Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 87

Тема: Икона vs. идол

  1. #61
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Изменившаяся,
    Sargost

    спасибо огромное за разъяснения. Я на самом деле, что называется, мимо проходила. Вот вопрос и всплыл.
    теперь конечно есть массу других вопросов.
    О том к примеру:
    как удомно. это "ветхий завет", к нам отношения не имеет, и вообще это мифология. А вот то, что Иисус по воде ходил - это да! это чистейшая правда. И воскрес он из метвых. Сами видели, верили. Ибо Новый завет.

    или:
    Храм был. Там и приносите жертвы. Храм разрушили - все! Законодательство изменили. Бог смиловался. И отныне больше никаких жертв, только молитвы.
    То есть до этого - сына не отдашь на жервенный алтарь - тварь ты! и не веришь до конца в Бога.
    а после разрушения - Все. И дети живы здоровы, и психика у отцов здорова - никто не требует жертв в виде сыновей. И Бог всем безгранично верит. Или это тоже не туды, ибо Ветхий завет к нам не относится?

    А к иконам я равнодушна. Молиться реальным людям, хоть и умершим - не значит молиться Богу. Бог не человек, чтобы ему молиться через иконы. А зависим мы все от Бога (если уж на то пошло), а не мертвых людей, которых считают святыми. Нэ?
    Заинтересуй зайца! (с)

  2. #62
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дочь Билла Гейтса
    "это "ветхий завет", к нам отношения не имеет, и вообще это мифология"

    Как это не имеет? Еще как имеет. Смысл Ветхого завет - что Бог скажет, то и выполняй без лишних рассуждений, т.к. в этом смысл веры *при этом за ним же остается право передумать *
    Например, сказал вот Бог евреям - уничтожте хананеев. евреи унитожали, уничтожали, а Бог наслал на них (не помню что уже, чуму вроде, или голод) и говорит - это вам за то, что обижали жителей Гаваона (т.е. хананеев), идите с ними и миритесь Вот так вот.
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  3. #63
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    О том к примеру:
    как удомно. это "ветхий завет", к нам отношения не имеет, и вообще это мифология. А вот то, что Иисус по воде ходил - это да! это чистейшая правда. И воскрес он из метвых. Сами видели, верили. Ибо Новый завет.
    Дочь Билла Гейтса, а тебе само название "Христиане" ни о чем не говорит? Ничего не напоминает? Ни на какие мысли не наталкивает?..

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  4. #64
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Alessa
    А на какие мысли надо натолкнуться? *очень интересно*
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  5. #65
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Ну, по меньшей мере на рациональное объяснение того, почему Новый Завет и Иисус Христос важнее для христиан, чем Ветхий Завет А не "как удомно"

  6. #66
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Дочь Билла Гейтса
    как удомно. это "ветхий завет", к нам отношения не имеет, и вообще это мифология. А вот то, что Иисус по воде ходил - это да! это чистейшая правда. И воскрес он из метвых. Сами видели, верили. Ибо Новый завет.
    Цитата Сообщение от Alessa
    Дочь Билла Гейтса, а тебе само название "Христиане" ни о чем не говорит? Ничего не напоминает? Ни на какие мысли не наталкивает?
    Во-во. Дело не в том, мифлогия-не мифология. Христиане Ветхий Завет признают. Но в те времена, которые там описываются, христиан еще попросу не было. Были только иудеи.

    Цитата Сообщение от Дочь Билла Гейтса
    сына не отдашь на жервенный алтарь - тварь ты! и не веришь до конца в Бога.
    а после разрушения - Все. И дети живы здоровы, и психика у отцов здорова - никто не требует жертв в виде сыновей.
    Если бы Бог принял жертву Авраама, был бы другой разговор. Но Исаак не был принесёен в дертву - ангел остановил руку Авраама. В итоге ягненка в дертву принесли. Смысл здесь был не в самом жертвоприношении. а как сказал Sargost:
    Цитата Сообщение от Sargost
    смысл имеет не сама жертва Авраама, а готовность принести в жертву своего единственного долгожданного сына. И это признак глубокой веры Авраама, которому Бог приказал совершить это жертвоприношение, чтобы проверить силу веры Авраама.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  7. #67
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Alessa
    Не знаю, не знаю *вряд ли можно сказать, что книга бытия менее важна для христиан, чем новый завет...*
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  8. #68
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Ну, скажем так: Ветхий Завет - это история, а Новый - руководство к действию. А что важнее - тут уж кому как =)))

  9. #69
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Сколько тут понаписали... Попробую ответить на все вопросы скопом:

    а) Есть Бог, Единственный Бог, Которого просят о помощи, о Спасении, о вразумлении и т.д... Единственный, Кому поклоняются (говоря простым языком - за Которым признают источник Благости всякой и т.д. и т.п.)

    б) есть изображение Господа Иисуса Христа, Который Есть Бог, но изображение Которого является лишь Его изображением. Обращающийся к изображению с просьбой - обращается к изображению (глобальная проблема, в создании которой виноваты в том числе и клирики), обращающийся пред изображением Которого к Нему - обращается к Нему. Изображение - лишь мосток между Ним и обращающимся... Удобство для обращающегося. Не более.

    в) Есть те, которые по смерти пребывают в Его Благости, их на земле называют святые. Но не из-за заслуг их, а благодаря Воле Божией. Можно ли к ним обращаться с вопросами - помоги мне в том-то??? Нет (и это тоже - вопрос клириков). Можно ли к ним обращаться - попроси Господа, дабы помог Он мне в том-то? Да. Не даром литания ко святым содержит воззвание "помилуй нас" и "спаси нас" только при обращении к Господу. Когда обращаются к святым, просят - "молись о нас". Не более.

    г) Есть изображения святых. Если челове просит о помощи или о заступничестве (т.е., то самое "молись о нас") изображение - он просит изображение. Если он просит о заступничестве изображенного святого, осозновая, что это - лишь изображение, он просит о заступничестве святого.

    д) почему Господь решил, что возможно обращение к источнику, к респондентам Благодати (святым) или к неким предметам, символизирующим респондентов благодати (иконы, мощи, вещи, принадлежащие таковым - подобные примеры есть и в самой Библии, как в Ветхом, так и в Новом Завете) - не берусь говорить. Но почему-то решил. Быть может, это испытание. Быть может - поблажка, которую люди, благодаря данной нам свободе воли, исковеркали во что-то свое... Я не берусь судить Бога и Его замыслы...

    е) что касается отношения христиан к Ветхому и Новому Завету - обе части Библии одинаково воспринимаются христианами, однако Ветхий Завет воспринимается через призму Нового завета, в котором объясняюется ряд вопросов, отмеченных в Ветхом Завете...

  10. #70
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Alessa
    не-не, я понимаю смысл слова "христианство"
    И идея мне нравится. Ибо в нечто абстрактное - Бог, верить трудно, а вот в человека, который сын божий - запросто.
    есть еще "Свидетели Иеговы". Которые как раз больше Богу доверяют.

    Изменившаяся
    Если бы Бог принял жертву Авраама, был бы другой разговор. Но Исаак не был принесёен в дертву - ангел остановил руку Авраама. В итоге ягненка в дертву принесли. Смысл здесь был не в самом жертвоприношении.
    ну вопрос не в том что в итоге получилось. Вопрос в том, на что он был готов пойти.
    ОН БЫЛ ГОТОВ! это главное! Он же не знал еще за секунду до этого, что его остановят.
    А теперь возьмите современное общество и представьте себе картину:
    Ваш отец вас убивает ради приношения вас же в жертву. Веру доказать. Он готов. Вы понимаете, что отец готов. Вам до безумия страшно. Ибо безумный отец с ножом стоит над жертвенным камнем и готов вам в серце вставить нож.
    И только в самый последний момент кто-то останавливает.
    Отец может и не пошатнеся с точки зрения веры в бога. А вы? Как вам такой отец после этого?
    И во что вы будете скорее верить, в то что бог есть, или в то, что ваш отец безумен?

    Душка Гротя
    зачем тогда целуют иконы?
    Заинтересуй зайца! (с)

  11. #71
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Дочь Билла Гейтса Посмотреть сообщение
    есть еще "Свидетели Иеговы". Которые как раз больше Богу доверяют.
    Расселиты больше доверяют Обществу сторожевой башни, которая занимается официальной трактовкой Библии...

    Душка Гротя
    зачем тогда целуют иконы?
    Это давняя традиция, идущая еще с Евангельских времен - прикосновения к чему-то, являющимся ретранслятором Божественной благодати (стремились же люди прикоснуться хотя бы к одежде Христа или Его учеников, а от прикосновения к мощам ветхозаветного пророка даже был воскрешен покойник). Другое дело, что я не совсем понимаю, почему, зачеми для чего это настолько сильно выпячивается...

  12. #72
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Душка Гротя
    Это давняя традиция, идущая еще с Евангельских времен - прикосновения к чему-то, являющимся ретранслятором Божественной благодати (стремились же люди прикоснуться хотя бы к одежде Христа или Его учеников, а от прикосновения к мощам ветхозаветного пророка даже был воскрешен покойник). Другое дело, что я не совсем понимаю, почему, зачеми для чего это настолько сильно выпячивается..
    приведу сравнение.
    один человек (обычно это бывают приемущественно мужчины) любит женщину. А женщина скажем не доступна. Зато человеку удалось урвать предмет принадлежащий любимой женщине... Начиная от шарфа и заканчивая трусиками. Он тоже покланяется в какой то степени этой женщине, через ее предмет одежды.
    только в данном случае это называется фетишизм.
    и он реально думает, что к ней ближе становится - запах, ощущение присутвия, благодать....
    А? В чем тогда отличия?
    Заинтересуй зайца! (с)

  13. #73
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Дочь Билла Гейтса Посмотреть сообщение
    Душка Гротя

    приведу сравнение.
    один человек (обычно это бывают приемущественно мужчины) любит женщину. А женщина скажем не доступна. Зато человеку удалось урвать предмет принадлежащий любимой женщине... Начиная от шарфа и заканчивая трусиками. Он тоже покланяется в какой то степени этой женщине, через ее предмет одежды.
    только в данном случае это называется фетишизм.
    и он реально думает, что к ней ближе становится - запах, ощущение присутвия, благодать....
    А? В чем тогда отличия?
    Ты говоришь об обыкновенном фетише, когда человек замещает реальность неким предметом, символизирующем реальность...

    Иконы, мощи и др. - не подмена. Они, в числе прочих, ретранслятор - люди через визуальный образ обращаются к прообразу, Господь в том числе и через некое материальное изображение прообраза дарит Свою благодать (в Библии вообще очень много говорится о том, что существующее на земле освящено тем, что само по себе является прообразом на Небе - тот же Храм Соломона, утварь, Скиния и т.д.) Приведу несколько примеров, чтобы было чуть понятно:

    Цитата Сообщение от Mattheum, 56:20-22
    И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю Его одежды, ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к Его одежде, выздоровею. Иисус же, обратившись и увидев её, сказал: дерзай, дочь! Твоя вера спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова.
    Цитата Сообщение от Regn. IV, 13:21
    И было, что, когда погр****и одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои
    Цитата Сообщение от Mattheum, 14:35-36
    Жители того места, узнав Его, послали во всю окрестность ту и принесли к Нему всех больных, и просили Его, чтобы только прикоснуться к краю одежды Его; и которые прикасались, исцелялись
    Цитата Сообщение от Actus, 18:11-12
    Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них
    Цитата Сообщение от Actus, 5:14-15
    Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин, так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них
    Цитата Сообщение от Numeri, 21:8-9
    И сказал Господь Моисею: сделай себе медного змея и выставь его на знамя, и если ужалит змей какого-либо человека, ужаленный, взглянув на него, останется жив. И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив
    Господь воздействует Своей благодатью не только напрямую, но и через окружающие нас предметы - через мощи людей, подобных пророку Елисею, через вещи таких людей... Через изображения и т.д. Исцеляет и укрепляет не медная фигурка, не кости, и не платочки, а Бог по Вере (о чем я неоднократно в теме про "Носите ли вы крестик" твердил)...

  14. #74
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Душка Гротя Посмотреть сообщение
    Ты говоришь об обыкновенном фетише, когда человек замещает реальность неким предметом, символизирующем реальность...

    Иконы, мощи и др. - не подмена. Они, в числе прочих, ретранслятор - люди через визуальный образ обращаются к прообразу, Господь в том числе и через некое материальное изображение прообраза дарит Свою благодать
    Иконы, мощи и др. должны восприниматься верующими не как подмена *а пока что они вопринимаются верующими именно как фетиш...и скорее всего мало что в этом отношении изменится *
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  15. #75
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Ну.. если говорить о фетишизме, понимая под ним веру в сверъестественеые свойства пердметов, то это действительно имеет место быть.
    Нужно четко различать: икона ли сама по себе обладает свойством исцеления (например) , т.е. является этакой волшебной штуковиной, или же через изображение действует Господь и только Его сила в данном случае исцеляет.
    Как бороться с суевериями, в том числе и с таким вот фетишизмом, как мне кажется, РПЦ еще не придумала и вряд ли придумает. Сильны еще народные языческие верования. и мне, честно говоря, кажется, что если они себя и изживут, то и само православие недолго после продержится. Слишком переплетены традиции.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •