Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Себастьян Жапризо

  1. #1
    Старожил
    "Поэтический потенциал. Осень 2006", «Новогодний пиит 2007. Бронза»
      "Поэтический потенциал. Третье место. Приз читательских симпатий. Осень 2006"
    Аватар для Венди
    Регистрация
    25.07.2006
    Адрес
    НН
    Сообщений
    293
    Спасибо
    я - 1; мне - 0

    Одобрение Себастьян Жапризо

    Французский писатель 60-х годов, мастер психологического детектива и лучший представитель жанра, как мне кажется.
    Самый известный его роман, "Дама в автомобиле, в очках и с ружьем", был экранизирован и, говорят, довольно неплохо. но мне вот больше всего нравится "Ловушка для Золушки". Потрясающе изящная книга с ошеломительным концом.
    Если вы еще не читали - срочно в книжный. Читали? Давайте обсудим.
    get off the cross we need the wood

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    С творчеством Жапризо пока знакома только через экранизации – «Пассажир дождя», «Прощай, друг», «Бег зайца через поля», «Убийственное лето»… Фильмы нравятся, к тому же к ряду из них сценарий создавал сам автор, а вот до книг пока руки не дошли.

  3. #3
    Фанат Симс Аватар для lain
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Default City 2
    Сообщений
    1,462
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 102; мне - 35
    Мои любимые "Гиблое лето", "Ловушка( у меня западня) для Золушки", "Бег зайца по полям" и "Любимец женщин".
    Потрясающие сюжеты! Никогда не знаешь, чем же все закончится!
    З.Ы: не подскажите, где можно скачать фильмы по его книгам?

  4. #4
    Старожил
    "Поэтический потенциал. Осень 2006", «Новогодний пиит 2007. Бронза»
      "Поэтический потенциал. Третье место. Приз читательских симпатий. Осень 2006"
    Аватар для Венди
    Регистрация
    25.07.2006
    Адрес
    НН
    Сообщений
    293
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Вот ведь! А я про фильмы эти и не слышала. Жуть!
    NADYN
    а фильмы чьи? Французские? И где про них узнать можно? А то заинтриговали!

  5. #5
    Фанат Симс Аватар для lain
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Default City 2
    Сообщений
    1,462
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 102; мне - 35
    Я смотрела только "Долгую помолвку", все-таки относительно недавно вышел, а остальное нигде найти не могу.

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    «Пассажир дождя» - французско-итальянский фильм.
    «Прощай, друг» - тоже французско-итальянский. В главных ролях Ален Делон и Чарлз Бронсон.
    «Бег зайца через поля» - тоже французско-итальянский. Кстати, вроде бы здесь Жапризо выступал как сценарист и перерабатывал для экранизации чье-то еще произведение. Ошибаюсь?
    «Убийственное лето» - французский. Еще в нем играет Изабель Аджани.
    По-моему, что-то еще было экранизировано.
    Можно просто по поиску в интернете посмотреть и по всяким киноэнциклопедиям.

  7. #7
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Умеют все-таки писать французы. "Дама в автомобиле, в очках и с ружьем" одна чего стоит.
    Нужно конечно читать автора, никакая экранизация не сравнится.
    Переводы советской школы неплохи. Завидую тем, кто может читать в подлиннике.

  8. #8
    Гуру Аватар для Эвита
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Моск. обл.
    Сообщений
    1,740
    Спасибо
    я - 203; мне - 100
    Цитата Сообщение от lain Посмотреть сообщение
    Я смотрела только "Долгую помолвку", все-таки относительно недавно вышел, а остальное нигде найти не могу.
    Точно знаю, что есть мини-сериал "Дама в автомобиле, в очках и с ружьем, причем наш, российский

  9. #9
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Читала "Даму в очках" и "Прощай, друг" - экранизация последнего, кстати, это уже считай классика.

  10. #10
    Почтовый Чувак
    Гость
    NADYN Прощай, друг, Бег зайца через поля, да и Дама в очках и с ружьём в автомобиле (так правильно перевести название произведения) - это всё киноповести в большей или меньшей степени. Прощай, друг с Делоном и Бронсоном - вообще почти дословно воплощено в фильм.

  11. #11
    Гуру Аватар для Эвита
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Моск. обл.
    Сообщений
    1,740
    Спасибо
    я - 203; мне - 100
    Очень понравилась "Ловушка для Золушки", перечитывала несколько раз

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •