Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 40

Тема: Юношеский максимализм

  1. #16
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Zulie Посмотреть сообщение
    Меня максималисты, в особенности в юношеском возрасте, временами нервируют, потому как их отличает зачастую необоснованная чрезмерная уверенность не только в себе, но и в своих словах, мыслях, идеях, которые на практике могут оказаться далекими от истинности.
    Максимализм не в этом заключается. Не в уверенности, а наоборот в неуверенности. Максималисты очень ранимые люди и они не умеют идти на компромисс.

  2. #17
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Zulie
    Да почему...они признают разные мнения, просто они плохо адаптированы к жизни.

  3. #18
    Гуру
      "Серебряный поэт-миниатюрист. Осень 2005"
    Аватар для Panterka!
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,147
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Видимо я не много по-другому воспринимаю максимализм. Я больше вижу в нем плюсов. Когда хочется всего и сразу, начинаешь много делать, добиваешься желаемых результатов и идешь дальше. Минусы - агрессивность, которая может оттолкнуть людей (ну тут уж, как говорится "не попадайтесь под горячую руку", такая разъяренная максималистка как я - это сташно и опасно) или вспыльчивость, и неумеренность. (бееру на себя столько дел, что кручусь как белка в колесе, а что поделать, ведь хочется "всего и сразу"!). Я живу, чтобы жить, и моя задача хорошо и интересно провести свою жизнь и хоть что-то после себя оставить, т.е. поиметь жизнь по "максимуму"... Вот я так вижу максимализм. А пример про курящих восьмиклассниц к максимализму никак не относится, имхо.

    Цитата Сообщение от Zulie Посмотреть сообщение
    Женечка!Франкенштейн
    Уверенность я использовала как синоним слову "непоколебимость" в том смысле, что они не признают какого-либо другого мнения, кроме своего собственного, это скорее результат отсуствия опыта, знаний, гибкости мышления, а не факта уверенности/неуверенонсти.
    Мммм... ну я не стану признавать другого мнения и поставлю свое мнение выше остальных, только в том случае, если у меня есть знания, умения, опыт и гибность мышления.... мое мнение в любом случае должно быть на чем-то основано, и если я в нем уверена, то зачем мне равнятся на мнения других, раз уж есть свое, родное, собственное?

  4. #19
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Женечка!Франкенштейн
    А разве дизадаптация не приводит к отрицанию?

    Panterka!
    Мне кажется, ты не дала толкование максимализма, тем более юношесткого, а просто описала свой образ жизни, особенности поведения, мировоззрения.

    Интересно, существует ли объективный взгляд на проблему юношеского максимализма?...
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  5. #20
    Гуру
      "Серебряный поэт-миниатюрист. Осень 2005"
    Аватар для Panterka!
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,147
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Zulie видимо нет.

  6. #21
    Группа удаления Аватар для Peace
    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Где-то тут рядом, даже не знаю...
    Сообщений
    101
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Моя мама уверенна в том, что моё неверование в Бога связанно с этим юношеским максимализмом. Хотя миллионы людей разных возрастов, не верят в Бога.
    Сон во Сне...

  7. #22
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Peace
    Вполне возможно, это возрастное, хотя при чём тут максимализм, в самом деле?

  8. #23
    Группа удаления Аватар для Агриппина
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Столица одна
    Сообщений
    115
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    помойму юношеский максимализм это временное явсление в человесеской психике происходящий в так называемом переходном возрасте, вырожающийся переоценкой своих сил, отрицанием общественных устоев,в демонстративном отстаивании своего мнения, и стремлении относить себя к более старшей возрастной группе, и тд...

  9. #24
    Группа удаления Аватар для Peace
    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Где-то тут рядом, даже не знаю...
    Сообщений
    101
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Элвин

    Я тоже не поняла, я ведь не отрицаю что это может пройти с возрастом. Ещё когда она узнала про это(про Бога), она сказала: ,,Значит я плохо тебя воспитала,, Она меня не упрекает, но сказала, что со временем я поверю.
    Сон во Сне...

  10. #25
    Группа удаления Аватар для аннунциата.
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    875
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Страдаю максимализмом, по собственным наблюдениям. Вряд ли вылечусь, потому что сколь себя помню, такой была
    Peace, с максимализмом это точно не связано никак. Просто ваша мама, видимо, человек искренне верующий, а вы - нет. От воспитания не всё зависит на самом деле, может же у вас быть собственное мнение по этому, а равно и по любому другому вопросу.
    Мама хотела девочку, отец - мальчика, а я родился и обломал обоих... (с)

  11. #26
    Группа удаления Аватар для Peace
    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Где-то тут рядом, даже не знаю...
    Сообщений
    101
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от аннунциата. Посмотреть сообщение
    Страдаю максимализмом, по собственным наблюдениям. Вряд ли вылечусь, потому что сколь себя помню, такой была
    Peace, с максимализмом это точно не связано никак. Просто ваша мама, видимо, человек искренне верующий, а вы - нет. От воспитания не всё зависит на самом деле, может же у вас быть собственное мнение по этому, а равно и по любому другому вопросу.
    Я тоже так думаю. Моя мама в душе верующая, в церковь редко ходит, но в душе похоже сильно верит.
    Сон во Сне...

  12. #27
    Участник
    "Поэтический потенциал. Приз читательский симпатий. Осень 2006"
      "Поэтический потенциал. Третье место. Осень 2006"
    Аватар для SandraLina
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    375
    Спасибо
    я - 24; мне - 6
    В толковом словаре написано следующее: "Максимализм - крайность в требованиях, взглядах". Конечно, у максимализма, как и у практически любого другого качества, есть формы проявления. Есть и агрессивная форма, но она не всегда и не у всех.
    Цитата Сообщение от Ekseithne
    Немотивированная агрессивность, подчеркнутое стремление к независимости и самостоятельности, непризнание всех и всяких авторитетов
    Это не максимализм в большинстве своём. Скорее, это нигилизм, а это разные вещи.
    Цитата Сообщение от МраЗь
    я очень резко высказываю о чём либо мнение
    Да и тут максимализм не причём - ты просто прямой человек. А резкость - проявление несдержанности и, возможно, бестактности.
    Цитата Сообщение от NELLI2k5
    а то и сигареты стреляю, матами стоят ругаются как сапожники
    Цитата Сообщение от NELLI2k5
    А одеваются как, краситься еще как следует не научились, а как посмотриш - бох ты мой
    В какой-то мере, конечно, здесь играет роль максимализм, но в очень и очень мизерной. Как уже сказали, это "понты" и проявление желания выделиться.
    Цитата Сообщение от Peace
    Моя мама уверенна в том, что моё неверование в Бога связанно с этим юношеским максимализмом
    ИМХО, ерунда. Так можно что угодно оправдать максимализмом. Веришь ты или нет - твоё дело и выражение твоего духовного мира и его отношения к идеалам окружения.
    К максимализму отношусь в большей степени хорошо потому, что именно он зачастую является двигателем общества, и все великие дела совершаются больше молодыми.

  13. #28
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Цитата Сообщение от sandralina
    А резкость - проявление несдержанности и, возможно, бестактности.
    А еще можно добавить - невоспитанности
    Хотя, резкость не всегда бывает неоправдана. Есть ситуации, когда человека можно поставить на место только достаточно резким ответом. Главное, чтобы это не граничило с хамством.

    Цитата Сообщение от sandralina
    все великие дела совершаются больше молодыми.
    Ну, зрелость и мудрость не будем забрасывать помидорами Иначе бы мы лишились множества прекрасных произведений искусства, науки, техники и т.д., и т.п.

    К максимализму, если исходить из приведенного толкования,
    Цитата Сообщение от sandralina
    В толковом словаре написано следующее: "Максимализм - крайность в требованиях, взглядах".
    отношусь отрицательно.

    Максималист, как правило, не приемлет никаких точек зрения, кроме своей. Этим он закрывает себе же глаза на другие возможные варианты решения какой-то задачи/проблемы. Для меня это сравнимо со слепотой. Разница лишь в том, что эту слепоту человек создает для себя сам.

    Максимализм - это бедность взглядов. Человек может перечитать кучу книг и пересмотреть не меньшее количество фильмов, но в тех рамках, которые он сам для себя ставит, он - зажат, как в каменных тисках.

    Максимализм - это определенный комплекс. Взрослея и получая опыт, часть людей от него избавляется. Другая часть предпочитает его холить и лелеять. В таком случае, нет ничего хуже, чем столкнуться с таким "взрослым" максималистом.

    В общем, тут есть над чем пофилософствовать.
    Главное - не затаивать это качество в себе. Все-таки, человек должен себя в известной степени контролировать и искать "золотую середину", а не находиться во власти крайностей и косностей, которые бы над ним давлели.
    Это поможет раскрыть больше перспектив, нежели позиция "упертого оловянного солдатика".

  14. #29
    Участник
    "Поэтический потенциал. Приз читательский симпатий. Осень 2006"
      "Поэтический потенциал. Третье место. Осень 2006"
    Аватар для SandraLina
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    375
    Спасибо
    я - 24; мне - 6
    Цитата Сообщение от Энери
    Иначе бы мы лишились множества прекрасных произведений искусства, науки, техники и т.д., и т.п.
    Я имела ввиду какие-то радикальные перемены - революции, нововведения и тому подобное.
    Цитата Сообщение от Энери
    Максималист, как правило, не приемлет никаких точек зрения, кроме своей.
    Это крайность крайности. Максималист, скорее, чересчур уверен в правоте своей точки зрения, и переубедить его весьма и весьма трудно, но возможно. С какого-то угла это даже хорошо - побуждает приводить доказательства и подкреплять болтовню фактами.

  15. #30
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Революцию не отнесла бы к "великим" делам. Если только это не техническая революция.
    Все остальные значения этого слова несут слишком много крови, грязи, денег и амбиций...какие уж тут великие дела. Посчитать такие дела на примере Франции - эшафотов не счесть.

    Цитата Сообщение от sandralina
    ...переубедить его весьма и весьма трудно, но возможно. С какого-то угла это даже хорошо - побуждает приводить доказательства и подкреплять болтовню фактами.
    Другое дело - зачем его переубеждать? Тратишь на человека время, результат непредсказуем. Как правило, все это сопровождается, как тут подметили, агрессией и лишними эмоциями.
    Ради болтовни? Да нафиг надо. Если бы от этого переубеждения действительно зависел исход дела. А так...на практике больше понтов, траты времени и нервов
    К тому же, лишний раз доказывать, что ты прав - это тоже комплекс.
    Уверенный в себе человек выскажет свою позицию раз, ну, два. Сколько еще?
    Если истина в споре не ищется-значит, не с тем спорите.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •