Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40

Тема: Критика

  1. #1
    Группа удаления Аватар для ell!set
    Регистрация
    27.03.2003
    Адрес
    в себе
    Сообщений
    755
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    От модератора: Поговорим здесь о критике: всегда ли она адекватна? корректна и вежлива? Как правильно критиковать: внешний вид человека, его поведение и т.д.


    Я подумаю всегда говорить или не говорить..Если это будет моя близкая подруга я ей скажу, как подруге, она не обидется а поймет скорее...А вот если не очень хорошо знакомому человеку, то скорее всего нет) Во первых незнаю, а вдруг обидется)

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Unknown
    Регистрация
    20.05.2003
    Адрес
    Russia, Moscow reg.
    Сообщений
    867
    Спасибо
    я - 16; мне - 108
    То это уже не критика,а так.....эмоции.
    угумс.. Но вот проблема еще в том, что это за эмоции? Если бы действительно не нравилось.. - а ведь на верпый раз посмотрев ничего не поймешь.. По мне так, это скорее "у меня хуже, у тебя лучше - дай-ка я тебя поругаю.. а тож мне обидно".. ?

  3. #3
    DanteSSa
    Гость
    У меня тоже была мысль такую темку создать,но все никак собраться не моглаПечально,что тут скажешь...взять хотя-бы форум "Сериалы" везде,абсолютно везде крики типа "Супер!!!" "Класс!!!" ,даже в самых неинтересных и некачественных сериалах. Почему люди боятся сказать правду? Ведь не обязательно орать "Отстой!" или "Кошмар!" , можно спокойно объяснить человеку плюсы и минусы его работы...
    детскость какая-то - критику замалчивать. адекватный человек, имхо, отнесется к ней адекватно и без всяких обид. разумеется, и критика должна быть вежливой и корректной
    Вот и я придерживаюсь этого мнения. Нормальный человек не обидется на крикиту,а наоборот примет ее во внимание и задумается над тем чтобы в будущем исправиться.
    Если же человек обижается на критику - значит он еще не повзрослел,имхо.
    Конечно можно понять людей,которые льсят,боясь навредить кому-то,но это же по своему глупо...на самом деле лесть как раз и вредит,ведь человек думает,что все ок - значит нет смысла стремиться к лучшему...
    Да,я и сама не без греха,иногда очень трудно указать своему другу на его промахи,но но тем не менее - всегда можно попытаться мыгко высказать свою негативную,но зато собственную точку зрения. А не мнение,сформировавшееся под влиянием обшества,что и мнением то назвать трудно...

  4. #4
    Старожил Аватар для belka
    Регистрация
    17.07.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    259
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А что такое критика? Если это относить к какой-то работе, то критикуя надо самому разбираться в этом деле, чтобы за критикой следовал нужный конкретный совет как улучшить работу. А просто говорить, что эта работа бяка, думаю такую "критику" надо держать при себе.
    Что же касается чьего-то внешнего вида...тут слово КРИТИКА вообще ни к чему. Здесь обидеть пара пустяков, и можно только советовать и то очень мягко. Если меня просят оценить внешний вид, а мне не нравится, то говорю:"Ничего...но вот ТА кофточка к этим брючкам подходит вообще супер!" На такую критику никто не обижается, а свои слова я не считаю лестью.
    Притворно хвалить не зачем, но не разбираясь в вопросе ругать, тоже ни к чему.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Unknown
    Регистрация
    20.05.2003
    Адрес
    Russia, Moscow reg.
    Сообщений
    867
    Спасибо
    я - 16; мне - 108
    А что такое критика? Если это относить к какой-то работе, то критикуя надо самому разбираться в этом деле, чтобы за критикой следовал нужный конкретный совет как улучшить работу.
    хех.. вот в том то и дело, что тут (в этом форуме) да и везде, принмают только хорошую критику, думают, что критикующий - идиот/идиотка, и говорят "молчи, не твое део, не лезь".. Причем, в моем случае (тут тема про меня поднималась, как оказывается).. [меня часто можно увидеть в "Компьютеры" - "Зацените!"], я редко критикую внешний вид (хотя, чесно говорю.. ненавижу шаблошщиков, а там одни шаблоншики) сайта, я критикую коды.. даю четкие примеры.. просят объяснить - объясняю.. а в результате получила по всей видимости "лестную" темку.. и что? /*ушла от темы */ А в результете на это получилаю ответы типа "а это это из онлайновой энциклопедии HTML взяла?", "а сколько тебе лет" //это было после того, как я попыталаьс попросить человека не нговаривать на меня//. Да, и вообще, что это за детство такое? Ну, 19 мне, к примеру (!), и что?"
    В прочем, я сейчас не об этом.. Начинаешь плохо говорить - на тебя наедут, пытаешься помочь - пошлуют туда, куда дороги не найдешь.. Или у нас //а вот теперь пошла конкретика// в форуме одни дети, коим невдомек, что им пытаются помочь.. Хотя, опять же.. к примеру, Саша (без ника переживем-с).. ежели я не ошибаюсь, ей 13-14 лет, человек который понимает свои ошибки, который смог через себя переступить.. //сейчас меня подлизой назовут, проверяли уже// Ну есть же люди, а остальные чего, не доросли что ли? Вот этого я никак понять не могу. Или, Сашка и еще 16% процентов умные, остальные же до сих пор в песочнице?
    Это называется не критикой,а выпендриванием
    В цитате, которую ты привела два "вида" критики. К какому относится твоя фраза?

  6. #6
    DanteSSa
    Гость
    Почти тоже самое в форуме "Сериалов" ,мы с Арнетт,MeJeStiC & Lizk'ой организовали спец-группу,по помощи начинающим сериал-мейкерам,так как качество некоторых сериалов просто ужасающе...и что же? В результате некоторые чрезвычайно умные личности думают,что нам просто захотелось поразлечься,ибо мы считаем себя круче других. Ага,ага...всю жизнь мечтала развлекаться таким способом
    Начинаешь плохо говорить - на тебя наедут, пытаешься помочь - пошлуют туда, куда дороги не найдешь..
    Именно... Может и не пошлют,но вот врагов заработать можно порядочно.
    Не пойму,неужели на форуме одни дети?... Вообще-то дело тут не в возрасте,человек может в 12 лет спокойно принимать критику,а может и в 20 считать что он идеал,и такое понятия как "критика" для него вообще неуместно...
    В цитате, которую ты привела два "вида" критики. К какому относится твоя фраза?
    Я имею ввиду то,что глупо,скажем критиковать чей-то сайт если у тебя нет и намека на собственный... считаю что если уж человек критикует чужое добро - его собственное должно быть на высоком уровне. Жутко глупо выглядят новички,только пришедшие на форум и пару дней назад создавшие свой сериал ...зато уже роздающие советы другим,в то время как им над собственными сериалами еще работать и работать...
    P.S. А вообще,как это не печально...лесть была,есть и будет. Врядли тут что-то можно сделать :/

  7. #7
    Почетный участник Аватар для Alex Trask
    Регистрация
    17.06.2003
    Сообщений
    704
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ЭХ вы...люди...
    ну вот смотрите например на меня, не думаю что тут многим нраицца мой ав...или подпись, и сайты я как трандулетка строю, но это не красиво всевремя спрашивать типа "а это во мне нраицца?, а это? а как ты думаешь, это для меня красиво???"
    да вам интересно что они думают? ну конечно если чтото очень в человеке понравилось, пусть говорят в слух, не нраицца- пусть не говорят, а даже если скажут- не беда, значит другому челу понравится...на вкус и цвет товарищей нет и на это ненадо обижаться...
    а вот если например у твоей подругикакойто недостаток, ну там например шея сильно короткая, а она еще и одивает на это шурокую цепочку, конечно нужно намекнуть, это вашей-же подруге будет лучше..., а вот просто так ходить и говорить что нраицца а что нет, это просто не красиво, так-же не красиво это всевремя спрашивать, так как ты ставишь человека в неудобное положение, раз он молчит...так лучше и вам промолчать......
    это моя точка зрения

  8. #8
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    разве нельзя деликатно сказать?
    Пример: ты одела потрясное ярко-красное мини. Твоя подруга деликатно, скромно тупля глазки в пол говорит: "знаешь....это платье....оно слишком обтягивает твою талию...ты не подумай, ты не толстая, но все-таки ТАКОЕ мини тебе лучше не одевать". Деликатно, но приятно ли?
    Лично я считаю, что лучше сказать правду. Если тебе подруга скажет "Немедленно сними это уродское платье! Оно обтягивает твою бегемотскую талию и открывает твои целюлитные ноги!" Она может сказать это шутливо, но ты все равно задумаешся и смениш платье, а если поделикатничает, то ты не обратиш внимания и опозоришся на вечеринке.
    Лично я никогда не деликатничаю с подругой (собственно, как и она со мной), поэтому если она вдруг скажет, что мне идет какая-то вещь, то я тут же её сниму.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Unknown
    Регистрация
    20.05.2003
    Адрес
    Russia, Moscow reg.
    Сообщений
    867
    Спасибо
    я - 16; мне - 108
    что мне идет какая-то вещь, то я тут же её сниму.
    Получается, ты зависишь от подруги.. Так что ли?
    хех.. у меня есть знакомая, мы с ней часто критикуем друг друга в выборе одежды.. При этом. ВСЕ говоря, что мы одеваем то, что нам идет.. При этом, наша с ней критика вполне объяснима - вкусы разные, фигуры разные.
    Или вот тебе еще одна делаль, знаешь, пчему подруг не рекомендуется брать с собой в магазин при покупке одежды?

  10. #10
    Группа удаления
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Arnett
    Регистрация
    19.03.2003
    Сообщений
    507
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Критиковать тоже надо уметь. В тех же "Сериалах" (уж простите, что мы их тут так замылили, но если уж начали) критики ОПНС, чьи комментарии в большинстве случаев очень справедливы, воспримимаются в штыки. Конечно, очень обидно за свое поруганное творение, но ведь нельзя рассчитывать на то, что все поголовно его одобрят. Это уже надежда на лесть. Да и что мешает взять и высказать свое мнение?

  11. #11
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Может, это я чего-то не понимаю?
    "знаешь....это платье....оно слишком обтягивает твою талию...ты не подумай, ты не толстая, но все-таки ТАКОЕ мини тебе лучше не одевать".
    Но ведь по сути мнение человека, то есть, что он считает правдой, сказано было. Где здесь лесть? Это раз. Во-вторых, если б мне сказали, что
    "Немедленно сними это уродское платье! Оно обтягивает твою бегемотскую талию и открывает твои целюлитные ноги!"
    я бы сочла это невежливостью и навязыванием мне чужого мнения. Или это я такая ненормальная, что считаю: что бы я не думала о чём-то, оскорблять формой изложения своих мыслей человеку я не имею права?

  12. #12
    Пипетка
    Гость
    ну на самом деле критика в этом форуме очень жестокая. Но мне всё равно на критику

  13. #13
    Левша миХея
    Новогодний Коллаж - 2009
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Графиня Татарская
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Татарстан, Казань
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    я - 31; мне - 60
    Как говорят, критика - повод для совершенствования. Если общество чем-то недовольно, значит произведение/внешний вид/или что-то ещё несовершенны. Кто-то сложно воспринимает критику, кому-то на неё наплевать, а кто-то воспринимает её всерьёз. Я эгоистка, и ненавижу критику (кто-нибудь это заметил). Готова спорить, что я права, часами.

  14. #14
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я оцениваю критику с позиции ее полезности для человека. Есть люди, которые очень чувствительно относятся к любому замечанию в свой адрес (скажем, из-за низкой самооценки), поэтому критиковать таких людей нужно очень осторожно, дабы не навредить. И, напротив, есть категория людей, которая, в силу своих убеждений или личностых качеств, спокойно относиться к критике или даже приветствуют ее.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  15. #15
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    На критику можно смотреть с двух позиций – с позиции критикующего и с позиции критикуемого.
    Для меня быть критикуемой легче, чем критиковать кого-либо самой, так как часто боишься обидеть или ранить человека. К критике, даже самой неприятной, я отношусь совершенно спокойно. Если критические замечания мне делает человек, чье мнение я очень ценю, то я воспринимаю их не как критику, а как дельный совет. Если же человек делает критические замечания в том вопросе, в котором он не разбирается, то для меня они ничего не значат.
    А критиковать, как мне кажется, нужно пытаться не только деликатно, но и объясняя причины критики, к чему бы они не относились. И критиком должно двигать желание помочь, посоветовать, исправить ошибку, а не самоутвердиться за счет унижения другого.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •