Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 58 из 58

Тема: Соционика

  1. #46
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Persephone, ты похожа на Габена. На мой взгляд, который мы уже обсуждали. И Галя вроде была того же мнения.
    А насчет Барабанщика не знаю. Кто тебя затипировал? Месяцев восемь назад Гордо предполагал, что ты тоже Максим, насколько я помню, но он не был в этом уверен. Что до габеновской лени - это как вы ее отличите от лени, например, Бальзака? Это не критерий - то, что читать не хочется. Тем более если куда-то "затипировали", а собственное желание определиться не преобладает.
    85-90% - это, знаете, мне и Робеспьер подходит . И Есенин где-нибудь на 80%, а что до тестов, так я в двух из трёх оказываюсь Еськой.

    В общем, сразу и навсегда скажу, что надо делать, если вам вдруг стало интересно, какой у вас тип. Или вас кто-то куда-то затипировал, а вам интересно, верно или нет и что даёт знание типа.

    Читать дальше...
    1. Берёте 2-3 теста, которые дают процентное соотношение типа. Рекомендую Кейрси, Гуленко. Около 70 вопросов в каждом. По результатам покажут вроде:
    Бальзак 80%
    Есенин 73%
    Габен 60%
    Робеспьер 40%.

    2. По итогам двух-трех тестов можно ограничить круг подозреваемых. Нет, это не значит, что если у вас Бальзак 80%, а Есь 73, так вы Бальзак. Тесты - вещь ненадёжная. Человек не может отстраниться от своей личности и оценить ее верно. Потому никаких жёстких гарантий не было и не будет. Но станет ясно, стремление к чему преобладает.

    Иными словами, если у меня выпадают вышеперечисленные четыре варианта, я могу сделать 99% вывод, что я интроверт, потому что все типы, перечисленные выше, интровертны. Исходя из того, что преобладающие типы интуитивны (Габен единственный сенсорик здесь) я могу сделать вывод с большой вероятностью, что я интуит. Итак, интровертный интуит, I (интроверсия) N (интуиция) - IN. Четыре варианта: Бальзак INTP, Робеспьер INTJ, Есенин INFP, Достоевский INFJ.
    Достоевского нигде не было даже близко, следовательно, скорее всего я не Достоевский. Робеспьер, допустим, в обоих случаях был четвертым, значит, скорее всего я не Робеспьер. Остаются Бальзак и Есенин. Они различаются логикой и этикой.
    После этого открываем любимый поисковик и ищем, чем в соционике отличаются понятия логики и этики. Уверяю, вам объяснят - и очень понятно.

    Нелюбители размышлять подобным образом могут сразу прочесть все четыре дихотомии и в процессе решить, что вам больше подходит, а в сумме получить тип. Вероятность точности невысока.

    3. Можете почитать описания. Гарантий, что вы не примете себя за "соседний" тип (отличающийся одной дихотомией) нет. А таких типов у вас три. И все будут похожи на 70-80%.

    Что делать?

    Наиболее четкий ответ на этот вопрос даёт анализ модели А. Сейчас этот метод считается единственным истинным в среде профессиональных социоников, так как вероятность ошибки в нём наиболее мала.

    Модель А (16 видов) - это модель поведения человека определенного типа информационного метаболизма (16 типов), которая показывает его реакции в определённых ситуациях.
    Модель А каждого типа состоит из 8 квадратов, в которых содержатся 8 функций - функции одинаковые, но они расположены у всех в разных ячейках.
    Прочесть об этом можно на каждом перекрёстке, то есть вбиваете в поисковик "модель А" - и вам, опять же, доступно объяснят, что к чему.

    Рассмотрим для примера базовую (первая) и болевую (четвёртая) функции.

    Базовая функция - основа личности. Она работает всегда и является одной из сильнейших.
    У типов Гамлет и Гюго, например, базовая функция - этика эмоций. Они фонтанируют эмоциями, заражая ими окружающих и вообще любят бурно проявлять свои чувства. Как фейерверки.
    А у типов Габен и Бальзак та же этика эмоций находится в позиции четвёртой, болевой функции. Им этот шум-гам-кавардак как нож по сердцу. Они не являются экспертами в этике эмоции, более того, велика вероятность, что вы их изрядно достанете/утомите/испугаете/вынудите уйти и т.д., вовлекая в непрерывный круговорот бурных чувств и выяснений отношений.
    Но и их главные функции попадут кому-то на болевую точку. Болевая точка есть у каждого. Кто-то не понимает точных наук и ненавидит расчёты, кому-то требуются чрезмерные усилия, чтобы содержать дом в чистоте, себя в опрятности и выбирать качественные вещи, кто-то не может ответить, когда на него оказывают моральное давление, кто-то не понимает нюансов взаимоотношений с окружающими и т.д. Есть даже любопытный способ типирования - по болевой точке. То есть по вашим проблемам.
    И подобных функций восемь, каждая из них работает своим особым образом. Специалист-соционик стремится вызвать у человека реакции на различные ситуации, которые будут соответствовать определённым функциям. К примеру - у Бальзака вопрос на этику эмоций может вызвать следующий ответ:
    - Вы любите ходить на дискотеку?
    - Нет, там очень шумно, и мне есть чем заняться, и я не люблю скопления шумных людей, и т.п.
    Вопрос к Робеспьеру может вызвать скорее такой ответ:
    - Меня там затопчут. Там все пихаются, так тесно. И т.д. (Болевая волевая сенсорика - Робеспьер нормально воспринимает эмоции, в отличие от Бальзака, но давления не любит).
    В комплексе большое количество вопросов в сочетании с анализом поведения человека во время тестирования дают хорошую гипотезу. Это тоже не 100%, потому что все люди могут ошибаться. Но это самый верный способ.
    В интернете наблюдение за невербаликой тестируемого исключено. Если соционик разговаривает с человеком, он не может видеть, когда он напряжен, когда он задумчив, как он держит руки и так далее. Он не может знать, ответил человек спокойно или этот вопрос вызвал у него всю гамму чувств. Потому вероятность снижается - но остаётся самой высокой.

    А я хочу быть абсолютно уверенным, что я Робеспьер (Бальзак, Гамлет, Достоевский, синяя овечка с крылышками на копытах)

    Тогда тебе, милый друг, не обойтись без собственного анализа.
    В идеале человек, который знает свой тип и основы соционики, может рассказать, как работают хотя бы его сильные функции, и потому, что они работают именно так, быть уверенным, что он - Робеспьер (Бальзак, Гамлет, Достоевский, синяя овечка).

    Компромисс: описания Гуленко. Каждая функция каждого типа прописана и объяснена текстом.

    P.S. Откровенно говоря, я полагаю, что большинство людей, которые хорошо знают себя, уже по тестам и описаниям выяснят свой тип. Я определилась с тем, что я Бальзак, в процессе чтения первой книжки, безо всяких тестов. Позже я долго подтверждала эту гипотезу и теперь наконец могу объяснить, почему я Бальзак и в чём это выражается.
    Мораль: скорее всего, будучи честным перед собой, вы не допустите ошибку.
    Но можете.

    Вы определили тип. Что с ним делать? Зачем нужно это знание?

    А я не знаю, зачем оно вам нужно . Может быть, вас оттипировал знакомый, который типирует даже фонарные столбы через раз, а вы ради интереса полезли уточнить, но в сущности вам глубоко всё равно, кто вы такой. В таком случае "если хочется быть Габеном - будьте Габеном" или кем угодно. Считать себя можно кем угодно без вреда для психики, если вам это не особо важно, не так ли?
    Если вам это важно - что ж, перед вами море возможностей.
    - Понять, где ваши сильные и слабые стороны, в чём ваш потенциал.
    - Понять, какой человек вам подойдёт лучше всего для семейной жизни.
    - Понять, почему этот человек вызывает у вас бурю восторга, с этим хорошо отдыхать на даче, от этого вы засыпаете, а от данной личности вас вообще воротит.
    - Научиться находить действенные и гуманные способы взаимодействия. Например, Гюго может быть более сдержанным в деловых переговорах с Габеном и не вызовет у него желания поскорее закончить дело.
    И так далее.
    Ключевое понятие здесь - решение проблем и установление гармоничных взаимодействий. Если мы знаем, чем именно раним друг друга, нам не составит особого труда найти компромисс. Правда?
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  2. #47
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Если
    Что до габеновской лени - это как вы ее отличите от лени, например, Бальзака? Это не критерий - то, что читать не хочется.
    Да уж. А как мне-то порой читать не хочется. И количество закладок тем временем множится в арифметической прогрессии...
    Цитата Сообщение от Если
    Иными словами, если у меня выпадают вышеперечисленные четыре варианта, я могу сделать 99% вывод, что я интроверт, потому что все типы, перечисленные выше, интровертны. Исходя из того, что преобладающие типы интуитивны (Габен единственный сенсорик здесь) я могу сделать вывод с большой вероятностью, что я интуит.
    Сделаю замечание. Тесты желательно проходить не в один день и с разным настроением. Не знаю, кто к этому более склонен (предполагаю, что иррациональные экстраверты), но мы можем подстраивать тестовые варианты подсвоё настроение, и итоговый результат будет неадекватным.
    Точно так же варианты часто подстраиватся под желаемую модель: мя 100% иррациональная мама по тестам получается рационалом, потому что ей хочется быть рациональной, хоть она и не признаётся.

    Цитата Сообщение от Если
    Рассмотрим для примера базовую (первая) и болевую (четвёртая) функции.
    Цитата Сообщение от Если
    Есть даже любопытный способ типирования - по болевой точке. То есть по вашим проблемам.
    Я первым делом как раз примеряю болевую. А потом уже - базовую.
    Потому что не все базовые так легко обнаруживаются, как этика эмоций, к примеру.
    Вон, моя базовая интуиция возможностей - я ж не представляю из себя ходячий генератор идей, к примеру.

    Цитата Сообщение от Если
    - Вы любите ходить на дискотеку?
    - Нет, там очень шумно, и мне есть чем заняться, и я не люблю скопления шумных людей, и т.п.
    Вопрос к Робеспьеру может вызвать скорее такой ответ:
    - Меня там затопчут. Там все пихаются, так тесно. И т.д. (Болевая волевая сенсорика - Робеспьер нормально воспринимает эмоции, в отличие от Бальзака, но давления не любит).
    Проверила на Саргосте.
    -Нет,не пойду. Что там делать?
    Дала прочесть твой вариант - про затопчут. "А вот хрен. Я очень осторожно передвигаюсь"
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  3. #48
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Что до габеновской лени - это как вы ее отличите от лени, например, Бальзака?
    Нет ничего круче лени Штирлицев! Конечно, если я - Штирлиц

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  4. #49
    Старожил
    Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      «Самый полезный участник раздела «Отношения» 2005», Лучший модератор раздела "Отношения" 2006
    Аватар для Persephone
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Coruscant aka Stuttgart
    Сообщений
    1,843
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 78; мне - 163
    Цитата Сообщение от Если
    Persephone, ты похожа на Габена. На мой взгляд, который мы уже обсуждали. И Галя вроде была того же мнения.
    Да уж, похоже, я - Габен, который стремится стать Бальзаком (хочу их пофигизм очень-очень).

  5. #50
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Alessa
    Нет ничего круче лени Штирлицев! Конечно, если я - Штирлиц
    Я лично правильный Штирлиц, который не ленивый ...

  6. #51
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Цитата Сообщение от Если
    - Вы любите ходить на дискотеку?
    - Нет, там очень шумно, и мне есть чем заняться, и я не люблю скопления шумных людей, и т.п.
    Вопрос к Робеспьеру может вызвать скорее такой ответ:
    - Меня там затопчут. Там все пихаются, так тесно. И т.д. (Болевая волевая сенсорика - Робеспьер нормально воспринимает эмоции, в отличие от Бальзака, но давления не любит).
    Я пока осваиваюсь с тем, кто я, но я бы ответила, что люблю и это относилось бы не к тиму, а к любви к танцам Но это я к примеру.
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  7. #52
    Старожил
      Самый активный автор месяца. Май 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2006, Лучший лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2007, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Solodusha
    Регистрация
    21.09.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,880
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 77
    Сколько тестов ни проходила, получаюсь Гексли - уже даже как-то к этому привыкла. Тут пообщавшись с социониками в живую оказалась Наполеоном, причем как они утверждают - "по всем показателям, даже внешность Напки", а тесты они посоветовыли выкинуть - "гарантия точности у любого теста не более 50%".
    Одна моя знакомая 6 лет жила с мыслей, что она Максим, даже уже поступать начала как данный тип... эти же соционики заявили, что она Штирлиц!!!

  8. #53
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Не знаю, у меня все сошлось сразу по тесту. )
    Одна моя знакомая 6 лет жила с мыслей, что она Максим, даже уже поступать начала как данный тип... эти же соционики заявили, что она Штирлиц!!!
    А зачем зацикливаться на этом? Тест прошел, галочку в памяти поставил и дальше живешь как прежде. )

  9. #54
    Старожил
      Самый активный автор месяца. Май 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2006, Лучший лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2007, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Solodusha
    Регистрация
    21.09.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,880
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 77
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    А зачем зацикливаться на этом? Тест прошел, галочку в памяти поставил и дальше живешь как прежде. )
    она товарищ увлекающийся... порой излишне

  10. #55
    Старожил
    "Заслуженный модератор"
      Реальный Декабрист, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"

    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,547
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от Solodusha
    а тесты они посоветовыли выкинуть - "гарантия точности у любого теста не более 50%".
    я тоже слышала такое мнение от страстно увлечённых...
    Я по тесту получилась Гексли, а протипировали меня как Гамлета
    Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать, получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать...

  11. #56
    Участник Аватар для Regina Night
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    307
    Спасибо
    я - 47; мне - 4
    кстати, а можно изменить свой социотип или просто в зрелом возрасте самостоятельно воспитать в нем нужные, но недостающие черты от других типов? Или соционика только диагнозы ставит, а как "лечить" не подсказывает?

  12. #57
    adiaphorism
    Гость
    Regina Night, цель соционики и заключается в том, чтобы человек мог найти свои сильные/слабые стороны и четко видеть, какие черты в какую сторону можно изменить. Разумеется, "гибрид" всех типов составить невозможно, но со временем могут переняться привычки и черты других типов - говорю как Гексли с сарказмом истинного Бальзака)
    "Лечиться" легко - достаточно осознать свои слабые стороны и стараться искоренить их. Правда зависит это уже не от соционики, а от собственного рвения и упорства
    Последний раз редактировалось adiaphorism; 18.08.2013 в 02:24.

  13. #58
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Regina Night Посмотреть сообщение
    кстати, а можно изменить свой социотип или просто в зрелом возрасте самостоятельно воспитать в нем нужные, но недостающие черты от других типов? Или соционика только диагнозы ставит, а как "лечить" не подсказывает?
    У меня прошло четыре года со дня первого теста, но и на сегодня все тоже самое.

    Ведь соционика это только наука, изучающая процесс обмена информацией между человеком и внешним миром, т.е. каким образом люди воспринимают, перерабатывают и выдают информацию. (с) И больше ничего.

    Что заложенно генетически и проявилось в фенотипе изменить не возможно. ))

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •