Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 87

Тема: Православие: Этична ли политика РПЦ?

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Православие: Этична ли политика РПЦ?

    Методы, применяемые конфессиями, могут быть этичными и неэтичными, что и предлагается обсудить. Не исключая и методы, применяемые современным православием :-) Лично я считаю, что оно далеко не всегда пользуется методами этичными - во всяком случае в сфере межконфессиональной борьбы, это очевидно ))) Почти неэтичным можно считать и его весьма вялое участие в борьбе с пьянством и табакокурением - особенно с их публичной рекламой (я считаю, что реклама пива и сигарет должны быть изъяты как с телевидения, так и с уличных плакатов), и устроение коммерческого шоу из Ганиной ямы (т.е. из факта расстрела Царя) и т.д. :-)

  2. #2
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    serg_b
    создал-таки тему... Ну что ж. Мне, честно говоря, кажется, что ты размахнулся. Если обсуждать "связь религии и этики" или вообще, религиозную этику, то можно далеко зайти.
    насколько я понимаю, ты хочешь обсудить этичность политики русской православной церкви. давай так тему и назовём.
    Что касается сферы "межконфессиональной борьбы" - если тебе есть что сказать, говори. Вполне возможно, с чем-то я соглашусь.
    В отношении
    Цитата Сообщение от serg_b
    его весьма вялое участие в борьбе с пьянством и табакокурением - особенно с их публичной рекламой (я считаю, что реклама пива и сигарет должны быть изъяты как с телевидения, так и с уличных плакатов),
    , то... я, например, тоже так считаю. Но что должна делать РПЦ? устраивать митинги против рекламы? А толку? На рок-концертах и так уже частенько священники выступают перед началом.... вещают о вреде различных наклонностей.
    Да и в отношении табакокурения и алкоголя... У РПЦ есть нехорошие странички в истории. В свое время российской властью Церкви были дарованы особые права на торговлю спиртным и табаком (или чем-то одним из этих двух наименований, боюсь ошибиться). И Церковь об этом помнит. И поэтому если начнут сейчас священнослужители активную деятельность в этом направлении, сии неприглядные факты будут подняты на самую поверхность.
    А брошюрки тихонько выпускаются, проповеди читают.... Так что борется православие с этим, но не слишком активно.
    Цитата Сообщение от serg_b
    устроение коммерческого шоу из Ганиной ямы (т.е. из факта расстрела Царя)
    в смысле? Я тебя не понимаю. Если честно, не слишком следила за этими событиями.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  3. #3
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Тема, действительно, широкая: начали за здравие, кончили за упокой. Обсуждаем Церковь или этичность вообще разных организаций? Или, не дай боже, этичность самих конфессий?

    Церковь, действительно, по мере сил вмешивается, и то хорошо; а слишком активно действовать ей вряд ли кто позволит, по крайней мере, агитацию, слишком ущемляющюю интересы сильных мира сего. А потихоньку бурчать — это пожалуйста, бурчи, да нам, воротилам бизнеса и политики, не мешай. Я, конечно, не говорю, что есть какой-то сговор, нет, скорее у Церкви, как у организации, просто нет возможностей (материальных) для каких-либо широких действий.

    Если говорить об этичности религиозных организаций — у нас тема такая есть многострадальная, про секты, так вот это как раз туда.

    Ну, а этичность конфессий как обсуждать — ведь религии и есть сами по себе и есть источники морали. Насколько какая религия кажется кому-то лично неприемлемой — так он её и не исповедует; а неэтичных религий самих по себе, которые проповедывали бы зло по своей природе, я не знаю. Что до сатанизма, так этот культ давно уже стал частью нашей современной, так сказать, цивилизации.

  4. #4
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Элвин
    почитала твой пост и поняла, что название точно надо менять. В конце концов, потом могу всё назад вернуть. Теперь тема называется "Этична ли политика РПЦ?"
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #5
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Элвин
    почитала твой пост и поняла, что название точно надо менять. В конце концов, потом могу всё назад вернуть. Теперь тема называется "Этична ли политика РПЦ?"
    А почему только РПЦ, вон муновцы, например, тоже не всегда этичны,
    чего стоят одни только массовые бракосочетания :-)
    Тема то действительно широкая.
    Мне не нравится, конечно, когда РПЦ отводят от всяческой критики по типу: это же свои, как же их можно ругать? РПЦ можно и нужно ругать, если мы, конечно, хотим жить лучше.
    Однако, последнее совсем не означало, что неэтичность проявляется только у РПЦ :-)
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Что касается сферы "межконфессиональной борьбы" - если тебе есть что сказать, говори. Вполне возможно, с чем-то я соглашусь.
    так вроде уже что-то говорил :-)
    во-первых, это откровенный черный Пиар, устраиваемый другим конфессиям в православной прессе и публичных выступлениях :-)
    во-вторых, открытая поддержка агрессивных религиозных маньяков типа А. Дворкина, так на сайте его и написано: "санкционировано РПЦ" (по сути написано именно это) :-)
    в-третьих, например, я хорошо знаю ряд протестанских концепциий, буквально нигде не сказано о них ничего хорошего, откровенно негативный тон.
    Но, позвольте, люди то к ним идут, значит что-то находят там такое, чего нет в Православии, а за плохим кто же пойдет. Хоть бы на Макса Вебера ссылались, ей-богу :-) Зачем же так тупо то очернять и разжигать межрелигиозные распри? :-)
    в-четвертых, эти глупые пикеты, которые, в местах отправления религиозных обрядов иными конфессиями вообще запрещены законодательно, т.е. они еще и с законом не всегда в ладах.
    в-пятых, не так давно вон еще закатывали бузу за снесение исторического памятника эпохи 70-х (юноша и девушка там с флагом, никакой специальной символики на памятнике нет) - т.е. еще и в политику лезут. Как лезут в школы, да мало ли примеров навязывания, да притом еще и агрессивного, в оскорбительной для других конфессий форме. Или это у них такая "борьба за мир"?
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Да и в отношении табакокурения и алкоголя... У РПЦ есть нехорошие странички в истории. В свое время российской властью Церкви были дарованы особые права на торговлю спиртным и табаком (или чем-то одним из этих двух наименований, боюсь ошибиться). И Церковь об этом помнит. И поэтому если начнут сейчас священнослужители активную деятельность в этом направлении, сии неприглядные факты будут подняты на самую поверхность.
    так типа принцип покаяния никто не отменял
    И можно подумать о них и так никому не известно. У меня женщина есть знакомая, настоящий алкаголик (8 бутылок водки за два дня, как в запой уйдет). А считает себя истинно православной. Можно сказать, что всякое бывает, так случай то далеко не единичный.
    Опять же реклама эта. То есть, когда они открыто и публично сжигают киноафишу Кода да Винчи, это ничего, такую истерию можно :-) Публично начать (на ТВ) начать наезжать на гомосексуалистов тоже можно :-) А вот взять и открыто выступить против беспардонной рекламы пива и табака на ТВ и уличных плакатах, тут мы типа не можем. Как же можно, ведь алко-табачные короли обидятся и не дополучат немного построенных на несчастье тубриков :-)
    Двуличие клерикальных официальных кругов налицо.
    (вон, Америка, хоть и страна протестанская, однако их протестанские конфессии, например, не боятся открыто выступать против подобных же "королей") :-)
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Если честно, не слишком следила за этими событиями
    Да тут нечего следить я живу в городе, где расстреляли Николая-2 и его семью. Во-первых, мне вообще непонятно, из каких соображений можно было столь опального Царя (расстрел 9 января, бездарная война 1914 года) канонизировать в Святые? По моему, никакие соображения духовности тут и рядом лежать не могли :-)
    Во-вторых, останки в Ганиной яме (пригород), куда официальной Православной церковью организуются платные экскурсии, естественно с православными гидами (более того, других гидов, кроме своих они туда и не пускают, можно ли отдавать золотую жилу, туда же иностранцы иногда приезжают, других красот для них у нас в 2 млн городе нет) и т.д. Откровенно комерческие интересы, духовная организация пиарит заведомо дутую фишку.
    ---
    Ну и что все это повышает ее престиж что-ли? )))

    Цитата Сообщение от Элвин Посмотреть сообщение
    Если говорить об этичности религиозных организаций — у нас тема такая есть многострадальная, про секты, так вот это как раз туда.
    Ага, поместил я полгода назад пару слов про мормонов, на следующий день, открываю читаю: отправлены в секты. Типичная протестансткая организация, 12 млн человек, и активно растет, более 100 храмов по миру в разных странах, президент США публично извиняется перед конфессией за гонения 100 летней давности, территориально занимают целый штат :-)
    Ну как же, православие считает сектой - значит в секты (прямо как в анекдоте: Врач сказал в морг - значит в морг! - Так я ж еще живой! - Так мы же еще не доехали) :-) То что ученые относят к протестантам, так когда их, ученых, слушали, они ж прямой враг религиозного мракобесия :-)
    А очередь по целование креста - это что, современный обряд? Мало верующим людям своих бацилл, надо еще и чужих нацеловать. Кто при нашей общей экономической разрухе справится, например, с эпидемией туберкулеза? Где же они: человеколюбие и элементарный здравый смысл? :-)
    ---
    Сатанизм тоже религия вообще-то :-) Даже Церквей Сатаны, кажется, несколько :-)

  6. #6
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    serg_b
    Я понимаю, что РПЦ в чём-то не совсем права и может быть где-то палку перегибает, однако есть ли другой институт духовности в России, более всеобемлющий, более общепризнанный, более авторитетный? Конечно, надо критиковать. Мне, например, непонятны распри между Церковью и близкими моей душе рериховцами. Нетерпимость к конфессиям есть. Конечно, Церковь должна играть объединяющую роль во всей полноте, а она, в борьбе с деструктивным сектанством, пожалуй, выплёскивает с водою и младенца.

    Что-то я из вашего сообщения не могу уловить суть. Вы обвиняете РПЦ в политическом подыгрывании? Ну не может дотянуться Церковь до масштабной критики большого зла, так пусть хоть рок-певцов благословляет да гомосексуализм порицает, да и сектам пусть спокойно жить не даёт. А монастыри? Общины под крылом Церкви — куда ещё пойти потерянным, или же алкоголикам-наркоманам, желающим встать на путь исправления? В ту же Церковь.

    Что дурного в частных делах её, вроде причисления кого-нибудь к лику святых? Возврат к дореволюционным ценностям — он в чём-то оправдан перед лицом тех искушений, которые предлагает современный мир.

    Впрочем, если ваша критика касается каких-то частных моментов, то их, конечно, можно и нужно обсуждать, не ставя под сомнение общую духовную роль Церкви.

    * * *

    Я и не отрицаю, что сатанизм — религия, и религия не то чтобы деструктивная, но этика её разительно расходится с этикой основных конфессий. Сатанизм неэтичен, как неэтичны законы бандитов применительно к обывательскому миру.

  7. #7
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от serg_b
    А почему только РПЦ,
    да потому что для нее целую тему надо выделять. Еще пороюсь в "РПЦ" негативная роль"... не пришлось бы объединять.
    Цитата Сообщение от serg_b
    вон муновцы, например, тоже не всегда этичны,
    чего стоят одни только массовые бракосочетания :-)
    это - в лругом месте, пожалуйста. Места хватит
    Цитата Сообщение от serg_b
    Однако, последнее совсем не означало, что неэтичность проявляется только у РПЦ :-)
    Ну так можно ведь сравнивать!

    Цитата Сообщение от serg_b
    открытая поддержка агрессивных религиозных маньяков типа А. Дворкина,
    Вот это, честно говоря, и меня удивляет. Этот Дворкин - замечательный черный пиар для саморй РПЦ.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Опять же реклама эта. То есть, когда они открыто и публично сжигают киноафишу Кода да Винчи, это ничего, такую истерию можно :-) Публично начать (на ТВ) начать наезжать на гомосексуалистов тоже можно :-) А вот взять и открыто выступить против беспардонной рекламы пива и табака на ТВ и уличных плакатах, тут мы типа не можем. Как же можно, ведь алко-табачные короли обидятся и не дополучат немного построенных на несчастье тубриков :-)
    Да просто на телеканалах не кричат о том, что табакокурение и алкоголь - это круто. А вот о том, что гомосексуализм - это естетсвенно, сейчас везде уверенно говорится. Церковь вынуждена действовать так же активно. то же касается и Кода да Винчи - нужен ответ на громогласную рекламу. и то РПЦ среагировала куда холоднее католиков.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Во-первых, мне вообще непонятно, из каких соображений можно было столь опального Царя (расстрел 9 января, бездарная война 1914 года) канонизировать в Святые? По моему, никакие соображения духовности тут и рядом лежать не могли
    Царь - помазанник Господа на земле в православии.
    К тому же Николай второй погиб мученической смертью. За это и канонизировали.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Во-вторых, останки в Ганиной яме (пригород), куда официальной Православной церковью организуются платные экскурсии, естественно с православными гидами (более того, других гидов, кроме своих они туда и не пускают, можно ли отдавать золотую жилу, туда же иностранцы иногда приезжают, других красот для них у нас в 2 млн городе нет) и т.д.
    ой, ну о гидах - это отдельный разговор. Все гиды делят между собой "золотые жилы". Как православные, так и светские. Вообще, попробует какая-нибудь учительница в музее провести для учеников экскурсию (неважно, какой музей), ее оттуда попросят уйти, если заметят. РПЦ тут ни при чём.
    (Оффтоп: Как раз недавно у меня в институте эта тема на лекции обсуждалась... Про то, как сложно провести урок-экскурсию.)

    Цитата Сообщение от serg_b
    Ага, поместил я полгода назад пару слов про мормонов, на следующий день, открываю читаю: отправлены в секты. Типичная протестансткая организация, 12 млн человек, и активно растет, более 100 храмов по миру в разных странах, президент США публично извиняется перед конфессией за гонения 100 летней давности, территориально занимают целый штат :-)
    На это счёт и я ркгалась. Специально создала тему про НРД. Кроме того, сам знаешь, есть тема про протестантизм. Пиши туда ли в НРД, с удовольствием пообсуждаю.
    Проблема в том, что наиболее полная литература по НРД - православная. А там чёрным по белому написано, что есть секты, и как всё это плохо.
    Элвин
    подписываюсь:
    Цитата Сообщение от Элвин
    Что-то я из вашего сообщения не могу уловить суть. Вы обвиняете РПЦ в политическом подыгрывании?
    Кстати, рок-певцов православие теперь любит. Это мня уже удивляет. Когда Кинчев, бывший наркоман, вещает поклонникам о ценностях, весь из себя православный.... Да и другие исполнители. На западе есть движение христианских рокеров, видимо, РПЦ хочет в этом Западу подражать. Но лично для мня всё это предстаёт или лицемерием или же попросту непониманием истинной сути вещей.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  8. #8
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Изменившаяся
    Не знаю, для меня показалось естественным благожелательное отношение Церкви к русскому року. Хороших певцов у нас, слава богу, достаточно, не все опопсились. Кинчев тот же замечательные песни поёт, а что у него там за грехи были — не знаю, достаточно канонический пример Марии Магдалины вспомнить. Шевчук опять же — песни его по духу, как мне кажется, как раз-таки провославные. Так что ничего удивительного. Дружба эта между РПЦ и рок-музыкантами — веяние правильное.

    Ты считаешь всё лицемерием? Может быть, просто первая встреча была несколько осторожной.

  9. #9
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Меня коробит от многого в православии, хотя бы от того что "не покрестишься - в рай не попадешь, а за обряд плати денежки!" А если нету? Мне "путь в рай" заказан?
    И к тому же обидно, когда людей, исповедующих нехристианские религии, чуть ли не к "друзьям антихриста" приравнивают...
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  10. #10
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Элвин
    Цитата Сообщение от Элвин
    Кинчев тот же замечательные песни поёт
    Я ничего не имею против его музыки. Как и музыки всех перечисленных исполнителей. Просто я считаю, что жизнь музыкантов не может быть жизнью человека православного. Образ жизни.
    А ведь они являются купирами, примерами для подражания многих. И получается, что так же они должны стать и примерами хритианской жизни, жизни православного чловека. А на это, как мне кажется, они не способны. Вот именно это несоответствие я и считаю лицемерием. Это почти то же, что и попытки наших политиокв выглядеть христианами. Все такие из себя верующие, в новостях показывают, как они с набожными лицами в церквях на праздниках стоят... Конечно, политики много хуже музыкантов, здесь я не пытаюсь поставить их на одну планку.
    Просто пытаюсь объяснить, что вызывает во мне протест.
    Видела по телевизору сюжет... про какой-то рок-клуб при храме. Там молодежь занимается. Им дали сказать пару слов... Какой-то парень, не обремененный интеллектом и жуткого вида девица. То, что они сказали (что-то про свою "особенность", сейчас вспомнить не могу) - это совсем не христианскеи слова. Обычная низкого уровня рок-группа, где скорее есть тяга к сатанинским, "темным" образам, чем к чему-то, хотя бы отдаленно напоминающему христианство.

    И при нашем университете есть домовая церковь, которая выпускает свою газету. Там тоже была статья (Кураева) о той памятной встрече. И про "букашки от наташки" тоже там писали. Но... ведь и из текстов нашего русского рока можно таких фраз надёргать. Конечно, тексты рок-исподлнителей не в пример интеллектуальней попсы, но далеко не все они полны христианскими идеями.
    Сильва Гауэн
    насколько я знаю, покреститься можно и бесплатно. Более того, даже сама мать может новорожденного покрестить.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  11. #11
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Изменившаяся
    Православие и рок в том уже похожи, что они по одну сторону баррикады: борются с мраком, каждый по своему. Не всякий рок, конечно, а правильный, светлый — борется. Исполнитель — духовный борец, не знаю, пример ли для подражания. А кого в пример возвести, кому подражать?

    Для меня понятия русский рок и русское христианство всегда были какого-то одного поля, хотя всё субъективно.

  12. #12
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Элвин
    А кого в пример возвести, кому подражать?
    ну да. Сейчас в этом отношении ситуация просто кризисная. Нет православных идеалов.
    Может, рок-исполнители и лучше чем ничего... Задумалась.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  13. #13
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Да просто на телеканалах не кричат о том, что табакокурение и алкоголь - это круто.
    Как это не кричат? там какие эпитеты используются? "управляй мечтой", "оттянись со вкусом", "заодно и двор расчистили, эх, хорошо" ну и т.п. - полная романтизация вредных привычек. Там даже "минздрав РФ предупреждает..." отсутствует.
    И все это смотрят и слушают маленькие деточки и мотают на ус:
    пить и курить - хорошо и круто, балтика 7 так вообще ведет к успеху в жизни и бизнесе.
    Мы то знаем, каков этот успех и сколько вокруг неизлечимых алкаголиков, в том числе и бомжей, и среди предпринимателей, а дети и подростки способны в этом разобраться? И разве речь о сухом законе идет? Продавайте себе на здоровье, рекламировать то зачем? Зачем убивать следующие поколения?
    Иными словами, трусливость РПЦ в этом вопросе ничем не оправдана.
    Ничто не мешало бы ей взять и открыто выступить против подобной рекламы.
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Царь - помазанник Господа на земле в православии.
    К тому же Николай второй погиб мученической смертью. За это и канонизировали.
    Да, нет, тут причины явно политические. Неудовлетворенные имперские амбиции. В окно забыли выглянуть, вроде как не 15 век на дворе то, кому в наше время нужна абсолютная монархия?
    Не в ладах РПЦ с современностью, явно не в ладах.
    Вообще-то в христианской религии издавна чтили не всех царей, а только праведных царей. Может он и царь, и даже помазанник, но какой же он, к лешему, Святой? Даже смерть мученическая не придает грешнику ореол святости.
    ---
    Католики вот те поумнее. Накушались видимо разборок с протестантизмом, ведь и так его пытались и этак, а он взял и выжил, и отнял у католицизма значительную долю паствы. Теперь католики бдят, любое явление, как например видения в Фатиме, стремятся прибрать к своим рукам и объявить католическим. И агрессивности явно поубавили.
    А если РПЦ будет идти тем путем, каким оно сейчас идет - его ждет тот же протестантизм, как западный, так и можно ожидать возникновения собственных протестанских течений. Только не надо говорить, что духовности в протестантизме меньше, чем в православии.
    Православие, с его попытками возродить традиции средневековья, напоминает большого динозавра, если оно не начнет меняться в сторону толерантности и современности, я за него лет так через -дцать гроша ломанного не дам.

    Цитата Сообщение от Элвин Посмотреть сообщение
    serg_b
    ...есть ли другой институт духовности в России, более всеобемлющий, более общепризнанный, более авторитетный?
    Мне кажется вы путаете духовность, институты духовности и религиозность. Духовность, вообще-то не предполагает обязательность православия, ислама, буддизма или чего-то еще.
    Духовность была и в СССР, обществе почти атеистическом, и была она в СССР на достаточно высоком уровне - девушки, например, массово не курили, преступность была гораздо ниже, аморальные поступки точно также осуждались, да и было их гораздо меньше, чем сейчас, когда православие вроде как возрождено.
    По-моему, современное православие больше озабоченно борьбой за место под солнцем, и в борьбе этой как раз и уходит от духовности.
    И отдельные конкуренты православия: возросшая тяга к древнему славянству, некоторые протестанские конфессии, те же рериховцы - как раз по духовности убедительнее православия.
    "Более общепризнанный, более авторитетный" - вы уверены, что уровень признания и авторитета православия растет? С чего начался протестантизм в европе? Растущее недовольство двойной моралью католических священников, очень похожая ситуация сейчас и в России.
    Цитата Сообщение от Элвин Посмотреть сообщение
    serg_b
    в борьбе с деструктивным сектанством
    Слова бы не сказал, если бы РПЦ боролась именно с деструктивным сектанством. А она что делает? Объявляет всех без исключения конкурентов деструктивными и тоталитарными сектантами, можно подумать сама совем не тоталитарна. То есть подменяет деятельность по выявлению деструктивного и позитивного (у которого можно было бы и многому поучиться) в иных конфессиях, межконфессиональной грызней.
    Цитата Сообщение от Элвин Посмотреть сообщение
    куда пойти алкоголикам-наркоманам, желающим встать на путь исправления?
    1) В церковь, да не в ту же, я лично знаю, например, людей, излечившихся от алкоголизма в общине, например, баптистов или адвентистов. Духовность то у протестантов тоже вообще-то на уровне.
    Думаю, что и Рериховцы в борьбе с пьянством и по уровню духовности не уступят православию.
    Это все-равно как женщина говорит: "Бьет меня муж каждый день, но муж то свой родной, где ж я другого мужика найду?". А ведь много мужиков вокруг, наверняка, есть не только не хуже, но и получше :-)
    2) Нерелигиозные организации типа общества анонимных алкоголиков тоже эффективно лечат от наркомании и алкоголизма.
    3) К врачам-наркологам, наконец.
    Цитата Сообщение от Элвин Посмотреть сообщение
    Что дурного в частных делах её, вроде причисления кого-нибудь к лику святых?
    Канонизация далеко не святого в жизни Николая-2-го в Святые - это не частное дело, это политический акт. Открытое заигрывание с монархизмом и плевок в лицо целому ряду других общественных групп. Политическое заигрывание, попытка потрафить тогдашнему "Царю Борису".
    А то, что "Царь Бориска" страну раззорил и по миру пустил, то что народу из-за его политки перемерло почти как после войны какой - так ить Святой :-))))))
    Какой же Николай-2 святой, не смешите меня )))))
    Цитата Сообщение от Элвин Посмотреть сообщение
    не ставя под сомнение общую духовную роль Церкви.
    Духовная роль есть, но все вышеупомянутые методы, часто сводят эту духовную роль на нет. Есть в РПЦ духовность, но пока что уровень ее далеко недостаточен. 10-20% в России истинно верят в православие, остальные или подстраиваются или посылают его подальше. Причины названы: неэтичность некоторых методов, архаичность обрядов, нетерпимость к другим формам мысли, лицемерие и деструктивность некоторых священников ... ну и т.д.
    ---
    А рок-музыка - это всего лишь музыкальный стиль, его можно применять и с правыми целями и с неправыми. Вилкой можно салат есть, а можно в глаз прохожего ткнуть, однако причем тут вилка?
    То же самое и с рок-музыкой. Музыкальный стиль тут ни при чем, речь может идти только о содержании, котрое может быть как деструктивным, так и позитивным.

  14. #14
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    serg_b
    Нет-нет, уверяю, понятие «духовность» я использую в том же смысле, то есть нечто относящееся больше к культуре, чем исключительно к религии. Потому и спрашиваю, а есть ли у нас в России какой-то другой авторитет, кроме Церкви в этом вопросе, обладающий подобным могуществом? Не в рамках религий, а вообще?

    Я не буду утверждать, что авторитет Церкви растёт, а не опускается, просто в данное время он высок. Лично я бы с радостью видел Рериховское Общество в роли ведущего культурного института, но слишком многое должно измениться, чтобы Церковь, хранительница русских традиций, вдруг уступила место чему-то кардинально новому, нетрадиционному. Сохранение традиций — это очень важно.

    То есть альтернативы есть, и это очень хорошо, но честное слово, я заметил только один тревожный момент, да и то непонятно, всегда так было или это признак загнивания: агрессивное отношение к новым веяниям, то есть этакий агрессивный консерватизм. С одной стороны, Православная Церковь начала дружить с Церковью Католической, а это значит — с Папой. Если бы это сопровождалось дружелюбием к разным религиозным течениям вообще, то хорошо, а так — опять же вижу дурной признак. Мол, для надёжной борьбы с возросшим количеством, и, главное, влиянием, подозрительных культов, можно дружить с сестрой-близняшкой (которая, к слову, только кажется таковой — она нашей Православной Церкви не чета).

    Но и в этой борьбе есть верное зерно. Много лжи сейчас, очень много надувательства, короче, тех самых деструктивных культов — очень много. А чтобы разобраться, надо подходить с довольно широких, непредвзятых позиций; если же следовать церковным традициям, деструктивными, греховными являются все: от саентологов до кришнаитов. Понятно, что в Церкви не глупые книжники, люди вполне трезво понимающие, что не всё из того, что они преследуют — плохо. Но по каким-то причинам, Церковь хочет по принципу «всех убью — один останусь», быть единственным авторитетом, разрушив всё, что не санкционировано Синодом. Неужели старцы действительно не могут понять, что путь двояк: либо обновление Церкви, либо, в конечном итоге, её смещение другими культами. Первый путь, конечно, самый лучший, потому что во втором случае, не факт, что авторитет не перейдёт в руки какой-нибудь откровенно еретической организации, лишь снаружи выглядящей благонравно? Например, многоуровнему маркетингу и всё такое — ярому культу Сатаны.

    Я опять к тому возвращаюсь, что не надо смещать Церковь — её надо преобразить, то есть критики хочется конструктивной, а не полного приговора.

    Про то, куда пойти алкоголикам, это я конечно для яркого слова сказал, понятно, что альтернатива есть, но всё-таки, снова повторю, авторитет Церкви тут велик. Конкуренцию «невесте Христовой» тут сосавляют даже не наркологические центры — но бабки-целительницы всех мастей. Впрочем, может я и не прав.

    Про Николая я тоже неоднозначно отношусь, просто для меня как-то неочевидны политические игры, я проще смотрю: примерно, как на появление ятей и дореволюционного стиля на вывесках фирм. Людям хочется найти какую-то крепкую культурную основу — а что взять? Идеалы СССР оплёваны, так давайте вытащим из сундуков что-нибудь с позапрошлого века. В этом смысле куда больше радует обращение к более древним корням, к языческому прошлому, и на этом фоне канонизация царя выглядит как-то… несовременно что ли. Вот и говорю — их частное дело, потому что меня это не задевает. Может быть, я излишне равнодушен к этому…

    Под рок-музыкой в данном контексте, как я уже сказал, понимаю не музыкальное направление, а именно русский рок — тут я не имею в виду попсу с тяжёлыми гитарными рифами и прочие атрибуты музыкального стиля. Конечно, сотрудничать с исполнителями особого рода музыки — нелепость, я думаю, речь идёт о сотрудничестве с конкретными исполнителями, которые, с одной стороны, популярны, с другой — несут дух православия, и тем самым, коллинеарны с целями Церкви. Русский рок — это душа, это никак не музыкальный стиль. Так что здесь я с вами согласен, с какими попало музыкантами, назвавшими себя рокерами, Церковь сотрудничать не должна.

    Причины названы: неэтичность некоторых методов, архаичность обрядов, нетерпимость к другим формам мысли, лицемерие и деструктивность некоторых священников
    Короче говоря, пока мало фактов. Надо понаблюдать внимательнее за событиями вокруг Церкви, может быть вы правы, а у меня впечатление более радужное, чем всё есть на самом деле.

  15. #15
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    (церковный налог собрались вводить, совсем охренели)

    Будут ли россияне платить церковный налог?

    Читать дальше...

    Предложение митрополита Кирилла о его введении поддержали не только православные
    Церкви не хватает добровольных пожертвований верующих.
    Церкви не хватает добровольных пожертвований верующих.

    Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил 21 марта в интервью "Интерфаксу", что выступает за то, чтобы часть подоходного налога каждого россиянина перечислялась религиозным организациям. По мнению митрополита, "каждый конкретный налогоплательщик будет делать заявку в налоговый орган, в адрес какой религиозной организации он бы хотел, чтобы отчислялась часть налога". Он также отметил, что социальные программы Церкви в некоторых европейских странах, таких, как Италия (89% итальянцев платят церковный налог), Германия, Польша, возможны именно благодаря таким отчислениям. "Общество многого ждет от религиозных организаций, но оно должно дать согласие на финансирование социальной деятельности, - считает митрополит. - Если же человек не желает направлять средства в бюджет религиозных организаций, то эта часть подоходного налога уйдет государству".

    Инициатива была озвучена на встрече полпредом президента Георгием Полтавченко, который ничего митрополиту не обещал, но предложил совместно зарабатывать на спорном имуществе (пока не переданных Церкви храмах).

    На следующий день в интервью радио "Эхо Москвы" митрополит Кирилл добавил, что способ финансирования является вопросом для дискуссии, "общество само должно выбрать то, что считает приемлемым", однако "важно, чтобы какая-то форма финансирования избрана была, иначе Церковь не справится с теми задачами, которые перед ней ставит общество".

    В большинстве европейских стран (в Великобритании, Германии, Австрии, Италии, Швеции, Дании, Норвегии и других) существует официальный церковный налог (из сборов которого государство платит зарплату священникам), при этом этот налог колеблется от 1% (Австрия) до 10% (Италия) доходов гражданина. В Англии, в Польше, в Ирландии государство обязано обеспечить господствующей Церкви режим наибольшего благоприятствования при реализации ею социальных проектов.

    Предложение митрополита имеет свою предысторию: еще в декабре 2000 г. депутат Сергей Глазьев выступил с инициативой о предоставление Церкви государственных субсидий для реализации проектов в области церковной благотворительности, заявив, что Церкви нужно предоставить тот же статус, что и учреждениям здравоохранения и образования. В октябре 2000 г. председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин также на встрече с Георгием Полтавченко предложил ввести церковный налог.

    Заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России шейх Фарид Асадуллин заявил в интервью "НГ-религиям", что бюджетные поступления могли бы пойти на содержание храмов, благоустройство территорий, находящихся в ведении религиозных организаций. Например, "в Бельгии при помощи такого налога мусульмане решают вопрос ремонта действующих мечетей". В начале апреля 2001 г. состоится Межрелигиозный совет, куда входят православные, мусульмане, буддисты и иудеи, и на нем будет обсуждаться проблема введения церковного налога. У мусульман есть в Госдуме депутаты (всего мусульманских депутатов, по словам Фарида Асадуллина, около 35), которые могут внести подобный закон.

    В мусульманских странах существует установленный в соответствии с мусульманскими нормами закят - налог, равный 2,5% доходов мусульманина, который идет на нужды исламской религии. Этот налог собирает государство и предает его мечетям. По мнению Фарида Асадуллина, "все 20 млн. российских мусульман согласятся заплатить этот налог, если он будет введен" (по данным социологических опросов, мусульманами считают себя 8-9 млн. россиян, однако и налоги такого количества верующих очень сильно пополнили бы казну мусульманских организаций).

    Несколько другую позицию по этому вопросу заняли представители иудаизма. Как заявил в интервью "НГ-религиям" пресс-секретарь главного раввина России Берл Лазара Борух Горин, "принципиально ответить да или нет мы пока не можем". По мнению Горина, деньги из госбюджета "не должны идти на строительство храмов, если и можно выделять из госбюджета средства, то только на просветительские и благотворительные нужды, например на факультативное преподавание религиозных дисциплин в учебных заведениях". В Израиле нет специального религиозного налога, но государство выделяет на нужды иудаизма значительные средства. Как считает Борух Горин, "российским иудеям ближе американская система, в которой средства, пожертвованные бизнесменом религиозным организациям, освобождаются от уплаты всех налогов", а выделение средств из бюджета сделает религиозные организации зависимыми от властей. Такая позиция ФЕОР, сторонниками которой являются "алмазный король" Лев Леваев и "алюминиевый король" Роман Абрамович, вполне закономерна, но многие православные считают, что "американская система" может стать удачным способом для ухода от налогов, поэтому митрополит Кирилл считает, что "распределять эти средства должно государство, так как оно будет владеть всей информацией, а налогоплательщик сможет все проверить".

    В то же время министр по налогам и сборам Геннадий Букаев 22 марта выступил против инициативы РПЦ, напомнив, что в России Церковь отделена от государства, и налоги собираются для содержания всех граждан. Геннадий Букаев подчеркнул, что верующие и так своими пожертвованиями содержат Церковь.

    из
    http://religion.ng.ru/facts/2001-03-28/1_tax.html

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •