Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 74

Тема: Какая сумма денег "должна работать на Вас"?

  1. #1
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2

    Какая сумма денег "должна работать на Вас"?

    Думаю, приходилось видеть, как в голливудских фильмах предметом "споров" становятся незначительные (относительно разумеется) суммы денег: 50 тысяч долларов, 70, 100.
    Что значат эти деньги для обывателя в России? С одной стороны, это весьма крупные денежные средства. С другой, какие материальные вопросы можно решить с их помощью? Квартира, машина, обустройство квартиры, образование или что-то иное. Важно помнить - деньги имеют свойство заканчиваться. Если конечно, их не заставить работать, а сделать это необходимо, если в руках у вас оказалась крупная сумма денег. Здесь все просто: вложили деньги - получили проценты.
    Для примера: 5% годовых, при сумме в 100 000 долларов США, даст вам 5000 долларов в год. 200 000 - 10 000 и так далее.
    Вопрос простой: какую сумму вам нужно положить под проценты, чтобы жить свободно всю жизнь? Здесь важно не кидаться в миллионы (их еще нужно заработать), а реально оценить свои возможности, свой потенциал, свои нынешние достижения и дать самому себе ответ: сколько денег "должно работать на вас".

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    А как быть тем, кто в принципе не собирается жить на проценты?

  3. #3
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Мавка, точно не стоит на себе ставить крест .
    Понятное дело, что у каждого свой финансовый план, пусть даже ввиде наброска в голове.
    Но насколько я понимаю, успешное финансовое будущее, а еще больше, его стабильность, зависит именно от такого плана. Именно поэтому, на западе, у большинства, обеспеченная старость.

    Мы делаем запасы на зиму? Так почему не делать запасы на старость? Разумеется, делать это грамотно, с большой эффективностью.

    Если в планы жить на проценты не входит, то в данной теме можно отметить следующее:
    - Причина
    - Попробовать просто написать небольшой список основных расходов, тем самым выяснить, какая сумма вам требуется.

    Второй пункт важен тем, что даже приблизительно определив требуемую сумму, она перестанет быть для вас абстрактной. Пусть недоступна (это может быть временным явлением), но в достаточной степени четкой, чтобы перейти из разряда несбыточной мечты, в разряд реальной цели.

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Честно признаюсь, мне кажется немного странной сама постановка вопроса. Не так уж часто в нашей стране случается, чтобы люди, однажды раздобыв энную сумму денег, потом всю жизнь жили на проценты с неё. Сразу возникает слишком много вопросов...
    Решим, что минимальная сумма, которая нужна человеку (одному, без иждивенцев), чтобы нормально (не шикарно!) жить -- платить за квартиру, что-то есть, быть во что-то одетым, изредка позволять себе нероскошный отдых и скромные покупки, но при этом не приобретать ни квартир, ни домов, ни роскошных автомобилей -- это тысяча долларов в месяц, т.е. 12 тыс. в год. Стало быть, на счёт надо положить минимум четверть миллиона -- чтобы эти деньги успевали обновиться (не один же только год человек планирует жить).
    Отсюда мааааленький такой вопросик -- а где эти четверть миллиона взять? Неожиданное наследство от неизвестного американского дедушки, думаю, рассматривать не будем. Наследство в виде хорошей квартиры от дедушки московского или питерского -- вещь чуть более реальная, но только чуть. Не всем, увы, судьба дарит такие подарки. Можно ли такие деньги заработать? Да, теоретически можно, например, занимаясь бизнесом. Но что-то мне ни разу не доводилось услышать историю о бизнесмене, который, однажды провернув хорошую сделку, клал бы все деньги в банки и жил бы в дальнейшем на проценты. Им как-то более свойственно пускать прибыль в дело -- именно об этом и идёт речь, когда говорят "деньги должны работать". Имеется в виду -- работать на тебя, а не на владельца того банка, куда ты пристраиваешь свои сбережения.
    Тут, кстати, неплохо обсудить и такой момент -- насколько можно доверять банковской системе в нашей стране? !998 год был не так уж давно, все его помнят...

  5. #5
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Мавка, странно то, что мы хотим жить хорошо, но плохо представляем, что для этого нужно.
    Можно ждать повторения 98-ого года, можно впадать в транс при мысли о 250 000 тыс. долларов. Но ни первое, ни второе, денег на счету не прибавят.
    Мы говорим не о бизнесменах, а об обычных людях, у которых фиксированная оплата труда, для которых 250 тыс. - огромные деньги.
    Так давайте начнем не с четверти миллиона, а с чего-нибудь поменьше.
    Например, как насчет того, чтобы освободить себя, от коммунальных платежей? Возьмем круглую сумму - 3000 рублей. Это все, и телефон, и электричество, и газ, и отопление... В год выходит 36 тыс. рублей. Под проценты нужно положить 720 тыс рублей или 24 тыс. у.е. (30 р. за у.е.). Согласись, это выглядет уже более реально?
    Ведь важно учитывать, что четверть миллиона - это вариант, когда работать уже не нужно, а для этого в принципе, нужно попотеть. Здесь же, помощь, которая позволит, к примеру, оплатить учебу или съездить отдохнуть.

    Но для начала, нужно определить, к категории каких людей вы себя относите: к инвалидам, для которых жизнь прошла или же к людям, которые еще способны ставить перед собой цели и достигать их.

  6. #6
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Насчет депозита, я бы небыл столь доверчив. Да, иметь на счету 2000 - 3000 $ это нормально, но 24 штуки на депозит это рисково.

  7. #7
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Alex V, это ведь зависит от банка? Банки бывают разные.
    Никто не говорит, что нужно держать все яйца в одной корзине. Пожалуйста, разделим их на три части и вероятность того, что разобьются все - снизится.

  8. #8
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Мавка,
    10 минут в сберкассе, 10 минут до сберкассы, 10 от сберкассы, 10 минут уйдут в некуда. В принципе, 40 минут, ничего страшного. Правда, за год накопится 8 часов.
    Мы не будем рассматривать опыт "нескольких знакомых". Объективности в данном случае мало и везде присутствует человеческий фактор. Весь Запад использует данную систему много лет и ничего.
    Опять же, речь идет не столько о комфорте оплаты (это второстепенно и зависит от отлаженности банковской системы), сколько о высвобождении средств. Ведь никто не говорит, что те же самые средства, накопленные за год, нельзя реализовать в отдыхе у моря, а раз в месяц, стоять в очереди Сберкассы.

  9. #9
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ritorn
    А у меня встречный вопрос: куда можно положить 100000 у.е. чтобы всю жизнь жить безбедно на проценты? И второй важный вопрос: как их оттуда потом снять, если в российских банках постоянный дефицит наличности?
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  10. #10
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    IntricyKatiDiorcKaim, а кто заставляет размещать подобные суммы в банках РФ?
    За такую сумму любой банк мира распахнет вам свои объятия.

  11. #11
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Ritorn
    Весь Запад использует данную систему много лет и ничего.
    К счастью или к сожалению, но мы живём не на Западе...

  12. #12
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Мавка, как говорят: одни люди ищут оправдания своим проблемам, другие - способы их решить.

    Каждое из возражений, которое прозвучало в теме, можно преодолеть, при желании.
    Да, мы живем не на Западе, в стране с нестабильной обстановкой, оплата нашего труда низка, во многих ситуациях нас ожидает обман. При этом, мы хотим жить обеспеченно.

  13. #13
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Ritorn, не совсем поняла, о чьих проблемах тут идёт речь. С моей точки зрения, жить обеспеченно -- это значит достойно зарабатывать. При чём тут какие-то виртуальные суммы на счету и проценты с них?

  14. #14
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Мавка, основные проблемы человека находятся в его голове.

    Речь идет не о конкретных людях, а о людях вообще. У всех есть свои сложившиеся принципы жизни. Заявлять, что другие принципы лучше тех, что выбрал отдельный человек, по крайней мере, некорректно.
    Но важно понимать, что обеспеченность зависит не только от размера заработной платы, но и от понимания человеком того, что ему нужно на данный момент.
    Человек может достойно зарабатывать и при этом, ему будет всегда не хватать денег. Человек может зарабатывать скромно, но он не будет испытывать нужды. И пока человек не будет знать, сколько денег он должен и хочет зарабатывать (те самые виртуальные суммы), он всегда будет в них нуждаться.

  15. #15
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Ritorn
    Жму руку.
    Думается, 10% годовых обеспечить себе вполне реально, часть в акциях, часть в депозитах. Так что 5% - на мой взгляд, маловато.
    Также подняла бы в этой теме вопрос о страховании жизни и здоровья. Если в семье один кормилец и куча детей, стоит застраховать жизнь этого человека, чтобы в случае чего семья не пошла по миру.
    Христианство много сделало для любви, объявив ее грехом... (c)

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •