Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Посвящается Великому Гонщику и кумиру Миллионов людей Айртону Сенне

  1. #1
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23

    Посвящается Великому Гонщику и кумиру Миллионов людей Айртону Сенне

    1 Мая будет 9 лет, как погиб великий гонщик, и очень хороший человек Айртон Сенна Да Силва. Это случилось в Имоле в Сан-Марино 1 мая 1994 года. в тот день плакал весь мир.
    АЙРТОН СЕННА ДА СИЛЬВА Родился 21 марта 1960 года в Сан-Паулу (Бразилия)


    1984 года он в команде "Тоулмен" (лучший результат - второе место). Затем подписывает трехлетний контракт с командой "Лотус", в которой добивается по две победы в сезон. И наконец, с 1988 года находит свое место в команде "Мальборо-МакЛарен". Они не могли не найти друг друга: лучшая команда и лучший гонщик. Первый же сезон в новой команде приносит максимальный результат - титул чемпиона мира. Этот успех он повторяет еще дважды - в 1990 и 1991 годах. 1 мая 1994 года на Большом призе Сан-Марино А.Сенна на большой скорости врезался в бетоную стену. К вечеру не приходя в сознание он ушел от нас. Фантастическая нацеленность на результат не оставляли равнодушным никого. Одни считают его самим совершенством, другие - фанатичным себялюбцем. Но как бы то ни было, А.Сенна был одним из величайших гонщиков за всю историю Формулы 1.






    За карьеру

    Больших Призов
    162

    Поул-позиций
    65

    Побед
    41

    Очков
    614

    Титулов
    3







    Вот что ещё было на том роковом гран при...
    Пятница 29 апреля 1994 года. Ничего не предвещало плохого этим утром на автодроме "Энцо и Дино Феррари" в Имоле. Здесь сегодня была обычная суета, которая всегда встречалась в день тренировки на каждой трассе, где проходил очередной этап чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе Формула-1.
    16-я минута тренировки. И тут прозвонил первый звоночек. Это потом на это обратят внимание, а тогда это была одна из аварий, которая случается время от времени. Разбил свой болид Рубенс Барикелло. К счастью с Рубенсом ничего не случилось, кроме перелома носа и ребра, но болид выглядел печально.
    Суббота 30 апреля 1994 года. Началась квалификация. Пилоты как обычно не торопятся выходить на трассу. Все уже знали, что основная борьба за поул будет разыгрываться между Сенной и Шумахером. Шумахер к этому времени лидировал в чемпионате с 20 очками, а у Сенны в активе - 2 схода. После введения FIA новых правил, запрещающих использование на болиде систем ABS, Traction Control и активной подвески, то команды-лидеры было не узнать. Кто-то смог адаптировать болид лучше, кто-то хуже, но Сенна после перехода из McLaren жаловался на управляемость болида, но все шло, как шло. На тестах Сенна пожаловался, что его стесняет в кокпите рулевая колонка и попросил механиков укоротить ее. Что бы это сделать механики выпилили кусок рулевой колонки и соединили части трубкой меньшего диаметра


    Через 18 минут произошла авария которая потрясла всех.
    Молодой австрийский пилот Роланд Раценбергер разбился на смерть. На скоросной прямой у него развалилось заднее антикрыло и он на скорости 200 миль/час подпрыгнув на паребрике пролетел несколько метров и врезался в бетонную стену чуть выше предохранительных покрышек. Он умер в госпитале не приходя в сознание.
    Все были в шоке. Это была первая смерть пилота в Формуле-1 за много-много лет.



    В итоге после этого инцедента, трассу должны были арестовать, гонку отменить, и провести доскональное раследование. Но тогда бы FIA и FOCA потеряла бы очень много денег. Поэтому они договариваются с полицией и судьями и гонку не отменяют.
    1 мая 1994 года. В воздухе витает предчуствие что-то страшного, но все думают, что это из-за вчерашней смерти Роланда. Ночью Сенна позвонил своей подруге Адриане и сказал: "У меня не очень хорошее состояние. Эти две аварии глубоко подавляют меня. Если бы был какой-нибудь способ избежать участия в гонках, я бы сделал это, но я должен продолжать".
    Перед стартом Сенна пожал руку Просту, который сказал: "Я заметил, как Айртон необычно, довольно странно смотрелся".
    И вот старт. Сенна опережает Шумахера, а в третьем ряду заглох Лехто и Педро Лами врезался в него. С "Lotus" сорвало колесо и швырнуло в толпу, где ударило полицейского и троих зрителей, один из них попал в кому
    Было очень много обломков, но гонку не остановили, а выпустили "Safity Car", который водил пелотон несколько кругов, пока не убрали все обломки с трассы.



    Наконец-то пелотон отпускают и на седьмом круге при входе в поворот "Тамбурелло" Williams Renault под №2 напавляется по прямой к бетонной стене.




    Айртон должен быть видеть бетонную стену, готовую поглотить его. Путь от трека до стены занял менее секунды, а затем он встретился с Богом, которого он чувствовал, которого он знал так давно. А в физическом мире после удара - машину отбросило от стены и швырнуло от стены обратно на трек - он не узнает ничего.
    Удар был жесткий. Колеса пролетели над головой Шумахера. Операторы показывали Сенну, который сидел в кокпите и качал головой. Приехала бригада врачей. Гонку остановили и в течении 40 минут врачи пытались стабилизировать его состояние
    Потом эго положат на носилки и вертолетом доставят в больницу, где он не приходя в сознание уйдет от нас.
    Медики дали такое заключение. Смерть вследствии большой кровопотери из-за разрыва височной артерии и раздроблением челюсти куском подвески.


    Он ушел от нас оставив нам одни воспоминания и боль. Он ушел оставив очень много загадок. Так уходят многие великие, так ушли от нас Гагарин, Брюс Ли и многие другие. Но мы помним Айртона вопреки времени и тому, что о нем все меньше и меньше говорят и пишут.
    Пусть, Айртон, тебе будет там хорошо. Мы чуствуем, что ты знаешь о том, как тебя любят по всему миру. Ты стал для многих примером целеустремленности, порядочности, честности и благородства всего, того чего не хватает нынешней Формуле-1, да и миру в целом.

    [size=1]AleX-313- добавил [date]1050611821[/date]:[/size]
    В память о великом кумире
    Мне не хватает сил признаться,
    Что ты на этом свете БЫЛ,
    Сказать во времени прошедшем
    О том, кто страстно жизнь любил.
    Глаза закрою, сразу сердце
    Воспоминанье принесет
    О майском дне, когда вдруг солнце
    Померкло, обратившись в лед.
    Разбитая твоя машина
    И лужа крови на траве
    Клинками в сердце мне вонзились,
    Запрятав май в кромешной мгле.
    Понять мне было невозможно,
    Что лучших забирает бог,
    В душе так пусто и тревожно -
    Тебя я не увижу вновь.
    Пройдут года, и осознанье
    Того, что нет тебя придет,
    Пока же болью отдается
    В моей душе весны той лед.
    Сейчас же я смотрю на фото
    И вижу тот же свет в глазах,
    И ту же грустную улыбку
    На смертью тронутых губах...

    Сияет солнце за твоей спиной,
    Но с каждою секундой тьма все ближе.
    И ты один остался на прямой,
    И остановкой смерть себе подпишешь...

    Остановись! Прошу тебя!
    И не лети так быстро к цели,
    Жизнь на земле всего одна,
    Не торопись захлопнуть эти двери.

    Как вопль боли, визг движка
    Сольется с мрачной тишиною,
    И на руле твоя рука
    Сожмется хваткой роковою

    [size=1]AleX-313- добавил [date]1050611828[/date]:[/size]
    В память о великом кумире
    Мне не хватает сил признаться,
    Что ты на этом свете БЫЛ,
    Сказать во времени прошедшем
    О том, кто страстно жизнь любил.
    Глаза закрою, сразу сердце
    Воспоминанье принесет
    О майском дне, когда вдруг солнце
    Померкло, обратившись в лед.
    Разбитая твоя машина
    И лужа крови на траве
    Клинками в сердце мне вонзились,
    Запрятав май в кромешной мгле.
    Понять мне было невозможно,
    Что лучших забирает бог,
    В душе так пусто и тревожно -
    Тебя я не увижу вновь.
    Пройдут года, и осознанье
    Того, что нет тебя придет,
    Пока же болью отдается
    В моей душе весны той лед.
    Сейчас же я смотрю на фото
    И вижу тот же свет в глазах,
    И ту же грустную улыбку
    На смертью тронутых губах...

    Сияет солнце за твоей спиной,
    Но с каждою секундой тьма все ближе.
    И ты один остался на прямой,
    И остановкой смерть себе подпишешь...

    Остановись! Прошу тебя!
    И не лети так быстро к цели,
    Жизнь на земле всего одна,
    Не торопись захлопнуть эти двери.

    Как вопль боли, визг движка
    Сольется с мрачной тишиною,
    И на руле твоя рука
    Сожмется хваткой роковою

  2. #2
    April
    Гость
    Правильно, что вспомнил об этом человеке, который подарил всем поклонникам Формулы Один многие поистине зрелищные гонки. Мне кажется, что Волшебник завоевал еще бы не один чемпионский титул, если бы остался жив.

  3. #3
    WEREWOLF
    Гость
    Да уж, тогда от нас ушел великий гонщик.
    AleX-313-, молодец, что создал тему.

  4. #4
    Старожил
      Мистер Форума - Весна 2005
    Аватар для Yumatory
    Регистрация
    22.11.2002
    Адрес
    Город - Герой Киев
    Сообщений
    455
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    AleX-313-
    Прекрасная тема!!!Очень много полезной информации!Молодец!!!

  5. #5
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23

    Безопасен ли АВТОСПОРТ?

    Вот так было в прошлом году на гран при Австралии.
    Ральф летит над Руббенсом Баррикелло

    [size=1]AleX-313- добавил [date]1051128509[/date]:[/size]
    А начался этот полёт во время старта. Ральф наскочил на полном ходу на зад Руббенса.


    [size=1]AleX-313- добавил [date]1051129139[/date]:[/size]
    Так вот к чему Я это!!
    Для нас с вам- автогонки это большое развлечение, зрелище, мы смотрим порой на это всё и кажется, что это всё совсем безопасно. Тоесть Мы с вами не осознаём этого всего. И только когда случаются трагедии до нас доходит, что это такое.
    А для автогонщиков- это прежде всего работа. Они за неё деньги получают. И работают днями на пролёт. и они знают, что почти каждый круг может быть последним. В тоже время каждый втогонщик хочет подарить своим болельщикам радость от зрелища.
    Вот давичи разбился японский мотогонщик, ему было всего 27 лет.
    так, что надо просто всегда относится к автоспорту, не просто, а помнить, что там люди жизнью рискуют.

  6. #6
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Nieves
    Регистрация
    03.01.2003
    Адрес
    :.My mind.:
    Сообщений
    800
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Блин..что-то со зрением..сначала прочитала название темы как "Посвящается великому ГОРШКУ.."..нет,надо всё-таки поменьше сидеть за компьютером
    AleX-313- мАладец.Хоть всё до конца и не прочитала,но картинки посмотрела
    В прошлом... IngriD

  7. #7
    WEREWOLF
    Гость
    AleX-313-
    Формула-1 хоть безопаснее тех же гонок серии CART. Там умирают гораздо чаще, да к тому же те, кто пришел туда из F1 или F3000.
    Например, перед последней гонкой F3000 в 1999 году, когда чемпионом уже стал Хайфельд и на второе место претендовал Родригез(замечательный гонщик; он был очень азартен, но за его проходами с последнего места стоило наблюдать), но в гонке серии CART он погиб, сломав шею.
    А Занетти, которому после ужасающей аварии, когда болид просто разрубило пополам, пришлось ампутировать обе ноги, разве не был блестящим гонщиком, не найдя, правда, себе место в F1?

  8. #8
    Старожил
      Мистер Форума - Весна 2005
    Аватар для Yumatory
    Регистрация
    22.11.2002
    Адрес
    Город - Герой Киев
    Сообщений
    455
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Формула-1 хоть безопаснее тех же гонок серии CART. Там умирают гораздо чаще, да к тому же те, кто пришел туда из F1 или F3000.
    А если вспомнить ещё про Ле Ман 24 часа:-0 Там вообще до финиша доезжает несколько машин(двигатели так и горят) - это тоже большущая угроза жизни пилота!
    А что касается Айртона - это вообще было чудо,что он не погиб сразу же на месте...но,к большому сожалению,это всё же случилось позже...

  9. #9
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    WEREWOLF
    Не Занетти, а Алекс Занарди итальянский пилот. С Сэром фрэнком Виллиамсом было тоже самое, поэтому он на вечно прикован к инвалидному креслу.

  10. #10
    Участник
      "The Best Pet" Award 2004, Photographer of July
    Аватар для Furious Angel
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    491
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Эх, жаль, что такая тема уже более года не активна... Недавно была круглая дата - 10 лет с того ужасного воскресенья... В журнале Формула 1 были две статьи про Сенну, прочитав которые я не могла сдержать слез - это действительно великая потеря не только для Формулы, но и для спорта и человечества вообще... И кто знает, что было бы, если тогда этот злосчастный осколок болида не угодил Ему в голову... Быть может, он до сих пор был бы с нами и выиграл еще не один титул, а Миша бы нервно покуривал в углу... А сколько всего хорошего и доброго он мог сделать... Остается только скорбить. Saudade...

  11. #11
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    http://www.f-1.ru/p_video.php?id=7

    Айртон Сенна - навеки с НАМИ.
    Love of my Life.....

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •