO,
    1. В Библии нигде не сказано, что изображение мертвых людей - "акт творения от Бога".
    2. "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1Тим.2:5). А про иконы в Библии также ничего не говорится...
    3. Не был апостол Лука иконописцем... О таком факте Библия бы точно упомянула. А вот насчет предания старцев в Библии сказано кое-что (если никому не лень читать): "Собрались к Нему фарисеи и некоторые из книжников, пришедшие из Иерусалима, и, увидев некоторых из учеников Его, евших хлеб нечистыми, то есть неумытыми, руками, укоряли. Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук; и, [придя] с торга, не едят не омывшись. Есть и многое другое, чего они приняли держаться: наблюдать омовение чаш, кружек, котлов и скамей. Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб? Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное. И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание? Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался, тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей, устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное" (Мк.7:1-13). Так что я всем этим преданиям не верю...

  5. #5
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Zveryok
    Это уже зацепки за слова идут... Какая разница между словами "поклонение" и "почитание"? Неужели не понятен смысл, который заложен в отрывках из Библии, которые я привела? Думаю, те слова, которыми выразили это переводчики, не столь важны. Главную роль играет их смысл.
    Это два разных слова с огромной разницей в сути и смысле. Поклонение есть обожествление самой вещи, приписывание ей божественных качеств и т.п. В приведенных тобой отрывках говорится как раз о ПОКЛОНЕНИИ. Почитание - понимание того, что сам символ, без того, что стоит за ним - ни что. Чтя икону, люди не обожествляют кусок дерева, не говорят о нем - "Ты бог мой". Это ПАМЯТЬ о Святых Господних. и не надо путать эти понятия - с таким же успехом можно сказать что нелюбовь и ненависть являются одним и тем же.

    Цитата Сообщение от Zveryok
    Похоже, тебе придется лопать медный грош... Ведь как раз смысл этого выражения точно и не известен! В оригинале не было ни заглавных букв, ни знаков препинания! Поэтому выражение можно понять и так: "Истинно говорю тебе ныне же (сейчас): будешь со Мною в раю". Это из серии "Казнить нельзя помиловать" - где решишь запятую поставить? В этом отрывке переводчики решили сделать так. Приведи-ка лучше какой-нибудь другой отрывок!
    Пункт а) учим греческий ВНИМАТЕЛЬНО:

    «…истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23:43). Христос не сказал, что спасется благоразумный разбойник после Воскресения, но что душа его будет ныне же в раю. Греческое слово «sumeron», в синодальном переводе «ныне», означает «сегодня», «сегодняшний день» и стоит в accusativus temporis. Эта форма используется для обозначения продолжительности какого-либо действия. Поэтому, если предположить, что sumeron относится к первой части предложения, то мы приходим к нелепому выводу о том, что Господь говорит к разбойнику на протяжении всего дня, то есть: «Истинно говорю тебе в течение сегодняшнего дня».

    Пункт б) читаем Писание: «И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его...» (Лк. 16:23) - вспоминаем притчу Господа и думаем сами - мог ли Господь говорить о том, чего нет?

    Пункт в) читаем Писание: «…быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя…» (1 Петр. 3:18-20). Думаем сами.

    Пункт г) читаем Писание: «И увидел я… и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие…» (Откр. 20:4) - то есть души не умерли, а продолжали существовать. В седьмой главе Откровения мы читаем, что люди, пришедшие «от великой скорби» (Откр. 7:14) в земной жизни, получили от Бога великое воздаяние: «За это они пребывают ныне перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них» (Откр. 7:15). В этой последней книге Священного Писание мы читаем также, что, находясь на небесах, души праведников могут молиться Богу о земных делах и грешниках еще не умерших: «…я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря…» (Откр. 6:9-11). То, что здесь имеется в виду период времени еще до Страшного Суда, видно из ответа, полученного этими мучениками, свидетельствующего, что многие христиане живут еще в мире: «И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число». Думаем сами.

    Достаточно?

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Zveryok,
    О Библии я уже что-то написала в теме о Расколах. Так что здесь особо повторятся не буду. Хотя нет... С какой позиции мы будем говорить о Библии? С позиции веры? С позиции критической библеистики? С позиции истории религии?

    А веру и религию, не отождествляя, но и не разделяя полностью эти понятия, мы как будем воспринимать? Как нечто застывшее и неподвижное, неспособное реагировать на импульсные вызовы времени? Или все-таки мы не будем стоять на одном месте? Сразу говорю, что для меня вера и религия, и православие в частности, не упирается только лишь в каноническую Библию. Я нормально воспринимаю и тексты, в нее не вошедшие, и предания, и учение Отцов Церкви.

    Переходим к позиции истории религии и вообще к конструктивной критике.. Материального подтверждение того, что Лука был иконописцем у нас нет. Мы вообще о Луке знаем не так много, как хотелось бы. А уж о его деятельности как иконописца еще меньше. У нас есть, например, «Сказание о написании иконы Богоматери Одигитрии». Да, есть еще и иконографическая традиция изображения Луки, творящего (опять же, не в прямом смысле слова) Образ Богоматери.



    Что еще? Первый, у кого находится указание на икону Богородицы кисти евангелиста Луки - Феодор Чтец, историк времен Юстина и Юстиниана, сохранившийся в отрывках в некоторых древних рукописях, больше всего в церковной истории Никифора Каллиста. Он передает, что императрица Евдокия, вдова Феодосия Младшего, отправившись на поклонение в Палестину, прислала из Иерусалима в Константинополь сестре своей Пульхерии, жене императора Маркиана, образ Богоматери, писанный евангелистом Лукою. Говоря о событии кратко, без всяких пояснений и оговорок, историк как бы дает тем самым понять, что он имеет в виду факт непререкаемый и всем известный
    Андрей Критский, скончавшийся мученически в 761 году, древним преданием доказывая употребление св. икон, между прочим ссылается на всеобщее свидетельство о том, что ап. Лука “собственноручно изобразил как самого воплотившегося Христа, так и Его непорочную Матерь” и что эти изображения, пользующиеся известностью в Риме, находятся в Иерусалиме. Неизвестный автор “Слова об иконах к Константину Копрониму”, пользуясь фактом написания св. Лукою изображения Богоматери в тех же апологетических целях, замечает об иконе, что она послана была евангелистом к некоему Феофилу.
    В известном житии Стефана Нового, рассказывается, что Константинопольский архиепископ Герман, увещевая Льва Исавра отказаться от мысли о преследовании иконопочитания, в подтверждение древности священных изображений, кроме статуи Спасителя, воздвигнутой кровоточивою женою и Эдесского Убруса, указывал также на образ Девы Богородицы, написанный евангелистом Лукою и потом отправленный куда-то из Иерусалима.
    В “Послании к императору Феофилу о святых иконах”, относимом учеными к 845—846 году и приписываемом трем восточным патриархам, передается, что боговдохновенный Лука еще при жизни пресвятой Богородицы, в то время как Она обитала на Сионе, живописными составами начертил на доске Ее честный образ для последующих поколений и из уст самой Девы Марии услышал обещание, что благодать Ее пребудет с его иконою.
    Симон Метафраст, большой любитель риторики, составивший 132 жизнеописания святых, в начале Х века передает интересующее нас сказание уже в несколько распространенной редакции: “Всего отраднее то, — пишет он, — что евангелист Лука человеческий вид Христа моего и образ Той, Которая родила Его и дала Ему человеческое естество, первый изобразив воском и красками, передал, чтобы чтили их даже до сего времени, почитая недостаточным, если он не будет созерцать в изображениях и образах черты их лиц, что служит знаком его горячей любви. И это он сделал не для себя только, но и для всех верных любящих Христа”.
    В знаменитом менологии императора Василия Болгаробойца (976—1025) кратко и ясно сказано, что евангелист Лука, родом Антиохиец, был по занятиям врач и живописец.Феофан Керамевс, архиепископ Тавроменийский (1130—1150), в беседе на неделю Православия раскрывая на примерах ту мысль, что почитание икон искони и свыше установлено, прибавляет в заключении: “и Лука, красноречивый евангелист, воском и красками написал икону Богоматери, держащую Господа на святых своих руках, которая доныне сохраняется в некоем городе”, то есть в Константинополе. Сравнительно более полные сведения по данному вопросу мы находим в первый раз в церковной истории Никифора Каллиста.Отметивши, согласно с Васильевым менологием, что св. Лука был врачом и вместе весьма сведущим живописцем, последний пишет: “Передают, что он первый изобразил живописью образ Христа и боголепно Родившей Его, еще же и верховный апостол, и что от него это высокое и почтенное искусство распространилось потом по всей вселенной”.

    Но, пользуясь методом научной критики и ссылаясь на многочисленных исследователей, например, на тех же А. Голубцова и Д. Мазаева, я могу привести и обратные доводы. Как впрочем, и подходя к Священному Писанию методами научной исторической (и разумеется, слишком буквальной) критики, можно многое подвергнуть сомнению. Другое дело, что с позиции веры к этому подходят иначе. Вере не нужно материальных доказательств.

    В Библии нигде не сказано, что изображение мертвых людей - "акт творения от Бога".
    Нет, ну ладно еще какие-то там апостолы, Отцы Церкви, первые святые мученики, святители и пр…. Но вот Спаситель и Богоматерь как-то совсем не соответствуют моему представлению о «мертвых людях»…

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Да, и еще. Мы будем выносить почитание иконы за рамки почитания любых христианских святынь? Или даже за рамки почитания христианских изображений как таковых?
    А мне вот тоже вспоминаются некоторые моменты из Священного Писания. Например, 25 глава Исхода. А конкретно, вот эти цитаты:
    « и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; [выдавшимися] из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими [будут] друг к другу: к крышке будут лица херувимов. И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе; там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым» [Исх.25:18-22]
    Или вспоминается Третья Книга Царств, шестая глава:
    «И сделал в давире двух херувимов из масличного дерева, вышиною в десять локтей. Одно крыло херувима было в пять локтей и другое крыло херувима в пять локтей; десять локтей было от одного конца крыльев его до другого конца крыльев его. В десять локтей [был] и другой херувим; одинаковой меры и одинакового вида [были] оба херувима. Высота одного херувима [была] десять локтей, также и другого херувима. И поставил он херувимов среди внутренней части храма. Крылья же херувимов были распростерты, и касалось крыло одного [одной] стены, а крыло другого херувима касалось другой стены; другие же крылья их среди храма сходились крыло с крылом. И обложил он херувимов золотом» [3 Цар 6: 23-28 ]

    По поводу икон и трактовки запрета на кумиров я еще раз сошлюсь на «Три слова против порицающих святые иконы Иоанна Дамаскина, который разработал теорию священного образа, считал изображения необходимы, так как они заменяют книги неграмотным, напоминают о священных событиях и пр. Он был только против изображения на иконах Бога-Отца. Почитание иконы не относится к ней самой, но относится к ее прообразу. Даже сами иконографические каноны довольно далеки от того , чтобы быть похожими на дохристианских идолов.
    С Иоанном Дамаскиным связано появление такой иконы, как «Богоматерь Троеручица»





  8. #8
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Точка зрения человека, весьма слабого в греческом, латыни и плохо знающего Библию, человека, каких много среди православных.
    Это вы, просвещёные господа, знаете разницу между поклонением и почитанием. А остальные именно иконам молятся, и искренне полагают, что так и надо. Наверное, чтобы не искушать слабых в философии людей, и не стоит создавать иконы, не вводить их в грех поклонения идолам.

  9. #9
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Alessa
    Точка зрения человека, весьма слабого в греческом, латыни и плохо знающего Библию, человека, каких много среди православных.
    Это вы, просвещёные господа, знаете разницу между поклонением и почитанием. А остальные именно иконам молятся, и искренне полагают, что так и надо. Наверное, чтобы не искушать слабых в философии людей, и не стоит создавать иконы, не вводить их в грех поклонения идолам.
    Пойми простую вещь - есть православные и есть православные. Есть те, которые просто идут покреститься, потому что это "модно" или потому что "все так", и те, которые понимают куда идут. Как правило, к первой категории относятся те люди, которых так часто можно видеть - половина машины заставлена иконами и водитель думает, что ему это поможет. Я таких не могу называть православными. А есть люди, которые не ограничиваются "суеверной модой", которые (пусть хоть ультразанятые) не вписывают себя в рамки повальной православизации страны. Которые понимают, пусть не изучая Писания самостоятельно, пусть по словам священников, кто они и что они из себя представляют. И такие вот люди все прекрасно понимают. Я думаю, не стоит валить вину на неверный подход Церкви к образам. Просто, увы, в нашей стране православие МП мало занимается духовным воспитанием, и много политикой (может я и ошибаюсь, но очень уж на это похоже). Увы...

    И дело тут не в слабых в философии людях, а в том, что они просто не хотят слушать и слышать. И уж тем более - понимать.

  10. #10
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Да, есть православные и есть православные. Но функция церкви как раз в том, чтобы объяснить идущим просто перекреститься, какова истинная вера. А кто-нибудь видел православного священника, вышедшего к народу и говорящего нормальным языком, почему не надо разбивать лоб перед иконами?

  11. #11
    Zveryok
    Гость
    Гротеск,
    Поют не то чтобы непонятное, но если владеешь старославянским языком - поймешь Что касается цитат, то само Писание они цитируют, но опять же на старославянском языке, который явлется церковым в РПЦ... Вопчем-то я тоже не совсем это принимаю...
    Даже Павел говорит по этому поводу замечательные слова: "Но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке" (1Кор.14:19).

    А про иконы... Вообще, начало-то у них было хорошее... Ведь раньше для людей, которые не умели читать, решили рисовать картины из Библии, чтобы они могли приходить в церковь и как бы "читать" Библию по картинкам. Но потом этим изображениям стали поклоняться... И сейчас я считаю, что лучше бы вообще никогда не преступали запрета Бога относительно изображения чего-либо и кого-либо... Пусть даже не было бы у нас сейчас фотографий и видео, зато и вера не исказилась бы.

  12. #12
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Zveryok
    Гротеск,

    А про иконы... Вообще, начало-то у них было хорошее... Ведь раньше для людей, которые не умели читать, решили рисовать картины из Библии, чтобы они могли приходить в церковь и как бы "читать" Библию по картинкам. Но потом этим изображениям стали поклоняться... И сейчас я считаю, что лучше бы вообще никогда не преступали запрета Бога относительно изображения чего-либо и кого-либо... Пусть даже не было бы у нас сейчас фотографий и видео, зато и вера не исказилась бы.
    А запрет Бога идолам поклонятся и т.п. никто не нарушал... Тем более, что первые иконы (с гр. - образ) была создана Самим Богом или по Его велению (ровно о чем и говорится в Писании) И потом - Вера не исказилась. Исказилось ее восприятие людьми, но это уже вопрос в первую очередь к православному клиросу. Так что дело не в Православии, а в том, кто и как о нем благовествует людям (о чем я постоянно и говорю)... Сегодня утром по ТВ видел "Слово Пастыря" с митр. Кириллом. Мда... Мне почему-то сразу вспомнились проповеди арх. Тадеуша Кондрусевича, который буквально взрывал паству... Небо и земля...

  13. #13
    Zveryok
    Гость
    Гротеск,
    Приведи, пожалуйста, стих про создание Богом первой иконы...

  14. #14
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Zveryok
    Гротеск,
    Приведи, пожалуйста, стих про создание Богом первой иконы...
    καὶ εποίησεν ο θεὸς τὸν ανθρωπον κατ' εικόνα θεου̃ εποίησεν αυτόν αρσεν καὶ θη̃λυ εποίησεν αυτούς (Γένεσις, 1:27)

    И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их (Бытие, 1:27).

    Другой иконой, сотворенной Богом является плат Вероники с образом лица Его и Туримская плащаница. Но об этого говорит уже Святое Предание... Которое ты весьма напрасно порицаешь ПОЛЬЗУЯСЬ им сама

  15. #15
    Zveryok
    Гость
    Гротеск,
    Ну ты даёшь... Ничего получше не мог найти в Библии???
    Образ, подобие - это НЕ изображение!!! Неужто еще и это здесь объяснять нужно?.. Образ - очертание, вид...
    А про предания я уже говорила... Сам Бог в Библии запрещает к ней что-то добавлять, так зачем же поднимать эту тему снова?

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •