Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 87 из 87

Тема: Православие: Этична ли политика РПЦ?

  1. #76
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от serg_b
    и тем не менее оно существует, и само его существование есть политика
    эту мысль поясните, пожалуйста.
    я в разговор не вмешиваюсь, но слежу постоянно.

  2. #77
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от serg_b
    а уж никак не нападки на нее клерикальных кругов.
    Со времен Коперника многое изменилось. Открою тайну - сейчас только в радикально мусульманских странах наука в загоне. Ну ни разу не слышал от современных православныз священников нападок на науку.
    Цитата Сообщение от serg_b
    мормоны
    А давайте-ка спросим о мормонах тех, кто непосредственно имел с ними дело. Я бы вот спросил девочек из недавнего скандала в США, которых насильственно удерживали на ферме, принуждая к вступлению в полигамный брак. Охренеть здоровый подход. Нет, не спорю, само желание полигамии говорит о нешуточном физическом здоровье, но вот что с психическим?
    Те же евангелисты, которые мне встречались произвели на меня неизгладимое впечатление заявлением о том, что возможна вечная жизнь тела и это, де, описано в Евангелии. Тоже наводит на мысль - а так ли хорошо у них с головой?
    Саентологи: отдайте нам ваши денежки и будет вам хорошо.
    Это так, по верхам.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Когда я вижу по телевизору многочисленную рекламу пива (+ машек, которых "ельник лапами качал"), огромные табачные щиты на улицах, я начинаю задумываться: а не пора ли мне к тем, кого вы называете сектантами?
    Наверное пора, если вы думаете, что эта реклама идет с благославения РПЦ. А еще лучше к мусульманам. Вино - грех. Разврат - грех. Курение грех. Неверных убивать - путь в рай, к гуриям. Ага?
    Цитата Сообщение от serg_b
    Когда люди видят, что те кого им представляют как сектантов, гораздо более толерантны к различным верованиям, чем воинствующие адепты родной страны, как вы думаете: что они выбирают?
    Я, будучи противником всяческой толерастии и прочих педерастических ужимок уж точно не выберу сектантство.
    К вопросу о столь любимом вами католичестве - католическим священникам тоже многому стоило бы поучиться у православия.
    Для разгрузки обстановки расскажу ка я анекдот.
    Едут в поезде католический пастор и православный батюшка. Из-за разниц в календарях у одного (батюшки) страстная неделя, у другого пост уже закончился. Пастор естественно не удержался:
    -Ну что, коллега, вина, буженинки.
    -Да нет, что-то не хочется.
    -А зря, дело то хорошее.
    Выходят из поезда, батюшка пастору:
    -Ну, передавайте привет своей матушке.
    -А у меня ее нет, не положено.
    -А зря, дело то хорошее.

    Это я к чему: в вопросах наставлений на путь истиный (а это не только духовность, спорт и не курение, но и, зачастую, семейные вопросы) я скорее поверю женатому батюшке, отцу пары-тройки детей, чем измученому целибатом патеру, который вообще нихрена не знает о том, что такое семья.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  3. #78
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    эту мысль поясните, пожалуйста.
    я в разговор не вмешиваюсь, но слежу постоянно.
    Речь шла о Ватикане. Ватикан - это государственная система, в котором вся власть находится в руках верхушки католических священников во главе с Папой. Само существование такого государства отвергает выдвигаемый иногда тезис о том, что религиозные структуры занимаются только духовными вещами и не вмешиваются в политику.

    Цитата Сообщение от Гобблин Посмотреть сообщение
    Ну ни разу не слышал от современных православныз священников нападок на науку.
    Да ну? Полистайте выше, там вы найдете, например, нападки на теорию Дарвина, хотя как я уже заметил, множество архелогических данных ее подтверждает.
    Цитата Сообщение от Гобблин
    А давайте-ка спросим о мормонах тех, кто непосредственно имел с ними дело.
    Вот тут вы точно впросак попали (ну или лукавите), поскольку я как раз лично изучал эту конфессию и, если угодно, имел с ними дело (ихним я не стал, однако то, что пишет, например, православные "сектоведы" Шапарь или Дворкин ставят мои волосы дыбом и в голове моей появляется один единственный вопрос: откуда они взяли все это, в каком сне им приснилось то, что они пишут?)
    Тех "мормонов" о которых вы пишете в России нет.
    Есть ЦИХСПД (Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, они чтят Библию и Книгу Мормона), официальное название большинства мормонской церкви, с центром в штате Юта. Многоженство у них официально отменено аж в 1890 году (правда не совсем добровольно, а после ввода в штат федеральных войск США, однако факт есть факт, многоженство в этой конфессии не практикуется с 1890 года). Сейчас их по миру уже более 12 млн (скорость роста членов 1 млн в год), и более 120 храмов по всему миру. А в самом США она уже четвертая по уровню.
    С отказом в 1890 году официального большинства от многоженства от официальной церкви откололись три секты: по сравнению с общей массой весьма немногочисленных. Вот только у них и осталось многоженство. И только внутри этих сект и могли быть приведенные вами факты.
    Приводить их в аргумент все равно, что брать группы, отколовшиеся от православия пару веков назад и на основе их поведения делать выводы о православии.
    И знаете ли считать конфессию, занимающую 4 место среди конфессий США, имеющей более 12 млн членов и храмы по всему миру сектой - может только весьма неграмотный религиовед. Тем более, что в прошлом году вышел цикл статей (в "Родине") Сергея Антоненко о мормонах (об официальной церкви, не о мормонских сектах), который пишет о них весьма объективно и там нет всех этих ваших ужасов. И уж у них точно есть чему поучиться.
    Не говоря уж о том, что видел среди них много счастливых лиц.
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Те же евангелисты, которые мне встречались произвели на меня неизгладимое впечатление заявлением о том, что возможна вечная жизнь тела и это, де, описано в Евангелии. Тоже наводит на мысль - а так ли хорошо у них с головой?
    этих я знаю меньше, но то, что они говорят на одном уровне правдоподобия с тем, что утверждают иные Святые Отцы.
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Саентологи: отдайте нам ваши денежки и будет вам хорошо.
    Это так, по верхам.
    я что, где-то в разгововоре употреблял сайентологов?
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Наверное пора, если вы думаете, что эта реклама идет с благославения РПЦ. А еще лучше к мусульманам. Вино - грех. Разврат - грех. Курение грех. Неверных убивать - путь в рай, к гуриям. Ага?
    Вино, курение и разврат грех. Православие что, с этим несогласно?
    Тогда к чему же ерничество. И разве мусульманство - это секта?
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Это я к чему: в вопросах наставлений на путь истиный (а это не только духовность, спорт и не курение, но и, зачастую, семейные вопросы) я скорее поверю женатому батюшке, отцу пары-тройки детей, чем измученому целибатом патеру, который вообще нихрена не знает о том, что такое семья.
    а я скорее поверю: трезвому, некурящему, спортивного вида и семейному лютеранину, чем обоим приведенным персонажам.
    И меня как-то удивляют те, кто в борьбе за место под солнцем, забывает о том, зачем он вообще существует.
    Не для пропаганды ли духовности, однако?

  4. #79
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    Речь шла о Ватикане. Ватикан - это государственная система, в котором вся власть находится в руках верхушки католических священников во главе с Папой. Само существование такого государства отвергает выдвигаемый иногда тезис о том, что религиозные структуры занимаются только духовными вещами и не вмешиваются в политику.
    выдвигаемый кем? когда иногда? Жители этого государства разве жалуются на свою плохую жизнь и на правящее католичество?)) А вот жители России - да, жалуются, хотя церковь отделена от государства в нашей стране.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Да ну? Полистайте выше, там вы найдете, например, нападки на теорию Дарвина, хотя как я уже заметил, множество архелогических данных ее подтверждает.
    Теория Дарвина давно устарела. Виды не эволюционируют настолько, чтобы превращаться друг в друга...)) Мы произошли от обезян, што ле?))
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  5. #80
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Про гуманность в Ватикане существует столько анекдотов, что даже нет смысла и начинать :-)
    Про дореволюционную Россию, когда церковь влияла даже на политику царя, анекдотов не меньше, непонятно только отчего люди мёрли, да террористы с бомбами бегали. От хорошей жизни, знаете ли никто на такое не пойдет.
    ---
    Цитата Сообщение от Frau_Muller Посмотреть сообщение
    Теория Дарвина давно устарела. Виды не эволюционируют настолько, чтобы превращаться друг в друга...)) Мы произошли от обезян, што ле?))
    с чего это она устарела? только от того, что вам об этом церковники сказали?
    О, да, эти очень не заинтересованы...
    такие утверждения надо доказывать, а пока что устарелость теории Дарвина никто не доказал.
    Да человек произошел от приматов, а те в свою очередь от лягушек...
    Ну, или от инопланетян. Третьего просто не дано, по крайней мере невзразумительно.
    Церкви было бы гораздо выгоднее подправить свою доктрину, чем переть против целой горы подтвержденных фактов.

  6. #81
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от serg_b
    да террористы с бомбами бегали. От хорошей жизни, знаете ли никто на такое не пойдет
    Тогда чего же в католическо-лютеранской европе бегают террористы? В благополучной финляндии горячие финские парни валят своих благополучных и благолепных соседей из малокалиберных пистолетов?
    Террористы-бомбисты в России - это во многом подарок от европейских товарищей. Вспомним хотя бы Ленина-ульянова, хоть это и уход от темы. Недовольные есть всегда и всем. Вы тому ярчайший пример.
    Цитата Сообщение от serg_b
    чем переть против целой горы подтвержденных фактов.
    Тогда советую вычеркнуть инопланетян. Кроме бредней уфологов их не подтверждает ничего. А лягушек оставим.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  7. #82
    Группа удаления Аватар для Kotopsina
    Регистрация
    28.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    93
    Спасибо
    я - 5; мне - 7

    Неодобрение Зачем насиловать людей своей религией?

    Вот я что хочу высказать. Я НЕ верующий человек,абсолютно. Но я вполне терпимо отношусь к тем кто верит в религию-у каждого есть своя голова а в ней своё мнение. Но я вот что хочу сказть. Если вы искренне верующий человек-это ваше право но зачем насиловать этим других?! Пример. В моём районе есть 2 церкви. Одна-старая но действующая,туда ходят все бабушки,ну короче она тут уже много лет. Нормальная церковь,не разваливающаяся,её лет 10 назад отреставрировали. И место у неё нормальное-в парке,на берегу пруда,никому не мешает и выглядит красиво. Но! лет 5 назад примерно в километре от неё (!) отгрохали монстрообразное сооружение диких размеров,для чего срыли симпатичный овражек где гуляли местные жители и теперь на обочине крупной автомагистрали возвышается гиганская церковь с громадными двухглавыми орлами (не рисунки а статуи!) на куполе,высотой с соседнюю 22-этажку. Данное сооружение закрывает весь солнечный свет днём и дворы ближайших домов и детский садик теперь всегда в тени,ночью же там врубают нехилые прожектора по всему периметру и думаю спать с таким светом...хм..не очень. Подсвечивается не хуже чем кремль. Она вся позолоченная,орлы позолоченные,купол,всё. Орлы прям как горгульи какието. Выглядит невероятно пафосно. "Прихожане" этой церкви приезжают на нехилых иномарочках,джипах. Жители ближайших домов при строительстве протестовали-но кто ж их послушает ведь у нас православие превыше всего. Ну действительно кому какое дело до того что церковь находится метрах в 50-70 (на глазок) от подьезда ближайшего дома?! А то что колокольный звон прямо под окнами-ну так это проблемы жителей а не строителей. И детский садик потерпит. Зато-красота,религиозность так и прёт. Провела опрос старушки соседки. Свечка в старой церкви стоит 3 рубли в новой-10. Ай,молодца! Супер.
    www.zhestokosti.net

    Я люблю группу ФАКТОР-2 и романы Сесилии Ахерн.

  8. #83
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Увы, это политика...

  9. #84
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Kotopsina, а куда архитектор города смотрел??

    У нас церкви возводят с учетом всех требований к этим сооружениям (чтобы было видно с любой точки и желательно на возвышении, и т.д.) В первую очередь отсроили на тех местах где они раньше были. И все очень красивые.
    Я тоже атеистка, но претензий в городе к местоположению церквей, как и остальные граждане, не имею.




  10. #85
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Mari@Vladi Спасибо за фотографии. Действительно, очень хорошо расположены и архитектура красивая.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  11. #86
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Kotopsina
    Но я вполне терпимо отношусь к тем кто верит в религию-
    Поправочка. Верить в религию нельзя.

    Можно придерживаться той или иной религии, быть её адептом. Верят во что-то сверхъестественное: в Бога, в духов, в "Нечто высшее" и пр.

    Jaratar
    ну так что, перекинем обсуждение туда?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  12. #87
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Kotopsina Посмотреть сообщение
    Вот я что хочу высказать. Я НЕ верующий человек,абсолютно.
    вероятно вы хотели сказать: не верующий в Бога. Совсем ни во что не верить, наверное, невозможно. Есть же у вас какие-то идеалы.
    (такая вещь как духовность существует объективно, несмотря на то что клерикалы приписывают обладание ею только себе)
    Цитата Сообщение от Kotopsina
    Но я вполне терпимо отношусь к тем кто верит в религию-у каждого есть своя голова а в ней своё мнение.
    Но я вот что хочу сказть. Если вы искренне верующий человек-это ваше право но зачем насиловать этим других?!
    Вот-вот, проблема как раз в том, что далеко не все православные верующие (про руководство я вообще молчу) относятся терпимо к Вам.
    Хотя у вас есть полное право не верить в их доктрины, они за вами это право не признают, и тихой сапой, а то и явно агрессивно навязывают вам свое мнение. Ну и пытаются всячески очернить критиков (по крайней мере лично мне за примерами ходить не придется). Так что, боюсь, что у вас есть серьезный повод начать отстаивать свободу своей совести.
    А по ученому это называется "агрессивная клерикализация общества", ее можно было бы принять, если бы она была свободной в выборе среди множества конфессий, но политически таковая как раз и не предлагается.
    Цитата Сообщение от Kotopsina
    Данное сооружение закрывает весь солнечный свет днём и дворы ближайших домов и детский садик теперь всегда в тени,ночью же там врубают нехилые прожектора по всему периметру и думаю спать с таким светом...
    спасибо, очень точная характеристика амбиций современных высших клерикальных кругов

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •