Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 51

Тема: Важна ли система образования для человека?

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Важна ли система образования для человека?

    интересно, а наше мнение по данному вопросу как-то повлияет на чиновников минобраза? :-)

    От модератора. Эта дискуссия является продолжением дискуссии в теме "Введение "Основ православной культуры" и "Истории мировых религий" в школах
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 03.08.2022 в 17:49.

  2. #2
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Разумеется, мнение населения влияет на все органы власти, иначе не было бы колебаний с их стороны и решение было вы давно принято на голосовании в самом министерстве.

  3. #3
    Линда Гауэн
    Гость
    Sargost
    Интересно, а как они его услышат? Часто чиновники его слышат только после того, как разыгрывается буря страстей...

  4. #4
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Часто чиновники его слышат только после того, как разыгрывается буря страстей...
    Разумеется, уже сейчас происходят конфликты по поводу того, что для нашего образования благо. И именно поэтому решение не принимается, они (чиновники) понимают, что принятие любого из возможных решений вызовет протест большого количества граждан. И мне кажется, что пока общественное мнение не придет к некоему консенсусу, решение на государственном уровне так и не будет принято.

  5. #5
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Sargost
    Разумеется, мнение населения влияет на все органы власти
    Не забывайте, в какой стране вы живёте. Это вам не цивилизация, вроде штатов, где учитывается мнение граждан. То, что у нас не приняли решение - не наша заслуга и не заслуга "электората" - тут лишь разногласия внутри системы. У нас любой закон можно провести: не нравится людям, да и хай с ними - главное, что это нужно тем, кто закон проводит. И люди смирятся. Им наплевать. Русские - терпеливый народ. Таких случаев полно и я вам на личном опыте могу сказать: лишить любых прав по возможности иметь выбор, касающийся улучшения жизни очень легко и никто даже не пикнет.
    Вы ещё не готовы понять...

  6. #6
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Kosh
    это совсем другое дело. Образование - как раз та сфера, где мнение населения учитывается. Потому что все, у кого есть дети, так или иначе сталкиваются с нововведениями. Они не могут их просто проигнорировать. Да и вообще, проблемы образования сказываются на всей стране. Очень сложно быть к этому равнодушными. То, что власти не прислушиваются к населению - вина населения. Мы стали слишком пассивны, равнодушны. Пенсионеры еще трепыхаются, но их всё меньше становится.
    В политику можно не вмешиваться, здравоохранение уже давно постепенно становится платным. А школьное образование - это то, на что сложно закрыть глаза.
    И волна возмущения по стране уже прокатилась. Да и для того, чтобы отменить неугодный предмет, не надо писать писем президенту. Родители совещаются между собой или поодиночке начинают действовать на нервы администрации школы, которая рядом и никуда от родителей не спрячется. А администрация школы уже вынуждена обращаться к администрации района или выше. Цепочка отлажена. Другой вопрос, насколько быстро работает эта цепочка, но она работает. И результаты будут.
    Кончено, нашими обсуждениями на форуме мы ничего конкретно не сделаем, ничего не добьемся. Но ведь мы и не пытаемся чего-то добиваться, мусоля здесь эту тему. Просто разговариваем, обмениваемся мнениями, собираем информацию. На то он и нужен, дискуссионный клуб.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  7. #7
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Образование - как раз та сфера, где мнение населения учитывается
    Да что вы говорите? Это вам кто-то сказал, или вы сами так решили? А если вспомнить введение ЕГЭ? А если вспомнить, что хотят ввести 12-тилетнее обучение, а если вспомнить всю ту обязаловку, которую навязывало государство нам раньше в виде формы и т.п.? Родители тоже имели возможность выразить своё мнение? Нет! Государство сказало ЕГЭ - значит, ЕГЭ и ничего вы не сможете сделать с этим. Так и тут: скажут, что надо, значит, надо.
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Мы стали слишком пассивны, равнодушны
    А это, знаете ли, как в джунглях: выживает сильнейший. Мы-отдельно, власть-отдельно. Пока лично нас это не касается - мы молчим. Как только задели нас - мы встаём горой и ломаем себе все кости об эту непробиваемую стену(кормушку) власти.
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Другой вопрос, насколько быстро работает эта цепочка, но она работает
    А вот тут вы ошибаетесь. Работает она только в ваших фантазиях. И результаты будут только в мечтах. Вы не представляете просто что такое достучаться до администрации. Я представляю. Чтобы только подать письмо с протестом от ВСЕГО ДОМА(чтобы подвал не занимали собаководы), требуется месяц. Это только чтобы ПОДАТЬ его, т.е. положить на стол. А до этого требуется собрать столько справок-бумажек, что проще просто поставить караульного у подвала и никого не пускать - эффекта будет больше. Письмо это рассматривается ещё месяца 3, а к тому времени уже фирма функционирует в полную силу, а жильцы сидят и ждут, пока прочтут их письмо. И это только на уровне небольшого города. А вы говорите в масштабах страны. Да там такая бюрократия, что ваша жалоба будет идти до них годами, да так и потеряется среди вороха бумаг, которые вам необходимо будет собрать.
    Я видел как администрация школы "разговаривает" с родителями:
    -Директора нет.
    -А это кто?
    -А он занят и сегодня уже не освободится.
    Никто не желает говорить с родителями, особенно, желающими высказать что-то негативное. А учителям по-барабану: им скажут ввести - введут.
    Вы ещё не готовы понять...

  8. #8
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Может, вообще ребенка в школу не отдавать? Я хочу так с маленьким своим сделать.
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  9. #9
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Kosh
    Да что вы говорите? Это вам кто-то сказал, или вы сами так решили?
    Во-первых, я сейчас слегка верчусь в образовательной сфере. И знаю, что происходит в школах, по крайней мере, в Санкт-Петербурге.
    Во-вторых, сравнение с домом - это совсем другое. Там главное - деньги. Может, тебе со школой не повезло, а может, просто мне в своё время повезло. Но я знаю много случаев, когда программа школы менялась под влиянием родителей на администрауию школы.
    Сильва Гауэн
    И что? домашнее обучение? А как быть с аттестатом? А как же общение ребёнка со сверстниками? Ведь это необходимо, а где, как ни вшколе, ребёнку найти друзей?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  10. #10
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    И что? домашнее обучение? А как быть с аттестатом? А как же общение ребёнка со сверстниками? Ведь это необходимо, а где, как ни вшколе, ребёнку найти друзей?
    За рубежом полно случаев домашнего обучения: персональное обучение всегда действеннее, а аттестат не проблема - законодательством предусмотрено. А вот насчёт друзей - это не верно - друзей полно во дворе, поэтому тут это не минус.

    Единственное: не каждый сможет себе позволить домашнее обучение ребёнка - это большие деньги.
    Вы ещё не готовы понять...

  11. #11
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Kosh
    Читать, писать и считать можно ребенка научить забесплатно (в пределах 1-4 классов), если уделить ему время как полагается. А остальное...
    Я настолько не согласна со школьной программой Минобразования РФ, что не считаю получение аттестата первоочередной задачей. Скажем, оно того не стоит.
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  12. #12
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Сильва Гауэн
    Скажем, оно того не стоит.
    Не стоит, а однако, что называется: "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек". В наше время всё оценивается не по уровню образованности, а по количеству денег. Если же денег нет, то по количеству всевозможных бумажек, государственного образца, показывающих, что ты, на самом деле, не верблюд.
    Вы ещё не готовы понять...

  13. #13
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Kosh
    Конечно, если изначально нацелиться на интеграцию ребенка в общество, нацелиться на его плотное взаимодействие с навязанным нам образом жизни, то да. Бумажки необходимы.

    Я для себя сделала вывод, что это не есть цель жизни. И пытаюсь научить этому своих детей. Чтобы они не жили, ориентируя свою модель поведения на зыбкие, меняющиеся чуть ли не каждый день веяния так называемой "моды", а умели жить САМИ, не устраивая трагедий из-за мнений других людей, которые, по сути, часто ничего не решают.

    У нас, у цыган, у многих даже свидетельства о рождении нет. И живем себе...
    Я, кстати, свидетельство о рождении получила в 20 лет, паспорт в 22... И не могу сказать, что сильно пострадала...
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  14. #14
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Сильва Гауэн
    Интересно, чем же будет заниматьтся НЕ интегрированный в общество человек? Воображение рисует отшельника, бродячего музыканта, свободного художника, рисующего портреты в переходе, бандита с большой дороги, цыгана…

  15. #15
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Элвин
    Вот в этом-то и беда нашего современного общества... Оно навязывает стереотипы, что если человек не является винтиком в механизме, то он "пропащий"...

    И все вышеприведенные примеры "occupation", занятий в жизни, общество заставляет видеть, как нечто нехорошее (ну, за исключением бандита - бандитов я тоже не люблю).

    Ребенок, который отказывается общаться со сверстниками - морально неполноценный - его надо лечить (по утверждениям общества).

    А почему человек не имеет права противопоставить общепринятой модели общества какую-то свою модель? Допустим, те же деревни староверов или цыганские таборы. У цыган бумажек практически нет, поскольку они им не особо нужны.

    Почему быть, допустим, бродячим музыкантом нехорошо? Чем эта профессия отличается от, скажем, других, "нормально принимаемых" в обществе? Доходом? Уборщица получает меньше. Стоянием на улице на морозе? Продавщицы в ларьках морозятся не хуже. И так далее...

    Да, можно вести полноценную жизнь, не имея бумажек-документов. Можно иметь квартиру, можно иметь детей, можно иметь работу, можно иметь много чего. Лично я очень жалею, что получила паспорт. Мне он МЕШАЕТ. Хотя, по идее, помогать должен... И к паспорту все бумажки - пенсионное, страховое, медицинское и т.д. Кому эта куча нужна? Ее даже, пардон, в туалет не сунешь.

    Сейчас учусь в университете, тоже не знаю зачем...
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •