Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Славянские стили

  1. #1
    Norekam
    Гость

    Вопрос Славянские стили

    Скажите а никто не слышал про истинно Славянско-русские боевые стили?Такие как Вихрь,Свищ,Система Кадочникова,Русбой?
    Ведь это самые эфективные системы защиты-нападения во всём мире!В их основе лежит не какие-то определённые движения, а сама физиология организма(на начальном уровне) и духовное равновесие(на высшем уровне).
    Например я видел как сам А.Кадочников с своим сыном бесконтактно раскидали группу из 5 человек.И это было не монтаж!я был очень удивлён и начал более углублённо рассматривать этот стиль.Как оказалось всё в Системе Кадочникова основано на кинематике и динамике,а бесконтактные приёмы выполняются на основе резонанса!
    Кто-нибудь слышал про это?

  2. #2
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Norekam
    Ведь это самые эфективные системы защиты-нападения во всём мире!
    Ну это, скажем, ничем не подтверждённое заявление. Гораздо более обоснованны такие слова по отношению к боевому самбо, да и то... Идеального стиля не существует.
    Цитата Сообщение от Norekam
    Например я видел как сам А.Кадочников с своим сыном бесконтактно раскидали группу из 5 человек.И это было не монтаж!я был очень удивлён и начал более углублённо рассматривать этот стиль.Как оказалось всё в Системе Кадочникова основано на кинематике и динамике,а бесконтактные приёмы выполняются на основе резонанса!
    В айкидо есть подобная техника.
    Ссылки, по которым можно узнать больше про систему Кадочникова:
    Центр рукопашного боя А.А. Кадочникова "Русский стиль"
    "Магистр" - система рукопашного боя Кадочникова в Москве
    "Русский стиль" - русский рукопашный бой в Ростове-на-Дону

    Ну и, раз уж тема называется "Славянские стили", можно поговорить и о славяно-горицкой борьбе, системе УНИБОС, "Мягкой школе" ("Системе") М.В. Рябко, ФРБИ РОСС и т.д.

    Краткая история развития боевого спорта в России
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  3. #3
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Тебе также может быть интересна эта ссылка.

    Там, вроде, есть и про Систему Князя Голицына "Спас", и о Казачьем Боевом Стиле.

    А название "Русбой", насколько я знаю, придумал писатель-фантаст Василий Головачёв и использовал его в своих книгах. Он сам рассказывал, что интересуется славянскими стилями. У него в рассказах об этом много говорится - сам я их не читал, а вот мой друг просто фанатеет.

  4. #4
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    в Москве существует школа Русобоя, это что-то среднее между системой Кадочникова и айкидо. Насколько я понимаю, эти стили основаны на использовании инерции движения противника. Что-то похожее на боевое искусство Волкодава из одноименной книги.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    насколько, я знаю так называемых истинных русских стилей как таковых не существует(и не существовало), таже система Кадочникова основана на приёмах и принципах дзюдо, айкидо и джиу-джицу(причём сам Кадочников никогда не утверждал, что его система является исконно русской, наоборот он говорил: что лишь систематизировал имеющиеся собственные боевые навыки, и навыки воинов). Во-вторых сами адепты "руских стилей" всячески "нападают" на систему кадочникова, как на чисто практическую, и не имеющую теоритического обоснования, и отрицают её "русскость". Хотя кадочников единственный, кто предоставил практическое руководство к действию.
    Далее: ни один из представителей русских стилей не может привести хотя бы одного конкретного источника: по которому были восстановлены системы боя, указываются лишь какие-то туманные былины, для примера в Китае, Японии для этого создавались специальные пергаменты с подробнейшим словесным и графическим описанием системы(для "русских стилей" неизвестно НИ ОДНОГО такого подобного описания), причём и этого считалось мало(о Китае), и такие подробные документы считаются мёртвыми без указаний наставника, т.е. без непрерывающейся боевой и идейной традиции(что тоже отсутствует у русского направления).
    субъективный факт относящийся к разрекламированной "суперэффективности" славянских стилей(русского кулачного боя): ни один из адептов русобоя, сгб(слвяно-горицкая борьба) и т.д. не согласился выступить в поединке с представителями школы кёкусинкай каратэ.
    к тому же основатели некоторых "русских" систем боя сами некогда не утверждали об исконно русском происхождении своих единоборств(и не скрывали, что многие основы и техники взяты из бокса и восточных единоборств), а многие "переименования" были сделаны во времена СССР, под давлением.
    Некоторые системы: Кадочникова, самбо - это вполне эффективные способы обороны и нападения, об этом никто не спорит. Вопрос в том, что почему-то представители "русского" направления отрицают вообще какую-то нибыло причастность к другим единоборствам(и ищут корни в язычестве, православии ...).
    Безусловно, то же джиу-джитсу попало в Россию на благодатную почву, на которой уже существовали некоторые нароботки, но только нароботки. До уровня школы(и уж тем более искусства) они не успели развиться.
    И ещё, например в теории русского кулачного боя сказано(не дословно, но суть таже): тело должно быть расслаблено, руки и ноги свободны как четыре плети, удар наносится в одновременно в трёх плоскостях, с подхлёстом. - идеально, но то, что есть на практике - в сравнении с тем что написано - это 0(ноль).
    Непонятно всё же, зачем так яро противопоставлять "русские" единоборства всем остальным - патриотизм???
    Но ведь отсутствие исконных боевых систем отнюдь не умаляет достоинства Руси. Ведь никто не спорит, что русская классика из литературы или музыки это одно из лучшего, что есть в мире. Ну не сложилась у нас какая-либо достойная боевая система и ничего в этом нет.

  6. #6
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    VStrange

    Зато у нас есть алтайская борьба на поясах - Куреш. =)))

    Ты сейчас действительно интересно рассказал. А как ты считаешь, какая система эффективнее: боевое самбо Спиридонова или вот эта система Кадочникова?

    Вот я уже вижу отличие в самом описании, что самбо было построено на основе джиу-джитсу, дзюдо и вольной борьбы (еще, вроде, удары из саввата) - а система Кадочникова на джиу-джитсу, дзюдо и айкидо.

  7. #7
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вообще Кадочников условно говоря это "внук" Спиридонова: т.е. ученик его учеников. Сам Спиридонов до конца 1930-х годов и не думал отрицать, что его система в первую очередь основывается на японском искусстве ближнего боя, но потом ему пришлось это сделать не по своей воле...(Спиридонов, Кадочников - фактически создали новую школу джиу-джитсу: оригинальную, мощную, вполне конкурентоспособную. Только сейчас все споры ведутся за отстаивание её исконности и древности. Время создания школы 30 года, когда "Россия - родина слонов", хоть основной "удар" наносился по западному влиянию, Япония в данном случае тоже сошла за запад ) Ещё один пример: В.С. Ощепков - детство и юность провёл в Японии, где получил 2-й дан по дзюдо. в 1920-х годах работал на дальнем востоке на границе с Китаем, где познакомился с китайским ушу. Тогда же он начал создавать собственную систему, в первую очередь основанную на дзюдо, но сочетающую элементы ушу, боевых систем Европы, Америки("американская борьба" - возникшая на стыке европейских и индейских единоборств). После приезда в Москву, он продемонстрировал такие великолепные результаты, что составил серьёзную конкуренцию школе Спиридонова. Но между ними были различия: школа Ощепкова была нужна бойцу, школа Спиридонова - диверсанту. Ощепков отказывался замалчивать восточное происхождение своей школы, за что был арестован, как японский агент, и почти сразу же погиб в тюрьме. По слухам, в полиции толком не зная кто он такой, пробывали его пытать: и он дал свой последний бой, в котором его не смогли взять живым.
    Созданная им школа официально продолжала существовать и именно она легла в основу современного самбо. Но её новые руководители(в первую очередь А. Харлампиев, поспешно объявленный основателем самбо), помня о содьбе своего учителя, приложили максимум усилий чтобы самбо перестало походить на ВОСТОЧНОЕ боевое искусство(в результате оно перстало походить на искусство вообще), хотя и оставалось эффективной боевой системой. Но преобразования продолжались...
    И что до того, что позднее самбо на практике оказалось сравнимо с дзюдо, то сравнения производились со спортивным дзюдо, которое вызвало бы отрицательную критику и у Д.Кано, и у теперешних сторонников подлинного дзюдо, которых немало и не только в Японии.
    Такую же отрицательную оценку вызвало бы теперешнее самбо(как спортивное так и боевое) у его российских основателей, независимо от того к какой школе они принадлежали.

  8. #8
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Но не сложилась у нас какая-либо достойная боевая система и ничего в этом нет.
    По меньшей мере сомнительное утверждение. Простая логика: если бы на Руси "не сложилось" с боевой системой, никакой Руси бы давно не существовало.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  9. #9
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский Посмотреть сообщение
    По меньшей мере сомнительное утверждение. Простая логика: если бы на Руси "не сложилось" с боевой системой, никакой Руси бы давно не существовало.
    Собственно, предполагаю, что имеются ввиду боевые системы без оружия.
    Я конечно не стану стопроцентно утверждать, что на Руси не было достойных боевых систем без оружия, но по крайне мере я о таких не слышал. Хотя конечно, если я о чем-то не слышал, то это совсем не значит, что такого не было. Если у кого-то есть какие-нибудь сведения на эту тему, было бы интересно послушать

  10. #10
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    как, будто Россию никто не смог завоевать, потому что тут существовали боевые системы, при помощи которых, русские воины успешно противостояли врагу(по-моему нигде не втречаются упоминания типа: русские воины выстаяли в битве только благодаря своему знаменитому "русскому стилю").
    и ещё, только субъективно: до того как стали рекламироваться русские единоборства, а это началось не так уж давно не более века назад.
    Никто и не знал о их существовании, но например в том же Китае и за его
    пределами все с раннего возраста и во все времена знали, что Китай это мастера кун-фу, Япония это каратэ.

    если бы на Руси "не сложилось" с боевой системой, никакой Руси бы давно не существовало.
    как раз таки, эти 2 утверждения нельзя связать в такую логическую цепочку, т.к. война это далеко не рукопашный бой, чтобы судить по совершенству боевых систем о боеспособности целого государства(опять же пример Япония, Китай не раз были завоёваны, несмотря на то, что вряд ли нашёлся кто-либо способный выстоять в одиночной схватке против истинного мастера кун-фу)
    во-вторых: чем совершенней система, тем меньше истинных мастеров, т.к. для того чтобы ею овладеть требуются годы упорнейшего труда, поэтому обучить армию невозможно, т.к. здесь(в армии) важен результат за минимальное время.
    в третьих: взять те Японию и Китай, где сущетвуют древнейшие, очень эффективные системы: но в той же армии, полиции используются упрощённые варианты этих и иностранных систем(того же самбо),
    хотя казалось зачем Японцам, имеющим каратэ и айкидо, что-то ещё.
    Просто эти единоборства уже вышли на уровень искусства, и истинные мастера никогда не соглашаются обучать солдат и полицейских за короткие сроки, когда требуются десятилетия.
    Фактически такие системы(каратэ, ушу, айкидо) "живут" своей жизнью не переплетаясь с практически-прагматическими военно-полицейскими системами.
    и последнее: в бою самое важное это дух. Китайская пословица кун-фу говорит: если встречаются сила и техника, побеждает техника, если встречаются техника и сильный дух, побеждает сильный дух.
    Наполеон удивлялся стойкости русских солдат, и если посмотреть на историю войн, то видно, что Россия победила в 2 мировой, в войне 1812 именно из-за несгибаемости русского солдата, хотя по технологическим показателям она уступала или неопережала противников.

  11. #11
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    VStrange

    Знаешь, я согласен с тем, что ты говоришь. Хорошо излагаешь.

    Наверное, единственное - можно найти боевое искусство, которому можно обучить за довольно короткие сроки - Таиландский бокс. Насколько я знаю, Муай-Тай очень широко применяется среди военных и полиции Таиланда. Это боевое искусство относительно простое, но его представители сражались с представителями Киокушинкай Карате по крайне мере на уровне - определённо судить я не бурусь.

  12. #12
    Norekam
    Гость
    Ухх не заходил неделю..вон как отписались!
    Респект!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •