Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 87

Тема: Православие: Этична ли политика РПЦ?

  1. #16
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Насчтет этики и Церкви. О какой именно этике идет речь? С точки зреня моей этики, само существование РПЦ неэтично - как впрочем и РКЦ, и других церквей. Так что для начала некорректно поставлен вопрос...
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  2. #17
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    Будут ли россияне платить церковный налог?
    "каждый конкретный налогоплательщик будет делать заявку в налоговый орган, в адрес какой религиозной организации он бы хотел, чтобы отчислялась часть налога".
    Согласен платить церковный налог в размере 0,1% доходов. Но, поскольку я почти атеист, пусть он пойдет на антирелигиозную пропаганду. В какое-нибудь общество воинствующих безбожников.

  3. #18
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Но, поскольку я почти атеист, пусть он пойдет на антирелигиозную пропаганду. В какое-нибудь общество воинствующих безбожников
    фра Чезаре, мне известна только одна такая организация – АТОМ (Атеистическое Общество Москвы)

    А вообще мне нравится постановка вопроса:
    Цитата Сообщение от serg_b
    Церкви не хватает добровольных пожертвований верующих.
    А если мне зарплаты тоже не хватает, почему бы не ввести налог в мою пользу? Чем я хуже церкви? Я даже лучше – вполне удовлетворюсь 1 рублём с каждого гражданина. Причём раз в год (не жадный я).

    А аргументация ваще железная: «в других странах (особенно во всяких талибанах) такая фигня есть, пусть и у нас будет» Но в других странах (в т.ч. и цивилизованных) много всякой фигни есть. И чё?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  4. #19
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Доктор Имаго Посмотреть сообщение
    ...
    существенная поправочка к ссылке:
    автор то предложения не я, а митрополит Кирилл.
    (рази ж можно так нарушать авторские права Святого Отца?)
    :-)

  5. #20
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    serg_b, ага, цитату надо было оформить так:
    Цитата Сообщение от Митрополит Кирилл_b
    ....
    А то получается, уважаемому человеку такой бред приписал...
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  6. #21
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0


    Этична ли политика РПЦ?

    Почему возникли сомнения ?
    Однозначно - ДА!
    (... естественно, что в пределах этики РПЦ. Этична ли вообще религия? Этична ли религиозная политика, религиозная власть? Власть вообще?.. (В пору вспомнить, как Пилат уступил давлению представителей религии своего доминанта и "умыл руки"...)
    В пределах интересов Власти Власть ЭТИЧНА. Разве может кто-нибудь возразить?)

    P.S. По поводу "нехватки средств для церкви": пример: в начале XX века на границах нынешних Тверской, Новгородской и Псковской (г. То`ропец) областей Иоанн Кронштадский основал монастырь. Женский, кажется. Монахини разводили племенных скакунов и домашний скот. Выручкой с продажи были живы и без нужды. Хотели иметь дело - имели. А нынешние болтуны хотят грабить. Всё в пределах их этики... (естественно...)

    P.S.P.S. Кстати, вспомнил интересную деталь: Гитлеру приписываются слова, сказанные им в момент словоблудного бряцания "оружием возмезздия": "... пусть Господь простит меня за последние 5 минут войны". Думаю, комментарии не нужны...

  7. #22
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    В Троице-Сергиевой лавре по благословению архимандрита утопили более 30 котят.

    Началось все вечером в субботу с сообщения на одном из интернет-форумов: «Сегодня по распоряжению отца-эконома из Троице-Сергиевой лавры вывезли более 30 кошек на свалку. Кошек упаковали в мешки и просто бросили. Они будут погибать мучительной смертью. Нужна любая помощь. Хотя бы выпустить их». Информацию разместила Ольга, сотрудница благотворительного фонда «Акция милосердия», которой, в свою очередь, позвонили из Сергиево-Посадского общества по защите животных. С ними-то и связались работницы лавры, на глазах у которых отец-эконом архимандрит Иеремия якобы благословил уничтожение чрезмерно расплодившихся питомцев.

    Добровольцы, согласившиеся в тот же день ехать в Сергиев Посад, нашлись быстро — на форуме любителей животных «Пес и кот». Несмотря на темноту и сильный туман, довольно быстро нашлось и место, куда мусоровоз вывез из лавры пять мешков с кошками. «Двух котят нам удалось найти у самой свалки, — рассказывает участница спасательной операции, — остальных, как сообщили нам ее охранники, отвезли к небольшому озеру неподалеку. Они нам даже фонари дали, чтобы легче было искать». Остальные котята действительно были у озера. «Не в самом озере, как потом написали, а неподалеку, в луже или в болотце, в темноте не разберешь, — продолжает женщина, — мы бы их и не увидели даже, если бы они не мяукали». В живых, впрочем, осталось меньше половины — семь, тогда как, по рассказам работниц лавры, в мешки упаковали более 30 животных.

    Как рассказала «Эксперту Online» Ольга, это не первый случай, когда насельники монастыря избавляются от кошек подобным, весьма нехристианским, образом. Уже около пяти лет примерно раз в полгода отец-эконом просит очистить территорию обители от живности — обитающие там постоянно кошки плодятся, потому как стерилизовать их нельзя, а новых, бывает, подкидывают сердобольные паломники. Раньше монахи топили котят в озере, теперь вот решили вывозить на свалку, так гуманнее. «Женщины, работающие в лавре, видели все это, но боялись рассказывать, — говорит Ольга, — понимают, что происходит что-то несправедливое, а жаловаться не хотят. Мы узнавали об этих случаях уже несколько недель спустя, когда ничего сделать было нельзя и ничего нельзя доказать. Сейчас первый случай, когда действительно удалось найти и этих кошек, и свидетелей».



    Полностью статья:
    http://expert.ru/articles/2007/10/29/zverje/

  8. #23
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    фра Чезаре, ну а что удивительного?

    По христианству у животных души нет, и животные даны человеку дял пропитаняи и т.д.

    Это не индуизм-буддим с их ахимсой.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  9. #24
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Cамих бы их в мешек и на свалку, а то понаплодились уже в миллиардном количестве. Кошки > люди!

  10. #25
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Rina1
    Cамих бы их в мешек и на свалку, а то понаплодились уже в миллиардном количестве. Кошки > люди!
    Cейчас же прекрати. Не осуждай так людей.

  11. #26
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    мно вообще противно все, что делает рпц, это гнусно и противно, начиная от ваыпуска учебников для школ, где ко всем другим религиям ужаное какое-то отношение и до крестного хода, когда храм огораживают для того чтобы правительство могло с охраной спокойно ходить, ужас....

  12. #27
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Cathy
    мно вообще противно все, что делает рпц, это гнусно и противно, начиная от ваыпуска учебников для школ, где ко всем другим религиям ужаное какое-то отношение и до крестного хода, когда храм огораживают для того чтобы правительство могло с охраной спокойно ходить, ужас....
    РПЦ - позор вдвойне, ибо бестактными слоновьими телодвиженьями, произросшими на извращенческих амбициях ожиревшей мегасекты она довела исконно нигилистскую Русь до такого состояния: по следам "комсомолки": http://news.mail.ru/society/1484918/ - "В Москве появились исламские кварталы".

    Давайте всё валить на РПЦ... ёёё


    зы:http://news.invictory.org/print.php?id=11743 (Фактор "порчи". Власть использует религиозные объединения)

  13. #28
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от serg_b
    Не могли бы мне популярно разъяснить, в чем таки заключается подвиг этих девиц
    Ну, девушек мне жалко.
    Гни виноваы только в том, что родились царевнами.
    А по православию подвиг их - мученический.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  14. #29
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    А по православию подвиг их - мученический.
    Они ведь дети еще были и безвинно погибли.
    Дети за отцов не отвечают.

  15. #30
    Забанен
    Регистрация
    10.09.2007
    Адрес
    Lemberg
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    По христианству у животных души нет, и животные даны человеку дял пропитаняи и т.д.

    Это не индуизм-буддим с их ахимсой.
    Кхм.. Я тебе открою один секрет. Ученые материалисты уже давно пришли к выводу, что душа существует. Душа - это гештальтное свойство ЖИВОГО организма. Она не материальна, а идеальна. Аналог программы в компьютере. Поведением человека управляет душа. Слова, жесты, улыбки, машины, созданные этим человеком, теории, произведения искусства - это все результат работы души создателя.

    Вообще с развитием науки, Церковь явно теряет свои позиции..)

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •