Результаты опроса: Нравится ли вам идея создания Академии споров?

Голосовавшие
40. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, я хочу участвовать в спорах академии по предложенным правилам

    11 27.50%
  • Да, я хочу участвовать в спорах академии, но по другим правилам (указать, каким)

    2 5.00%
  • Мне нравится идея, но участвовать в спорах я не буду

    15 37.50%
  • Мне не нравится идея Академии споров

    9 22.50%
  • Затрудняюсь ответить

    3 7.50%
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 67

Тема: Судьба "Академии споров" на miXei.ru

  1. #1
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Судьба "Академии споров" на miXei.ru

    Напомню, что не так уж недавно, но и не так уж давно Тень предложил идею создать на нашем форуме что-то наподобие программы "К барьеру":
    http://www.mixei.ru/threads/41369
    Мне идея нравится, поэтому хочется её реализовать.
    По поводу организации. Выкладываю предполагаемую структуру.
    Читать дальше...
    Будут существовать два типа спора:
    - Дуэль (когда спорят двое, а остальные их оценивают)
    - Турнир (когда спорят несколько человек, а остальные их оценивают)
    Б) Каждый вступивший в клуб может в отдельной теме указать, по поводу чего он хочет подискутировать. Он заносится в специальную базу, которая будет видна в первом сообщении этой темы. Там будет указано, кто и какую тему предложил, а также что он хочет: дуэль или битву. Остальные участники могут откликнуться на заявку, написав в этой же теме.
    Кроме того, лидер клуба также может предлагать и другие темы для дискуссий, а академики выбирать их по своему усмотрению.
    В) Для каждого спора будут создаваться три темы. Первая тема – непосредственно спор, где могут отписываться только его участники. Вторая тема – обсуждение спора, где может высказаться любой желающий. Что можно говорить в этой теме:
    - Оценка спора в целом
    - Оценка того, как спорит каждый из дуэлянтов
    - Какие-то аргументы по поводу темы спора в пользу той или иной точки зрения. Эти аргументы спорщики могут использовать по своему усмотрению уже в своей теме
    И третья тема – это оценка жюри. Жюри являются все действительные члены академии споров. Их голоса и учитываются. В случае разделения голосов поровну окончательное решение принимает лидер клуба.
    Г) Спорить в данном форуме могут только члены академии.

    Иначе говоря, создаётся подфорум, там создаются темы, где происходит собственно спор. Если спор возникает на miXei.ru не в Академии споров, то ничего никуда не переносится.
    Замечу, что по данным правилам право спора даётся только академикам. Но на первых порах возможен "лёгкий" вариант, то есть, без специальной группы.
    Кто может вступать в группу. Главный критерий - адекватность.
    Размещение академии - пока как подфорум "Политики", но впоследствии возможно отделение в самостоятельный форум. Но это не означает, что в Академии можно обсуждать только чисто политические вещи. Отнюдь.

    Всё выглядит довольно ажурно и красиво: многие высказались, что готовы вступить в группу, спорить... Но существуют "Но".
    1. А будет ли кто-то реально спорить? Ведь по данной системе, спорить можно спокойно в специальных темах вне Академии. Хотя тут интереснее: спор ставится в центр внимания, но тем не менее. Да и кроме того, я назвал критерием приёма в Академики адекватность. Вопрос тот же: кто спорить будет? Принимать-то можно не так уж много народу, так как по опыту раздела можно сказать, что очень редкий спор обходится без переходов на личности. И будет ли тем, кто будет принят, интересно спорить между собой?
    2. Одна из главных причин создания "Академии" - это то, что на текущий момент у нас что ни спор, то ругань, переходы на личности и грязь. Вспомним "Грузию", последние "песнопения" в США и т.д. и т.п. А сможет ли народ не переходить на личности в таком случае? И как наказать человека, если он перешёл за грань спора? Сразу дисквалификация? Но это опять-таки, может отпугнуть.
    3. А не отнимет ли хлеб Академия у других тем? Ведь по сути мы будем создавать дубль. С той лишь разницей, что в данном случае спорить могут только двое (хотя опять-таки есть вариант турнира).

    Для того, чтобы прощупать ситуацию и узнать текущие настроения форумчан, я и открываю эту тему. Предлагаю высказаться.

    Я отдельно напоминаю, что предметом спора может служить далеко не только политическая тема.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 25.07.2022 в 14:49.

  2. #2
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Эх, не бывать мне академиком...
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  3. #3
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Как обладетель аналитического ума, я люблю спорить, если мне интересен собеседник, если я его слышу, а он меня...))

  4. #4
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Женечка!Франкенштейн, проблема в том, что как раз добиться того, чтобы собеседник тебя услышал, будет довольно сложно.

    Кстати, что все такие неактивные? Только Скуратов сказал, что не бывать ему академиком, да Женечка!Франкенштейн выразила готовность культурно спорить. Не зря я притормозил создание клуба.

  5. #5
    Поколение NEXT Аватар для Мертвый анархист
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Приморский край... *СССР*
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 4; мне - 0

    Нормально

    А мне идея очень даже и нравится. Иногда сам смотрю к барьеру, но как-то особо не интересуюсь. А тут другое дело. К тому же у меня созрела тема, кстати, она была в "К барьеру".
    Здесь мой сайт...
    На нем NOcd к игрушкам...
    И кнопка... И артмания...

  6. #6
    Старожил
    За вклад в развитие форума 2010, Знаток Oscar 2011
      Реальный Декабрист, Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2006, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", "Юная вице-мисс форума" Весна 2008, Вице-Киноман 2009, "Мисc форума" Зима 2010, Знаток Oscar 2010, За вклад в развитие форума 2010, Подпольный активист mixei.ru 2010, Третий создатель года 2010, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2010, Знаток Oscar 2011
    Аватар для AN_Gel
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Philadelphia, PA
    Сообщений
    4,489
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 116; мне - 463
    Мне нравится сама идея и правила вполне устраивают...с удовольствием бы поучавствовала....

  7. #7
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Ну, я могу поучастить =) Интересная идея. Да и Тень, наверное, можно записать в желающие, раз он предложил

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  8. #8
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    к сожалению, у меня сейчас совершенно нет времени не то, что спорить, а и зайти на форум и просмотреть новые темы иной раз
    поэтому в спорщики записываться смысла нет.. Кстати говоря, исходя из этого, нужно выставить некие требования к периодичности появления "академиков" на "ринге". Т.к. кроме спорящих "акадеимков" высказываться никто права не имеет, а академик если пропадет на неделю - дискуссия остановится и, тем самым, "академия" забудется. Вывод: "академики", ввязавшись в дискуссию, должны ОЧЕНЬ часто бывать на форуме.
    По-поводу грязи и переходов на ругань - так и в реальных спорах (в той же программе "к барьеру"), к сожалению без них не обходится зачастую.. так-что здесь уже задача ведущего приструнять спорщиков. Как вариант - сделать возможность предупредить 3 раза, после чего лишить права слова на n-е количество дней (при условии, что спорщиков мин 2х2).
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  9. #9
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Ну, сейчас у меня тоже нет времени, а вот через недельку-другую - будет (правда, потом оно снова закончится =)))). Так что можно назначать дискуссию на время, когда у двоих "академиков" есть время. Это же можно как-то спланировать

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  10. #10
    Украинский миХеевец
      "Золотой Остроумец форума"
    Аватар для AlexCluster
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    547
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    мне это в целом всё равно. однако возможности участия не исключаю.

  11. #11
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Alessa
    Так что можно назначать дискуссию на время, когда у двоих "академиков" есть время.
    Так, а о чём предполагаете спорить-то?
    Предлагаю здесь писать сразу и это, то есть, предмет спора. Чтобы мы, если создадим академию, начинать уже с какого-то спора, а не с пустоты. Можно провести до создания форума какой-нибудь спор, один. =)) А потом понять по нему, нужна ли нам такая система.

  12. #12
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Цитата Сообщение от Arrs Посмотреть сообщение
    Так, а о чём предполагаете спорить-то?
    Предлагаю здесь писать сразу и это, то есть, предмет спора. Чтобы мы, если создадим академию, начинать уже с какого-то спора, а не с пустоты. Можно провести до создания форума какой-нибудь спор, один. =)) А потом понять по нему, нужна ли нам такая система.
    ну, наверное, споры должны быть на "злобу дня". Такие темы особо долго не живут, а появляются внезапно
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  13. #13
    Поколение NEXT Аватар для Мертвый анархист
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Приморский край... *СССР*
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    Я бы предложил о Доме 2, это как раз то, что сейчас актуально
    Здесь мой сайт...
    На нем NOcd к игрушкам...
    И кнопка... И артмания...

  14. #14
    Украинский миХеевец
      "Золотой Остроумец форума"
    Аватар для AlexCluster
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    547
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Даниил
    Я бы предложил о Доме 2, это как раз то, что сейчас актуально
    да вы, сударь, шутник. Адептом Церкви Святого Петросяна не являетесь, случаем?

  15. #15
    Модератор
    "Джейкоб - "Lost". Весна 2008"
      "Странник","Знаток афоризмов 2005"
    Аватар для Kardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    593
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 56; мне - 40
    Ну что, я всеми конечностями "за".

    По поводу переходов на личности. Дисквалифицировать сразу же - неумно. Во-первых, надо приструнять словесно, во-вторых, можно ввести эдакую "падонскую" систему "+1 и -1". То бишь за оскорбления и фамильярность просто снимать очки. Также можно снимать их за уход от ответа или перевод спора в другую плоскость... В общем, предлагаю продумать некую систему баллов.

    И ещё про "переходы": знаете, частенько спор очень украшает, когда легонько скользят по оппоненту. Всё же спор - это не соревнование роботов. Это общение, и это во многом психологическая дуэль. Чисто механический обмен мнениями не будет интересен. Переход на личности в том или ином виде встречается даже в самом цивилизованном споре. Ну например, убелённый сединой профессор может сказать какому-нить академику в процессе научного спора: "Вы, как мудрый человек, долго проработавший там-то и часто сталкивавшийся с тем-то, не можете не заметить... Вообще для меня странно, что специалист по биосинтезу допускает..." и т.д. Поэтому каждый случай нужно рассматривать отдельно, в контексте. Так скажем, не догматически.
    "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!" © Ноль

    "В России всегда сбывается наихудший сценарий, но никогда - катастрофический" © У. Черчилль.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •