Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28

Тема: Философия истории

  1. #16
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Давайте так: вы создаете ветку альтернативной истории, слегка обосновав там ее историческую специфику, и, естественно, как-то по своему исторически обозвав, однако и эту ветку оставите здесь, как пример специфики еще и философской :-)
    Ведь большой и красный мячик не есть маленький и зеленый клубок :-)
    Это даже котенок знает, который, кстати "не мыслит", однако "существует" :-)

  2. #17
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 19:47.

  3. #18
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Итак, как на основании исторических данных, можно выявить некие полезные исторические модели и закономерности, имеющие ценность не только для прошлого, но и для настоящего и будущего? :-)

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Честно говоря, я сторонник мнения о том, что история ничему не учит. И на одни и те же грабли в исторических масштабах можно наступить не один раз.
    Ну с настоящем еще можно более или менее определиться, так как объяснения ситуации так или иначе уходит корнями в прошлое.
    А вот будущее… Ну предсказывала, например, марксистская методология, основавшаяся как раз на учете закономерностей, мировую революцию. И?

  5. #20
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    ...
    Не уверен, что она ее предсказывала :-) Она предсказывала рост роли пролетариата в управлении страной, это сбылось, но не напрямую, а через профсоюзы :-)
    Мировую революцию хотели сотворить большевики и Че-Гевара, уж не знаю можно ли назвать его большевиком :-)
    Маркс оперировал экономическими категориями и некоторые из провозглашенных им закономерностей пока работают :-)
    Развитие производительных сил ведет к повышению сознательности и культурности производственных отношений (чем крупнее производство, тем больше на нем образованных работников), ну и т.д.
    По идее, можно назвать и исторической закономерностью )))

  6. #21
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    serg_b Энгельс как раз пользовался термином «историческая закономерность», а не «исторический закон». Марксистские подходы к истории были использованы не только в советской науке, но, например, во французской.

  7. #22
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    serg_b Энгельс как раз пользовался термином «историческая закономерность», а не «исторический закон». Марксистские подходы к истории были использованы не только в советской науке, но, например, во французской.
    Да, но что думали по этому поводу товарищи Плеханов, Бухарин и Троцкий? :-) Куда были затырены их оригинальные рассуждения? :-)
    И не могло ло их непредвзятое и своевременное изучение смягчить ход российской истории? :-)

  8. #23
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Мне кажется, что идеи Плеханова, Бухарина и Троцкого очень сложно свести в одно целое. К каждому из них нужен индивидуальный подход. А смягчить… В итоге не они стали определять ход развития истории нашей страны.

  9. #24
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что идеи Плеханова, Бухарина и Троцкого очень сложно свести в одно целое. К каждому из них нужен индивидуальный подход. А смягчить… В итоге не они стали определять ход развития истории нашей страны.
    Ну вот вам и узловая точка, ведь каждый из перечисленных при определенном "расположении звезд" мог оказаться у руля.
    И тут сразу появляется несколько вопросов:
    - что бы определялось конкретным выбором одной из этих личностей, а против чего даже эти, весьма гениальные личности пойти бы не смогли;
    - нечеткость, размытость узловой точки, по сути это даже не точка, а целая окружность некоего диаметра. Хотя даже и не окружность, а некая узловая туманность. И что определяет границы такой туманности?
    - путей, исходящих из туманности может быть много, то бишь альтернатив не две, а несколько. И что влияет на количество альтернатив? Их большую или меньшую вероятность, интенсивность и жирность этих альтернативных стрелок, ну и т.д.
    :-)

  10. #25
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Кстати, да. Роль личности в истории – тоже весьма принципиальный вопрос для спорящих о философии сей науки. Кто-то считал, что личность ничего не определяет сама по себе, кто-то – что личность сама по себе может быть угловой точкой.

  11. #26
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Итак, заменим "узловую точку" на "узловую кляксу" и поинтересуемся основными положениями теории о роли личности в истории :-)

  12. #27
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Основный положения, по-моему, можно свести вообще к двум позициям:
    - влияет
    - не влияет
    Дальше пойдут уже мелкие уточнения. Сразу оговорюсь, что мое субъективное мнение сводится к тому, что личность в окружении таких же личностей-сподвижников способна влиять на дальнейший ход истории.

  13. #28
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Основный положения, по-моему, можно свести вообще к двум позициям:
    - влияет
    - не влияет
    Дальше пойдут уже мелкие уточнения. Сразу оговорюсь, что мое субъективное мнение сводится к тому, что личность в окружении таких же личностей-сподвижников способна влиять на дальнейший ход истории.
    Почему же личность не может сформировать себе круг сподвижников?
    Исторические условия мешают? Тогда детерминанта у исторических условий :-)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •