Результаты опроса: Случайно ли все происходящее?

Голосовавшие
8. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Все предопределено судьбой (роком, высшей силой, Богом)

    0 0%
  • Человек сам управляет ходом событий в собственной жизни

    3 37.50%
  • От человека зависит многое, но высшие силы могут вмешиваться в ход событий

    5 62.50%
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Фатализм

  1. #1
    Поколение NEXT Аватар для Livia
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    98
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Фатализм

    Фатализм - судьба, рок в смысле предопределенья, неизбежной, предназначенной провиденьем будущности.

    Фаталист ли вы - хотя бы в какой-то степени? Или верите, что человек строит сам свою судьбу?

  2. #2
    Группа удаления Аватар для ~Елена~
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    109
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не могу сказать про себя что я фаталист,хотя иногда бывает, что охотно веришь в судьбу(может и тогда когда нет больше сил бороться и самому что-то устраивать и поэтому покоряешься судьбе). Но и бывают моменты ,когда смело и бодро идёшь "в бой" и пытаешься любыми способами всё изменить(разумными конечно способами).
    ПОКА ЧЕЛОВЕК ЖИВ - НИЧТО НЕ ПОТЕРЯНО!!!

  3. #3
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    Не, не фаталист я однозначно. Мне приятней и проще думать и действовать, когда всё в моих руках, а не когда всё якобы предначертано.

  4. #4
    Nastuxa
    Гость
    Правильно сказали,что люди обращаются к фатализму,чаще всего тогда,когда устают что либо делать и решать, им проще плыть по течению и ни о чем не задумываться...

  5. #5
    Поколение NEXT Аватар для Livia
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    98
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я не фаталист, но верю, что человеку предначертана определенная судьба, определенный жизненный путь. Идти по нему или нет - это уже осознанный выбор каждого.
    Если приложить усилия, добиться можно очень много. Но все-таки в жизни есть обстоятельства, на которые повлиять невозможно.

  6. #6
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне привычней и понятней самой нести ответственность за свою жизнь.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  7. #7
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Мне тоже довольно сложно сказать, являюсь ли я фаталистом. С одной стороны, я считаю, что большинство действий зависит от самого человека. С другой стороны, мне всё-таки сложно отказаться от того, что всё-таки некоторые механизмы могут предопределять судьбу.

  8. #8
    incondition
    Гость

    Случайно ли все происходящее?

    способны ли мы сами контролировать ход событий и свою судьбу?

  9. #9
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Если говорить о наличие судьбы, то мы ее контролировать не можем. на то она и судьба - все уже предопределено. Вера в судьбу - фатализм - орзначает, что ты веришь в то, что сам не влияешь на события, происходящие в твоей жизни. Другое дело, являешься ты фаталистом или нет.

    Цитата Сообщение от http://www.otrok.ru/teach/phil/index.php?n=21&f=5
    ФАТАЛИЗМ (лат. fatalis - роковой, предопределенный судьбой) - 1) - философская концепция о существовании предопределенности высшей волей, роком, судьбой событий в природе, обществе и в жизни каждого человека; 2) - соответствующий поведенческий принцип. Уже в древней мифологии встречаются представления о господстве рока не только над людьми, но даже над богами. Ф. пронизывает вероучения теистических религий. Различную интерпретацию получил Ф. в философских концепциях: окказионализм, предустановленная гармония, детерминизм Лапласа и др. В историко-философской традиции Ф. противостоит волюнтаризм.

    А.А. Круглое
    Если мы принимаем сторону фаталистов, то ответ - нет, мы не можем сами контролировтаь ход событий.
    Если мы отвергаем понятие судьбы в смысле предопределенности, то ответ - да, мы можем контролировать ход событий.

    Можно еще поговорить о том, управляет ли, в принципе, ходом событий некая высшая сила - Бог, например. И какова степень вмешательства этой силы.

    Но я, например, придерживаюсь христианского учения на этот счет: человек обладает свободой воли и сам управляет своими поступками.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  10. #10
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    "Если мы принимаем сторону фаталистов, то ответ - нет, мы не можем сами контролировтаь ход событий.
    Если мы отвергаем понятие судьбы в смысле предопределенности, то ответ - да, мы можем контролировать ход событий"

    Фатализм не диалектичен - он отвергает существование случайности как противоположности необходимости, и поэтому несет в себе ошибку. Истина в том, что мы и можем контролировать, и не можем.
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  11. #11
    incondition
    Гость
    Вы не считаете, что судьбу формируют наши поступки? Некоторые считают, что в нашем мире все далеко не случайно, всему есть своя причина. Но ведь причину мы и сами можем создать...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •