Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 51

Тема: Важна ли система образования для человека?

  1. #31
    Линда Гауэн
    Гость
    Общение со сверстниками и социальная адаптация. Судя по отзывам, с этим бывают проблемы.
    Это вопрос взгляда на жизнь. Я считаю, что детский коллектив особенно школьный, то есть принудительное общение, является сугубо вредным для ребенка. Социально адаптирован человек, который понимает, как устроена жизнь, понимает людей и хорошо к ним относится. Чтобы достичь этого семьи достаточно, а в школу ходить не только необязательно, но даже вредно.
    Когда наступает переходный возраст у детей, я часто говорю родителям, что это время испытания их зрелости. То же самое можно сказать и о выборе формы обучения.
    отсюда же

  2. #32
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Alessa
    А не устарели ли данные про государство, которое как-то пытается повлиять на детей? Сейчас школа напоминает больше дурдом, который не нужен никому особо. Так, чтобы дети без дела не болтались... В головы - дай Бог хоть что-нибудь вложить... Развалилась, система-то По крайней мере, система промывки мозгов. А вместе с ней - и система образования. Никакая личность в школе давно не формируется, точнее, формируется, но очень стихийно и далеко не в первую очередь под влиянием школы.
    Не ожидал такого бреда от взрослого и, вроде как, образованного человека.
    Я как человек, женатый на учительнице, в курсе всех школьных проблем, и отлично знаю, что по большому счёту мало что изменилось. Учителя всё так же стараются вложить в головы детей максимум знаний. Только вот дети стали наглее - спасибо демократическому обществу. Так что, Алесса, считаешь, что школа никому не нужна - пусть твои дети шляются по помойкам и учатся читать по магазинным вывескам ("абырвалг", ага). А школа - она даёт понимание системы. Пусть я сейчас не вспомню математические и физические константы (ну не требуются они мне в повседневной жизни), зато я знаю правила русского языка. А Лорд-Ариес, я так думаю, и константы помнит. Школа даёт навык познания, приучает к системности знаний.
    А если ты хочешь, чтобы твои дети с чумазыми лицами попрошайничали в переходах или торговали героином, то для этого школа, конечно, не нужна...
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  3. #33
    Lord-Aries
    Гость
    Скуратов-Бельский
    Помнить что-то не есть знание. Изменилось в школе главное - отношение. Да в принципе и зря ты наезжаешь на Alessу, она как раз ЗА школу, плюс обучение на дому. Пояснюсь - что делает профессию профессией, а не хобби? Зарплата. Сколько получает твоя жена? Сколько ещё на Руси альтруистов? Сейчас преподавание в школе становится более хобби, чем профессией, отсюда падает неизбежно уровень самих учителей. Кто из светил разума пойдёт учить детей? Никто! Есть хочется семье прежде всего! Я б сам только и делал, что учил других, ибо умею это делать хорошо, знаю много, но вынужден искать себе занятие, на которое можно прожить в этом мире. Так что школа (среднестатистическая) сейчас вряд ли даст сносные знания. И выход здесь тот, с который предлагал я и Alessa:
    Школа + домашнее обучение.

  4. #34
    Линда Гауэн
    Гость
    Скуратов-Бельский
    Грубить-то не стоит, как Вы сказали, ВЗРОСЛОМУ человеку. Смею не согласиться, что стараются вложить максимум знаний. Может, какие-нибудь гимназии и стараются, но не наша школа. Когда моя сестра пришла переводить документы в другую школу, мотивируя, в том числе и тем, что старая школа не дает знаний, так как девочка до сих пор, "деля 15 яблок на троих, выделяет каждому по 45 яблок", директор отмазалась: "А она это изучала в 1-4 классах не в нашей школе".

    Уважаемые форумчане, кто застал старую систему образования в СССР? Смею утверждать, что всегда ребенок, занимавшийся с учителем один на один, усваивал предметы лучше, чем в классе. Что, чем меньше учеников было в классе, тем лучше был уровень знаний и преподавания.
    Считалось очень престижным, когда ребенок занимается с репетитором - все знали, что ребенок в любом случае получит больше знаний, чем просто в школе.
    А что-то изменилось сейчас? Сейчас "массовое обучение в табуне" является оптимальным вариантом? По своему опыту знаю, что в классе есть и отстающие, из-за которых учитель по пять раз повторяет одно и то же, вместо того, чтобы объяснять что-то новое. Что в классе есть дети, которые не хотят учиться и отвлекают других. При этом этот ребенок и сам не усвоит ничего.
    Взрослые, дорогие! Вспомните ваш класс! Вспомните, а вы разве никогда не страдали в школе? Разве у вас не было обидчиков? Если не было - а не вы ли тогда унижали и обижали всех, кто слабее?
    Отношения в школьном коллективе часто более жестоки, чем в мире взрослых. А психика детей гораздо более неокрепшая.

    Сколько у вас сотрудников на работе? Сколько всего сидят с вами в одном кабинете? А за одним с вами столом?
    А у вашего ребенка?

    Вам не плюют в кашу, у вас не рвут учебники, вас не поджидают за углом. Вам не говорят: "Эй, ты, чмо!" Вам не обрывают косы. Вам не кричат на улице: "Эй, мондавошка!" ехидным голоском.
    Вы не слышите, как про вашу маму говорят: "А вот у Н-ва мать нищая, и отец нищий, и вообще они бичи..."

    Я не говорю, что это происходит каждый день и регулярно, но каждый ребенок сталкивается с этим, либо по отношению к себе, либо по отношению к другим.
    Ребенок либо учится тому, что он лучше, потому что сильнее, а в результате во взрослой жизни оказывается совсем не так. Либо ребенок привыкает, что он хуже всех, и не может впоследствии раскрыть свой потенциал.
    А учителя? Вряд ли все учителя видят в ребенке полноценную личность. Даже самый хороший учитель допускает с ним вольности в общении. "Катись, все уже, достал!" - частая фраза.
    Сталкивалась также с тем, что, пообщавшись с "чужими взрослыми", ребенок начинает ставить их мнение выше мнения родителей. И отсюда возникают подростковые трудности. Ну что же, кто хочет, чтобы мнение Марьванны, которое расходится с вашим, было ведущим для вашего дитяти - флаг в руки.
    Ребенок может научиться полноценно общаться, находясь со взрослыми, с родными и близкими. Тогда, когда он "выйдет в мир", так сказать, у него будут устоявшиеся приоритеты, ценности и цели, которые сформируются не стихийно, в результате общения с тысячами "непонять кем", а с людьми, которые желают ребенку только добра.

    ЗЫ. Естественно, мы не берем во внимание семьи низкой культуры и духовности, которые часто дают ребенку "негативные ценности".

  5. #35
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Lord-Aries
    Помнить что-то не есть знание.
    Да перестань...
    ЗНАНИЕ - форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Выделяют различные виды знания: обыденное ("здравый смысл"), личностное, неявное и др. Научному знанию присущи логическая обоснованность, доказательность, воспроизводимость познавательных результатов.
    БЭС.
    Воспроизводимость, обрати внимание.
    Цитата Сообщение от Lord-Aries
    Да в принципе и зря ты наезжаешь на Alessу, она как раз ЗА школу
    Ну, если высказывания типа: "Сейчас школа напоминает больше дурдом, который не нужен никому особо", - это "за", тогда я чего-то не понимаю в этой жизни.
    Цитата Сообщение от Lord-Aries
    Сколько получает твоя жена?
    Примерно вполовину меньше, чем я. Плюс стоит учесть, что она преподаёт в начальных классах, среднее и старшее звено получает больше.
    Цитата Сообщение от Lord-Aries
    Сколько ещё на Руси альтруистов?
    Не поверишь - достаточно, чтобы школы не испытывали кадрового голода. Я специально интересовался у жены (по другому, впрочем, поводу), она сказала, что на её место всегда пара-тройка кандидатов найдётся. Другой пример - уже из жизни ВУЗов. Моя мама - преподаватель, доцент. И уж поверь мне, никто не сможет обвинить её в низком уровне преподавания, независимо от зарплаты.
    Цитата Сообщение от Lord-Aries
    отсюда падает неизбежно уровень самих учителей
    Кто тебе сказал такую ерунду? Никто пока категории не отменял. А ты в курсе, что нужно, чтобы подтвердить категорию или получить следующую?
    Цитата Сообщение от Lord-Aries
    что школа (среднестатистическая) сейчас вряд ли даст сносные знания.
    Школа (среднестатистическая) даёт среднестатистические знания. Вполне достаточные, чтобы знать, что Земля вращаетсся вокруг Солнца, к примеру. Конечно, человек вполне может прожить и без этой информации (как пресловутый Ш. Холмс), но согласись, что такого человека всерьёз никто воспринимать не будет. Если разговор идёт именно о системе "школа+домашнее образование", то я ничего против не имею. Валяйте, у кого денег достаточно. В принципе, так и делают чаще всего, нанимая репетиторов по тем предметам, по которым ребёнок отстаёт. Но школа должна быть в обязательном порядке.
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Грубить-то не стоит, как Вы сказали, ВЗРОСЛОМУ человеку.
    Вам, кажется, пока никто не грубил.
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Может, какие-нибудь гимназии и стараются, но не наша школа. Когда моя сестра пришла переводить документы в другую школу, мотивируя, в том числе и тем, что старая школа не дает знаний, так как девочка до сих пор, "деля 15 яблок на троих, выделяет каждому по 45 яблок", директор отмазалась: "А она это изучала в 1-4 классах не в нашей школе".
    Директор была абсолютно права. В среднем звене никто не будет тратить время на уроке, объясняя ребёнку элементарные правила арифметики. И никто не будет учить его алфавиту на уроке литературы. Вы меня извините, но о чём думала Ваша сестра, когда её дочь обучалась в 1-4 классе? Её не смущали оценки в дневнике? Она не ходила на родительские собрания? Ваша племянница делала домашние задания? Объясните, почему вы только теперь спохватились?
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Уважаемые форумчане, кто застал старую систему образования в СССР? Смею утверждать, что всегда ребенок, занимавшийся с учителем один на один, усваивал предметы лучше, чем в классе. Что, чем меньше учеников было в классе, тем лучше был уровень знаний и преподавания.
    Ерунда. В моём классе было 30 человек. Смею надеяться, что я получил хорошее образование, раз уж поступил в университет и умудрился закончить его, не заплатив ни одной взятки.
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Считалось очень престижным, когда ребенок занимается с репетитором - все знали, что ребенок в любом случае получит больше знаний, чем просто в школе.
    Ребёнок занимался с репетитором в СССР в двух случаях. При подготовке к поступлению в ВУЗ либо если он по этому предмету был неуспевающим. Сейчас мало что изменилось.
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    По своему опыту знаю, что в классе есть и отстающие, из-за которых учитель по пять раз повторяет одно и то же, вместо того, чтобы объяснять что-то новое. Что в классе есть дети, которые не хотят учиться и отвлекают других. При этом этот ребенок и сам не усвоит ничего.
    По какому "своему опыту"? Вы работали учительницей? Или это опыт Вашей племянницы? Ну так поверьте, что учитель - профессия, подразумевающая умение приводить таких детей в норму. Это умение приходит в процессе первого выпуска, иначе и быть не может. И как раз больше всего проблем с детьми, которые никогда не ходили в ясли или детский сад. Такие дети попросту асоциальны. Они не понимают, как следует вести себя в коллективе, у них нет разделения на "своё" и "чужое", у них нет ни малейшего представления о дисциплине. Кстати, не сочтите за наезд, но если к учителю в класс приводят цыганского ребёнка, это большая проблема для всей школы. В прошлом году на параллели у жены такой был... первоклассник. Который мог учителя трёхэтажным матом покрыть и бил одноклассников. Как Вы думаете, долго он продержался в школе? И как он разделит 15 яблок на троих?
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Взрослые, дорогие! Вспомните ваш класс! Вспомните, а вы разве никогда не страдали в школе? Разве у вас не было обидчиков? Если не было - а не вы ли тогда унижали и обижали всех, кто слабее?
    Отношения в школьном коллективе часто более жестоки, чем в мире взрослых. А психика детей гораздо более неокрепшая....
    ... Вам не плюют в кашу, у вас не рвут учебники, вас не поджидают за углом. Вам не говорят: "Эй, ты, чмо!" Вам не обрывают косы. Вам не кричат на улице: "Эй, мондавошка!" ехидным голоском.
    Вы не слышите, как про вашу маму говорят: "А вот у Н-ва мать нищая, и отец нищий, и вообще они бичи..."
    Я не говорю, что это происходит каждый день и регулярно, но каждый ребенок сталкивается с этим, либо по отношению к себе, либо по отношению к другим.
    Извините, но такова жизнь. Человек должен учиться жить в коллективе, со всеми его проблемами, он должен уметь встраиваться в иерархию, адекватно реагировать на обиды, защищать себя и (тут уж от воспитания зависит) тех, кто слабее. Иначе он не выживет ни в одном коллективе. И если ребёнок вырос в тепличных условиях - ему будет стократно сложнее, когда он станет взрослым. Потому что дети хотя и реагируют на такие вещи острее, но они и быстрее забывают. К тому же всегда можно разрешить наиболее серьёзные вопросы с помощью родителей и учителей. А в восемнадцать лет родители и учителя уже не помогут, придётся так или иначе все проблемы учиться решать самому.
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    А учителя? Вряд ли все учителя видят в ребенке полноценную личность. Даже самый хороший учитель допускает с ним вольности в общении. "Катись, все уже, достал!" - частая фраза.
    Бред. Конечно, среди учителей тоже встречаются разные люди, но это скорее исключение, чем правило. Как раз сейчас есть установка относиться к ребёнку как к личности, вырабатывать индивидуальный подход. Даже в очень средней школе, в которой работает моя жена, есть штатный психолог. Пожалуйста, все проблемы решаемы.
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Сталкивалась также с тем, что, пообщавшись с "чужими взрослыми", ребенок начинает ставить их мнение выше мнения родителей. И отсюда возникают подростковые трудности. Ну что же, кто хочет, чтобы мнение Марьванны, которое расходится с вашим, было ведущим для вашего дитяти - флаг в руки.
    Ах вот оно что... обыкновенная ревность. Ну да, и такое тоже было, и к моей жене приходили и говорили: "Вы не так учите моего ребёнка". Ведь все родители считают себя носителями абсолютного знания...
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Ребенок может научиться полноценно общаться, находясь со взрослыми, с родными и близкими. Тогда, когда он "выйдет в мир", так сказать, у него будут устоявшиеся приоритеты, ценности и цели, которые сформируются не стихийно, в результате общения с тысячами "непонять кем", а с людьми, которые желают ребенку только добра.
    Ребёнок никогда не научится полноценно общаться, находясь только "с родными и близкими". Как ни крутите, но это - жестокий мир. И большинство людей, которые будут окружать Вашего ребёнка, когда он вырастет, совсем не будут ему "родными". Более того, привыкнув быть постоянным центром внимания, такие дети чрезвычайно болезненно воспринимают то, что никто с ними "носиться" не собирается. Ну, и отсутствие элементарных социальных навыков: такой ребёнок привык делать то, что хочет, брать, что ему нравится, и т. п. Впрочем, об этом я уже писал выше. Хотите растить неприспособленных к реальной жизни "вечных детей" - Ваше право. Вот только жалко их...
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  6. #36
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    ВСЕМ. Большая просьба всё-таки не переходить на личности и не грубить друг другу. Говорим по существу и избегаем фраз типа
    А если ты хочешь, чтобы твои дети с чумазыми лицами попрошайничали в переходах или торговали героином, то для этого школа, конечно, не нужна...
    Надеюсь на понимание. И надеюсь, что надеюсь не зря.

  7. #37
    Линда Гауэн
    Гость
    Скуратов-Бельский
    Директор была абсолютно права. В среднем звене никто не будет тратить время на уроке, объясняя ребёнку элементарные правила арифметики. И никто не будет учить его алфавиту на уроке литературы. Вы меня извините, но о чём думала Ваша сестра, когда её дочь обучалась в 1-4 классе? Её не смущали оценки в дневнике? Она не ходила на родительские собрания? Ваша племянница делала домашние задания? Объясните, почему вы только теперь спохватились?
    У моей сестры оба ребенка приемные, конкретно - дочь с детского дома - до 10 лет там жила.

    Кстати, неплохой пример: ребенок с рождения жил в коллективе, с рождения находился в "социальной среде". Первый год мой сис элементарно прививал девочке навыки общения, навыки "мой-чужой", навыки умения делить взрослых на тех, кого нужно слушаться, кого можно слушаться, кого слушаться нельзя. Девочка элементарно не понимала, чем чужая тетя отличается от "мамы" (она зовет мою сестру "мама", ее мужа "папа"), не понимала, что взрослые часто скрывают свои истинные эмоции и со слезами на глазах доказывала, что классная руководительница ее любит (до тех пор, пока не нарвалась на подлость от нее). Девочке пришлось долго объяснять, что на замечание чужой тети, пусть даже эта тетя и соседка: "А что у тебя, Аминочка, юбка длинная? Одень короткую!" надо не обращать внимания, что реплики от одноклассниц: "А у тебя есть парень?" не достойны того, чтобы к ним прислушиваться. Что не завучу определять, на каком языке общаться дома - на цыганском, молдавском, русском или, простите, китайском. Что на слова "А у тебя же мама неродная? Так она тебя же бросит! Вот поверь, как взяла, так и назад в детский дом отправит!" можно без страха сказать: "Иди-ка ты, тетя (или дядя), на ***!" Что некоторые взрослые реально заслуживают такого.

    Класс, между прочим, у моей племянницы коррекционный, то есть изначально программа построена на том, что ребенок подтягивается до уровня общеобразовательной программы. И, извините, если ребенок в таком классе не знает алфавит, алфавиту его научить обязаны. Да, учительница обязана сидеть с ребенком и учить А,Б,В,Г,..., хоть в восьмом классе.

    Насчет цыганских детей согласна - практически все они себя вести в нецыганском обществе не умеют. А насчет вашего примера про цыганского мальчика... Ну что, научила его школа навыкам социального общения? Овладел он искусством взаимодействия со сверстниками? Нет, школа не сумела это сделать. Так что... В этом случае школа пролетает со свистом. Если учитывать, что этот ребенок уже до школы научился дурному - ... Значит, не школа все-таки дает основы социального общения?

    Далее. Тут мой сис формирует свою мысль. Извините, делать "Log in - log out" не будем.

    "Если рассматривать родителей, как изначально настроенных на то, чтобы не заниматься с ребенком, чтобы отказывать ему в праве полноценно развиваться и расти, то да, школа ребенку в том варианте, в котором она существует в данный момент, полезна. В каком случае ребенок не умеет общаться со сверстниками? Когда его родители, бабушки и дедушки изначально настроены к ребенку не как к человеку, а как к игрушке".

    Далее. Тут уже я. Мысль у меня интересная сформировалась. Мы с сестрой обсуждаем тут все, вот и мысли рождаются.

    Смотрите, что получается: Почти все аргументы в пользу школы-школьного обучения - ребенок учится общаться со сверстниками и социально адаптируется. ОК. Допустим.

    Но. Интернаты? Детские дома? Дети там постоянно находятся в обществе "себе подобных". Кто смеет утверждать, что именно эти дети более перспективны? Что именно эти дети наиболее социально адаптированы? Напротив, этим детям чаще всего нужна реабилитация после окончания школы.

    Хорошо. Возьмем другой пример. Ребенок, который избалован своими родителями донельзя. Даже находясь среди сверстников, постоянно получая "подпитку" от своих родителей типа:"Ты самый лучший!", ребенок может озлобиться на окружающих его соучеников, для которых, естественно, он не будет исключительным. А если этот баловень еще и отличник, то убеждение в своей исключительности лишь укрепится в нем. Со всеми вытекающими последствиями. Сколько ежегодно выпускается в стране медалистов? А сколько из них действительно становятся успешными людьми, которые идут "на высоте"?

    А вот ребенок, который воспитывается разумными родителями, которые понимают, что ребенку надо сформировать навыки социального общения и которые прилагают к этому правильные усилия, даже, находясь на домашнем обучении, вырастет полноценной личностью.

    Школа не панацея. Школа не гуру. Никогда школьные тетки и дядьки не сравнятся по значимости с родителями. Но именно в момент формирования личности, в самый неустойчивый момент, самый ответственный момент для любого человека мы отдаем своих единокровных, единоутробных, своих единодушных чад в руки чужих. Пусть даже у этих "чужих" и есть куча бумажек, выданных другими "чужими". Но никакой педагог не будет относиться к вашему ребенку именно так, как он этого достоин. Особенно если учесть, что внимание делится чуть ли не на сорок человек в классе.

    А что касается школьных предметов... Музыку моя племянница изучит в муз.школе, ИЗО - в мастер-студии. Ради спортивного развития она ходит в конно-спортивную школу, языками, математикой и физикой с ней занимается мама. Русский язык, литературу и историю преподаю я. Географию и биологию - по очереди.
    В III четверти заберем ее на домашнее обучение, будем индивидуално подходить к ней.
    А социальное общение... Может, хватит ей общения, за 10 лет-то? Первый год ребенок из дома не выходил, все к родителям жался. И сейчас ее из дому не выгонишь, ни одной подруги у нее, со всеми перестала общаться, кто был до этого. Ей это, видимо, и не нужно.

  8. #38
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Уважаемые форумчане, кто застал старую систему образования в СССР? Смею утверждать, что всегда ребенок, занимавшийся с учителем один на один, усваивал предметы лучше, чем в классе. Что, чем меньше учеников было в классе, тем лучше был уровень знаний и преподавания.
    Я не соглашусь с этим высказыванием. Дети познают мир посредствои игры. У меня дочери 4 года. Она ходит в сад-школу. У них сейчас 4 урока в день. В группе 25 человек. Все предметы они изучают коллективно и в игровой форме. Прогресс очевиден. Один на один - такого не получится.
    Когда я училась в школе, у нас в классе было 23 человека. Почти половина закончили школу с отличными оценками.

    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Взрослые, дорогие! Вспомните ваш класс! Вспомните, а вы разве никогда не страдали в школе? Разве у вас не было обидчиков? Если не было - а не вы ли тогда унижали и обижали всех, кто слабее?
    Отношения в школьном коллективе часто более жестоки, чем в мире взрослых. А психика детей гораздо более неокрепшая.

    Вам не плюют в кашу, у вас не рвут учебники, вас не поджидают за углом. Вам не говорят: "Эй, ты, чмо!" Вам не обрывают косы. Вам не кричат на улице: "Эй, мондавошка!" ехидным голоском.
    Вы не слышите, как про вашу маму говорят: "А вот у Н-ва мать нищая, и отец нищий, и вообще они бичи..."
    Хочу сказать: ВЗРОСЛЫЕ ДОРОГИЕ! Если вы не будете говорить при своих детях нечто подобное процитированному, если вы их будете учить обратному, то ничего подобного не будут говорить и ваши дети своим сверстникам. Ребенок никогда сам не придумает
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    "А вот у Н-ва мать нищая, и отец нищий, и вообще они бичи..."
    - это он слышит от взрослых, в потом повторяет, т.к. стремиться быть похожим на взрослых и считает, что они априори правы.
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Ребенок может научиться полноценно общаться, находясь со взрослыми, с родными и близкими. Тогда, когда он "выйдет в мир", так сказать, у него будут устоявшиеся приоритеты, ценности и цели, которые сформируются не стихийно, в результате общения с тысячами "непонять кем", а с людьми, которые желают ребенку только добра.
    Извините, за грубое сравнение, но даже щенят социализируют.
    А если ребенка посадить в клетку, пусть даже и золотую, где он будет общаться с самыми любимыми и умными родными и близкими, то каким он ступит в самостоятельную взрослую жизнь - да никаким, он будет беспомощен, как птенец, он не будет понимать других людей, он не сможет работать в коллективе, он будет излишне ранимым и слишком близко к сердцу все принимающим. Я уверена, что при "домашней" системе образования и воспитания ему внушат, что он самый умный - он царь и бог. Что не есть правильно.

    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Класс, между прочим, у моей племянницы коррекционный, то есть изначально программа построена на том, что ребенок подтягивается до уровня общеобразовательной программы. И, извините, если ребенок в таком классе не знает алфавит, алфавиту его научить обязаны. Да, учительница обязана сидеть с ребенком и учить А,Б,В,Г,..., хоть в восьмом классе.
    У меня тоже сестра учитель в школе-интернате. И у нее тоже коррекционный класс, дети с задержкой психического развития. Она учит их в начальных классах - потом они выпускаются и идут в 5 класс в обычную школу. Этим летом у нее был первый выпуск - сейчас дети хорошо учатся в обычных школах, а некоторые даже отличники.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  9. #39
    Линда Гауэн
    Гость
    favoritka
    Эх... Не очень внимательно вы мое сообщение прочитали... Не вдумались...

    1-я выдранная цитата. Смотря как и смотря с кем ребенок будет заниматься. Конечно, если родители будут заниматься своими делами, а на ребенка обращать внимание по минимуму, в том числе и один на один, то да, в саду он будет развиваться быстрее.

    2-я: Если бы, да кабы, да во рту росли грибы... Где гарантия, что вашему совету последуют родители детей, которые будут учиться с ребенком? Вряд ли. Как бы вы не старались говорить хорошие и правильные вещи, найдутся те, кто это не будет соблюдать. На подобных "если", как у Вас, попробовали выстроить коммунизм. Хех.

    3: До конца мой пост дочитали? У меня продвигается идея не за "золотую клетку", а за полноценное развитие. Обидно, что родителям государство не доверяет. Совдепия. Что принято считать, что чужие люди более полезны, чем родные.

    4: Искренне жалею, что не ваша сестра попалась моей племяннице в начальных классах. Потому что, когда мы поговорили с ее учительницей, из разговора было понятно, что она придерживается мнения: вот есть программа для ЗПР класса, и ничего больше девочке не надо. Хватит с дурочки.
    А теми словами из цитаты я просто объяснила, почему моя племянница так запущенна в плане учебы 1-4 класс.

  10. #40
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Чтобы полноценно выучить ребенка, нужно посвящать ему полностью не менее 6 часов в день. В данном случае многим родителям придется бросить работу
    Почему родителям государство не доверяет? - По-моему, экстернат в последнее время очень практикуется.
    И, кстати, о коррекционных классах. В классе должно быть максимум 12 детей (не помню по каким нормам и стандартам). Тяжело учить таких детей, но если постараться, то можно. Приведу пример из разряда
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    "деля 15 яблок на троих, выделяет каждому по 45 яблок",
    .
    Сестра на уроке (не могу сказать на каком именно) спрашивает у 12-летней девочки (3-й класс): "Какое сейчас время года?" (была осень). Девочка отвечает: "Дуб". Сестра у нее спрашивает (в недоумении): "Какой дуб?". Девочка ей невозмутимо отвечает: "Где?".
    Вот ситуация - хоть плачь, хоть смейся. Ребенок до 10 лет сидел дома в качестве бесплатной няньки для младших братьев и сестер (в данном случае, естественно с ней дома никто не занимался). В десять лет ее наконец-то соизволили отдать в первый класс школы.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  11. #41
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Уважаемые форумчане, кто застал старую систему образования в СССР? Смею утверждать, что всегда ребенок, занимавшийся с учителем один на один, усваивал предметы лучше, чем в классе. Что, чем меньше учеников было в классе, тем лучше был уровень знаний и преподавания.
    в СССР классы были человек по 40, т.е. в 1,5-2 раза больше, чем сейчас

    Но. Интернаты? Детские дома? Дети там постоянно находятся в обществе "себе подобных". Кто смеет утверждать, что именно эти дети более перспективны? Что именно эти дети наиболее социально адаптированы? Напротив, этим детям чаще всего нужна реабилитация после окончания школы.
    чего-то вас из крайности в крайность бросает, то только дом, то вообще без дома. И семья и школа оказывают огромную роль на становление личности. Семья, конечно, играет большую роль, закладывает основы, но школа тоже выполняет свою роль и в основном, как уже многие писали, в формировании социально-общественных навыков у ребенка

    Смею утверждать, что всегда ребенок, занимавшийся с учителем один на один, усваивал предметы лучше, чем в классе. Что, чем меньше учеников было в классе, тем лучше был уровень знаний и преподавания.
    оптимальной считается группа из нескольких человек, не помню сейчас, из скольки, но точно не из одного
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  12. #42
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    А вы заметили, что мы обсуждаем какие-то крайние случаи? Не переходя на личности, можно заметить, две активные участницы дискуссии ведут речь о проблемах адаптации ребёнка одной национальности среди ребят другой. Конечно, тут проблемы встанут более острые, чем при адаптации среднестатистического ребёнка в обычной среде таких же, как он. Ведь специфика воспиатния, отношения, ценностей одной национальности может довольно сильно отличаться от принятых в другой — а неразвитый ум (хоть детский, хоть так и неразвившийся взрослый) с большим трудом может адекватно воспринять «белую ворону».

    Если мы будем говорить о таких специфических проблемах — это одно, и это важные, конечно, проблемы; но если мы говорим об образовании вообще — это другое, и надо различать.

    И другие крайности, тут вот уже elek заметила: то школа ничего не даст избалованному ребёнку, то вдруг школа является единственным воспитателем, а родители ничего не могут сделать. Конечно, и то и другое играет роль: и общество и семья, отсутствие даже одного из родителей даёт ребёнку неполноценное воспитание, что уж говорить об отсутствии семьи или коллектива как таковых!

    Вы помните страшное землетрясение в Армении, случившееся в 1988 году? В нашем доме дали квартиру эвакуировавшейся семье. Сын их, Гевор, стал моим лучшим другом и довольно быстро завоевал уважение среди ребят — благодаря своим качествам, доброте, широте души и мужеству — хотя по первости он и двух слов по-русски толком не мог выговорить. Честный взгляд и добрая улыбка его сражали наповал любого. Его не боялись и не гнобили, а просто восприняли как своего. Помню только единственный случай, когда мы с ним гуляли, лет было около десяти нам наверное, и Гевора собрались побить какие-то ребята просто потому что он «чурка». Я им сказал, помнится, что он «от землятрясения спасся». И ребята прониклись, мгновенно сменив злобу на дружелюбие.

    Я не говорю, что так всегда бывает, но всё же наверное дело в воспитании да и в самом человеке — ребёнок ведь не белый лист бумаги. Уважаемым сёстрам имею сказать следующее: а сами-то вы не во власти предрассудков, сами-то вы не настроены враждебно к не таким как вы? Будьте своими, живите по общепринятым правилам — и никаких проблем не будет. Будете жить отчуждённо, считать всех зашоренными — и вы не найдёте дружелюбного отношения, хоть цыгане вы, хоть французы, хоть русские.

  13. #43
    Линда Гауэн
    Гость
    Элвин
    Да нас не особо интересовал национальный вопрос, когда мы начинали обсуждение...
    А нас в крайности не бросает, мы примеры про ДД и интернаты привели, чтобы немножко охладить пыл тех, кто за непременное социальное общение.

    А вообще за пост спасибо.

  14. #44
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Согласна с Элвином. К сожалению, в этой теме идёт разговор о системе образования не вообще, а применительно к одному очень конкретному случаю. Не стоит складывать все яйца в одну корзину. Неприятие ребёнка иной национальности детским коллективом -- это тема совершенно отдельного разговора, преимущества и минусы домашнего обучения -- другого.
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    кто застал старую систему образования в СССР? Смею утверждать, что всегда ребенок, занимавшийся с учителем один на один, усваивал предметы лучше, чем в классе
    Я застала старую систему и хорошо её помню. У нас в школе на домашнем обучении были, в основном, дети с ослабленным здоровьем, не только физическим, но и психическим. Никак не могу сказать, что они лучше усваивали предметы и, тем более, учились лучше других.
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    чем меньше учеников было в классе, тем лучше был уровень знаний и преподавания.
    И это было не так. Наш девятый "А" слили из двух восьмых, получилось 39 человек. Из них потом не получили высшего образования только трое, причём большинство окончили престижные вузы (МГУ, Бауманский, Мориса Тореза и т.д.). Школа была обычная районная, без всяких уклонов. Учителя -- неплохие, не более того. Посему с уверенностью могу утверждать -- то, чего мы достигли, это заслуга наша и наших родителей. Но школа помогала, без этого вряд ли что-то получилось.
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Считалось очень престижным, когда ребенок занимается с репетитором - все знали, что ребенок в любом случае получит больше знаний, чем просто в школе.
    Опять путаем понятия. Репетитор не заменяет школьного образования, а дополняет и усиливает его!
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    А что-то изменилось сейчас? Сейчас "массовое обучение в табуне" является оптимальным вариантом? По своему опыту знаю, что в классе есть и отстающие, из-за которых учитель по пять раз повторяет одно и то же, вместо того, чтобы объяснять что-то новое. Что в классе есть дети, которые не хотят учиться и отвлекают других. При этом этот ребенок и сам не усвоит ничего.
    Да, у моей дочки в школе была именно такая картина. Три четверти класса разгильдяев, не желавших учиться и мешавших другим. Учителя вешались, дочь все 10 лет ненавидела большинство одноклассников. Но при этом, я уверена, если б вдруг ей предложили перейти на домашнее обучение, с возмущением бы отказалась.
    Взрослые, дорогие! Вспомните ваш класс! Вспомните, а вы разве никогда не страдали в школе? Разве у вас не было обидчиков? Если не было - а не вы ли тогда унижали и обижали всех, кто слабее?
    Отношения в школьном коллективе часто более жестоки, чем в мире взрослых. А психика детей гораздо более неокрепшая.
    Сколько у вас сотрудников на работе? Сколько всего сидят с вами в одном кабинете? А за одним с вами столом? А у вашего ребенка?
    Вам не плюют в кашу, у вас не рвут учебники, вас не поджидают за углом. Вам не говорят: "Эй, ты, чмо!" Вам не обрывают косы. Вам не кричат на улице: "Эй, мондавошка!" ехидным голоском.
    Вы не слышите, как про вашу маму говорят: "А вот у Н-ва мать нищая, и отец нищий, и вообще они бичи..."
    Да, детский коллектив -- вещь жестокая, думаю, каждый из нас убедился в этом на собственном опыте. Но кто сказал, что за пределами школы мир устроен совершенно иначе? Разве в колледжах и институтах не презирают и не игнорируют тех, кто не умеет себя поставить? Пусть на работе сотрудников за столом сидит поменьше (и то не факт, смотря где работаешь), но это ни в коей мере не мешает им плевать в чью-то кашу, только плевки уже гораздо изощрённее...
    О том, что человеку непривыкшему к общению в школе трудно будет адаптироваться в любом коллективе, уже говорили. Как и о том, насколько тяжело будет общаться с начальством, если ни разу не видел вблизи ни учителя, ни директора, занималась с тобой мама или другая добрая тётя. Хочу вспомнить ещё такой момент, как экзамен. Как бы ни выступали мудрые люди против подобной системы оценки знаний, менять её пока никто не собирается. А когда у человека вообще нет опыта ответов у доски и даже написания контрольных, экзамен может обернуться для него жутким стрессом.
    Дорогие Линда и Сильва, лично я очень хорошо понимаю ваши переживания и как мать, и как психолог. Очень сочувствую вам и вашим детишкам. Не исключаю, что в данном случае временный перевод на домашнее обучение может стать решенем проблемы. Но поверьте, чем позже они выйдут из тепличной домашней обстановки любви, признания и уважения в этот "жестокий, жестокий, жестокий мир", тем труднее им будет жить.

  15. #45
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Я, всё-таки, ещё несколько слов скажу именно про данный конкретный случай...

    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    У моей сестры оба ребенка приемные, конкретно - дочь с детского дома - до 10 лет там жила.
    Вот! С этого и надо было начинать. Скажите, когда Вы отдавали ребёнка в школу, тестирование проводилось? Наверняка проводилось (в школы коррекции только после него отправляют). Результаты тестирования Вам были сообщены? Были. Неужели так сложно было нанять репетитора, чтобы он подтянул девочку до уровня сверстников? Не знаю, как в Хабаровске, а в Волгограде учитель начальных классов берёт за репетиторство 60-80 руб. в час. У Вас сложный случай, возможно взяли бы и 100. Но, насколько я понимаю, для Вас и эти деньги не подорвали бы семейный бюджет. И через несколько месяцев девочка бы догнала сверстников, может быть и в коррекционную школу отдавать не пришлось бы (я ведь так понимаю, что она не больна?). Так почему же Вы не стали этого делать? Почему Вы считаете, что учитель в среднем звене (пусть даже и в коррекционной школе) обязан заниматься с Вашим ребёнком индивидуально, то есть, в ущерб другим детям? Вы знаете, что такое программа? Учитель от неё особо не может отступать. Он может только порекомендовать, чтобы Вы занимались с девочкой дополнительно сами или нашли репетитора.
    Так что в данной ситуации Вы зря ищете виноватых на стороне.
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Кстати, неплохой пример: ребенок с рождения жил в коллективе, с рождения находился в "социальной среде". Первый год мой сис элементарно прививал девочке навыки общения, навыки "мой-чужой", навыки умения делить взрослых на тех, кого нужно слушаться, кого можно слушаться, кого слушаться нельзя. Девочка элементарно не понимала, чем чужая тетя отличается от "мамы" (она зовет мою сестру "мама", ее мужа "папа"), не понимала, что взрослые часто скрывают свои истинные эмоции и со слезами на глазах доказывала, что классная руководительница ее любит (до тех пор, пока не нарвалась на подлость от нее).
    Довольно, я Вам скажу, нестандартное поведение для детдомовского ребёнка. По собственному опыту общения знаю, что эти дети обычно не доверяют вообще никому, приёмным родителям приходится прилагать очень большие усилия, чтобы ребёнок начал верить хотя бы им. Тем более странно смотрится такая приязнь к учительнице (на фоне того, что девочка простейшим арифметическим действиям не научилась в детдоме). И знаете: долго думал, какую такую "подлость" может сделать учитель, но так особо ничего не придумал. Возможно, это было подлостью только с Вашей точки зрения?
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Девочке пришлось долго объяснять, что на замечание чужой тети, пусть даже эта тетя и соседка: "А что у тебя, Аминочка, юбка длинная? Одень короткую!" надо не обращать внимания,
    И опять, и снова. Ваша племянница просто поразительно доверчива для ребёнка, выросшего в детдоме. Для таких детей чужой человек по умолчанию является источником опасности. Любое предложение от чужого по умолчанию может быть "подлянкой". Странно, очень странно...
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    что реплики от одноклассниц: "А у тебя есть парень?" не достойны того, чтобы к ним прислушиваться.
    Ну, это, конечно, Ваше дело... но я бы не стал так категорично. У меня младшая сестра (5 лет) и то уже заявляла о том, что хочет замуж за мальчика из их детсада. И уж не знаю, насколько Вы распланировали её судьбу, но рано или поздно она научится ругаться матом, попробует спиртное и сигарету и узнает, откуда берутся дети. Это жизнь, и она не зависит от того, где ребёнок воспитывается. Хоть в элитный закрытый колледж для девочек отдайте - результат будет таким же.
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Что не завучу определять, на каком языке общаться дома - на цыганском, молдавском, русском или, простите, китайском.
    Вот тоже интересный момент. Вы, простите, в Молдавии живёте? Или в Китае? Неужели Вы не понимаете, что Ваш ребёнок учит второй язык, принадлежащий к иной языковой группе (я ведь правильно понял, что это цыганский или молдавский?), причём учит бессистемно, на бытовом уровне, в ущерб русскому! Реальный пример: в прошлом наборе у жены в классе был мальчик из смешанной семьи: папа - армянин, мама - русская. Поскольку ребёнок (как большинство мальчиков) старался подражать папе, а тот, в свою очередь, "великая и могуч русского языка" знал не слишком хорошо, ребёнок просто не мог усвоить систему склонений. Потому что папа согласовывал подлежащие и сказуемые в произволной форме ("она пошёл на рынок"). И Вы не представляете, сколько труда стоило научить его правильно говорить по-русски.
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Что на слова "А у тебя же мама неродная? Так она тебя же бросит! Вот поверь, как взяла, так и назад в детский дом отправит!" можно без страха сказать: "Иди-ка ты, тетя (или дядя), на ***!" Что некоторые взрослые реально заслуживают такого.
    А вот это уже большая ошибка. Ни на какие слова ребёнок не должен отвечать взрослому в такой форме. Потому что раз можно это сказать в одном случае, то можно и в другом. И в следующий раз она так ответит учителю, когда её спросят о невыполненном домашнем задании.
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    насчет вашего примера про цыганского мальчика... Ну что, научила его школа навыкам социального общения? Овладел он искусством взаимодействия со сверстниками? Нет, школа не сумела это сделать. Так что... В этом случае школа пролетает со свистом. Если учитывать, что этот ребенок уже до школы научился дурному - ... Значит, не школа все-таки дает основы социального общения?
    Сейчас в школе ничего нельзя сделать насильно. Только рекомендовать. Родителям этого ребёнка было предложено поговорить с сыном, потом было предложено воспользоваться услугами психолога. Но они, видимо, тоже считали, что их ребёнка все вокруг обижают, поэтому решили его из школы забрать. Поэтому неправильно говорить, что "школа пролетает". Скорее пролетел этот ребёнок.
    Ваша ошибка в том, что Вы считаете, что если ребёнок ходит в школу, то родители должны самоустраниться от воспитания. А это неверно. Естественно, если родители не научат ребёнка элементарной вежливости, учителю это будет сделать гораздо сложнее (слишком мало инструментов воздействия, в советской школе было проще). Но я Вас уверяю: если бы его из школы не забрали, элементарные навыки социального поведения ему привили бы одноклассники, однажды слегка побив в воспитательных целях. Коллектив - он, знаете ли, как правило сильнее личности.
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Класс, между прочим, у моей племянницы коррекционный, то есть изначально программа построена на том, что ребенок подтягивается до уровня общеобразовательной программы. И, извините, если ребенок в таком классе не знает алфавит, алфавиту его научить обязаны. Да, учительница обязана сидеть с ребенком и учить А,Б,В,Г,..., хоть в восьмом классе.
    Ещё раз повторяю: не обязаны. Только в начальных классах. Моей жене однажды во второй класс привели девочку, которая алфавита не знала (другие дети уже к этому времени вполне бегло читали вслух). Ничего, до конца года она догнала остальной класс. Но уже в среднем звене никто этим заниматься не будет. Существует программа, существует планирование, нельзя забросить остальных детей, чтобы давать Вашей девочкке самые азы. Единственное, что странно: по результатам тестирования её должны были отдать в начальные классы, а не в среднее звено. Вам такого не предлагали?
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Если рассматривать родителей, как изначально настроенных на то, чтобы не заниматься с ребенком, чтобы отказывать ему в праве полноценно развиваться и расти, то да, школа ребенку в том варианте, в котором она существует в данный момент, полезна. В каком случае ребенок не умеет общаться со сверстниками? Когда его родители, бабушки и дедушки изначально настроены к ребенку не как к человеку, а как к игрушке.
    Нет. Ребёнок не умеет общаться со сверстниками, когда его родители, бабушки и дедушки изначально настроены к ребенку как к любимому чаду, которого все балуют. Таким детям даже в школе поначалу тяжело адаптироваться, а уж если они и "школьные годы чудесные" провели дома - тогда вообще караул.
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Но. Интернаты? Детские дома? Дети там постоянно находятся в обществе "себе подобных". Кто смеет утверждать, что именно эти дети более перспективны? Что именно эти дети наиболее социально адаптированы? Напротив, этим детям чаще всего нужна реабилитация после окончания школы.
    А почему Вы проецируете свою позицию на меня? Я, кажется, нигде не утверждал, что семья не имеет вообще никакого значения. С чего бы это? Имеет - и огромное. Но и школа играет в жизни ребёнка не меньшую роль. Конечно же, дети, выросшие без семьи, психологически ущербны, но сделайте следующий шаг, признайте, что дети, выросшие без школы, не менее ущербны. А вот Вам ещё пример из жизни. У супруги в классе есть мальчик. Мама у мальчика пьёт, папа ушёл к другой женщине. Воспитанием пытается заниматься бабушка, но много ли она может? Так этот мальчик в школу приходит за полчаса до начала уроков, а уходит из продлёнки последним. Ему школа заменяет семью, он в школе получает самое главное: общение.
    Более того. Буквально несколько недель назад одна особо продвинутая девочка сказала ему: "У тебя мама - алкашка". С девочкой немедленно была проведена профилактическая беседа на тему "Что такое "хорошо", и что такое "плохо". А вечером уже её родители имели чрезвычайно неприятный разговор с учителем на предмет того, что при ребёнке говорить можно, а о чём лучше вообще помолчать. Потому что favoritka в этом плане абсолютно права. Дети такие вещи сами не выдумывают.
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Хорошо. Возьмем другой пример. Ребенок, который избалован своими родителями донельзя. Даже находясь среди сверстников, постоянно получая "подпитку" от своих родителей типа:"Ты самый лучший!", ребенок может озлобиться на окружающих его соучеников, для которых, естественно, он не будет исключительным.
    Вы рассуждаете с позиций взрослого человека. А Вы посмотрите с точки зрения ребёнка. У детей - у них ведь свои отношения. Это потом, ближе к старшему звену он начнёт думать о своей исключительности. А пока ему хочется с одноклассниками урок прогулять или поиграть с подружками в "резиночки" (ну, это от пола ребёнка зависит ). Более того, что бы ему не внушали родители, но в школе ему придётся делать то же, что и все остальные: писать контрольные и диктанты, дежурить по классу и по столовой, бегать кроссы и т.п. То есть, быть в коллективе и выполнять те же обязанности, что и остальные члены коллектива. Кстати, зря Вы из отличников каких-то самовлюблённых монстров делаете. Они такие же дети.
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Школа не панацея. Школа не гуру. Никогда школьные тетки и дядьки не сравнятся по значимости с родителями.
    По значимости - нет. А по знаниям?
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Но именно в момент формирования личности, в самый неустойчивый момент, самый ответственный момент для любого человека мы отдаем своих единокровных, единоутробных, своих единодушных чад в руки чужих.
    Извините, школа - не интернат. Ребёнок каждый день приходит домой, и никто Вам не мешает дать ему то, что, по-Вашему, не могут дать "чужие".
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    Но никакой педагог не будет относиться к вашему ребенку именно так, как он этого достоин.
    Ну вот, опять. Вот такое отношение и формирует избалованных и капризных "чад", которые потом всю жизнь отравляют жизнь окружающим, потому что им кажется, что все вокруг их "недооценивают". Вы поймите: школа даёт ребёнку понимание и осознание, что он не только индивидуальность, но и один из многих. То есть то ощущение, с которым живёт подавляющее большинство людей.
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    А что касается школьных предметов... Музыку моя племянница изучит в муз.школе, ИЗО - в мастер-студии. Ради спортивного развития она ходит в конно-спортивную школу
    Вы уж простите, но конно-спортивная школа даст Вашй девочке мозолистую попу и ноги колесом. Для гармоничного развития необходимы и другие спортивные занятия, как раз те, что присутствуют в школьном курсе физкультуры: основы лёгкой атлетики и гимнастики, турник и активные игры (воллейбол, баскетбол).
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    языками, математикой и физикой с ней занимается мама. Русский язык, литературу и историю преподаю я. Географию и биологию - по очереди.
    В III четверти заберем ее на домашнее обучение, будем индивидуално подходить к ней.
    Это всё замечательно. А скажите, Вы или Ваша сестра получили педагогическое образование? Может быть, у Вас есть опыт преподавания? Вы имеете какое-нибудь представление о возрастной физиологии и возрастной же психологии? Или Вы просто купили учебники и занимаетесь с ребёнком, положившись на удачу и самомнение?
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    ни одной подруги у нее, со всеми перестала общаться, кто был до этого. Ей это, видимо, и не нужно.
    Знаете, первый раз слышу о ребёнке, которому не нужны друзья. Возможно, девочке нужно позаниматься с детским психологом.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •