Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 54

Тема: Прибалтийские языки

  1. #1
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5

    Прибалтийские языки

    Наши государства можно называть многонациональными, сколько народов, столько и языков, но мы все время наблюдаем проблемы связанные с языком (особенно последнее время это часто встречается в Латвии и Эстонии), ущемление прав жителей и прочее.
    Известно, что для большинства Прибалтийских- михеевцев родной язык русский, поэтому просьба ответить на следующие вопросы:

    1) Знаете (пускай и на разговорном уровне) ли вы гос.язык?
    2) Вам помогли освоить его в учебном заведении или при общении с людьми? А может у вас есть свой секрет обучения?


    А теперь поговорим о самих языках, ведь они вообще не похожи друг на друга, эстонский имеет что- то сходное со Скандинавскими языками, латышский близок немецкому (без исторических событий тут не обошлось ), а литовский..хм..честно, даже сложно сказать.

    Самое интересное в том, что по мере продвижения на юг язык становится более активный, не имеющий как таковых пауз (т.е литовский)..а на латышский и эстонский думаю оказывает давление север.. (это так к слову)..более нордические языки.
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  2. #2
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    У меня вообще парадокс с эстонским - я когда говорю быстро - то нормально, а как начинаю задумыватся над падежами (у эстонцев их аж 16 ), формами слова, особенно при письме, то всё - спасибо, если хоть что-то правильно

  3. #3
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Цитата Сообщение от Ния
    у эстонцев их аж 16
    Ну, ничего себе.. У нас в латышском их 7..но честно говоря, с грамматикой языков у всех одинакого, бывает, что и люди с родным языком допускают ошибки, существенные для всех
    А вообще эстонский язык сложный? в плане слов, а не грамматики?
    Как я понимаю, ты учишься в русской школе, так у вас уроки эстонского, как обязательный язык? И будете ли вы сдавать экзамен по нему?
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  4. #4
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    Я учусь в обычной русский школе, но по необычной программе
    Называется "Keelekümblus"(Языковое погружение). Суть в том, что у нас большинство предметов ведётся на эстонском и переводится на русский в степени крайней непонятности. Неплохая языковая практика, особенно когда учителя эстонцы, а ты с ними ругаешься и нужно быстро сообразить, что ответить
    Я бы не сказала, что слова сложные. Но граматика, падежи. Ужас! Там больше исключений, чем правил
    А экзамен обязательныйпо эстонскому. А у васпо латышскому нет?

  5. #5
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Цитата Сообщение от Ния
    А у вас по латышскому нет?
    Я буду сдавать через год русский, правда за плату, но сразу на категорию (сейчас пугают, что там много очень всякой грамматики..ужас!)
    А вот в русских школах или у нас они зовутся: Cittautu mācībvalodu skolas латышский сдают обязательно на категорию, сначала после 9 класса, а потом в 12 +латышская литература (это конечно, бред..как мне кажется..)
    Цитата Сообщение от Ния
    у нас большинство предметов ведётся на эстонском и переводится на русский в степени крайней непонятности
    Это билингвальная система обучения. У нас в вышепривиденных школах она идет обязательно
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  6. #6
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    У нас со следующего учебного года вроде тоже обязательной такая система будет. Я просто оказалась 4 года назад в нужном возрасте и нужной школе, чтобы попасть в такой класс тогда

  7. #7
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Ния
    А как у вас в Эстонии дела обстоят с телевидением? Дают субтитры на эстонские передачи? Как в общении со сверстниками- эстонцами? Они не критикуют русскоговорящих?
    У нас бывало и такое (как мне рассказывали), что обслуживающий персонал, например продавцы, категорически отказывались говорить с покупателями на русском, хотя сами понимали этот язык. Как у вас обстоят дела с этим?
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  8. #8
    Старожил
    "The Best New Year Tree 2010"
      Лучший Симс-архитектор "Общественного лота" Осень 2006, Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2006, "Комментатор Хогвартса 2007", Симс2-модельер, зима 2007: верхняя одежда для бабушек, повседневная одежда для дедушек, Выпускник 2007, Симс2-модельер. Зима 2007, "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для мужчин", Симс2-модельер. Лето 2008
    Аватар для НиВа4е
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    EC
    Сообщений
    2,582
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 57; мне - 47
    Называется "Keelekümblus"
    У нас в школе тож такое есть, бедные дети они не русского не эстонского толком не знают... недеюсь у вас там по другому...
    Я гос. язык знаю, но неочень хорошо и почти нигде не общаюсь на нём...
    Но граматика, падежи. Ужас!
    Аха особенное Mitmus osastav это аткой ужоснах...
    Кстати я замтеил что какие-то правила эст. яз взял из других языков....

  9. #9
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    Igrushka, на ПБК дают субтитры для эстонцев А для русских так нет вроде.
    А с эстонцами я особо не общаюсь
    Цитата Сообщение от NiVa4e
    бедные дети они не русского не эстонского толком не знают
    Странно. У нас у многих граматика и орфография очень хромают, но это не из-за погружения. Дураком родился.. и всё такое
    Минмусе осастав это да. Просто шедевр. Омастав тоже

  10. #10
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Цитата Сообщение от Ния
    А для русских так нет вроде
    Ничего себе?! Да, Первый Балтийский дублирует текст на латышском, но на всех остальных местных каналах все фильмы и множество развлекательных передач идет с субтитрами на русском.
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  11. #11
    Старожил
    "The Best New Year Tree 2010"
      Лучший Симс-архитектор "Общественного лота" Осень 2006, Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2006, "Комментатор Хогвартса 2007", Симс2-модельер, зима 2007: верхняя одежда для бабушек, повседневная одежда для дедушек, Выпускник 2007, Симс2-модельер. Зима 2007, "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для мужчин", Симс2-модельер. Лето 2008
    Аватар для НиВа4е
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    EC
    Сообщений
    2,582
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 57; мне - 47
    Ния у нас на ETV некоторые передачи идут с русскими титрами, TV 1000 с эстонскими тирами тож.... а у нас эст. каналов вроде 3 или 4... ли я ошибаюсь...

  12. #12
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    Ещё на каком-то из так называемых "познавательных" (Discovery, Travel, Reality TV - точно не помню) каналов есть эст. субтритры. А по ETV я смотрю "Актуальную камеру", и то не всегда

  13. #13
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    Я знаю гос. язык,т.к. 4 года "учила"(слушала) его в садике.Понемногу выучилась.Разговариваю свободно,а вот с грамматикой уже не так весело..если по школьной программе,то литовский знаю на 9ку..

    у нас ТВ1000 на русском с литовскими титрами
    и есть по крайней мере 5 литовских каналов..латышских эстонских не замечала,но у нас кабельное..если поставить тарелку,то они наверняка были бы))
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  14. #14
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Вот здесь можно найти много разговорников, там есть все три языка: латышский, литовский и эстонский.

    Литовский даже можно послушать - фразы, фрагменты. Действительно, довольно быстрый язык. Девушка так говорит шустро, как будто по-итальянски. =))

    Видно, в эстонском слова действительно длинными бывают. Полиция - Politseijaoskond.

    К сожалению, не получилось послушать, как звучат латышский с эстонским, надо будет где-нибудь раздобыть. =))

  15. #15
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    Цитата Сообщение от Jaratar
    Politseijaoskond
    Это значик "Полицейский участок". Полиция - politsei. Не такие уж там и длинные слова.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •