Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 51 из 51

Тема: Важна ли система образования для человека?

  1. #46
    Линда Гауэн
    Гость
    Скуратов-Бельский
    Какое тестирование? О чем вы? Ребенок имел документы с прежней школы, где она училась в ДД, и с этими документами мой сис привел ее в школу по району. Какие результаты? Написано было в карте черным по белому - ."...переведена в 5 класс. Рекомендована коррекционная программа" или что-то подобное. И ВСЕ! Кому это было надо, тестирование? Мой сис билась за то, чтобы его провести - девочка явно не годилась для пятого класса, ее надо было как минимум на второй год в четвертый, если не в третий посадить. Но отказали. Заявили, что в сейчас на второй год не оставляют, тем более в коррекционных классах.

    Далее. Про занятия индивидуально. Кто говорит о том, что учитель должен это делать НА УРОКЕ? Как вы говорите, в "ущерб другим детям"? Почему, когда девочка была в ДД, с ней занимались учителя после уроков, а сейчас нет? Кому интересно, девочка сохранила статус сироты, даже придя в семью.

    О репетиторах. Может, не стоит другим в карман заглядывать, а? Вам совершенно неизвестно, что может позволить себе моя сестра, а что нет. Она и так прилагает все усилия, чтобы девочка не была обделена во всех отношениях, в том числе и в учебе и знаниях.

    Про подлость. Кому интересно. В общих чертах мы (сис с мужем и я) были хорошими, пока сис не изъявила желание перевести девочку в другую школу, не по району. Тогда учительница написала заявление в органы опеки, что над девочкой издеваются, не дают учиться и прочие глупости, которые считала верными. В результате вся семья жила на нервах в течение двух недель, пока все не уладилось. Ну что, больше вам думать не придется? Голову ломать?

    Про русский язык. Никто из вас не слышал, как разговаривает по-русски моя сестра. А жаль. Она общается точь-в-точь, как вышеупомянутый армянин. И, если бы не мои исправления, было бы вам всем очень весело. Может, пусть она даст ребенку грамотную цыганскую, молдавскую или китайскую речь, а русский язык будет в школе и саду? От русских, от носителей речи?

    Говоря про адекватное отношение родителей к ребенку, я как раз имела в виду отношение не как к любимому чаду (читай: игрушке), а как к личности, которой необходимо правильно развиваться.

    Про конно-спортивную школу: хм. Странное у вас представление о занятиях там. Подобные "артефакты", наподобие "мозолистой попы и ног колесом", вряд ли могут случиться в ХОРОШЕЙ конно-спортивной школе. По-вашему, они там сутками с лошадей не слазят?

    Про педагогическое образование: а что, от того, что у нас оно есть, вы будете более лояльно относиться к нашему мнению? От того, что мы имеем бумажки, что-то изменится? Вам так необходим наш ответ?
    Может, домыслите его сами? У вас так хорошо получается.

    А про племянницу мою... Ее не могло научить большое количество педагогов в школе за пять с половиной лет(хотя бы правильно делить яблоки). И после этого мы должны доверять школьной системе и школьной программе? Полтора года мы смотрим и наблюдаем за ней. Мы видим все это в динамике. Может, наши выводы не из пальца высосаны?

  2. #47
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    А про племянницу мою... Ее не могло научить большое количество педагогов в школе за пять с половиной лет(хотя бы правильно делить яблоки). И после этого мы должны доверять школьной системе и школьной программе?
    Может ребенок физически не может потянуть общеобразовательную программу? Видел я таких - в большинстве своем они вообще не усваивают знания и не дружат с адекватностью. Такие учились по программе 4 начальных класса за 8 лет. Считалось пределом их возможностей. Кое-как обучали читать, писать (и то не факт), и элементы домашнего хозяйства, чтобы элементарно могли себя обслуживать.
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    Почему Вы считаете, что учитель в среднем звене (пусть даже и в коррекционной школе) обязан заниматься с Вашим ребёнком индивидуально, то есть, в ущерб другим детям?
    Именно потому что коррекционная. 1-2 раза в неделю выделяется именно для индивидуальных занятий с конкретнымии отстающими учениками. Т.е. учеников несколько, учитель с каждым разбирает персонально, что непонятно из общего урока.
    Другое дело - алфавит в школьную программу 5 класса, увы, не входит.

  3. #48
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от Trotil
    Цитата:

    А про племянницу мою... Ее не могло научить большое количество педагогов в школе за пять с половиной лет(хотя бы правильно делить яблоки). И после этого мы должны доверять школьной системе и школьной программе?



    Может ребенок физически не может потянуть общеобразовательную программу? Видел я таких - в большинстве своем они вообще не усваивают знания и не дружат с адекватностью. Такие учились по программе 4 начальных класса за 8 лет. Считалось пределом их возможностей. Кое-как обучали читать, писать (и то не факт), и элементы домашнего хозяйства, чтобы элементарно могли себя обслуживать.
    Так ведь девочке и была рекомендована коррекционная программа, насколько я правильно поняла. Но это не значит еще, что их нужно обучать элементарно себя обслуживать. Обычно такие программы рекомендуются детям с задержкой психического развития (кстати после воспитания в детском доме - это вполне вероятно) - это ни в коем случае не значит, что ребенок психически неполноценен. С такими детьми обучение ведется в более доступной игровой форме. Учителя должны индивидуально разрабатывать планы уроков, процессы обучающих игр, наглядные пособия и материалы. По крайней мере моя сестра так и делает. Во многом, конечно, то, как ребенок усвоит знания, зависит от того, как эти знания преподнесет учитель, как он сумеет их заинтересовать. И еще раз повторюсь - коррекционные классы имеют небольшое количество учеников, и учитель в состоянии поработать с каждым ребеноком индивидуально, если он отстает. Опять же есть открытые уроки, когда оценивается, как работает учитель, как он обучает детей, чему они научились.
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Какое тестирование? О чем вы? Ребенок имел документы с прежней школы, где она училась в ДД, и с этими документами мой сис привел ее в школу по району. Какие результаты? Написано было в карте черным по белому - ."...переведена в 5 класс. Рекомендована коррекционная программа" или что-то подобное. И ВСЕ! Кому это было надо, тестирование? Мой сис билась за то, чтобы его провести - девочка явно не годилась для пятого класса, ее надо было как минимум на второй год в четвертый, если не в третий посадить. Но отказали. Заявили, что в сейчас на второй год не оставляют, тем более в коррекционных классах.
    Линда, я не знаю в каком вы городе живете. Но в моем городе также практикуется тестирование. И в этом году введена система ЕГЭ для заканчивающих начальную школу. Вполне вероятно, что не во всех городах и районах практикуются данные системы.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  4. #49
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    М-да. Почитала я почитала...
    Линда . Хватит защищаться в своих постах. Такое чувство ты перед учитильницей оправдываешся.
    У нас Дальний Восток и почти все что доходит до нас с Москвы и Столиц идет опозданием на годы особенно когда такой серьезный предмет, как школа и система образования. У нас ЕГЭ только в этом году ввели во всех крайевых школах.
    Моя доченька русская по нации и ни о каком национализме в школе быть речи не может, хотя она и говорит что цыганка как мама. У меня муж русский. И сын русский, который тоже приемный.
    Мы проходили много тестов и занятий с психологом прежде чем разришили девочку домой взять, мы учились в при детском доме курсы родителей (у нас проводили), мы хорошо знаем, что девочка просто запущенная, потому что воспитатели немогут всех детей охватить внимание дать. Год она училась в пятом классе жила дома, мы не стали ее напрягать учебой ей надо было адоптироватся к дому к родителям к семье к пониманию того, что у нее есть родители и она уже не детдомовска а домашнняя.
    В шестом классе я перевела ее в другую школу, настроеную на социальную работу больше, потому что там учится много неблагополучных детей, но сейчас я уверена, что ребенок накормлена и напоена и с ней делают в продленке уроке. Она учится на твердый "4", хотя я была на уроке и видила требования к знаниям - в обычном класе она б училас на три и два. Мы с ней занимаемся дома, но она неможет сосредоточится внимание на предмете и тетради, с ней надо заниматься вдумчиво и акуратно.
    Но то что обьяснила ей я или мой муж или мой сис она знает и запомнила хорошо, она освоила компьютер и Интернет, ходит сама по желанию в художественную студию рисует.
    Мы за то чтобы ребенок получал необходимый уровень знаний неважно каким путем - через школу - если родители не могут уделять все время или дома - если есть возможность. Но нас не устраивает школьная программа, в ней много того что я действительно считаю ненужным - труды, музыка, информатика в школе, ИЗО, физкультура попросту не нужна. И в том числе потому что она ходит в кружки и музыкальную школу и конноспортивную школу. Это время можно просто потратить на другие уроки ту же математику в которой она позор полный ноль. Мы за гибкий индивидуальный подход в образовании.
    Простите за неграмотные ошибки. Только кто хочет придратся что как можно так неграмотно писать и учить ребенка и вообще заниматся образованием детей не важно какого - зараннее спасибо.
    Просто мои посты в интернете сис редактор, а сейчас она уехала на два дня, а я немогу удержатся чтобы не ответить.

    Когда она приедет этот пост будет переделан по русски.
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  5. #50
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Странное у вас представление о занятиях там. Подобные "артефакты", наподобие "мозолистой попы и ног колесом", вряд ли могут случиться в ХОРОШЕЙ конно-спортивной школе. По-вашему, они там сутками с лошадей не слазят?
    Какая разница, сутками или нет? Учитывая тот факт, что конный спорт - удовольствие не из дешевых, сутками кататься просто в копеечку влетит. Да и лошади устанут.
    Вопрос, хоть и грубо поставлен, стоит именно о гармоничности развития.
    Я сама несколько лет занимаюсь конным спортом - и выездкой, и конкуром. И могу точно сказать, что нагрузка распределяется неравномерно, хотя и многие группы мышщ задействованы. Моя преподавательница еще заставляет время от времени заниматься общей физкультурой - наклоны верхом на лошади, на ходу повернуться в седле (на руках), махи ногами различные... Но это не есть неотъемлемый элемент конного спорта. И знаю по опыту, чем "лучше" конная школа, тем меньше там таких "самодеятельных" нагрузок. Читать дальше...
    Более того, у хороших "элитных" школ практически всегда есть закрытые манежи, на которых детки и катаются. И выпусти таких деток в поле, с лошадью многие не справятся. А оборвись стремя - полетят с лошади. но это я отвлеклась... просто
    я к тому, что неизвестно, насколько действительно хороша ХОРОШАЯ школа. Как вы это определили? По наградным дипломам преподавателей? И почему ЭТИМ преподавателям вы верите, а школьным –нет? Вернусь к тому, с чего начала. При занятиях конным спортом гармонично развиваются далеко не все группы мышц. И мозоли на заднице, простите, при усердных занятиях, появляются. А иногда и ссадины в разных местах, особенно первое время. Ноги колесом - конечно. преувеличение. Но мышцы ног - единственное, что круто развивается. Иногда это даже некрасиво - ручки худенькие, а ноги накачанные. Хозяева лошадей - те, конечно, столько всего на себе таскают, и лошадей тягают, если требуется - у них все развито. Но вы же не захотите свою дочку/племянницу конюхом делать, верно? Еще развиваются мышцы спины, но спина может быть и травмирована. При занятиях конкуром (прыжках). В девятом классе неудачно скатилась зимой с горки, ушибла крестец. До их пор при не слишком мягком прыжке на лошади он даёт о себе знать. А мастерами становятся не сразу. Кроме того, конный спорт - вообще занятие чрезвычайно травмоопасное. Все хоть раз, да падали с лошади. Я занимаюсь несколько лет, однако пару месяцев назад конь, на котором я сидела впервые, понёс (понесла лошадь, идущая впереди). Думала, убьюсь, т.к. скотина высотой 186 см в холке. С трудом уговорила его остановиться. Если бы слетела на полном скаку - что-нибудь да повредила бы. И это может случиться с вашей девочкой на любом занятии. Лошадь может укусить, может лягнуть (видела, как конь, пребывая в дурном настроении, лягнул хозяйку, скорее всего, по ошибке), после падения она может и наступить на всадника, лошадь может попросту споткнуться или поскользнуться, свалиться и прижать наезднику ногу, много чего может случиться... А вот физкультуру конный спорт заменить не сможет в любом случае. Зато минусы очевидны, так что это не лучший способ желать ребёнку "только добра".
    Пресс качать вашу девочку на конном спорте научат? или это совсем не нужно? Кувырки делать? В длину прыгать? Тоже на конном спорте? Бегать на скорость? Отжиматься, в конце концов? Это не нужно? Или вы дома с ней всем этим занимаетесь? А нормативы вы знаете? или "сколько сможет - столько и хорошо"? На уроках физкультуры дети занимаются именно теми физическими нагрузками и в таком количестве, сколько того требует их возраст. Не надо думать, что поколениями проверенные системы на вашем ребенке почему-то работают неправильно. У меня самой на уроках физкультуры далеко не всё получалось, при возможности я их прогуливала, но сейчас понимаю, что то, что дали мне эти уроки - исключительно полезный для здоровья опыт.
    Если отбросить в сторону исключительно физический аспект уроков физ-ры, то как оценить такую неотъемлемую часть занятий как эстафеты, соревнования? Этого в семье ребенок не получит, а для ребенка это вещи очень важные. Не согласны?
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Про педагогическое образование: а что, от того, что у нас оно есть, вы будете более лояльно относиться к нашему мнению? От того, что мы имеем бумажки, что-то изменится? Вам так необходим наш ответ?
    Вопрос не мне, но я отвечу. Вообще-то, да. Потому что при получении педагогического образования не просто бумажки выдают. А определенные знания и умения, необходимые в учебно-воспитательном процессе. вам знакомо такое слово:"некомпетентность"? или вы считаете, что родитель, руководствуясь лишь собственным неспециальным образованием, любовью к ребенку и интуицией, сможет заниматься лучше профессионального преподавателя не своим делом - делом преподавателя? Давайте тогда вообще отменим такое понятие как специальность. Пусть все, кто хочет, работают на заводах, водят поезда и самолеты, лечат людей... что ж тогда начнется-то? Ведь образование - это, оказывается, просто бумажка. Вы пойдете к врачу, который говорит, что медицинское образование - просто ненужная бумажка, он сам вас лучше вылечит, потому что лучше к вам относится? Я - ни в коем случае. Жизнь дорога. Я пойду к врачу-профессионалу. Так почему вы думаете, что справитесь с ролью учителя лучше, чем профессионал? Любви недостаточно. Нужна квалификация.
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Про русский язык. Никто из вас не слышал, как разговаривает по-русски моя сестра. А жаль. Она общается точь-в-точь, как вышеупомянутый армянин. И, если бы не мои исправления, было бы вам всем очень весело. Может, пусть она даст ребенку грамотную цыганскую, молдавскую или китайскую речь, а русский язык будет в школе и саду? От русских, от носителей речи?
    Шикарно. И вы при этом ратуете за домашнее образование? Чтобы и дети разговаривали как пресловутый армянин? Надо тогда не только ребёнку в образовательном учреждении русскому учиться, но и маме. Вы где живёте? в России? Подавляющее большинство жителей России говорят на русском языке. Ваши дети всю жизнь, что ли, будут общаться только с членами семьи? это дома можно хоть на санскрите, если вам так нравится. но когда ребенок выходит на улицу, банально в магазин, он должен уметь на чистом русском языке объяснить, что ему нужно. Конечно, в сосиски на витрине можно и пальцем ткнуть, да и продавщицы - народ опытный. Но как быть с поступлением на работу? Или и там должны терпеть ломаный русский? Это смотря кем человек работать собрался. На рынке арбузами торговать, дворы мести или получить достойную работу.
    И если дома говорят не на русском, то даже приходящая домой учительница русского картину не исправит. Ребёнок должен вращаться в русскоязычной среде - учиться. А с высшим образованием как? Хотя, конечно... По-вашему это просто бумажки. Просто надо действительно учиться: думать, делать домашние задания...
    Я сейчас наблюдаю за своими одногруппниками. Кто регулярно ходит на лекции, семинары, те умнеют на глазах. Кто ходит "от сессии до сессии" - прогрессируют гораздо медленнее или вообще завязли на месте - на уровне старших классов (т.к. в институт они все-таки поступили).
    А высшее образование родители дать не в состоянии. Думаю, спорить с эти вы, дорогие сёстры, не будете?
    Да и вообще... вы тут так много говорите о том, что в школе дети получают ненужные знания. А вот молдавский язык - это, конечно, очень нужные знания для жителя России. Наверное, нужнее русского.
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    О репетиторах. Может, не стоит другим в карман заглядывать, а? Вам совершенно неизвестно, что может позволить себе моя сестра, а что нет. Она и так прилагает все усилия, чтобы девочка не была обделена во всех отношениях, в том числе и в учебе и знаниях.
    А между прочим, это вы тут расписываете, куда девочка ходит заниматься. и тот же упомянутый уже конный спорт - дорогое удовольствие. так что рассуждения насчет стоимости услуг репетитора вполне уместны и оправданны.
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    А про племянницу мою... Ее не могло научить большое количество педагогов в школе за пять с половиной лет(хотя бы правильно делить яблоки). И после этого мы должны доверять школьной системе и школьной программе? Полтора года мы смотрим и наблюдаем за ней. Мы видим все это в динамике. Может, наши выводы не из пальца высосаны?
    Чего-то я понять не могу... Либо школа, либо дом, так получается? Почему педагоги должны тратить своё время на, уж не обижайтесь, отсталого (в образовательном плане) ребёнка? у них что, других учеников нет? Тут много говорили о программе. Не входит устный счет в программу средней школы. и это ВАША вина, что девочка не может 15 яблок на троих поделить. Вы с ней вообще чем дома занимаетесь? Утешаете после "жестокой" школы? Вот когда нужно ваше домашнее образование, надо самостоятельно догонять класс. Или платите учителям, чтобы они тратили своё время на вашего ребенка, у которого есть ряд особенностей.
    Вы понимаете, обсуждение-то сводится к вашим частым проблемам и проблемам вашего ребёнка, которого вы, видимо, не так уж хорошо на деле воспитываете, раз и подружек нет, и во всех остальных направлениях проблемы. Это все – вина не школы, а родителей. Да, девочка из ДД. Но сейчас-то она дома живет. Так ведь? Нужно ей заниматься. И не конным спортом и молдавским языком, я математикой.
    Меня мама воспитала так, что когда меня дёргали за косу, я давала сдачи, когда обзывали, я не опускалась до ответных грубостей, когда говорили гадости из-за спины, не впадала в депрессию. ВЫ должны сделать так, чтобы ребёнок адекватно воспринимал происходящее в школе. Если бы я не столкнулась в своё время со всеми школьными трудностями, если б не обожглась много раз, будучи еще ребёнком, сейчас, уже, в общем-то, взрослому человеку, мне было бы гораздо тяжелее общаться со взрослыми людьми. Потому что навыки общения разного плана сложились именно в школе. Как дружить, как драться, как сопротивляться, как терпеть, как прощать, как уважать, как мстить, что такое предательство и взаимопомощь, что такое отношения руководства и подчинения - все это я узнала В ШКОЛЕ.
    Плохая школа - ищите другую, не все школы плохие.
    Гораздо проще забрать ребёнка домой, обучать его по своему усмотрению, привязать к собственной юбке и учить посылать матом взрослых людей.
    А никогда не задумывались, что мнение общественности, в данном случае, школы, учителей, может быть правильнее мнения родителей? Что ребёнок – самостоятельная личность и ему решать, кого слушать и как жить, с кем дружить, на каком языке говорить, в какого Бога верить. И в школе, находясь в равных условиях со всеми остальными детьми, ребенок может сделать реальный выбор.
    А когда девочка сидит дома, и мама с папой решают: "Вот это тебе нужно, а это - нет", "этор занятие полезное, а это - нет", "все люди злые, а мы - хорошие, слушай только нас, а других посылай на ......", то это - неправильно и несправедливо по отношению к ребёнку?
    Зачем вы лишаете его права на свободу совести? Урезаете право на образование?

    А когда умрут состарившиеся родители, что будет делать взрослое чадо, которое не мыслит жизни без своего единственного ориентира?

    В общем, я - за обязательное школьное образование плюс участие в воспитании родителей. То, что предлагали и до меня.
    Оскорблений мое сообщение не содержит, во всяком случае, по моему субъективному мнению.
    Не стоит забывать, что это всё - ИМХО.

    К модераторам: тему дробить не стоит. Потому что здесь мы обсуждаем общие вопросы на частных примерах. Отделите этот пример – появятся другие. Иначе невозможно.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  6. #51
    Забанен
    Регистрация
    09.04.2016
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    19
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    персональное обучение всегда действеннее

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •