Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 77

Тема: Сохраним Петербург! Или...

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Несчастье Сохраним Петербург! Или...

    Когда под Гранд отелем делали подземный гараж, два соседних дома треснули. Сейчас на их месте - развалины, замаскированные плакатами.

    В плане застройки города на ближайшие 30 лет количество снесенных районов в центре города повергает в шок.

    А вы знаете, что в будущем планируют убрать такую "устаревшую забаву" как развод мостов?

    Напротив "блокадных развалин" углового (дома) квартала на Невском-Восстания, будто в насмешку, повешен экран с разводными мостами и надписью "Мы любим свой город". У тех, кто это писал, видимо, какой-то совсем свой любимый город, о котором мы не знаем. Потому что любить Петербург с такой силой, что он превращается в руины - это высшая степень цинизма!

    Сейчас активная группа жителей города собирает подписи в защиту исторической части города от сноса. Я тоже немножко поучаствовала в этом - и столкнулась с ПОТРЯСАЮЩИМ равнодушием коренных питерцев и УНИКАЛЬНЫМ снобизмом приезжих. Я поняла, что в этом городе с такими жителями можно всё. И скоро мы все потеряем Историю, зато приобретем множество торговых центров, подземных гаражей и небоскребов а-ля "мечта камикадзе".

    Есть ли оправдание этому?
    В чем выражается любовь к родному городу?
    Есть ли она, эта любовь, или дальше романтических соплей и понтов ради красного словца мы никуда и никогда не уйдем?
    А лично Вам нужен сохраненный Петербург или вы за Нью-Гонконг, где Петропавловка будет "по колено" новым высоткам?

    Сообщество для тех, кому не всё равно
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Termit_ka

    Этим застройкам нет оправдания. Я живу не в Санкт-Петербурге - с Москвой знаком гораздо лучше. Но я был в Петербурге, в детстве. Помню, что это город мне очень понравился. Потрясающие парки с фонтанами, очень красивые зданиями, улицами, площади, разводные мосты... И, хоть этот город довольно молодой, но история у него очень богатая. И всё, что сейчас происходит, что ты описала, вызывает только грусть и ненависть. И это равнодушие жителей просто смертельно, не только для Петербурга, но и для всей страны.

    Сейчас вспомнил, как в Москве, как раз под выборы, Манеж сожгли, чтобы под ним автостоянку построить.

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Jaratar, равнодушие полнейшее. За примером ходить далеко не надо - много нас в этой теме?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #4
    Группа удаления Аватар для maritalia
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    peterburg
    Сообщений
    754
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Termit_ka
    А какие конкретно исторические здания сносят ??? На Востания давно пора что-нибудь построить , надоела картонная вывеска , я за то чтобы на месте развалин и недостроев - построить что-нибудь нормальное . А ты хочешь наблюдать ветошь и руины ?? Думаю что исторические и красивые здания не тронут , а пару гостиниц в центре Петербургу не помешает , всё же туризм у нас развивается быстро , а жить туристам негде . Ненадо раздувать из мухи слона , никто Эрмитаж сносить не собирается .

  5. #5
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    я за то чтобы на месте развалин и недостроев - построить что-нибудь нормальное
    А есть ли в исторической части уж такая рухлядь, которую - только снести? Что-то не припомню...
    пару гостиниц в центре Петербургу не помешает , всё же туризм у нас развивается быстро , а жить туристам негде
    Помилуйте, гостиниц в центре немало. Уж пара-то точно есть И почему гостиницы должны быть именно в исторический части города? На кой? Что, две-три остановки на метро уже никак? Кроме того, туристов возят в основним группами в автобусах, так что довезут. Глупость какая...

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  6. #6
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Alessa
    Помилуйте, гостиниц в центре немало. Уж пара-то точно есть
    Насколько я знаю, с доступными гостиницами дефицит, но это уже другой разговор.
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Сейчас активная группа жителей города собирает подписи в защиту исторической части города от сноса.
    А с каких пор власти слушают инициативную группу? Пусть хоть миллион подписей насобираем (я готов подписаться, если что ), властям тем более плевать. А, что там небоскрёб построить? Подумаешь, триста метров, подумаешь, это будет уродство? Зато бабла в городе будет немеряно. Или бутики под площадью Восстания. Это-то ладно, что в таком случае куча зданий превратятся сразу в аварийные, в т.ч., вроде, и Московский вокзал. ЗАТО НАЛОГОВ СКОЛЬКО... Как-то это Москву напоминает (без обид), где этот процесс сноса исторических зданий в угоду подобных уже давно идёт полным ходом. Но не думаю, что мы с этим можем что-то поделать. Только если приплатим хорошенько, желательно, больше стоимости собственно небоскрёба.

  7. #7
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Аррс, ты с ума сошел - доступная гостиница в центре Питера?! Все гостиницы, построенные в центре будут крайне малодоступными. Сколько бы ни построили.
    Ну, если только понастроят одни гостиницы, снеся то, что в центре можно поглядеть - Исаакий, Эрмитаж... Хотя, тогда, думаю, и в гостиницах город не будет нуждаться. Или будет, для других целей... Не для туристов, а для деловых людей. Будет вторая Москва
    Да и все-таки речь, действительно, не о гостиницах, а все о том же небоскребе...

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  8. #8
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Alessa, стоп-стоп-стоп. Я где-то сказал, что нужно строить гостиницы в центре? Если уж строить, то в районе метро "Московская", где-нибудь там. Или на будущих намывных территориях Васильевского острова (хотя они и так там планируются). И вообще, это действительно другой разговор.
    Кстати, о намывных территориях. Это тоже один из проектов администрации города и страны. Будет ли он уродовать город? По-моему, нет. Там с другим проблемы: экология...

    И ещё по теме (чтобы восполнить офф-топик. )
    Приобретает популярность идея сделать в окрестностях эдакий дублёр Петербурга (например, в районе аэропорта), где можно будет смело реализовывать любые проекты.

  9. #9
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Можете считать меня черствым, бездушным, капиталистом и тд и тп, но я "За" застройку! Сохранять старые здание это не особо нужное дело (если уж сохранять, то сохранять единицы) - они не приносят прибыли (они убыточны). Если жители Петербурга готовы сами оплачивать ремонно-восстановительные работы, то флаг в руки.
    Advance Australia Fair

  10. #10
    Группа удаления Аватар для maritalia
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    peterburg
    Сообщений
    754
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    [QUOTE=Alessa;1617992]А есть ли в исторической части уж такая рухлядь, которую - только снести? Что-то не припомню... Боже мой , как же плохо мы знаем свой город !!! Да сверните с Невского хоть на Марата , стоит там побродить по дворам и улочкам , увидишь немало грустных развалин ! Дело в том что у меня хобби - фотографировать старый Петербург , поэтому я знаю много развалин в центре . Да пусть будут нормальные дома отстроены , вам что жалко или зависть какая -то . Не думаю что в центре будут небоскрёбы - это конечно чушь , а стилизованные здания под гостиницы и магазины не помешают . Дорогая Аlеssa а вам не кажется что для такого туристического гиганта как Санкт- Петербург , пары гостиниц в центре слишком мало , а гостиницы в перефериии строить не выгодно , так как все туристы хотят жить поближе к достопремечательностям и сувенирам ( я думаю что если вы приедете в Рим , то не захотите селиться на окраине около трущёб ) .

  11. #11
    Старожил Аватар для Alarika
    Регистрация
    18.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    362
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Arrs
    Приобретает популярность идея сделать в окрестностях эдакий дублёр Петербурга (например, в районе аэропорта), где можно будет смело реализовывать любые проекты
    Таа-кс с этого момента можно поподробнее?!
    А вообще, как сказала, наш "уважаймый" мэр если Вам не нравится(или не можете себе позволить) жить в Петербурге, езжайте на 101 километр.
    God is a woman

  12. #12
    Группа удаления Аватар для maritalia
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    peterburg
    Сообщений
    754
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Evees
    А почему слова уважаемый мэр у вас в кавычках ??? Мне мой мэр нравится и даже очень , и президент мне мой нравится и мой город мне очень подходит ! Вот такой я странный человек , а то у русских вечно - то не это , это не так , нужно уважать тех с кем ты живёшь , и где ты живёшь .

  13. #13
    Группа удаления Аватар для maritalia
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    peterburg
    Сообщений
    754
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Цитата Сообщение от Evees
    А вообще, как сказала, наш "уважаймый" мэр если Вам не нравится(или не можете себе позволить) жить в Петербурге, езжайте на 101 километр.
    Я с этим вполне согласна ! А вам нравятся приезжие из переферии , которые и вести то себя зачастую не умеют , денег не имеют , а хотят всего и сразу ( да , у меня всегда была такая ревность к людям которые переезжают в мой родной город ) . Ведь это для приезжих ( в большинстве ) строится так много уродливого , дешёвого жилья . Честно говоря я в ужасе от этого , было бы здорово если в Питере жили только коренные жители ,всё же это такой специфический город ( музей под открытым небом ) , другие приезжали бы как туристы ( милости просим !!!!).Я ненавижу коробки которые сейчас называются домами , в Петербурге нужно строить стилизованные дома под 18-19 век , не выше пяти - шести этажей .

  14. #14
    Группа удаления
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для MMG
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    351
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Гм, какие стилизованные дома? Не смешите меня, это никому не надо. 5-6 этажей это не выгодно.
    Daemoni, etiam vera dicenti, non est credendum.

    Nemo me impune lacessit!

  15. #15
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Эрмитаж рухнет сам. После народных гуляний и музыкальных концертов на Дворцовой (которая находится под "защитой" администрации, а не Пиотровского) по стене Зимнего, примыкающей к площади, пошли опасные трещины. Когда у Пиотровского волосы дыбом встали, администрация ему ответила примерно "Ваш Эрмитаж - вы его и спасайте, а площадь наша, что хотим, то и делаем", и как по мановению волшебной палочки еще и "открылось воровство эрмитажных коллекций". Эдак случайно. Мол, сидел бы ты, дядечка, молча...
    Ну да ладно, недоказуемо.

    Высоток не будет в центре? Смешно. Ниеншанц уже пестрит плакатами "стройка 21 века". Или Охта и мост Петра Великого вам не центр? Стоит только начать и власти поймут, что им можно всё. А нас, жителей, спрашивать никто не будет. Поэтому надо попробовать покричать. А если молчать, значит фаллос в городе Петра мы заслужили. Когда ваши дети и внуки будут видеть "старый Петербург" только на фотографиях и упрекать вас в том, что вы не сохранили красоту, не боролись за реставрацию и восстановление - может быть, вам будет стыдно. А может быть, и нет. Тогда всё, что происходит правильно. И вы достойны мэра, который нарыл в городе кучу пошлых фонтанчиков, и заявил, что "строительство в рамках градостроительного закона - это путь в никуда".

    maritalia, так что твоя мечта о том, что "в Петербурге нужно строить стилизованные дома под 18-19 век , не выше пяти - шести этажей" - утопия, на которую плевать хотела Матвиенко.

    Вы странно понимаете слово "сохранение" - не надо сохранять грязь и рухлядь - грязь нужно убирать (кстати грязь зависит от людей, новые высоточки и ТК мы засрем также как "блистательный Петербург"), а рухлядь надо, по возможности, реставрировать и восстанавливать (а главное, не доводить до такого состояния!).

    Вы видели, КАК сносят дома? Вы видели, КАК укрепляют фундаменты и перекрытия в новых домах? Нанимают дешевую рабочую силу, которой наплевать на сохранность окружающих зданий. Может быть, это делается специально, чтобы все окружающие дома становились "не подлежащими восстановлению". На Литейном снесли малопривлекательный дом - и привели тем самым соседнее здание в аварийное состояние, оно трещит и рушится. А между тем это знаменитый дом Мурузи. А между тем там еще и люди живут, которых даже расселять не спешат. На всё и всех наплевать - на людей, на историю, на город.

    Мы спохватились УЖЕ поздно. Многое не вернуть, многое не восстановить. И с каждым днем становится всё позднее. Разговоры в стиле "не надо раздувать из мухи слона, Эрмитаж не снесут" уже пора бы оставить в прошлом, видя, что творится в городе.

    Матвиенко мечтает о подземном городе и она начнет его строить. Несколько лет назад уже была нанята компания, которая провела исследования грунтов под площадью и возможностей для строительства. В заключении она написала, что строить нельзя, потому что при постройке "поплывут" все здания вокруг площади, включая Московский вокзал. Проект заморозили, но Матвиенко уже нашла новую компанию, не столь придирчивую. А жители, как всегда, проснутся в последний момент? Когда уже ничего сделать нельзя.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •