Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40

Тема: Религиоведение

  1. #1
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11

    Религиоведение

    Здравствуйте.
    Это совершенно новая тема в разделе "Образование", которая будет содержать в себе ответы на ваши вопросы по религиоведению, а также ссылки на учебники, работы, статьи, источники, которые так или иначе связаны с такой наукой как религиоведение.
    Спрашивайте, буду ждать ваших вопросов.

  2. #2
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Sargost
    Дай, пожалуйста, ссылку на Библию в электронном виде (синодальный перевод).
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  3. #3
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    Изменившаяся, ммм? http://days.pravoslavie.ru/Bible/Index.htm
    Я, конечно, не консультант, но нашлось в гугле за полминуты

  4. #4
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Ния
    Спасибо. Но ты дала ссылку на не слишком удобную выкладку: по страницам щелкать надо. Хотя, это может некоторым больше понравиться.
    Вот здесь: http://religio-nn.narod.ru/libroj.htm электронное издание в зазипованном виде и представленное единым текстом, а не постранично. Это библиотека тут надо поискать.

  5. #5
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Ния
    Да, но мне нужна была определеная ссылка. Она была очень удобной... Но я ее потеряла.
    А скорость интернета не позволяет опять поисковики шерстить.
    Но все равно спасибо.Sargost, тебе тоже. Проверю...
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  6. #6
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Ладно для ленивых ссылочка на сам архив. Осторожно нажмешь - закачается. http://religio-nn.narod.ru/libroj/bibliya.zip

  7. #7
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Sargost, я все с этими катарами-альбигойцами .
    В чем суть учения, что противоречило, собственно, учению Церкви?
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  8. #8
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Если
    Sargost, я все с этими катарами-альбигойцами .
    В чем суть учения, что противоречило, собственно, учению Церкви?
    Учение катаров во многом противоречило учению католической церкви.
    Но наверное стоит начать с небольшой исторической справки.

    самое начало XII века - зарождение катаров в Лангедоке в Южной Франции.
    1119 г. – объявление катаров ересью
    1209 г – против катаров состоялся крестовый поход

    Само слово катар произошло от греческого katharos – чистый. Альбигойцы - второе название катаров, происходит от названия города Альби, который находится в Южной Франции, там они были наиболее многочисленны . Также их называли сначала «добрыми людьми», за тем «темными людьми» и еще «тулузскими еретиками» по названию другого города в Южной Франции - Тулуза, где их численность также была велика.

    Теперь что касается самого вероучения катаров, за которое они и были подвержены отлучению от церкви и инквизиции.
    1) отвергали учение католической церкви о Троице и о смерти и воскресении Иисуса Христа. Вместо этого они учили, что Бог один, а Христос Богом не является, следовательно, нет никакого смысла в его искупительной жертве и воскресении.
    2) Они отвергали ад и чистилище, у них была принципиально иная система спасения. Человек, умирая, перерождался в другое тело, соответственно, ада нет, и цель каждого человека не избежать ада, а выйти из круга перерождений.
    3) Отвергали католические обряды и таинства, строго говоря, они отвергали вообще все видимые действия, говорящие о вероисповедании.
    4) Отвергали учение о Боге как о единственном Творце, говоря о том, что не только Бог сотворил мир, но ему в этом помогал сатана. Так, материальный мир создал сатана, а мир духовный – Бог. Отсюда их неприятие обрядов как явлений материального мира и неприятие материального мира вообще.
    5) Поскольку у них было учение о перерождении, они не ели мяса, так же не употребляли в пищу сыр и молоко. Единственный обряд – это крещение Духом, которое проходило фактически без видимых жестов и символов. После него человек становился «совершенным», то есть отличавшимся от основной массы катаров. Только по прохождении этого обряда человек мог рассчитывать на спасение, поэтому катары нередко принимали его уже на смертном одре, чтобы не было возможности согрешить.
    6) Мария и Христос воспринимались катарами как ангелы, так как в мире не может быть ничего не созданного сатаной, а ангелы есть творение Божие.
    Вот несколько пунктов, которые я смог вспомнить. Если вспомню что-то еще, потом допишу.

  9. #9
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Спасибо, очень интересно. Не сказала бы, что во всем согласна с катарами, но гибридизация православия с буддизмом присутствует .
    Один только вопрос.
    Цитата Сообщение от Sargost
    цель каждого человека... выйти из круга перерождений.
    Куда и зачем? Кем он тогда станет?
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  10. #10
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Если
    Куда и зачем? Кем он тогда станет?
    Да, справедливый вопрос, я его не раскрыл в предыдущем посте т.к. нужно было описать учение в целом. Да и это описание я сделал крайне не последовательно, это моя методическая ошибка. Простите.

    Так вот, отвечаю на вопрос.

    Зачем?

    Цитата Сообщение от Sargost
    4) Отвергали учение о Боге как о единственном Творце, говоря о том, что не только Бог сотворил мир, но ему в этом помогал сатана. Так, материальный мир создал сатана, а мир духовный – Бог. Отсюда их неприятие обрядов как явлений материального мира и неприятие материального мира вообще.
    Отсюда же и следует неприятие собственного тела т.к. оно признается творением сатаны. А душа напротив - творение Бога. Следовательно, тело - это темница для души. Значит, душа должна освободиться от тела и желательно в него больше ни когда не попадать, даже в "другой жизни".

    Кем он тогда станет?

    Освобождение делает человека чистой независимой душою. Т.е. теряет всякую связь с миром материальным и навсегда остается в мире духовном.

    Куда?

    По всей видимости, эта полностью духовная сфера и понимается как Рай.

    Вроде ответил, если требуется уточнение скажи.

  11. #11
    Фотограф Аватар для Samlait
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Почему православные (и не только они, как выяснилось) называют себя рабами Божьими?

  12. #12
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Samlait
    Почему православные (и не только они, как выяснилось) называют себя рабами Божьими?
    Для начала нужно оговориться что выражение "раб Божий", не подразумевает, в христианстве, раба в социальном смысле этого слова. Рабу в социальном смысле соответствуют следующие атрибуты: неволя; принудительный труд; сильно ограниченные, вплоть до отсутствия, права любого рода; низший социальный статус. Но всю это не касается раба Божьего тут это не более чем аллегория. Выражение "раб Божий" не имеет ни какого унизительного характера. Как правело сам человек себя так называет: "Я - раб Божий" - этой фразой он не умаляет свою свободу воли, а напротив осуществляет ее, признавая сам совою нужду, необходимость в Боге. Раб это тот, кто руководствуется не своей волей, а волей хозяина. Раб человеческий руководствуется волей человеческой, но по своему ли усмотрению? Раб Божий, только признавая себя рабом Божьим, объявляя, таким образом, свою сопричастность Богу, только через акт своей воли может подчинить себя воле Божьей, отказавшись в какой-то мере от своей человеческой воли. Полная замена собственной воли на Божью это - идеал монаха великосхимника. Т.о. я хочу сказать, что через формулу «Я - раб Божий» человек обозначает себя как «доброго христианина», и «рабом», т.е. «добрым христианином», он будет до тех пор, пока не захочет сам это изменить. Значит рабство это не социальное, а другое, это рабство любви, добровольное рабство, с возможностью отказа от него со стороны самого раба в любой момент.

  13. #13
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Самому искать лень (да и некогда), а ты, может, знаешь - какие из поместных Православных Церквей, кроме Элладской, Румынской, Американской, Болгарской и Польской, празднуют Рождество по григорианскому календарю?

  14. #14
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Душка Гротя
    Вот нашел, украдено от сюда: http://moshkow.pstu.ru/HRISTIAN/MEN/tso.txt
    Цитата Сообщение от http://moshkow.pstu.ru/HRISTIAN/MEN/tso.txt
    Из поместных церквей Востока его признали
    Константинопольская, Элладская, Александрийская, Антиохийская, Кипрская,
    Румынская, Финляндская и Македонская, Американская, Польская, Болгарская и
    Чехословацкая. Русская церковь, так же как Иерусалимская, Грузинская и
    Сербская, сохранили старый стиль, поскольку григорианский календарь в свою
    очередь ждет реформы.
    Еще Украинская православная церковь, но она не признается другими ПЦ.
    P.S. Спасибо за интересный вопрос, прости что не смог быстро ответиь.

  15. #15
    Группа удаления Аватар для МАСян
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    106
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вот такой созрел вопрос - кто такие демоны? Как их можно классифицировать, какое они место занимают в каких религиях... И где они вообще есть.. И ещё, откуда они взялись.. и ещё..
    Нечего, падла, народ баламутить!..
    ..................................
    Я-террорист, я - Иван Помидоров,
    Хватит трепаться, наш козырь - террор!..
    (с)Ю.Шевчук

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •