Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 51

Тема: Важна ли система образования для человека?

  1. #16
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Сильва Гауэн
    Сколько людей — столько и способов жить, столько и целей жить. Соглашусь, что виды жизнедеятельности, укладывающаяся в понятие «полноценный член общества» или там «гражданин» — он не всем подходит.

    Моё недоумение в следующем.

    Люди объединяются и создают государства по прагматичной причине: так удобнее и безопаснее жить. Для того, чтобы пользоваться благами, которые предоставляет государство, требуется что-то отдать обществу взамен. Чтобы заниматься делом, которое было бы полезно обществу, необходимо пройти базовые ступени некой подготовки человека к жизни, наполненной взаимодействием с другими людьми, владеть хотя бы базовыми знаниями — письмом, арифметикой. Чем глубже предполагается интеграция в общественные институты — тем более качественную подготовку должен пройти человек. Так получается, что знания, предусмотренные школьной программой лучше всего воспринимаются в том возрасте, когда человек ещё не способен делать сознательный выбор, как распорядиться своей жизнью.

    Получается, вы уже сейчас должны сделать за рабёнка тот выбор, который обычно встаёт перед человеком в возрасте между юностью и зрелостью: а кем быть в жизни вообще, что делать, быть ли одинокой птицей (волком) или вполне интегрироваться в сложную социальную систему. Не отдавая ребёнка в школу, не подталкивая его к общению со сверстниками, вы тем самым лишаете его возможности осуществить когда-либо интеграцию в общественную жизнь, если он этого захочет. Конечно, при большом желании всё возможно, и перед вами пример Элвина, у которого никогда не было друзей в школе, и который на исходе третьего десятка лет учится контакту с обществом.

    Крайняя степень — стать полностью независимым, уничтожить паспорт — это хорошо. Но что будет, если война? Если злые люди захотят причинить вам вред? Если вдруг случится болезнь или несчастный случай, требующий срочной помощи? Если у вас пожар? Кто поможет, как не армия, милиция, скорая помощь, пожарные? Или вы справитесь сами: убежите, зарядите пистолет, найдёте денег для платного доктора, потушите пожар сами? Жить вне общества очень трудно, разве что в пещере где-нибудь в горах. И не стоит забывать, кто и за чьи средства сложил тот асфальт, по которому вы ходите и построил тот фонтан, которым вы любуетесь.

    Повторяю, я не хочу сказать, что перечисленные мною в прошлом посте жизненные занятия плохие — исключая, действительно, бандитизм — просто они должны быть следствием выбора, а не неизбежности.

    Староверы, живущие в отдельных местностях на самообеспечении — это одно, а те цыгане, которые попрошайничают, «гадают» и продают наркоту — это совсем другое.

  2. #17
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Согласна, люди, объединившиеся в государство и общественную систему, решили - так лучше. Но почему это навязывается ВСЕМ без исключения? Почему общество решает, что моему ребенку лучше спать на кровати, а не на полу, что ему надо получить все прививки с канцерогенами, что он обязан посещать школу, которая калечит ему психику, что он обязан тратить свои ДВЕНАДЦАТЬ лет жизни на получение знаний, 98% от которых окажутся не нужны? Почему оно считает, что он обязан быть частью общественного аппарата? Мы никогда никому ничего не обязаны. Асфальт и прочую дребедень, которой мы пользуемся... А не кажется ли, что, во-первых, что за это уже уплачено, а во-вторых, лично мне этот асфальт не нужен. Это не я прошу, это мне навязывают. Помню, во Владивостоке уложили ровный асфальт на одной из главных улиц, а потом мэр приехал в соседний Хабаровск, увидал брусчатку. И несчастный асфальт, еще не успевший затвердеть, снесли и выложили брусчатку. Все возмущались, а мэру до лампочки.
    В любом случае я не вижу проблемы, если ребенок захочет интегрироваться в общественную систему в будущем. Думаю, сугубо от моих пожеланий это не зависит - я могу лишь дать ему какие-либо предпосылки. Ведь часто бывает, что, несмотря на старания родителей, ребенок, вырастая, сложно сходится с людьми.

    Если злые люди захотят причинить мне вред... Знаете, я сделала вывод о не необходимости общественной системы не на основании простых мыслей. Сколько мы можем вспомнить случаев, когда ни одна из вышеперечисленных структур помочь не может. На собственном опыте скажу, что когда у нас сгорел дом, то пожарные особо не помогли, как не помогла и милиция. А врачи оказывают помощь только когда пациент в состоянии платить.

    Крайняя степень... А если война? Да на войне гораздо больше людей без документов. В случае "стихийного бедствия" взаимоотношения людей складываются совершенно на другом уровне, не на том, на котором обычно. Вообще я говорю не о полном отказе от общества, а о принятии лишь той части, которой хочет человек, а не общество. Что многие рамки, в которых впихивают детей с самого рождения, могут быть преодолены, которые можно избежать. И что бОльшая часть так называемых "благ" общества есть лишь попытка навязать нам свои условия.

    Мой ребенок может получить необходимые ему для жизни знания, не будучи обусловлен так называемой "школьной системой образования". Научить его считать, писать, читать можно и без школы.
    Школа развивает кругозор? Ой, не говорите. Сколько примеров, что ребенок, выросший в семье, гораздо более смышленей его "общественных" детей.
    Я не могу взять ребенка посреди учебного года и съездить, допустим, в Тайланд на месяца два или три, переждать холода - нельзя. Можно ходить каждый день сопливому чаду на уроки при -30.
    Если мой ребенок решит, что ему надо аттестат - сделать его нет проблем. Сама получала его в вечерней школе, где, если честно, учиться практически не надо.
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  3. #18
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Сильва Гауэн
    Как получивший аттестат в вечерней школе, я с чем-то согласен. Действительно, нелепостей вокруг много, и зашоренного мышления тоже. Что получается: вы увидели произвол власти, равнодущие чиновников и исполнителей и всё такое прочее, и решили что не желаете иметь к этому всему отношения. Однако, вот товарищ Kosh говорит верно, человек всегда принадлежит какому-то государству и, чтобы где-то жить, ему надо быть где-то прописанному, таков закон. Есть и другой закон — платить налоги. Если вы считаете, что закон не совпадает с вашей моралью, вы можете, конечно, закону не подчиняться, со всеми следствиями этого; я лично ищу золотую середину: жить следует не выходя за рамки закона и не бросая вызов обществу без весомого повода; в остальном же быть как хочешь. Говорят, можно быть свободным и в тюрьме. В том смысле, что везде свои порядки, таково естественное ограничение среды обитания, но везде можно и нужно быть собой. Мудрец сказал: кесарево — Кесарю, а божие — Богу. Так что Кесаря надобно увжать, какой ни есть, а всё ж царь.

    Почему-то вспоминается анархическая модель, показанная в кинофильме «Бойцовский клуб». Там много интересных мыслей, но главные герои — ни кто иные, как деструктивные паразиты на теле общества, хуже глистов в организме. Насколько оправдана их мораль — своеобразных лекарей общества? С точки зрения обывателя, они, конечно, паразиты, но видимо общество нуждается в таком пинке. Как исключение. Но не как правило. И если все станут такими — будет анархия, первобытный хаос, который целям общества ну никак не соответствует.

  4. #19
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Kosh
    Дело не в желании, а в том, что цыганам их особо никто давать не собирается - это отбросы общества.
    Хм... Не ожидала от разумного человека такого высказывания. Общество, которое делит своих граждан по каким-либо признакам - изначально неполноценное общество. И, если оно дифференцировано подходит к выдаче каких-либо прав - такое государство изначально обречено на бедствие.
    Очень обидно, конечно, что наша нация сложила о себе впечатление "отбросов" общества, но не мне вас всех разубеждать - многие цыгане действительно такие. Просто хочу сказать, что и среди нас встречаются нормальные люди, которые живут честно и не за счет других. Так же, как и среди всех других наций встречаются "отбросы", которые и попрошайничают, и за счет детей пытаются заиметь выгоду, и те, которые торгуют наркотой...

    Насчет того, чтобы выкинуть паспорт... Я же сказала, что я ратую не за то, чтобы отказаться от ВСЕГО, что предоставляет нам общество, а только за то, чтобы брать себе именно то, что я вижу необходимым, а не то, что мне навязывают, а потом же за это и требуют платы.

    Насчет прививок... Это не сугубо мое мнение, за отказ от прививок уже выступают многие врачи и мамы. Каждый родитель просто ОБЯЗАН давать своему ребенку именно то, что считает нужным и важным. Я не агитирую всех отказаться от прививок, просто я за то, чтобы не препятствовали мне реализовывать свои права. Выбор "привививать или не прививать" своего ребенка - выбор, закрепленный законом. России.

    Насчет того, что общество не примет... Ой, это еще неизвестно. Конечно, вполне может такое быть. А может и не быть. Сколько известно случаев, когда человек не может интегрироваться, причем выросши "среди людей"?

    ИМХО.

    Элвин
    я лично ищу золотую середину: жить следует не выходя за рамки закона и не бросая вызов обществу без весомого повода; в остальном же быть как хочешь.
    Согласна. Я и не собираюсь бросать вызов. Я не рвусь с транспарантами под БТРы, я не хожу с лозунгами "Долой документы!" Я просто тихо в углу делаю свои дела. А если возникает конфликт с общественным, так называемым, порядком - вовремя "делаю ноги".
    В любом случае я имею право по закону РФ не водить ребенка в школу; имею право не делать ему прививки; имею право не иметь прописки - свобода передвижения тоже в законе упомянута; имею право ходить в мусульманском хиджабе, также побуждая к этому свою дочь; имею право... На многое имею право.

    А то, что из-за этого на меня смотрят косо - да пусть лупятся. Я не в музее, за просмотр денег не беру.

    Я вот в этой дискуссии попыталась выяснить для себя, насколько государство обуславливает своих "граждан". Грустно, однако.
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  5. #20
    Lord-Aries
    Гость
    Сильва Гауэн
    Про паспорт - боюсь в цивилизованном обществе это - необходимость. как и образование. Не убежать от этого, хоть цыгане вы, хоть евреи, хоть эфиопы. Если мы говорим о цивилизации

  6. #21
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Lord-Aries
    Образование или диплом? Знания или бумаги?
    Мое мнение таково, что школьная система образования не дает человеку знания. Человек выносит лишь 2% из школы. И из того, что он изучает в институте - остается максимум 15%.

    Я недовольна именно системой, которая имеет малый КПД, но за которую все цепляются, как за единственно верную.

    Поэтому я и не хочу своих детей пихать в эту "мясорубку", в которой я вижу больше негатива. Знания можно получить и не в школе. Я вот до девятого класса нигде не училась.

    А паспорт... И что мы прицепились к этому паспорту? Вот во Франции паспорт уже давно дело сугубо добровольное.

    Если кому интересно, я, мой муж и мой сис можем на основании учебников за I-XII классы составить тест, по всем предметам или по каждому в отдельности. Для самопроверки - кто что помнит из школьной программы. И вы реально убедитесь, что дала вам школа.
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  7. #22
    Lord-Aries
    Гость
    Сильва Гауэн
    Ну, допустим школы разные бывают. Моя мне дала много знаний. ещё допустим, что люди бывают разные. Я как аспирант и преподаватель ВУЗа не могу вдолбить в некоторых и 5%. И проверять меня и человека троечника из техникума не одно и то же. Но прежде чем ругать что-то нужен выбор - может это не так совершенно, но на наш день лучшее. Кстати, раз вы блистаете эрудицией, то для вас не составит труда вспомнить КПД Дизельного двигателя? Хороший - не-а. Лучший на сегодняшний день? Да. Вы своё предложите, пожалста. Я лично не вижу системы лучшей нашей доперестроечной. Просветите меня ежели заблуждаюсь...
    А про паспорт - интересно, как во Франции люди ездят в другие места? Их первый мент остановит - поверьте, я там бывал - и в кутузку. ЕС знаете ли.
    И ещё, у нас уже 12 классов?

  8. #23
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Lord-Aries
    Мне обидно, что наша система не хочет меняться, ведь вполне можно найти более лучшие варианты... Наши "минисры" не хотят напрягать свои головенки, чтобы придумать что-нибудь действительно более практичное, чем наша система образования...
    Скажем, то, что с 1 по 4-5 классы вдалбливают в школьников - вполне можно не менее успешно дать за два года или три. Многие предметы, которые изучаются в школе, за которые ребенок получает оценки, вполне можно вынести на факультативы, например, физкультура, музыка, изобразительное искусство...
    Физкультура - потому что те жалкие несколько часов в неделю на фоне всеобщей подвижности ребенка, его "беготни" на перемене каждый день выглядят, ИМХО, убого.
    Музыка и ИЗО - это не те предметы, изучая которые только в обычной средней школе, можно потом идти по этому профилю... Их функция в средней школе - всего лишь познавательная, а для этого достаточно тоже года или двух...
    Придраться к системе преподавания русского языка? Иностранного? К так называемому "Труду", то бишь технологии или домоводству? К ОБЖ? Да можно, но что-то неохота...

    Наша система образования всех равняет, и умных, и не очень, и ребенка из благополучной семьи, который знает многое, и детдомовца без элементарных базовых навыков и знаний... Одни требования и к тем, кому предмет дается легко, кто в будущем собирается по нему "профилироваться", и к тому, кто соображает туго и не испытывает интереса... Может, стоит иметь более динамичный подход?

    Меня добило, что у моей подруги дочке в первом классе ввели два или три предмета: "Что такое праздники, как их надо справлять", "Нанайские традиции" (мы живем в Приамурье), и еще что-то подобное... А зачем? Кому это надо?

    Насчет 12 классов... Эм, это я подразумевала 11-летку... Просто отвыкнуть не могу от счета в вечерней школе - там классов 12, да и в некоторых интернатах у нас тоже 12 классов, с учащимися которых я контактировала... Прошу прощения...
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  9. #24
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Сильва Гауэн
    Физкультура и труд — вещи необходимые. Конечно, физическому здоровью никто кроме родителей не научит, но физ-ра — всё-таки систематические какие-то упражнения, оценка физической подготовки. То же и труд. Школа не научит трудится (научит колледж или ВУЗ, кстати), но каки-то базовые знания о слесарном деле (мальчикам) и домоводству (девочкам) уроки труда дают, по крайней мере за первое я отвечаю.

    По предметам можно и гибче подходить, но всё-таки школа даёт базовые знания, разве что в старших классах, действительно, трудно гуманитарию постичь алгебру и vice versa. Оценки отражают только то, что они и должны отражать. Недостаток в отношении к оценкам — как самих учащихся, так и тех людей, в руках которых будущее юного человека: как будто оценка — это приговор. У меня по русскому хронический трояк, и это оценка моей усидчивости: пишу я грамотно как бы автоматически, но из-за недостаточной внимательности могу упустить запятые или написание сложных слов. А это тоже необходимо. Так что трояк мой адекватный и заслуженный, просто я не отношусь к нему, как к оценке грамотности письма. Хотя в школьном возрасте меня возмущала такая несправедливость.

    Формировать классы надо гибче, не по усидчивости («А» — ботаники, где учителя преподают от души, «Г» — хулиганьё, к которым учителя ходят лишь бы оттарабанить как-нибудь положенные часы), а по наклонностям в смысле предметов, областей знаний. Таким образом, неуспевающие подтягиваются на фоне более успевающих ребят.

    Так что к самим предметам у меня претензий нет, только к организации учебного процесса. Мне кажется, учителей должно быть больше, чтобы всем хватало внимания, классов — соответственно, меньше; ну и достойное обеспечение учителя, уважение и внимание — как моральное так и материальное, к этой одной из самых важных профессий на земле.

  10. #25
    Lord-Aries
    Гость
    Сильва Гауэн
    Извини, может буду резок. Не смотрела фильм "собачье сердце"? Я вообще люблю эту картику - жизненная. Так вот, там Шариков рассуждает, что он не согласен "с обоими". Надо "взять и всё поделить". Вы рассуждаете о вещах, которые принимались целой страной (и тогда ещё супердержавой) не с мыслью затуркать население, и не зря у нас эта самая "плохая" система считалась лучшей в мире - ибо реально я не вижу лучше. Убрать физру - знаете, насколько меньше людей будет заниматься спортом? Убрать труд - у людей инструменты из рук будут падать, гвоздь не смогут вбить. И НЕ равняет наша система умных и дураков, кто вам такое сказал? У нас есть система оценок, для особо умных сеть олимпиад, государственных и не очень. Где вы тут видите уравниловку? Или вы думаете, что в ВУЗ поступает любой кретин? А конкурс и вступительный балл? АБСТРАГИРУЕМСЯ ОТ НИЗКОЙ ЗАРПЛАТЫ И, КАК СЛЕДСТВИЕ, ЯВЛЕНИЯ ВЗЯТОК УЧИТИЛЕЙ И ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА, ИЗ-ЗА КОТОРЫХ ОБРАЗОВАНИЕ РОНЯЕТ ПЛАНКУ УРОВНЯ В ГРЯЗЬ. А сама система, то есть само построение обучения, сама идея не имеют отношения к тем идиотам, придуркам, лохам, уродам, сволочам которые у нас считают, что учитель может как-то выжить на эту зарплату, да ещё и что-то должен хотеть улучшить.

    Короче, это демагогия. Если вы в состоянии сформулировать ваши предложения по исправлению системы, подкреплённые фактами, исследованиями, психологическими выкладками, к вам прислушаются многие. Поймите, сколько людей, столько и мнений, тут единственный путь - доказательство.

  11. #26
    Lord-Aries
    Гость
    Всем
    Администрация берёт тему под особый контроль. Не советую драться и разводить флуд - в скором времени огрехи будут удалены.

  12. #27
    Линда Гауэн
    Гость
    Хм. Раньше было 4 класса церковно-приходской школы, затем сделали семь. После семи классов перешли на десятилетку, а сейчас хотят делать аж 12.

    Многолетний процесс обучения ребенка совпадает с периодом формирования личности. Государство, владея образовательным инструментом, использует его для решения своих задач, часто не совпадающих с интересами детей и родителей.
    - слова с сайта про домашнее образование.

    А вот, так называемый, FAQ по "домашнему обучению".

  13. #28
    Lord-Aries
    Гость
    Линда Гауэн
    Человек - животное общественное, и в нашем общетве важно уметь контактировать и общаться. Дети учатся этому сами, преимущественно в школе. Убирать её по меньшей мере глупо, если бы я растил дитя. я бы его учил ещё и сам помимо школы. Вот моё мнение

  14. #29
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007
      Участник литературной викторины. Лето 2006, Знаток литературы. Лето 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Весна 2007
    Аватар для .eline
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,377
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 20; мне - 5
    ИМХО, абсолютно глупо и неразумно отбирать у ребёнка общение со своими сверстниками. Да и не только общение. Ну хорошо, будет ребёнок на домашнем обучении. Но как он научиться общаться со взрослыми чужими людьми, учителями, налаживать с ними контакт, уметь отстаивать свою точку зрения, уметь не бояться их, отвечать, учить уроки. Ведь дома вы не сможете дать того, что даст ребёнку школа. Он будет не дисицплинирован, а избалованным, чересчур "домашним". Вам это нужно? Думаю, нет. Ну эти эти же сверстники, друзья, школьная любовь, выпускной, последний звонок...Подумайте, чего вы лишаете ребёнка. И дело здесь даже не в системе образования.

  15. #30
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Много тут намешали... И систему. и знания, с прививки, и документы, и прописку...
    Многолетний процесс обучения ребенка совпадает с периодом формирования личности. Государство, владея образовательным инструментом, использует его для решения своих задач, часто не совпадающих с интересами детей и родителей.
    А не устарели ли данные про государство, которое как-то пытается повлиять на детей? Сейчас школа напоминает больше дурдом, который не нужен никому особо. Так, чтобы дети без дела не болтались... В головы - дай Бог хоть что-нибудь вложить... Развалилась, система-то По крайней мере, система промывки мозгов. А вместе с ней - и система образования. Никакая личность в школе давно не формируется, точнее, формируется, но очень стихийно и далеко не в первую очередь под влиянием школы.

    Что касается знаний. Тут как ни крути - если учитель талантлив, как говорится, от Бога, он выложится за любую зарплату, и отлично будет вести предмет, давать знания. Но таких педагогов единицы, а все, кто мог, из школы сбежали. Старые кадры еще есть, но сколько там было талантов - те же единицы... В частных школах, по крайней мере, у нас, знаний не дают вообще. Никто же не может там принуждать детей учить.

    Домашнее обучение, если есть возможность так учить ребенка - это, конечно, хорошо. Только вопрос № 1 - смогут ли родители обеспечить образование ребенку на должном уровне? И многие ли смогут себе это позволить? Ну, допустим, тут все решается просто - кто может себе такое позволить, тот учит ребенка дома, а программу составить можно, советуясь с теми же репетиторами, да и знания ребенка контролировать вполне реально.

    И очень большая проблема № 2 - как ребенок будет общаться со сверстниками? Приятели во дворе - это совершенно не то. У школьников - свои общие интересы, зачастую гораздо больше приятелей в школе, чем во дворе. Я вот насколько помню, из нашей дворовой компании дети пропадали, как только шли в школу. Они гораздо больше общались с одноклассниками, чем с теми, кто, скажем, хотя бы на год младше или старше, и даже дети из параллельных классов друг с другом особо не общались. А вот одноклассникам есть, что обсудить и на переменках, и после уроков.

    Мне кажется, оптимальный вариант - найти хороший класс (наивная я, да?) + обучать ребенка дома. Потому что знаний, которые СЕЙЧАС даются в школе - мало.

    Я бы не хотела растить своего ребенка изгоем - все равно нужно общение, взаимодействие с социумом, причем не только с отдельными людьми, но и с коллективом. Нельзя лишать ребенка возможности получить такой навык. Он все равно необходим - один в наше время не выживешь. Тот же цыганский табор - это совсем другое дело. Это же свое общество, пусть и изолированное от нашего, обычного. Но - общество. А помещая ребенка в тесный домашний мирок, мы лишаем его возможности полноценного общения с людьми. В конце концов, даже с неприятными людьми нужно уметь общаться.

    Как не лишить общения со сверстниками ребенка, находящегося на домашнем обучении?

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •