Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Юпитер

  1. #1
    Группа удаления
    "Юная мисс форума" Зима 2008
      Мафия: Агата Кристи, "Юная Мисс форума" Весна 2007
    Аватар для Fortunate
    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    Россия - священная наша держава
    Сообщений
    824
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Юпитер

    Юпитер - самая крупная из всех планет солнечной системы. Он находится от Солнца на расстоянии 778 млн. км - в 5 раз дальше, чем Земля, и проходит свой путь вокруг Солнца за 12 лет.


    Читать дальше...
    Диаметр Юпитера в 11 раз больше Земли, а по объему из Юпитера можно было бы сделать 1345 таких шаров, как Земля. Но, обладая такими огромными размерами, Юпитер по массе только в 317 раз больше Земли. Это значит, что Юпитер состоит из совсем другого вещества, чем Земля. Наш земной шар сложен из тяжелых каменных пород, а в его центре некоторые ученые предполагают даже ядро из еще более тяжелых металлов. Юпитер имеет другое строение : в среднем его вещество немногим тяжелее, чем вода.

    В те месяцы, когда Юпитер бывает виден, его легко найти на небе, потому что он светит ярче всех других звезд и планет , кроме Венеры . По блеску Юпитер занимает на небе четвертое место после Солнца , Луны и Венеры . Только Марс способен давать такой же сильный свет, да и то в редкие дни наибольших сближении его с Землей.

    Если посмотреть на Юпитер в небольшую зрительную трубу, то можно увидеть замечательную картину: возле яркого шара планеты видны четыре звездочки. Это самые большие из спутников Юпитера. Они каждый день бывают расположены по - разному: то два справа, два слева; то три с одной стороны, а один - с другой; то все четыре станут цепочкой по одну сторону от Юпитера. А бывает и так, что какая-нибудь из звездочек спрячется за шар Юпитера или станет перед ним и исчезнет на его фоне, либо же попадет в тень от Юпитера - произойдет затмение данного спутника Юпитера. Во всех этих случаях спутник становится невидим.

    Эти четыре спутника Юпитера очень крупные, их диаметры составляют от 3000 до 5180 км, два из них размером больше, чем Меркурий. Кроме них, у Юпитера есть еще 8 мелких спутников, которые можно увидеть только в сильные телескопы. Таким образом, всего у Юпитера 12 спутников, и все это обширное семейство движется в мировом пространстве вслед за самим Юпитером вокруг Солнца,

    Но что же представляет собой сам Юпитер? Если его рассматривать при помощи сильного телескопа, то сразу бросается в глаза его некруглая форма. Другие небесные тела - Меркурий, Венера, Земля, Луна - имеют малое сжатие у плюсов. Земля, например, у полюсов сжата примерно на 1/298 своего диаметра. У Юпитера сжатие, или сплюснутость, у полюсов значительно больше.

    Легко разглядеть еще, что Юпитер полосатый; на его округлом, но заметно растянутом диске виден ряд чередующихся светлых и темных полос, которые каждый год располагаются по-разному. Значит, это не горы, не океаны и не суша, а всего-навсего длинные ряды облаков и туч разной окраски. В этом отношении Юпитер похож на Венеру: все, что мы на нем видим, - это сплошной воздушно-облачный покров, который скрывает от нашего взора то, что находится под ним. Разница в том, что на Венере этот покров гладкий, ровный, однородный, а на Юпитере он пятнистый, разноцветный.

    Движение облаков позволяет легко и просто установить, как и с какой скоростью вращается Юпитер вокруг оси. Каждое пятно, каждое облачко на его диске постепенно передвигается от одного края к другому. Это значит, что Юпитер поворачивается вокруг своей оси. Вращение его очень быстрое. Установлено, что сутки на нем длятся всего 9 часов 50 минут.

    Ученых давно занимал вопрос о химическом составе клубящейся тучами и облаками мощной атмосферы Юпитера. Оказалось, что в ней нет ни кислорода, ни водяных паров, ни углекислоты - словом, ничего того, что входит в состав нашей земной атмосферы. Зато там оказалось большое количество газа, называемого метаном. Это тот газ, который весело горит синими огоньками в наших газовых плитах. Кроме того, там есть аммиак - газ, многим знакомый по резкому запаху нашатырного спирта. Из-за огромного расстояния Юпитера от Солнца температура его атмосферы - около 140° мороза.

    Юпитер по всем своим свойствам так непохож на нашу Землю, что нам трудно разобраться в его своеобразной природе. Есть предположение, что ядро его состоит из сильно сжатых газов.

    По краям Красного Пятна располагаются облака, состоящие из аммиака. По предыдущим наблюдениям космической станцией Galileo, также принадлежащей NASA, граничные области Большого Красного Пятна вращаются с большой скоростью против часовой стрелки, в то время как внутренняя часть медленно вращается в противоположном направлении. Подтвердить эти данные сможет Cassini, когда подлетит ближе к Юпитеру. На кратчайшем расстоянии от планеты - около 10 миллионов километров - Cassini был 30 декабря 2000 года.

    За последнее время Большое Красное Пятно несколько изменилось. На фотографиях, полученных ранее космическими кораблями NASA Voyager и Galileo, Пятно окружает темная область, что указывает на отсутствие облаков вокруг него. Теперь же эту область заполнили светлые аммиачные облака.

  2. #2
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Эх, Юпитер (Jupiter) моя любимая планета. Одним словом газовый гигант. Ну а теперь некоторые интересные подробности.

    Астрономические данные.
    Macca: 1,9*1027кг. (318 раз больше массы Земли)
    Диаметр: 143760 км. (11,2 раза больше диаметра Земли)
    Плотность: 1,31 г/см3
    Температура верхних облаков: -160oC
    Длина суток: 9,93 часа
    Расстояние от Cолнца(среднее): 5,203а.е.,то есть 778 млн.км.
    Период обращения по орбите(год): 11,86 лет
    Скорость вращения по орбите: 13,1 км/c
    Ускорение свободного падения: 25,8 м/c2
    Диаметр Юпитера в 11 раз больше Земли, а по объему из Юпитера можно было бы сделать 1345 таких шаров, как Земля. Но, обладая такими огромными размерами, Юпитер по массе только в 317 раз больше Земли. Это значит, что Юпитер состоит из совсем другого вещества, чем Земля. Наш земной шар сложен из тяжелых каменных пород, а в его центре некоторые ученые предполагают даже ядро из еще более тяжелых металлов. Юпитер имеет другое строение : в среднем его вещество немногим тяжелее, чем вода.
    Юпитер очень быстро вращается вокруг своей оси. Сутки там длятся 9 часов 50 минут.

    Образование Юпитера.
    Считается, что такие планеты как Юпитер и Сатурн образуются на протяжении миллионов лет, но некоторые современные исследователи считаю что этот процесс происходит гораздо быстрее, всего за несколько сотен лет. Эти выводы основаны на компьютерном моделировании процесса зарождения планет газовых гигантов. Так же данную версию подтверждает, то что почти все экзопланеты найденные в космосе сходны с Юпитером, значит газовые гиганты возникают во Вселенной гораздочаще чем раньше считали астрономы.

    Открытие Юпитера.
    В 1610-м году, итальянский астроном Галилео Галилей обнаружил четыре самых больших спутника планеты: Ио, Европу, Ганимед, и Каллисто, известные также как Галилеевы спутники. Это было одно из самых ранних астрономических открытий, сделанных с телескопом. Оно сыграло свою роль, добавив уверенности сторонникам гелиоцентрической системы мира, В те далекие дни борьба мировоззрений была очень остра

    О красном пятне отдельный разговор, чуть поздже.

    Вложения:
    Очень классный снимок Юпитера, сделан аппаратом "Кассини", который направляется к Сатурну. Группа слежения за "Кассини" сформировала его из снимков космического аппарата. Это изображение позволяет подробно рассмотреть Юпитер - планета видна с разрешением в 60 км. Космический корабль сделал серию из 27 снимков в течение часа 29 декабря 2000 года. Отдельные фото затем были совмещены вместе при помощи компьютера, принимая во внимание вращение Юпитера и перемещение космического корабля. Советую рассмотреть поближе, просто кликните по вложению.

  3. #3
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Красное пятно.

    Самая примечательная область на поверхности Юпитера. Известен уже свыше 300 лет (впервые был замечен английским астрономом Робертом Гуком в 1664 году). Что же это за пятно? На самом деле это огромная буря. Его размеры превышают размеры Земли в три раза. Представьте себе штормовой вихрь высотой 8 км, имеющий 40 000 км в длину и 14 000 км в ширину. Он снабжается веществом, поступающим из нижних слоев. Двигаясь вокруг Юпитера, этот вихрь вращается против часовой стрелки и поглащает другие вихри, встречающиеся на его пути. Свирепые ветры достигают скорости 500 км/ч. Этот гигантский штормовой вихрь обычно имеет коричневый или красный цвет, но иногда вдруг становится светло-розовым или бордовым.

    Какова природа этого явления? Этот вопрос давно недает пкоя ученым. Я кое что нашел, думаю это интерестно.
    Теория:
    В. И. Петвиашвили (Институт атомной энергии им. И. В. Курчатова) предложил модель, согласно которой Красное Пятно представляет собой антициклонический солитон Россби (нерасплывающийся пакет волн Россби, тех самых, которые определяют структуру крупных вихрей в океане и атмосфере Земли, они аналогичны дрейфовым волнам в плазме). Согласно модели Петвиашвили, такой солитон представляет собой антициклон, так. как циклон (т. е. лунка, вращающаяся в одном направлении с планетой) должен очень быстро расплываться. Предполагается, что солитон поддерживается сдвиговыми атмосферными течениями— зональным ветром. Подробнее читать сдесь.

    Вложения:
    Слева на право. Большое красное пятно, Размер Земли и красного пятна.

  4. #4
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Интерестные снимки Юпитера можно найти здесь. Советую просмотреть.

  5. #5
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Кстати, слышал, что некоторые учёные приписывают Юпитеру "звёздный" статус, т.е. не исключают того, что впоследствии он может стать звездой. Пока такая вероятность ну совсем невелика, так как для звезды и массы совсем небольшие, и вообще. Но опять-таки нужно учитывать, что на него постоянно чего-нибудь да падает (на этот раз вследствие его относительной "большевизны" массы и силы притяжения), и когда-нибудь...

  6. #6
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Arrs, да, посмотреть на это превращение с безопасного расстояния, было бы интересно

  7. #7
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Arrs, думаю, это маловероятно. Такое превращение действитеьно было возможно, но только на этапе формирования планет, когда вокруг Солнца вращалось достаточное количество газов и пыли. Плотность Юпитера вообще-то близка к плотности Солнца (1,31 г/см3). Состав так же сходен: водород (74%) и гелий (26%). Однако тех астероидов и комет, что сейчас падают на Юпитер, как мне кажется, недостаточно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •