Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 65

Тема: Чем Мир, описанный Максом, отличается от нашего?

  1. #1
    Поклонник Макса Фрая Аватар для Amato-chan
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    223
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Чем Мир, описанный Максом, отличается от нашего?

    Я вот не смогла для себя сформулировать... Понятно, что не только присутствием в Мире Макса магии. В конце концов, она и там есть не везде. Но Джуффин называет наш мир "одним из самых нелепых Миров", а ведь он-то знает, о чем говорит. Так в чем же ОСНОВНОЕ отличие, не считая мелочей вроде кино?

  2. #2
    Группа удаления Аватар для DiVert
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Думаю, отличие верно подсказала Черхалва (чую, я написала неправильно...). Мир Паука и Мир Стержня... Нда) Наши будни опутывают, как паутина. Мир Ехо тоже не отпускал Макса, но совсем по-другому. Там Макс сам к нему привязался.
    Вегетарианцы не злые, вегетарианцы просто слишком часто голодные...

    Моя цель: наносить пользу и причинять добро.

    мням!

  3. #3
    Поклонник Макса Фрая Аватар для Amato-chan
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    223
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Может, Макс просто не любит наш Мир, потому что он здесь родился? Ну, конечно, если забыть, что Джуффин его выдумал. И разве люди Мира Стержня не привязываются к близким?

  4. #4
    Группа удаления Аватар для DiVert
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Каждому человеку свойственно к чему-то привязываться. В нашем мире это невольно происходит в привязывании к суете, к будням, к серости) В мире Макса иная привязанность, не находишь?.. Светлее)
    А вообще, наш мир ни за что ни про что обижен Максом Фраем. Он не так плох!
    Вегетарианцы не злые, вегетарианцы просто слишком часто голодные...

    Моя цель: наносить пользу и причинять добро.

    мням!

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Олла
    Регистрация
    23.07.2006
    Сообщений
    114
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мир не плох. Плохи мы, жители Мира Паука!
    Мы плетем вокруг себя паутину обыденности, и это мешает чудесам случаться с нами! Мы заставляем свои глаза смотреть, но не видеть! Заставляем себя не замечать чуда!

    Может, стоит не ждать пока чудо решит произойти, причем, призойти так, чтобы мы обратили на него свое драгоценное внимание? А стоит самим открыть вечный сезон охоты на чудеса, искать и находить их везде (даже там где их нет). Гоняться за ними, в расчете на то, что рано или поздно чудесам надоест эта охота, и они сами начнут преследовать нас!

    (И мне кажется, максофрайцы именно этим и занимаются - охотятся на чудеса! Молодцы мы все-таки )
    Первой наукой, за изучение которой он принялся, была тактика партизанской войны с реальностью.

  6. #6
    Поклонник Макса Фрая Аватар для Amato-chan
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    223
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Олла,да, примерно так я себя всегда и веду
    Хотя Макс как раз в "Книге Одиночеств" говорил, что "Чудеса случаются с кем попало. Не с «лучшими», не с «избранными», не с «тем, кто готов», а сдуру, на кого бог пошлет, так сказать. Выслужиться перед ангелом, ответственным за распределение этого блага, — невозможно. Разве что взрастить в себе Робина Гуда, пойти не знаю куда и взять неведомо что силой.
    Но это, как понимаем мы, иная уже, воинствующая метафизкультура"...
    DiVert, может, Макс сознательно его "обижает", чтобы здешние Вершители(мы, то есть), узнав, что "вон как бывает!", попытались что-то изменить или хотя бы самим выбраться за чудесами?..

  7. #7
    Группа удаления Аватар для DiVert
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не только максофрайцы охотятся на чудеса =)
    И даже максофрайцы в нашем мире всё-таки его представители. Поэтому паутина - неотъемлемая часть нашей жизни) Я сама живу в коконе, правда, не затаскиваю туда никого. Но чудеса случаются и со мной...
    Любой созданный автором, особенно жанра фантастики или фэнтези, мир замурчательно отдаляет нас от нашей реальности и воспитывает в нас веру в чудеса. Фрай перевернул моё понимание чудес во многом...
    Но я боюсь, я бы не смогла жить в Мире Ехо)))
    Вегетарианцы не злые, вегетарианцы просто слишком часто голодные...

    Моя цель: наносить пользу и причинять добро.

    мням!

  8. #8
    Поклонник Макса Фрая Аватар для Amato-chan
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    223
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от DiVert Посмотреть сообщение
    Но я боюсь, я бы не смогла жить в Мире Ехо)))
    Ты серьезно?! Это почему же?!
    Мы, люди, - странные штуки! Никогда не знаешь заранее, что мы можем отколоть!

  9. #9
    Группа удаления Аватар для DiVert
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну, я где-то это писала, кажется, в какой-то теме. (http://www.mixei.ru/showpost.php?p=1390617&postcount=92)
    Я не вижу себя в Ехо. Это мир не для меня. Я не знаю, почему, но он мне немножко чужой. Он хороший, как мечта, которая не должна исполняться, чтобы не стать тривиальной. Я вижу себя во многих других мирах, придуманных другими авторами, а в Ехо - увы((( Это не мой город, и не смог бы стать моим, окажись я там на месте Макса.
    Я люблю этот мир, сильнее, чем можно подумать, глядя с первого взгляда) И людей в этом мире я люблю) А в мифические "законы мира" я почти не верю. Определённо, я согласна с определением "Мир Паука"... =) Иногда хочется чуть-чуть пожить в другом мире... Но не в Ехо =(

    Представляешь, как ужасно? Такой классный мир, а мне в нём даже во сне не пожить... =(
    Вегетарианцы не злые, вегетарианцы просто слишком часто голодные...

    Моя цель: наносить пользу и причинять добро.

    мням!

  10. #10
    Поклонник Макса Фрая Аватар для Amato-chan
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    223
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    DiVert, да, ну надо же... Я вот, напротив, отлично представляю себя в Ехо, мечтаю сама погулять по его мозаичным тратуарам, посидеть в уютных трактирчиках... Расстраиваюсь, что он мне не снится и периодически устремляю укоризненный взор куда-то ввысь, вопрошая: "Джуффин, ну и когда вы меня заберете?"...
    Мы, люди, - странные штуки! Никогда не знаешь заранее, что мы можем отколоть!

  11. #11
    Группа удаления Аватар для DiVert
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    =) Это здорово, Амато)
    У меня есть несколько других мирах, в которых я бываю во сне до сих пор...
    Я не человек этой реальности) Скорее уж, я человек этого Мира - а реальность у меня фрайская. Я живу по "законам Фрая", вхожу только в зелёные двери, образно говоря.
    Для меня Ехо просто вокруг... Наверное, поэтому в Ехо в более-менее материальном мечтательном смысле я себя представить не могу. Ни мозаичные тротуары Ехо, ни трактиры не заменят мне Фрайского Питера)))
    Вегетарианцы не злые, вегетарианцы просто слишком часто голодные...

    Моя цель: наносить пользу и причинять добро.

    мням!

  12. #12
    Поклонник Макса Фрая Аватар для Amato-chan
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    223
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да, классно, наверное, когда ощущаешь Ехо вокруг. Я живу в городе маленьком, сером, терпеть его не могу с самого раннего детства, мечтаю отсюда вырваться, чем дальше, тем лучше! Программа-минимум(тоже, впрочем, нелегко достижимая) - уехать куда-нибудь за границу. Кстати говоря, очень хочу в Прагу. Говорят, она напоминает Ехо - мозаичные улочки, симпатичные дома, кафешки... Ну, с программой-максимум все понятно. В особо жестких приступах депрессии по поводу "Чудеса - там, а я - здесь!" по паре часов не могу уснуть, общаясь с Джуффином, уговаривая его хотя бы просто мне присниться, дескать, а там уж договоримся. Порой переключаюсь на Лойсо, Макса... Всех уже достала! А толку-то...
    Мы, люди, - странные штуки! Никогда не знаешь заранее, что мы можем отколоть!

  13. #13
    Почетный участник Аватар для sir Alex
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    514
    Спасибо
    я - 12; мне - 4
    В первую очередь Мир Стержня как-то добрее что-ли. Там сама атмосфера жизни совершенно другая, хотя мы видим только то, что видит Макс, а видит он далеко не все. Мы представляем себя в Ехо, лучшем городе того мира, а не в каком-нибудь Изамоне. Так что, возможно, по большому щету Эти Миры отличаются, но не очень сильно
    А в Праге я был. Фантастически красивое место, но лучше ездить дикарем, а не с турфирмой
    Мой левый фланг разбит. Мой центр окружен. Мой правый фланг отступает. Отлично, я вернулся! В атаку!

  14. #14
    Поклонник Макса Фрая Аватар для Amato-chan
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    223
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от sir Alex Посмотреть сообщение
    Так что, возможно, по большому щету Эти Миры отличаются, но не очень сильно
    А чего ж они наш Мир все дружно ругают тогда? Как послушать всех тамошних авторитетных личностей, начиная с сэра Джуффина, так начинаешь удивляться, как мы тут вообще жить умудряемся!
    Ой, а у тебя фоток из Праги не осталось, а? Правда, что она на Ехо похожа?
    Мы, люди, - странные штуки! Никогда не знаешь заранее, что мы можем отколоть!

  15. #15
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    531
    Спасибо
    я - 67; мне - 12
    Случайно нарыла точную цитату про наш мир :
    "С первых же дней жизни каждый начинает плести свою паутину, стараясь заманить в нее всех, кто окажется поблизости… Если посмотреть на твою родину нашими глазами, можно содрогнуться от увиденного: миллиарды живых существ, навсегда увязших в липкой паутине, продолжают старательно плести ее до последнего дня своей короткой жизни… Вы тратите слишком много сил, чтобы сплести свои сети и вырваться из чужих, но паутина устроена таким образом, что все попытки освободиться приводят к тому, что вы увязаете глубже и глубже…"
    Грустно,но правда
    Amato-chan,можно нагло влезу в разговор?
    Там правда очень красиво и уютно как-то:архитектура изюмительная,а весной (оба раза посчастливилось там побывать когда все только расцветало)-вообще сказка.
    Причем прелесть именно в спокойных прогулках по городу куда глаза глядят,а галопом по Европам с экскурсиями это не то.Карловы Вары тоже чем-то Ехо напоминает,только там тихо и малолюдно)

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •