Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 87

Тема: Православие: Этична ли политика РПЦ?

  1. #46
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Гобблин Посмотреть сообщение
    ...
    да, давайте рассуждать здраво. Сваливаются в одну кучу экономическое учение Маркса, сталинский антинародный режим и построенная им на искажении экономического Маркса религия. Вы считаете правомерно такое сваливание в одну кучу? Первым начал говорить о коммунизме Маркс, но ведь он имел ввиду совсем не то, что было построено в СССР.
    КПСС назвала себя коммунистической? Ну так и что?
    Вот я типа основываю, например, церковь, которую называю христианской, а сам поедаю младенцев и называю себя Иисусом Христом. Я что при этом становлюсь Иисусом Христом, а Церковь моя становится христианской?
    РАЗГРАНИЧЬТЕ ТЕРМИНЫ! Что вы понимаете под словом "коммунизм"? Или называйте сталинизм "сталинизмом", учение Маркса "марксизмом", а чиновников КПСС - как-то еще. Тогда все будет достаточно понятно.
    А то что сейчас происходит? Вы называете совсем не марксистскую, а чиновничью, партию КПСС марксистской, а потом еще довольно основательному ученому Марксу приписываете преступления сталинизма. Да какое отношение Маркс имел к преступленям сталинизма? Точно такое же, какое будет иметь реальный Иисус Христос, ко мне, объявившему себя Иисусом Христом.
    Как и зюгановцы, по идее, не коммунисты (в марксистском понимании), они по своей политической платформе социал-демократы, т.е меньшевики, хотя зачем-то ставят в название своей партии название коммунистическая (да им и выгоднее было назвать себя как раз по своей сути, т.е. именно социал-демократами, за ними больше бы народу пошло, так нет же, тот еще цирк). Подмена понятий на каждом шагу, разве можно на такой основе строить какую-то серьезную критику, когда употребляемые термины не соответствуют действительности?

    Да я вам, еще и анекдот расскажу. В православной газете, где-то за январь, какой то архиепископ, начинает говорить, что надо думать о народе и т.д., и т.п. и почти на целом газетном развороте почти слово в слово пересказывает основные положения марксизма, и... называет это своими откровениями, обозначает как позицию православной церкви. А спроси его: так вы, стало быть, в ряде мест, согласны с Марксом - так ему ж морду перекосит :-) Как говорится: полный приехали :-)
    Неясность в терминологии - неясность в мыслях.

    Цитата Сообщение от Гобблин
    А вот это надо спрашивать у самого ЕБН, а не строить предположения, основаные на личном к нему отношении.
    У покойника много не спросишь. Да и зачем. Вот я, например, искренне считаю себя Иисусом Христом. Что я отвечу? Правильно: я - Иисус Христос! Но являюсь ли я им на самом деле?
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Но при всем при том Иисус Христос из вас, прям скажем, не получится. При всем уважении - никак не поверю в такую возможность. Увы и ах.
    а я о чем гутарю? )))) Неважно, как я себя назвал, если название не соответствует моей сути, так почему же другим считать меня Христом? Почему же в случае с коммунистами происходит именно это? КПСС по сути была партия чиновников, какая же она была коммунистичская?
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Приведите пример осуждения гражданским судом по иску РПЦ.
    Да вот недавно где-то на форуме обсуждалось, что РПЦ пыталась против кого-то открыть иск. Надеялась бы выиграть, так не оступилась бы.
    А я давление ощущаю. И постоянно. Я захожу в церковь, открываю один из их опусов и читаю категоричное: православная девушка не должна выходить замуж за атеиста (ну или сектанта). Как вы думаете, это не ущемление моих прав? Может у нас с ней типа любовь, да такая, что другой такой во Вселенной не сыскать. Какого же черта религиозная организация вмешивается в Божий промысел? Не знаю как вы, а я этой репликой возмущен и продается она в православном храме. Открытого давления нет, это не значит, что нет иного давления.
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Не надо путать теплое с мягким...
    я говорю не о вооруженной гражданской войне, я говорю о реально существующей войне конфессий, в которой РПЦ активно участвует. И жертвы в этой войне есть, пример, с девушкой выше я привел. Как минимум, она жертва, она потеряла и свою любовь, и мужа.
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Что касается сект - ну, кому то может и милее жить под землей или "отдайте нам вашу квартиру и Мария-Деви-Христос спасет вас от конца света!", но имхо это как-то не слишком хорошо, чтоб не сказать грубее.
    Нет, давайте оставим Марию-Дэви-Христос, это всего лишь случай паталогии, а зададимся несколько иным вопросом?
    Почему называются сектой баптисты, которых в мире уже 60 млн человек, почему называются сектой 12 млн мормонов, столько же Свидетелей Иеговы. При такой численности, в целом следовании Библии, участии в целом ряде гуманитарных программ, здоровом и спортивном образе жизни, соблюдении христианских заповедей - какие же это секты? Это иные конфессии, деноминации, но уже давно не секты. Дружить с ними надо, учиться у них всему хорошему, и учить всему хорошему, что есть у себя, а уж никак не воевать и оскорблять словом секты в духе незабвенного и воинствуюшего сектанта (а все свойства сектанства: агрессивность и т.д. - здесь налицо) от православия А. Дворкина.
    ---
    И постарайтесь понять меня правильно (в конце концов, я - русский человек, хочу я этого или нет, многие принципы и привычки православия у меня в крови), мне совсем не хочется воевать с православием, но надо же ему как-то совершенствоваться, становиться лучше, ведь в самом деле, не средневековье на дворе. И нет возврата в средневековье, когда же, наконец, наши батюшки это поймут?

  2. #47
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от serg_b
    И нет возврата в средневековье, когда же, наконец, наши батюшки это поймут?
    А они это прекрасно понимают и стараются не допустить скатывания нашего народа в средневековье. Средневековье бывает разное - грязное и развратное европейское, где, с одной стороны, инквизиция и крестовые походы, а с другой пьянки и гулянки во дворцах. А есть средневековье наше, когда мы били разные нехорошие ордены с осваивали Сибирь. Так вот европейского нам не надо. А то смотрю на запад и умиляюсь - как повторяется история - крестовые походы против неверных (НЕдемократов, а тем паче, ваххабитов разных), а сами творим, что хотим. Это касается и западных церквей. Наша чтит традиции, но ступает в ногу со временем. Как может быть неэтично обращение в суд? Вот если бы церковь натравливала на всех и каждого неверного хоругвеносцев (а крайних хватает - им только благословение дай, они поезда будут останавливать), тогда стоило бы говорить о неэтичности. А с прочими конфессиями церковь борется за души. Мы живём в России и нам ближе православие. Но ведь оно и требует многого. Куда проще, конечно, присоединиться к "поющим в терновнике" протестантам или к аккуратным и загадочным мормонам.

  3. #48
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Благодарю и Гобблина и Джетара за участи в дискуссии. Соглашусь, что Православие, очень близко нашему народу. Оно имеет с ним тысячелетнюю общую историю. И отказываться от этой истории, как и не признавать положительного влияния Православия на культуру, быт, искусство и народное сознание - я считаю, неправильно. Думаю, многие согласятся.

    Уважаемый, serg_b. Ты сказал в мой адрес следующее.

    То есть, хочет это православие или нет, но де факто, мы давно живем в многоконфессиональной стране, и, следовательно, православию пора бы научиться уважать не только себя.

    ...

    Потому что на самом деле, вы не хотите диалога, вы хотите убедить себя, окружающих и меня, что точка зрения вашей конфессии единственно правильная, а все иные точки зрения заведомо неправильные.
    Твои обвинения довольно серьёзны, и они требуют не менее серьёзных доказательств. Пожалуйста, найди места, где я якобы говорил, что:

    1) точка зрения Православной конфессии единственнно правильная
    2) что остальные конфессии, например протестанты, являются сектами
    3) или хотя бы место, где я заявлял, что сам являюсь православным

    Найди мне эти места, пожалуйста. Приведи полные цитаты. Мне не понравилось то, как ты легкомысленно бросаешься обвинениями.

    Уж извини, но я нигде не критиковал других Конфессий, других Религий. А вот у тебя такие эпитеты, как: "дяденек в рясах", "малограмотный поповский поклеп", "кретинизм", "какой-то там Иисус Христос" - встречаются очень часто, чуть ли не в каждом сообщении.

    Известно, что когда нечего сказать, начинают говорить всякие гадости. Но весьма странно слышать от тебя призывы уважать других, когда сам ты, похоже, не уважаешь никого, кто не поддерживает твою точку зрения. Иначе как объяснить тот случай, когда ты "послал" меня подальше, когда я подверг критики одну из твоих позицию, которая, на мой взгляд была ошибочной (кстати, об её ошибочности потом высказались два других участника - Sargost и Изменившаяся).

    Это ответ тебе насчёт Бориса Николаевича Ельцина.
    Читать дальше...
    На твой вопрос об Ельцине Гобблин уже ответил. Повторюсь, что развал Союза - это событие, которое повлекло за собой целый ряд последствий. Как плохих, так и хороших. Я считаю, что много чего было действительно плохо - криминал, низкие зарплаты и т.п. Но были также и положительные моменты - например стало намного легче отправиться заграницу, стал доступен целый ряд качественных товаров (например бытовая техника).

    А причины развала Союза - это настолько общирная тема, учитывая ещё то, что кризис начался ещё до Ельцина - что обвинять в самом развале Православие - извини, очень глупо. Или религиозность Ельцина, учитавыя, что по рассказам его жены, он один раз, когда зашёл в Храм, не знал как надо креститься: слева на право, или с права на лево.

    Укрепление Православия - это одно из следствий развала Союза, на мой взгляд оно положительное. Но никак не причина. Поэтому, ещё раз скажу, что обвинять Православие, что из-за него в 90-х стало много бандитов, или были низкие зарплаты - это, извини, наивно.


    Это насчёт сект.
    Читать дальше...
    Насчёт твоего замечания, почему Православие борется с сектами, я бы ответил так. На секты поступают жалобы очень часто не со стороны Церкви, а даже со стороны граждан, к Церкви не имеющих никакого отношения. Я помню, были случаи, когда врачи выступали с жалобами на одну из "свидетельниц Иеговы", за то, что она отказывалась делать своему ребёнку переливание крови по своим идейным соображениям. А те же мормоны (про них сам ничего не могу сказать, потому что не сталкивался) - были подвергнуты критики ещё в Советском Союзе. Я помню фрагмент из фильма "Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона". Где персонаж, которого играл Николай Караченцев, говорит:

    - Мы познакомились с ней в Солт-Лэйк-Сити, в городе Мормонов. Вы знаете, кто такие Мормоны?
    - Религиозная секта.
    - Это банда изуверов. Они не признают наших законов и слушаются только своих главарей. У них в хожу многожёнство, как у поганых язычников.

    Заметь, это говорит не Православная Церковь, а персонажи советской экранизации 1979-го года.


    Да и мне кажется, твои претензии здесь - это всего лишь предлог. Ты просто ненавидишь Православие, и под любым поводом будешь его критиковать - вплоть до того, что Православие виновно в развале Советского Союза. )))

    P.S. Не забудь, пожалуйста, привести цитаты, о которых я говорил в начале сообщения.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  4. #49
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Jaratar
    Соглашусь, что Православие, очень близко нашему народу. Оно имеет с ним тысячелетнюю общую историю. И отказываться от этой истории, как и не признавать положительного влияния Православия на культуру, быт, искусство и народное сознание - я считаю, неправильно. Думаю, многие
    согласятся.
    Соглашусь, что славянское язычество очень близко нашему народу. Оно имеет гораздо более длительную историю и даже православие было вынуждено это учитывать :-)
    Цитата Сообщение от Jaratar
    Уважаемый, serg_b...
    Уважаемый, Jaratar. Довожу до вашего сведения, что я до сих пор нигде не обнаружил ваших извинений за фразу "атеистический ПОКЛЁП", за обвинение меня в неэтичности, за обвинения меня в невежестве и т.д.
    Начните улучшать мир с себя.
    У меня, знаете ли, отпуск и я итак трачу на вас неоправданно много личного времени и трафика. И за это вам следовало бы сказать мне "Спасибо". Про "дяденек в рясах" вам произнесет любой ребенок, именно такими словами; про какого-то Иисуса Христа вам скажет любой буддист. Что вы тут видите оскорбительного? Где указаны конкретные личности и т.д., и т.п.
    И мне тоже "не нравится, как ты легкомысленно бросаешься обвинениями". Поищите и обязательно все это обрящете.
    Повторяю: начните с себя.
    Цитата Сообщение от Jaratar
    Известно, что когда нечего сказать, начинают говорить всякие гадости.
    В третий раз, начните с себя.
    Цитата Сообщение от Jaratar
    насчёт Бориса Николаевича Ельцина.
    По ельцину есть отдельная тема в ветке "История России".
    Могу только сказать, что цена, которую заплатили россияне, за дешевую электронику, непомерно высока.
    И ничего положительного в таком грабительстве нашей страны не вижу.

    Цитата Сообщение от Jaratar
    А причины развала Союза - это настолько общирная тема, учитывая ещё то, что кризис начался ещё до Ельцина - что обвинять в самом развале Православие - извини, очень глупо. Или религиозность Ельцина, учитавыя, что по рассказам его жены, он один раз, когда зашёл в Храм, не знал как надо креститься: слева на право, или с права на лево.
    Укрепление Православия - это одно из следствий развала Союза, на мой взгляд оно положительное. Но никак не причина. Поэтому, ещё раз скажу, что обвинять Православие, что из-за него в 90-х стало много бандитов, или были низкие зарплаты - это, извини, наивно.
    В развале СССР, может и наивно. А вот в увлечении своекорыстными интересами и межконфессиональными войнами, коррупции, и бездействии в то время, когда вся страна катилась в пропасть - очень даже не наивно.
    Цитата Сообщение от Jaratar
    насчёт сект.
    В данном случае можно говорить только о деноминациях или конфессиях. Организации, численность которых 60 млн и представительства по всему миру, по определению, не могут считаться сектами (ибо это уже далеко не "малая часть").
    Или, в таком случае, православие в христианстве (численность католиков и протестантов в мире выше на порядок) - тоже секта, тем более, что большинство из данных им черт сектанства (например, агрессивность к инакомыслию) применимо к нему самому.
    Вообще-то, по сектам на форуме также есть отдельная тема. Вам туда. Повторяться мне лень.
    Вопрос переливания крови - вопрос личного выбора больного или его родственников. Свобода совести, а стало быть и выбора, пока еще охраняется конституцией страны, по крайней мере, формально, ибо ее, эту свободу выбора наши достославные священники частенько пытаются нарушить (читайте первоисточники: Православную газету и ее выпады против других конфессий).
    Цитата Сообщение от Jaratar
    ненавидишь Православие, и под любым поводом будешь его критиковать - вплоть до того, что Православие виновно в развале Советского Союза. )))
    Во-первых, вы меня обвинили в ненависти к православию (я критикую проводимую ею на данном этапе политику и устаревшие обрядовые формы), хотя я не говорил, что я его ненавижу; во-вторых, выдвинули тезис, что я обвиняю его в развале союза, а этого я тоже не говорил. То есть намеренно очернили мой светлый и гуманый образ. Или, как говорила, одна моя бывшая подружка: "Следи за базаром" (что вы там гутарили насчет легкомысленных обвинений? ась?). Продолжать? :-)
    Вообще-то, я высказываю свое мнение, (я ж, как вы говорите, невежественный, что вижу - то и пою), а именно:
    У современной формы православия выбор невелик: или уступить свою дорогу протестантизму, либо католичеству (так как последние, гораздо лучше учитывают современные реалии), или меняться (что оно пока что очень не хочет), или разделить участь мамонтов (конечно, вы тоже имеете полное право погулять с мамонтами, если вам так хочется, однако меня не зовите - не хочу я к мамонтам, они ж меня растопчут, у меня пока еще есть право выбора и я буду бороться за то, чтобы оно у меня и дальше было, свобода совести, конституция, право иметь в школе светское, а не религиозное образование, короче, туда-сюда).
    С чем православие поздравляю :-)
    Цитата Сообщение от Jaratar
    "- Мы познакомились с ней в Солт-Лэйк-Сити, в городе Мормонов. Вы знаете, кто такие Мормоны?
    - Религиозная секта.
    - Это банда изуверов. Они не признают наших законов и слушаются только своих главарей. У них в хожу многожёнство, как у поганых язычников."
    Во-первых, не советские артисты, а автор по имени Конан Дойль.
    Во-вторых, могу подсказать как использовать бумажную продукцию (особенно если она на мягкой бумаге), на которой клерикалами перепечатываются подобные цитаты, с большей пользой.
    В-третьих, вот тут как раз есть оскорбления. Мормоны называются бандитами, язычники называются погаными.
    (А вот "в какой-то Иисус Христос" оскорблений нет. Ибо для любого человека нехристианской конфессии он воспринимаем как какой-то, не более, не менее). Оставим эти оскорбления на совести Конан Дойля (или одного из его персонажей), а вот то, что ваши любимые "сектоведы" подобные оскорбления цитируют - многое говорит и о самих сектоведах.
    В четвертых, в прошлом году вышла книга Сергея Антоненко "Мормоны в России. Путь длиной в столетие" (наберите по яндексу), где о них написано гораздо более объективно, чем пишут ваши любимые православные "сектоведы".
    А про баптистов, например, есть книга Митрохина "Баптизм". По методизму есть книга "Методизм в России" (не помню автора, дома стоит).
    Отдельные главы книги Антоненко в журнале "Родина" ( www.istrodina.com ). Я, например, книги эти прочел. А вы ничего конкретного о мормонах, баптистах, методистах не прочитали, а опять чью-то чушь хотите повторить. Повторю, перестаньте читать только клерикалов. Читайте прочих умных людей.
    Читать дальше...

    Издана книга, рассказывающая о судьбе мормонов в России.

    Презентация книги Сергея Антоненко "Мормоны в России. Путь длиной в столетие", выпущенной в апреле московским издательством "Россия", состоялась 17 апреля в Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки имени М.И. Рудомино. В презентации участвовали религиоведы, историки, а также лидеры некоторых протестантских объединений.

    Писатель Лев Аннинский, который вёл собрание, представил Сергея Антоненко – религиоведа, редактора отдела истории религии Российского исторического журнала "Родина", отметив, что автор провёл обширную исследовательскую работу. "Книга Антоненко, – сказал он, – это и повесть об истории мормонов, и научный анализ феномена, и хрестоматия. Практически это энциклопедия: своеобразный русский мормониум".

    В своём выступлении С. Антоненко обратил внимание на обстоятельства, в определённой мере побудившие его к работе над книгой о мормонах. "Духовная карта России, – считает он, – в сознании большинства зияет белыми пятнами, а представление о ряде исповеданий злонамеренно мифологизируется". Предлагаемая вниманию читателей книга, по мнению С. Антоненко, может восполнить недостаток информации о мормонах.

    На презентации выступили руководитель отдела по делам религии аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Михаил Одинцов, религиовед, журналист Р. Багдасаров, профессор Лещинский и некоторые другие.

  5. #50
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    serg_b
    А то, что ты обвинял католиков в том, что они Николая Коперника сожгли? Когда он в действительности благополучно дожил до старости. Это не поклёп?
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  6. #51
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    serg_b
    А то, что ты обвинял католиков в том, что они Николая Коперника сожгли? Когда он в действительности благополучно дожил до старости. Это не поклёп?
    извините, надоело

  7. #52
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    serg_b

    Извиняю.

    Хотя не скрою, очень бы хотелось послушать, в какой из атеистических книжечек ты такую чепуху про Коперника вычитал. )))
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  8. #53
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    Хотя не скрою, очень бы хотелось послушать...
    Хотите, конечно, даже кошка может хотеть короля, особливо если последний увлекается придирками и описками для осуществления правления (у нас тоже был такой нерадивый царь, да даже несколько).
    Или как говаривали набожные предки: что тут думать, надо бить поклоны, "усердие все превозмогает, включая рассудок".

  9. #54
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Т.е. ты хочешь сказать, что ты так усердствовал, что решил даже навести поклёп на католиков в том, что они сожгли Коперника?

    Поясни.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  10. #55
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Jaratar
    ...
    а по-моему, я давно уже выше публично признался в описке (повинную голову, знаете ли, даже меч не сечет).
    То что вы продолжаете это муссировать можно объяснить только чрезмерными поклонами. Ну, ничего, ничего, это бывает :-)

  11. #56
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Хорошо, что ты признаёшь свою неправоту по этому поводу. Но тем не менее у тебя была не описка - а самая настоящая ошибка, вызванная незнанием предмета.

    Или тем, что тебя ввело в заблуждения какая-то из прочитанных тобою статей или книжек.

    Тем не менее, ты наводил поклёп (может и просто по незнаниию) - за что же перед тобой извиняться? Ведь если бы я тебе не сказал, ты бы, наверное, до сих пор бы так считал. ))
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  12. #57
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цапаться не надоело?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  13. #58
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    у тебя была не описка - а самая настоящая ошибка, вызванная незнанием предмета.
    Глыбокоувыжаемый, Jaratar. Я написал слово "описка" и никак не иначе, все прочие ваши домыслы можете оставить себе.
    Цитата Сообщение от Jaratar
    Или тем, что тебя ввело в заблуждения какая-то из прочитанных тобою статей или книжек.
    Книжки, которые я читаю, не вводят меня в заблуждение, даже если они вводят в заблуждение вас.
    Цитата Сообщение от Jaratar
    Тем не менее, ты наводил поклёп (может и просто по незнаниию) - за что же перед тобой извиняться?
    Слово "поклеп" предполагает умышленное искажение правды, то есть вы обвинили меня в умышленном искажении правды. А тот факт, что вы не в состоянии извиниться за подобное обвинение, говорит многое и о вас (и о той конфессии, которую вы защищаете, а это уже прямо в тему: ею используются неэтичные формы полемики, ярким примером которой ваше неэтичное высказывание о поклепе), и дает мне полное моральное право вас самого назвать поклепчиком. Как говорится: что посеешь, мил друк.
    :-)

    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Цапаться не надоело?
    Ну, почему же, некто джаратар постоянно некой такой тихой сапой использует все средства и методы, чтобы опустить наши религиозные воззрения ниже плинтуса, а заодно и личность (вот мне таки интересно, сделают ли наши доблестные модераторы ему хотя бы легкое внушение или мне жаловаться начать?), а, например, конституция дает нам право защищаться :-)
    Вот когда наши доблестные клерикалы добьются того, что пункты о свободе совести и пункты об отделении церкви от государства уберут из конституции, мы уйдем в подполье и будем защищать свое право иметь свои взгляды другими средствами. Но в любом случае, мы будем это право защищать.
    :-)

  14. #59
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от serg_b
    Вот когда наши доблестные клерикалы добьются того, что пункты о свободе совести и пункты об отделении церкви от государства уберут из конституции, мы уйдем в подполье и будем защищать свое право иметь свои взгляды другими средствами. Но в любом случае, мы будем это право защищать
    Ага, я узнел тебя, Нео! Грамматон клирики не пройдут! Джонни-Мнемоник принесет в своей голове текст книги "Рецепты антиклерикального воинства". И все будет хорошо.
    Слушай, ты сам то веришь, что диктатура церкви в настоящее время возможна?
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  15. #60
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Гобблин Посмотреть сообщение
    веришь, что диктатура церкви в настоящее время возможна?
    отдельно от государства трудновато, в союзе с государством - вполне возможна

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •