Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 54

Тема: Прибалтийские языки

  1. #16
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Романтик форума лето 2004, Dollz-maker Весна 2005
    Аватар для ~Victoria~
    Регистрация
    09.05.2004
    Адрес
    в городе Ангелов
    Сообщений
    397
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Цитата Сообщение от Ния Посмотреть сообщение
    Это значик "Полицейский участок". Полиция - politsei. Не такие уж там и длинные слова.
    Да, и вообще, то, что эстонский язык медленный - это миф. Я когда на кыргтасе сдавала, не знала куда деваться. Там такая скорость. Да и в повседневной жизни если прислушиться, то эстонцы тараторят.

    ИМХО
    У ангелов большие и пушистые крылья, но ты поймешь, что это ангел, когда он повернется спиной, когда будет уже поздно
    Мой симс-сериал "Проклятье"

  2. #17
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    Сейчас послушаем чего там наговорили...и литовский совсем не быстрый..просто на незнакомых языках когда говорят,всегда кажется что быстро
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  3. #18
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    Цитата Сообщение от ~Victoria~
    Да, и вообще, то, что эстонский язык медленный - это миф
    Это не миф. Это дурацкий стереотип. Куда эстонцам до медленного. По мне так побыстрей русского

  4. #19
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Цитата Сообщение от Ния
    Это значик "Полицейский участок". Полиция - politsei. Не такие уж там и длинные слова.
    Вот оно как оказывается... А там часто два слова объединяется в одно, как в этом случае?



    А вы не расскажете, какая у прибалтийцев манера общения в повседневной жизни? Вы же там живёте, наверняка, у каждого из народов есть какие-то свои особенности относительно общения.

  5. #20
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    Цитата Сообщение от Jaratar
    А там часто два слова объединяется в одно, как в этом случае?
    Ага

    Вопреки стереотипам, как уже писалось, эстонцы тараторят похлеще других наций. Я про скорость

  6. #21
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Романтик форума лето 2004, Dollz-maker Весна 2005
    Аватар для ~Victoria~
    Регистрация
    09.05.2004
    Адрес
    в городе Ангелов
    Сообщений
    397
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Цитата Сообщение от Ния Посмотреть сообщение
    Это не миф. Это дурацкий стереотип. Куда эстонцам до медленного. По мне так побыстрей русского
    Миф, стереотип, в данном контексте - синонимы ))
    Я тоже думаю, что на русские все-таки говорят, в основном, с расстановкой, а эстонцы сплошной текст, просто яростно выделяют согласные ))

    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    А вы не расскажете, какая у прибалтийцев манера общения в повседневной жизни? Вы же там живёте, наверняка, у каждого из народов есть какие-то свои особенности относительно общения.
    Как Ния сказала + очень четко выделяются сдвоенные гласные//согласные, что у них очень часто встречается.
    У ангелов большие и пушистые крылья, но ты поймешь, что это ангел, когда он повернется спиной, когда будет уже поздно
    Мой симс-сериал "Проклятье"

  7. #22
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    Хорошо женщина разговаривает на литовском,похоже на стрюардессу в автобусе,когда мы в Москву ехали через Латвию.Такой голос спокойный приятный.
    Кстати,я из латышского могу кое-что разобрать=))
    кстати,наверно есть общие слова между прибалтийскими языками?
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  8. #23
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    Я скорей из финского могу разобрать, нежели литовского или латышского Они вроде в разных группах языковых даже.

  9. #24
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Романтик форума лето 2004, Dollz-maker Весна 2005
    Аватар для ~Victoria~
    Регистрация
    09.05.2004
    Адрес
    в городе Ангелов
    Сообщений
    397
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Цитата Сообщение от Innocent Посмотреть сообщение
    Хорошо женщина разговаривает на литовском,похоже на стрюардессу в автобусе,когда мы в Москву ехали через Латвию.Такой голос спокойный приятный.
    Кстати,я из латышского могу кое-что разобрать=))
    кстати,наверно есть общие слова между прибалтийскими языками?
    Мне кажется, так же, как если сравнивать между собой русский, украинский и белорусский.
    Что-то схожее есть в звучание )
    У ангелов большие и пушистые крылья, но ты поймешь, что это ангел, когда он повернется спиной, когда будет уже поздно
    Мой симс-сериал "Проклятье"

  10. #25
    Почетный участник Аватар для aqua
    Регистрация
    31.10.2003
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    592
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А сейчас заметили,эстонцы берут многие слова от русских?)) Например такие повседневные выражения- Вот,давай,ага ит.д... и так противно это звучит с эстонским акцентом у них... А недавно слышала как эстонский учитель говорил на англиском..ужасный акцент чисто эстонский...фуууу.. у меня аж голова разболелась от такой болтовни...
    К стати из эстонцев, кто у нас сдавал на гражданство- язык+ конституция? или только конституцию.. а то мне зимой сдавать, может кто нибудь поможет хотя бы моральной поддержкой
    Just a little more peace
    I'm too sexy for my love too sexy for my love.Love's going to leave me.And I'm too sexy for this song
    ptaxa2003@msn.com -MSN

  11. #26
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Романтик форума лето 2004, Dollz-maker Весна 2005
    Аватар для ~Victoria~
    Регистрация
    09.05.2004
    Адрес
    в городе Ангелов
    Сообщений
    397
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    aqua, у меня года два-три назад одноклассники сдавали, так все сдали на максимальное количество баллов. Сказали, что там нечего делать.

    ЗЫ Эстонцы в основном берут из русского языка - великий и могучий матерный. )) Хотя, про "давай" у них кажется это считается очень модно ))
    У ангелов большие и пушистые крылья, но ты поймешь, что это ангел, когда он повернется спиной, когда будет уже поздно
    Мой симс-сериал "Проклятье"

  12. #27
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Цитата Сообщение от aqua
    Например такие повседневные выражения- Вот, давай, ага и т.д...
    Это не мода. Это уже привычка..Я сама употребляю эти слова, когда разговариваю на латышском Особенно, когда разговариваешь по телефону, "ага" нет, а вот "давай" это милое
    Цитата Сообщение от ~Victoria~
    Мне кажется, так же, как если сравнивать между собой русский, украинский и белорусский.
    Нет, я вообще не вижу сходств между прибалтийскими языками..Как я уже говорила, эстонский похож чем- то на скандинавские языки (в особенности- на финский), латышский на немецкий (есть полно слов одинаковых по звучанию и с одним лексическим значением), а литовский на польский, но с большим употреблением "Шшш"ипящих
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  13. #28
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    У нас много слов от русского..тот же мат..
    Ну а давай это святое,даже в смсках пишут "dw" что так и означает давай)
    Или просто искорёженные русские слова типо "prikolinas" что значило бы "прикалывается". Такого слова в литовском языке нет,а теперь появилось..
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  14. #29
    Почетный участник Аватар для aqua
    Регистрация
    31.10.2003
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    592
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ~Victoria~ да вот все говорят, что делать нечего, а все равно побаиваешся немнога)
    Igrushka ну у тебя может привычка, так как ты и нам и на том языке разговариваешь... а те эстонцы,которые только на эстонском болтают? Особенно вот наше поколение,это же прямо война между эстонцами и русскими, а слова наши все равно берут+Р Я не говорю про всех- многие может и дружат, но в основном ничего дружелюбного у нас нет.
    Just a little more peace
    I'm too sexy for my love too sexy for my love.Love's going to leave me.And I'm too sexy for this song
    ptaxa2003@msn.com -MSN

  15. #30
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    У меня, кстати, тоже бывает - только я начинаю эстонские слова вставлять

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •