Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 87

Тема: Икона vs. идол

  1. #46
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    IntricyKatiDiorcKaim
    Нет, ты не понял. Иконе не поклоняются, икона почитается. Молятся не иконе, молятся перед иконой.
    Что касается Древней Греции, Египта и пр., то там почитались именно статуи - как воплощения богов, что ли. В любом случае, статуи мыли, кормили, одевали, им приносили подарки...
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  2. #47
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    ПОлучается, что различия нет.
    Различие есть.
    Различие кардинальное. В Древней Греции статуям именно поклонялись, как поклонялись божествам, которые эти статуи изображают.
    Это выражалось в различных формах: в молениях, в жертвоприношениях и.т.д.
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    статуи мыли, кормили, одевали, им приносили подарки...
    Икона же не является объектом поклонения - икона является объектом почитания. Это значит, что молятся не иконе, а перед иконой, и молятся не тем святым, которые изображены на иконе, а молятся Господу, так как святые являются наиболее богоподобными, т.е. более точными воплощениями образа Божьего. И только покуда они являются воплощениями образа Божьего, они и почитаются как святые. И икона, покуда она отражает образ, является иконой и почитается.

  3. #48
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Sargost Посмотреть сообщение
    Икона же не является объектом поклонения - икона является объектом почитания. Это значит, что молятся не иконе, а перед иконой, и молятся не тем святым, которые изображены на иконе, а молятся Господу
    Стоп. Тут ты путаешь. Святым, изображенным на иконах, молятся. НО! Им молятся не как источнику Благодати Божией, а как находящимся близ Бога, дабы они испросили у Бога подержки для молящегося. Т.е., если грубо говорить, молясь святых, у них просят дабы замолвили они за нас слово перед Богом...

  4. #49
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Душка Гротя
    Да ты прав, я сделал ошибку. Я забыл про смысл иконостаса, как символа сообщества святых и ангелов, стоящих вокруг Господа и скрывающих Его. Господь остается скрытым т.к. непосредственного контакта с Ним для верующего быть не может. До тех пор пока верующий не научится видеть "духовными очами". Господь не постижим обычными мирскими способами, Он не отмирен, и по сему требуется особый способ контакта с ним - это сообщество святых и ангелов. Т.к. они обладают двумя природами: земной (видимой, это тело и лик) и небесной (невидимой, это образ Божий, проступающий через земное тело и лик) то именно через их преддверие, осуществляется контакт с Богом, Который не «видим» для "духовно не зрячих" глаз. А "духовным зрением" обладают единицы.

  5. #50
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Sargost Посмотреть сообщение
    Душка Гротя
    Да ты прав, я сделал ошибку. Я забыл про смысл иконостаса, как символа сообщества святых и ангелов, стоящих вокруг Господа и скрывающих Его. Господь остается скрытым т.к. непосредственного контакта с Ним для верующего быть не может. До тех пор пока верующий не научится видеть "духовными очами". Господь не постижим обычными мирскими способами, Он не отмирен, и по сему требуется особый способ контакта с ним - это сообщество святых и ангелов. Т.к. они обладают двумя природами: земной (видимой, это тело и лик) и небесной (невидимой, это образ Божий, проступающий через земное тело и лик) то именно через их преддверие, осуществляется контакт с Богом, Который не «видим» для "духовно не зрячих" глаз. А "духовным зрением" обладают единицы.
    И тем не менее, человек может и должен не только просить заступничества святых, но и напрямую обращаться к Богу.. Хотя бы с Христовой молитвой

    P.S.: у католиков-то нет иконостасной традиции

  6. #51
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изменившаяся
    Извиняюсь - всей Греции было известно, что Зевс жил на Олимпе, а не был конкретной статуей. И поклонялись перед статуей именно Зевсу не потому, что статуя -это Зевс. Т.е. и здесь статуя - также посредник, как и икона

    Sargost
    Евреи тоже совершают жертвоприношение *как мне помницца именно тому же Богу, что и христиане* Но икон у них нет. Так вот вопрос - зачем почитать святого перед иконой - можно выйти в поле, прочитать молитву.

    Т.е. вопрос прежний: если почитают не икону а изображенное божество, то что мешает почитать то же самое божество вообще без иконы. Если же почитают икону именно как божесвто - то тогда нет никакой разницы с язычеством. *кстати большинство людей не осведомленных о тонкостях религии именно так и делает прикоснулся к иконе - и исцелился и т.п.*

    Т.е. изменилась видимость, а сущность осталась прежней))
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  7. #52
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim Посмотреть сообщение
    Т.е. вопрос прежний: если почитают не икону а изображенное божество, то что мешает почитать то же самое божество вообще без иконы. Если же почитают икону именно как божесвто - то тогда нет никакой разницы с язычеством. *кстати большинство людей не осведомленных о тонкостях религии именно так и делает прикоснулся к иконе - и исцелился и т.п.*
    Почитание самой иконы/статуи - от невежества. Это - большая проблема российского Православия. Насколько я знаю, в других Православных Церквях и в РКЦ такой проблемы нет. Никто не мешает поклоняться Богу без икон и чтить святых Господних без изображений таковых

    P.S.: у иудеев не было изображений Бога, однако в том же Храме Иерусалимском было очень много изображений херувимов (в самом Храме и в Скинии)... И, кстати, иудеи тоже сталкивались с проблемой, которая существует сейчас - обожествление изображения. Помнишь историю про медного змея? В Иудее еще долго потом существовали группы людей, которые поклонялись изображению медного змея... Это тоже было ненормально, но было! Так что вопрос как тогда, так и сейчас - в религииозном образовании...

  8. #53
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    .. медный змей Нехуштан... Было дело *Но образование-то образованием: а за неправильное почитание - в ад ведь попасть можно. Неправильное почитание и идолопоклонство - это грех более тяжкий, нежели убийство...с маленькой скидочкой конечно на невежество*
    По сути в сознании невежественных людей иконопочитание сливает ся с идолопоклонством. То же язычество практически...
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  9. #54
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    Евреи тоже совершают жертвоприношение *как мне помницца именно тому же Богу, что и христиане* Но икон у них нет.
    Жертвоприношений христиане не совершают вообще. И Иудеи, кстати, тоже. С тех пор, как Храм Ездры разрушен, погас священный огнь, не о каких жертвоприношениях в иудаизме не может быть и речи.
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    Так вот вопрос - зачем почитать святого перед иконой - можно выйти в поле, прочитать молитву.
    Проблема в развитости духовного зрения, которое позволит правильно направить призыв. Если бы все люди в равной степени обладали духовным зрением, так что могли бы непосредственно созерцать святых и ангелов, икона была бы не нужна в принципе. Можно и без нее молиться, просто это более трудный способ. Но, когда есть, на что направить молитву, то становиться проще обратиться.
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    если почитают не икону а изображенное божество, то что мешает почитать то же самое божество вообще без иконы.
    Ты разницу между почитанием иконы и поклонением иконе можешь понять? Древние именно поклонялись статуям и изображениям богов. Потому что боги присутствуют в мире и спускаются для того, чтобы услышать молитву, их вместилищем становится статуя. Значит, статуя бога превращается на время обряда в самого бога, который нисходит в нее. И поэтому статуе языческого божества именно поклоняются, т.к. во время поклонения статуя, изображающая бога, становится этим богом. Бог в христианском понимании не присутствует в мире, он трансцендентен миру; в иконе не содержится Сам Бог, содержится только Его образ, через который можно направить молитву Богу, а не вызвать Его в мир.
    Что касается исцелений от иконы, то они происходят, как правило, от икон, которые наиболее ясно и отчетливо представляют образ (образ Бога). Исцеление происходит благодаря снисхождению особой невещественной нетварной силы, название которой "благодать". Она не исходит имманентно из иконы, но нисходит по молитве, которую человек направляет с помощью чудотворной иконы.

  10. #55
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Sargost
    Жертвоприношений христиане не совершают вообще. И Иудеи, кстати, тоже. С тех пор, как Храм Ездры разрушен, погас священный огнь, не о каких жертвоприношениях в иудаизме не может быть и речи.
    кажется в Ветхом Завете был описан случай, когда отца Бог заставил в жертву принести собственного сына вместо ягненка, в качестве доказателсьва веры. Могу конечно ошибаться, но все же.
    Это я так понимаю было до разрушения названного Вами Храма? И кто этот храм разрушил? И кто разрешил более жертвоприношения не совершать?
    Заинтересуй зайца! (с)

  11. #56
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Sargost,Душка Гротя
    То есть икона - это средство связи с Богом, если упростить?

    Святым, изображенным на иконах, молятся. НО! Им молятся не как источнику Благодати Божией, а как находящимся близ Бога, дабы они испросили у Бога подержки для молящегося. Т.е., если грубо говорить, молясь святых, у них просят дабы замолвили они за нас слово перед Богом...
    Господь остается скрытым т.к. непосредственного контакта с Ним для верующего быть не может. До тех пор пока верующий не научится видеть "духовными очами". Господь не постижим обычными мирскими способами, Он не отмирен, и по сему требуется особый способ контакта с ним - это сообщество святых и ангелов.
    И тем не менее, человек может и должен не только просить заступничества святых, но и напрямую обращаться к Богу.. Хотя бы с Христовой молитвой
    Так я все-таки не понял, молясь сидя дома, к примеру, услышит тебя Бог или нет? Хотелось бы прояснить.

  12. #57
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Почитание самой иконы/статуи - от невежества. Это - большая проблема российского Православия. Насколько я знаю, в других Православных Церквях и в РКЦ такой проблемы нет. Никто не мешает поклоняться Богу без икон и чтить святых Господних без изображений таковых

    P.S.: у иудеев не было изображений Бога, однако в том же Храме Иерусалимском было очень много изображений херувимов (в самом Храме и в Скинии)... И, кстати, иудеи тоже сталкивались с проблемой, которая существует сейчас - обожествление изображения. Помнишь историю про медного змея? В Иудее еще долго потом существовали группы людей, которые поклонялись изображению медного змея... Это тоже было ненормально, но было! Так что вопрос как тогда, так и сейчас - в религииозном образовании...
    А не было бы икон - не было бы споров, не было бы проблемы с тем, что кто-то может обожествлять изображение. Впрочем, вполне возможно, что очень скорбные умом (настолько, чтобы путать объект поклонения и его изображение) от ответственности освобождаются.
    Древние именно поклонялись статуям и изображениям богов. Потому что боги присутствуют в мире и спускаются для того, чтобы услышать молитву, их вместилищем становится статуя. Значит, статуя бога превращается на время обряда в самого бога, который нисходит в нее. И поэтому статуе языческого божества именно поклоняются, т.к. во время поклонения статуя, изображающая бога, становится этим богом.
    Sargost, что-то в твоей интерпретации в поклонении статуям ничего плохого и нет. Получается, что поклоняются не статуям, а богам. Все правильно, все как положено. А куда бог воплощается/спускается/вмещается - уже дело десятое. Поклонение-то все равно не статуе, а ему.

    В таком случае, если отбросить лукавое мудрствование, идолопоклонство - то же самое, что и иконопочитание. Там и там - обращение к божеству через образ. Эффект - да, согласна, различный (в случае со статуей - попытка призвать бога к молящемуся, с иконой - направить обращение), но смысл - тот же самый - обращение к богу, которого нет ни в статуе, ни в иконе. Это я в основном про Древнюю Грецию, кстати, раз уж вы ее приводите в пример. Нарушение первой заповеди древним грекам можно припаять, но уж никак не идолопоклонничество.

    Не отрицаю, что были народы, которые открытым текстом считали статуи вместилищем божества и им и поклонялись, но дрвних греков - не трожьте в ентом плане Разве что совсем уж ранний период, так и быть.

    Sargost, читай оппонентов и цитаты, к которым даешь комментарии. Ты много правильного пишешь, но цитаты для комментирования выбираешь не те.
    Читать дальше...
    Здесь, например:
    Автор сообщения IntricyKatiDiorcKaim
    если почитают не икону а изображенное божество, то что мешает почитать то же самое божество вообще без иконы.
    Цитата Сообщение от Sargost
    Ты разницу между почитанием иконы и поклонением иконе можешь понять?
    Мало того, что твой ответ не имеет отношения к выбранной цитате, так еще и из написанного IntricyKatiDiorcKaim совершенно ясно, что разницу он понимает.


    Так я все-таки не понял, молясь сидя дома, к примеру, услышит тебя Бог или нет? Хотелось бы прояснить.
    murder, безусловно, если Бог молится, сидя дома, он все равно тебя услышит Эээээ... Это была снобская плоская шутка излишне грамотного человека.

    А вообще, действительно, я что-то тоже не поняла вот это:
    Господь остается скрытым т.к. непосредственного контакта с Ним для верующего быть не может. До тех пор пока верующий не научится видеть "духовными очами". Господь не постижим обычными мирскими способами, Он не отмирен, и по сему требуется особый способ контакта с ним - это сообщество святых и ангелов
    и это:
    Если бы все люди в равной степени обладали духовным зрением, так что могли бы непосредственно созерцать святых и ангелов, икона была бы не нужна в принципе
    Что, без Ангелов и Святых - никак? И на них не глядючи (духовным зрением либо в виде иконы, раз уж духовное зрение отсутствует напрочь) - никак? Это позиция Православия такая?

  13. #58
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Отвечу не на всё, на то, на что могу.
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    Извиняюсь - всей Греции было известно, что Зевс жил на Олимпе, а не был конкретной статуей. И поклонялись перед статуей именно Зевсу не потому, что статуя -это Зевс. Т.е. и здесь статуя - также посредник, как и икона
    Д а ну в том-то и дело, что статуям поклонялись как живым богам, как воплощениям богов. И то, что я сказала выше - про кормежку и мытьё статуй - это не для красного словца. Это не было аллегорией - жрецы таким образом мыли, кормили, одевали бога. Статуя не была символом божества - она была самим божеством.
    Нам сейчас сложно это понять, потому что мы судим о древних греках по аналогии с собой. А у нас сейчас уже совсем другой уровень мышления.
    Цитата Сообщение от Alessa
    Не отрицаю, что были народы, которые открытым текстом считали статуи вместилищем божества и им и поклонялись, но дрвних греков - не трожьте в ентом плане Разве что совсем уж ранний период, так и быть.
    Когда так перестало быть, древнегреческую религию уже ждал кризис. Живые боги превратились в аллегории, символы. Вера пропала.
    Насчет "раннего периода" ничего не могу сказать, т.к. историю религии древних греков не помню - в смыле, этапы её развития и упадка. Но если нужны даты- могу порыться в учебниках.
    Цитата Сообщение от Дочь Билла Гейтса
    кажется в Ветхом Завете был описан случай, когда отца Бог заставил в жертву принести собственного сына вместо ягненка, в качестве доказателсьва веры. Могу конечно ошибаться, но все же.
    Это Авраам .
    Уже только поэтому к христианам он отношения не имеет, т.к. всё, описанное в Ветхом Завте - история иудейского народа. Что же касается Храма, то, разумеется, он не был разрушен в то время. Он даже еще не был построен
    Надеюсь, кто такой Араам, объяснять не требуется? И его примерное хронологическое месторасположение среди прочих ветхозаветных персонажей понятно?

    Alessa
    что касается святых и ангелов.
    Честно говоря, я не особо стараюсь вникнуть в этот вопрос, но... Насколько я понимаю, Бог непостижим в принципе. Святых и ангелов увидеть можно, но это тоже не просто - обычным грешникам не удастся. для того, чтобы их увидеть, нам даны иконы.
    Цитата Сообщение от Alessa
    Что, без Ангелов и Святых - никак? И на них не глядючи (духовным зрением либо в виде иконы, раз уж духовное зрение отсутствует напрочь) - никак?
    Не думаю, что никак. Но это проще, чем искать прямого контакта с Богом. В представлении рядового христианина "достучаться" до святого куда легче, чем до самого Бога. имеет место упомянутое Гротеском заступничество - святые вместе с самим грешником молятся Богу, в бытовом представлении святые - это "свои люди" на небе.
    Мне лично вся эта конструкция не по душе (потому что всё равно нет-нет, да напоминает языческтий пантеон), но я боюсь, что что-то понимаю не так, как тракует цервовь, и поэтому избегаю подробных ответов на это счёт.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  14. #59
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Дочь Билла Гейтса
    кажется в Ветхом Завете был описан случай, когда отца Бог заставил в жертву принести собственного сына вместо ягненка, в качестве доказателсьва веры.
    Это был сюжет с Авраамом и Исааком. Только я не понимаю, что вы имеете ввиду. Этот сюжет Ветхозаветный, а значит, он относится к иудаизму. В христианстве он понимается чисто аллегорически. Т.е. смысл имеет не сама жертва Авраама, а готовность принести в жертву своего единственного долгожданного сына. И это признак глубокой веры Авраама, которому Бог приказал совершить это жертвоприношение, чтобы проверить силу веры Авраама.
    Цитата Сообщение от Дочь Билла Гейтса
    И кто этот храм разрушил?
    Это сделали Римляне в 70-ом году нашей эры.
    Цитата Сообщение от Дочь Билла Гейтса
    И кто разрешил более жертвоприношения не совершать?
    Никто. Просто жертвоприношения можно было совершать только в Храме и при горящем священном огне. После разрушения Храма и угасания огня, жертвоприношения стали невозможны (просто не было необходимых для этого условий.)
    Цитата Сообщение от murder
    Так я все-таки не понял, молясь сидя дома, к примеру, услышит тебя Бог или нет? Хотелось бы прояснить.
    Услышит, конечно, но только попробуй без образа направить молитву именно Богу, а это не просто. Предполагается, что ты должен достаточно хорошо «видеть» образ Божий пред собой. Икона это не совсем посредник, скорее это учебное пособие, которое учит духовному зрению.

    Alessa
    Статуя и бог, который ей изображался, были одним целым, они отождествлялись полностью, они понимались как одно и тоже тело. Икона не воплощает ни святого, ни Бога, икона изображает в той или иной мере образ Божий, который на ней виден более отчетливо, чем где бы то ни было.
    Цитата Сообщение от Alessa
    Что, без Ангелов и Святых - никак? И на них не глядючи (духовным зрением либо в виде иконы, раз уж духовное зрение отсутствует напрочь) - никак?
    Бог Невидим, т.к. Он не присутствует в виде материи. Бога можно "увидеть" только став святым, только став воплощенным образом Божьим. Бог Сам откроется тебе через Свой образ, который присущь тебе. Святой это живая икона Божья, т.е. образ Божий. (Икона = образ). И святой не только сам может созерцать этот образ, но и позволить сделать это другим людям. Созерцать Бога непосредственно нельзя, это невозможно, т.к. Он нематериален и безграничен. Его не охватить даже духовным зрением. Но можно достичь непосредственного созерцания образа Божьего.

  15. #60
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Sargost
    @Ты разницу между почитанием иконы и поклонением иконе можешь понять? @
    Да понял давно уже

    "Древние именно поклонялись статуям и изображениям богов. Потому что боги присутствуют в мире и спускаются для того, чтобы услышать молитву, их вместилищем становится статуя. Значит, статуя бога превращается на время обряда в самого бога, который нисходит в нее. И поэтому статуе языческого божества именно поклоняются, ... Бог в христианском понимании не присутствует в мире, он трансцендентен миру; в иконе не содержится Сам Бог, содержится только Его образ, через который можно направить молитву Богу, а не вызвать Его в мир"

    Я уже про святых говорю давно, изображение Бога в христианстве большая редкость *если вообще есть* И по мнению большинства людей святые тоже сходят и их вместилищем становится икона И в Древнем мире были люди, которые считали, что Бог не сходит в статую а трансцендентен Т.е. вопрос не в принципе (типа Древние были такие-сякие, а сейчас мировоззрение поменялось), а вопрос в мировоззрение отдельного субъекта

    Изменившаяся
    "Нам сейчас сложно это понять, потому что мы судим о древних греках по аналогии с собой. А у нас сейчас уже совсем другой уровень мышления."

    Опять же - кто-то судит по аналогии с собой, а кто-то не по аналогии с собой
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •