Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 114

Тема: Падонки (интернет-субкультура)

  1. #1
    Группа удаления
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    В твоих кошмарах
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 2

    Стрела Падонки (интернет-субкультура)

    В последнее время в сети получила широкое распространение субкультуры так называемых (вернее, так называющих себя) падонков...

    Цитата из Википедии
    Читать дальше...

    Падонки — русскоязычная сетевая субкультура.

    Оформилась приблизительно в 2000 году, по другой версии — в 1997. Позиционируется как контркультурная, протестная. Является разновидностью отечественного трэша. В основе творческого метода — провокация, эпатаж. Характерно использование обсценной лексики, преднамеренных орфографических и семантических ошибок. Также важным компонентами является курение шишек, секс, водка, гомофобия и ненависть к Петросяну и передаче Аншлаг.

    Значительно позднее возникновения падоначьего движения (см. жаргон падонков) появился термин «албанский» язык. (Некоторые разделяют язык падонков и «албанский», считая последний вторичным.)

    Движение падонков зародилось на сайте ****.ru , затем в нем произошел раскол и основным сайтом стал Udaff.com, созданный Удавом - видным деятетелем движения. На своем специфическом языке падонки писали рассказы, рецензии на книги, фильмы и музыку, статьи о актуальных событиях и тп. Еще они устраивали массовые акции по загаживаю гостевых книг известных персон, которые по их мнению были гомосексуалистами.

    К 2005 году падонки приобрели довольно большую популярность и могут считаться представителями культурного мейнстрима. Произошла коммерциализация движения, большинство текстов стали писаться по шаблону, а язык устоялся. К 2006 году движение значительно ослабло. В идеологическом отношении можно отметить определенную близость к панк-культуре.


    Возникновение термина «албанский язык» (на «правильном» наречии — «олбанскей») связанно с Живым журналом, где рунетовское общество активно приняло «язык падонков». Пользователь onepamop из России [1] опубликовал фотографии, снабдив их русскими комментариями. Пользователь scottishtiger (американец из Такомы, штат Вашингтон, шотландского происхождения) задал вопрос на каком языке написаны комментарии, и получил ответ от русского maxxximus, что это, дескать, албанский. На следующий день scottishtiger в ответ на вопрос «А почему Вы думаете, что комментарии были написаны для Вас?», написал: «Потому что это американский сайт, а не албанский. Кроме того, быть американцем означает что остальной мир должен обслуживать меня.» На это onepamop организовал флэшмоб «Уроки албанского языка» после которого записи блога scottishtiger были завалены комментариями на русском языке типа «Учи албанский!», после чего это выражение стало нарицательным. С тех пор в среде «падонков» фраза «Аффтар, учи албанский» означает указание на ограниченность человека, которому она адресуется.
    Ссылка на статью

    Хотелось бы узнать ваше мнение насчет этой субкультуры.
    ...Eritis sicut Deus, scientes bonum et malum...

    Все ники меняют, а я, что ли, не у дел?
    Мой дневник

  2. #2
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Отношусь отрицательно, ибо:
    а) каверкают русский язык;
    б) флудеры по сути своей
    в) пропагандируют нетерпимость и агрессию.

    Что касаемо сленга - это немного другая тема. На всякий случай сразу даю ссылку.
    Откуда пошёл новый сленг?
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 30.07.2022 в 16:28.

  3. #3
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    аналогично. не люблю издевательств над родной речью.
    Кроме того, раздражает сам факт того, что приходится напрягаться, чтобы поянть сымсл написанного. Примерно то же самое, что на транслите читать. Хотя последнее не так раздражает.

    Медвед с преведом из той же оперы?
    Бобруйск - так точно оттуда. Arrs, тебе не кажется, что темы надо объединить? Там идут прямые ссылки на статьи про падонков.
    Да, конечно, тема в первую очередь, про сленг (ссылка, что ты привел), но ничего, кроме сленга в этой субкультуре нет. Не считая мифологизирования того же Бобруйска.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Медвед с преведом из той же оперы?
    Из неё, из неё...
    А я вот даже не знаю, что и сказать. С одной стороны полностью согласна и с Арсюшей (во всём) и с Изменившейся в том, что:
    раздражает сам факт того, что приходится напрягаться, чтобы поянть сымсл написанного. Примерно то же самое, что на транслите читать.
    С другой - сама могу иногда сказать что-нить вроде "Ф Бобруйск, жывотное!" или "Многа букфф ниасилила". Иногда это бывает забавно.

  5. #5
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    По моему это такой откровенный БРЕД, меня раздражает эта "субкультура" (хотя может и без кавычек, не знаю) от и до.
    Делать какой-то культ из орфографических ошибок.. Да чуть ли не деградация, чесслово.

  6. #6
    Старожил
    За вклад в развитие форума 2010, Знаток Oscar 2011
      Реальный Декабрист, Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2006, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", "Юная вице-мисс форума" Весна 2008, Вице-Киноман 2009, "Мисc форума" Зима 2010, Знаток Oscar 2010, За вклад в развитие форума 2010, Подпольный активист mixei.ru 2010, Третий создатель года 2010, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2010, Знаток Oscar 2011
    Аватар для AN_Gel
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Philadelphia, PA
    Сообщений
    4,489
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 116; мне - 463
    Совершенно спокойно отношусь к языку падонков,если он в меру употреблён...но уж если весь текст написан фразами типа "Превед,кросавчег",то раздражает невозможность понять написанное)))..но я,каюсь, и сама могу иногда писать какие-то особо популярные фраза...так для расслабления что ли,типа:"аффтар жжёт","аццкий сотона" и т.д....скажите,а слово "мну" оттуда же вышло или нет?

  7. #7
    Группа удаления
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    В твоих кошмарах
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Изменившаяся
    Но ведь у этой, с позволения сказать, субкультуры, есть и другие аспекты, кроме жаргона. Например, та же ненависть к гомосексуалистам, и прочее... Тему создала, чтобы обсудить не только и не столько сленг, а отношение к представителям этой субкультуры. Это немного разные вещи, имхо.
    ...Eritis sicut Deus, scientes bonum et malum...

    Все ники меняют, а я, что ли, не у дел?
    Мой дневник

  8. #8
    Старожил Аватар для NELLI2k5
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Сrimea
    Сообщений
    273
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    НУ незнаю конечно, но помойму позновато начали обсуждать падонкоффское поведение. Уже это не модно. Их меньше становится, значительно меньше

  9. #9
    Группа удаления
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    В твоих кошмарах
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Не сказала бы, что меньше... Просто они в последнее время более шаблонными стали, что ли.
    ...Eritis sicut Deus, scientes bonum et malum...

    Все ники меняют, а я, что ли, не у дел?
    Мой дневник

  10. #10
    Фанат Симс
      Почетный сериал-мейкер. Весна 2007

    Регистрация
    14.10.2006
    Адрес
    Констанц
    Сообщений
    175
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Плохо отношусь. То же самое, что мат через слово. А представителей этой "культуры" стараюсь вообще не замечать. Раздражает очень. Производят впечатление обделенных интеллектом людей, не больше. А то, что они еще пытаются что-то там пропогандировать, это, по-моему, вообще полный бред. Любители повыпендриваться "модным" образом.

  11. #11
    Гот
    Лучший модератор раздела "Отношения" 2010
      Лучший модератор раздела "Отношения" 2006
    Аватар для Bittersweety
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    RnD
    Сообщений
    2,114
    Спасибо
    я - 6; мне - 10
    Имхо, это не субкультура, это просто стёб Не могу я к этому серьёзно относиться. Я не ЗА и не ПРОТИВ
    It's ok, I got lost on the way
    but I'm a supergirl
    and supergirls don't cry...

  12. #12
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    По мне так, выходит, что стеб действительно называется субкультурой потому, что переходит всякие границы стеба. Видимо, попробовали - понравилось, и превед - увлеклись .
    Движение относительно безвредное - если не считать того, что многих индивидов бесит этот исковерканный язык. Потому что оттенить текст или высказывание перлом вроде "ржунимагу" или того же "преведа" еще естественно, потому как выражает совокупность эмоций (я не могу подобрать столь же краткого синонима слову "ржунимагу"), но речь, построенная таким методом, искусственна и подчеркивает явное желание автора порисоваться своей причастностью не то к движению, не то к протесту как таковому.
    Масштабные акциии и прочее - говорить не буду, так как особо этим вопросом не интересовалась. Но массы знают падонков, в основном, по сленгу.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  13. #13
    Группа удаления Аватар для аннунциата.
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    875
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    К языку как-то начинаешь относиться спокойнее, когда вернувшийся с работы отец (но чаще - мама) начинает диалог с домашними фразой: "Превед, кросавчеги!" Людям уже уже пятый десяток идёт, а они всё туда же...
    Сама иногда употребляю слова и выражения, они для меня вроде паразитов
    К субкультуре в целом отношусь скорее отрицательно. Агрессия и нетерпимость меня раздражает до крайности.
    Мама хотела девочку, отец - мальчика, а я родился и обломал обоих... (с)

  14. #14
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от аннунциата.
    Людям уже уже пятый десяток идёт, а они всё туда же...
    Вот именно! На свалку уже пора, а они шутят, понимаете ли!

  15. #15
    Группа удаления Аватар для аннунциата.
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    875
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мавка, подростковые у них шуточки Х)
    Мама хотела девочку, отец - мальчика, а я родился и обломал обоих... (с)

Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •