Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 40

Тема: Религиоведение

  1. #16
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    За катар - спасибо огромное.
    Правда, запоздалое .
    Задам еще несколько вопросов.
    Вот фрагмент из "Мастера и Маргариты".
    Цитата Сообщение от Булгаков
    - Нет ни одной восточной религии, - говорил Берлиоз, - в которой, как правило, непорочная дева не произвела бы на свет бога. И христиане, не выдумав ничего нового, точно так же создали своего Иисуса...
    Собственно вопросы.
    1. Восточные религии - это какие?
    2. Справедливо ли утверждение про непорочную деву?
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  2. #17
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Оп, простите что-то я забыл совсем про свою тему.
    И так сначале отвечу на вопрос МАСяна
    Цитата Сообщение от МАСян
    Вот такой созрел вопрос - кто такие демоны? Как их можно классифицировать, какое они место занимают в каких религиях... И где они вообще есть.. И ещё, откуда они взялись.. и ещё..
    Демоны это штука не простая. Существует множество различных по характеристикам и функциям демонов. Они (демоны) присутствуют во многих, не связанных друг с другом культурах. Начну с самых древних религий.
    В древних религиях еще не имевших развитых представлений о душе, как сущности не вещественной и самостоятельной, были представления о душе двойнике называемом "Daemon". Этот даймон прообраз души, в современном понимании, но он был вещественен. По предположению Тайлора, такая идея души-двойника возникает из-за того, что древний человек сам пытается объяснить причину существования таких явлений как собственная тень или собственное отражение в воде. Вот тень или отражение и есть та самая душа двойник. Или еще одно предположение того же Тайлора, о возникновении идеи души, опять же древний человек пытается объяснить себе причину возникновения образов людей и животных, проходящих через его сознание во время сна. Вот этот сонный образ и есть очередная душа-двойник. Так древний объясняет себе такие явления природы и собственной психики, предлагая в качестве их объяснения идею даймона.

    Так что демоны в древнейших религиях это души-двойники, т.е. просто души живых существ. Они не обладают моральными свойствами, т.е. они не добрые и не злые.
    Следующий виток это полидемонизм. Полидемонизм - это промежуточная стадия между религиями в которых отсутствует представление о богах и политеистическими (многобожие) религиями. В этих, полидемонистических религиях демоны это духи, духи вещей, мест, стихий, природных объектов. В остаточном виде представления о таких существах наличествуют и по сей день, это - различные домовые (духи дома), леший (духи леса), кикиморы (духи болота) и т.п. Этим существам приписываются различные свойства, сходные с человеческими (антропоморфные), причем эти свойства могут быть как внешние, т.е. отвечающими за внешний облик (лицо, руки, ноги), так и свойствами характера (злокозненность, зависть, скупость, доброта, сочувствие). Т.е. эти существа напоминают людей. Как люди бывают разные по характеру так и существа эти разные по характеру, эти демоны бывают и добрые и злые, и беспечные, и трусливые, и мудрые, и хитрые у них нет однозначности характера, как и у людей.

    Пока это все, разберусь с материалом - опишу демонов более поздних религий.

    Если
    На ваш вопрос я отвечу позднее, простите, уж очень много материала по демонам.

  3. #18
    Группа удаления Аватар для МАСян
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    106
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ПАсибо, что вспомнил
    Нечего, падла, народ баламутить!..
    ..................................
    Я-террорист, я - Иван Помидоров,
    Хватит трепаться, наш козырь - террор!..
    (с)Ю.Шевчук

  4. #19
    Старожил Аватар для Nasso4ka
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    360
    Спасибо
    я - 45; мне - 0
    Sargost
    Есть что-нибудь про обряды и обычаи первобытных? Очень надо(
    Лучшее в жизни - это свобода от родителей и любовь!

  5. #20
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Тайлор. "Первобытная культура" брать тут.
    Эта книга изобилует примерами обрядов, организаций и врований первобытных народов. Там огромное количество антропологического материала, но автор этот довольно старый и к выводам, которые он делает, еужно относится с осторожностью, так как наука развивалась и дальше, и его теория анимизма как минимума религии уже не очень неактуальна.

  6. #21
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Если, не знаю, актуально это ещё или нет.

    Недавно мы с Саргостом, отдыхая в деревне, совершенно случайно наткнулись на один из фрагментов Махабхараты (кто не знает, потом могу объяснить, что это за произведение): я читала что-то вроде фэнтези (надо сказать, очень высокого качества, Г. Л. Олди, "Чёрный баламут") на эту тему, а один друг Саргоста привёз с собой в деревню перевод Махабхараты в виде аудиокниги (так что некоторую часть Махабхараты я, считай, дважды изучила ).


    Посовещавшись, решили, что лучше пусть я отвечу
    Цитата Сообщение от Если
    Нет ни одной восточной религии, - говорил Берлиоз, - в которой, как правило, непорочная дева не произвела бы на свет бога
    В Махабхарате есть один довольно любопытный сюжет.
    Это история о девушке по имени Сатьявати (в переводе - Аромат Правды или Преданная Истине - по другой версии).

    История её такова:
    Жил на свете праведный царь Васу, который был женат на дочери речной богини - Гирике. Историю его женитьбы, как, впрочем, и описание дальнейших событий можно прочесть здесь, я же даю краткий пересказ.

    Они с женой очень хотели заветси ребёнка и долго и тщательно к этому готовились. Но, когда наступил самый благоприятный момент для зачатия, к царю (не забываем, что он был очень благочестивый и все религиозные обряды строго соблюдал) явились предки, и ему пришлось идти в лес за жертвеными животными, оставив жену одну на брачном ложе.
    Но, понятное дело, мысли у него были совсем не об охоте, а о его прекрасной молодой жене и о том, чем они с ней собирались заняться. Поэтому царь не справился со своим телом, и драгоценное семя, которое он берёг для "священного акта слияния", непроизвольно истекло.
    Индуисты (особенно благородных кровеЙ, как в данном случае) очень трепетно относились к подобным вещам, считая, что мужчина не должен тратить своё семя зря. И царь собрал всё, что истекло, древесным листом и решил отправить это своей жене, чтобы та зачала долгожданного ребёнка без него.
    Разумеется, сначала он совершил все нужные обряды и освятил свое семя чтением мантры.

    В качестве посыльного царь выбрал подвергувшегося под руку ястреба. Но птице не повезло: когда та летела по направлению к дворцу, её заметил другой ястреб. который решил, что в когтях у посланца находится что-то свежеубитое и вкусное. Птицы стали драться из-за добычи, и драгоценный сверток упал в воды реки Ямуны, где его проглотила рыба. Но рыба эта была не простая, а волшебная: под чешуёй скрывалась проклятая одним брахманом небесная апсара Адрика (апсары - богини, основное предназначение - исполнение сексуальных желаний райских обитателей; что-то вроде мусульманских гурий).
    Семя действительно не пропало зря: рыба-апсара забеременела, но её поймали рыбаки. Когда они стали потрошить добычу, в брюхе у рыбы обнаружилось двое детей: мальчик и девочка. Об этом необычном происшествии рыбаки донесли царю, и тот усыновил чудесного мальчика, который потом стал благочестивым царем - проявились отцовские гены.
    Девочке повезло меньше: от неё сильно воняло рыбой, и царь отдал её на воспитание рыбакам.
    Вам жалко выпотрошенную рыбу-апсару? Напрасно. В тот момент, когда рыбаки извлекли и неё детеЙ, она избавилась от проклятия, перестала быть рыбой и снова обрела свое небесное тело, вернувшись в рай - разумеется, в целом, не разрезанном состоянии. Потому что брахман, проклиная её, сказал также следующее:"О добрая девушка, после того как ты родишь двух человеческих детей, ты избавишься от проклятия".

    И вот мы, наконец, подошли непосредственно к истории Сатьявати - так назвали рыбаки девочку с запахом рыбы.

    Девушка работала перевозчицой на реке Ямуне, и однажды ей пришлось перевозить одного мудреца-ришу Парашару (в переводе - Спаситель).

    Мудрец захотел, чтобы прелестаня перевозчица родила ему ребенка, к тому же своим духовным зрением он видел, что она не простая рыбачка, а дочь царя.
    Девушка была молода, невинна, и она застеснялась. Тогда мудрец опустил на реку густой туман, чтоыб никто из возможных свидетелей ничего не увидел.
    Но Сатьявати продолжала сомневаться: она сказала мудрецу, что ещё девственница, и не сможет вернутсья в дом к отцу и смотреть ему в глаза, если сейчас лишиться невинности подобным образом.

    Но мудрец нашёл решение: он сказал ей, что после того, как она удовлетворит его желание, он своим благословением снова сделает её девствнницей, даже после рождения их общего ребёнка.

    Услышав, что её невинность будет восстановлена, Сатьявати перестала возражать.

    НУ и дальше всё пошло, как хотел святой мудрец. Кроме того, он разрешил милой девушке попросить о каком-нибудь чудесном даре, который он мог бы дать ей. Сатьявати попросила избавить её от ужасного рыбного запаха, что и было сделано: "Благословенная Парашарой, Сатьявати прославилась по всей стране своим дивным благоуханием, который чувствовался на расстоянии чуть ли не в целую йоджану". Что такое йоджана, я не знаю, но предполагаю, что с десяток метров будет.

    Потом девушка тайно родила ребёнка: она не могла ввести его в дом к отцу, потому что никто не знал, чем она занималась с Парашарой.
    Сама она, как и было ей обещано, вновь стала девственницей. Далее она "оставила своего [необыкновенно] одаренного сына на острове посреди священной Ямуны, и так как он родился и жил на острове, его прозвали Двайпаяной - "Рожденным на острове"". Вообще её сына звали Вьяса, а прозвище у него было не просто Двайпаяна, а Кришна Двайпаяна, если дословно - "чёрный Островитянин. Кроме прочих заслуг сын Сатьявати был аватарой божества Кришны.

    Итак, что мы имееем:
    -невинная девушка.
    -зачала от мудреца по имени Спаситель
    -родила бога (аватару Кришны)

    Что не совпадает с историей о Марии:
    Сатьявати - только наполовину человек, когда Мария - простая смертная.
    Парашара не бог, хотя и святой, обладающий чудесными способностями.
    Зачатие не было непорочным.
    Девственность просто была восстановлена, хотя в поэтическом переводе Сатьявати "осталась невинной".

    Вот так вот.

    Если,сама решай, подходящий это пример или нет.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  7. #22
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    отдыхая в деревне, совершенно случайно наткнулись на один из фрагментов Махабхараты
    После прочтения этой фразы сразу перед глазами возникает сцена: нашли скалу, на которой вязью вытесаны древние надписи на непонятном языке...


    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    один друг Саргоста привёз с собой в деревню перевод Махабхараты в виде аудиокниги
    А тут такой облом...

  8. #23
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    фра Чезаре
    зато я всех заинтриговала
    Надеюсь, что пересказ индуистской истории получился интересным.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  9. #24
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Недавно мы с Саргостом, отдыхая в деревне, совершенно случайно наткнулись на один из фрагментов Махабхараты
    Да, меня тоже этот момент восхитил .
    Вообще - история очень любопытная и очень поэтичная. Спасибо за нее огромное; представляю, сколько ты это набирала.
    Если вдруг вы будете отдыхать еще в каком-нибудь мистическом месте, и странный голос снова начнет разглагольствовать о других невинных девах - запиши, если нетрудно . Все равно любопытно - с чего у Булгакова взялась такая расхожая фраза.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  10. #25
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Если
    Если вдруг вы будете отдыхать еще в каком-нибудь мистическом месте, и странный голос снова начнет разглагольствовать о других невинных девах - запиши, если нетрудно
    Я, может, у преподавателя-востоковеда в неформальной беседе на кафедре спрошу, если мы с ним пересечёмся.

    Скоро буду читать книгу про японскую мифологию, может, тоже на что-нибудь такое наткнусь.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  11. #26
    Группа удаления Аватар для Larka
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Россия, Астрахань
    Сообщений
    526
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Религиоведы, я к Вам с просьбой о помощи Где можно найти информацию поподробнее об элементах религии (доктрина, миф, священное писание и т.д.) и о способах распространения религии (навязчивые, ненавязчивые, агрессивные, неагрессивные)? Нужно до вечера уже подготовить, буду очень благодарна тому, кто поможет!
    Спасибо

    И что есть главные, а что есть второстепенные священные институты?
    Смерть - это еще одна жизнь, только не здесь.

  12. #27
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Larka
    Где можно найти информацию поподробнее об элементах религии
    совсем немножко тут
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  13. #28
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Larka
    Я советую вам все слова:
    Цитата Сообщение от Larka
    доктрина, миф, священное писание и т.д
    по очереди пробить, скажем, в Яндексе, нажав закладку словари. Там можно найти достаточно материала на доклад.

    Что касается:
    Цитата Сообщение от Larka
    способах распространения религии (навязчивые, ненавязчивые, агрессивные, неагрессивные)
    то здесь вам помочь ни чем не могу, я, честно говоря, впервые сталкиваюсь с подобной классификацией способов распространения религии. Давая оценку этой классификации, я могу сказать, что она не научна по своему характеру т.к. носит явную экспрессивную окраску. Строго говоря, никакой информации кроме эмоциональной окраски эта классификация не несет. В общем, не научная она, значит, научной литературы на этот счет нет, а это в свою очередь значит, что вам нужно пользоваться теми материалами, которые вам должны были посоветовать для подготовки.

    Цитата Сообщение от Larka
    главные, а что есть второстепенные священные институты
    Это мне также не ведомо, может быть у вас была какая-то другая формулировка вопроса. Скажите, как точно звучал ваш вопрос.

  14. #29
    Группа удаления Аватар для Larka
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Россия, Астрахань
    Сообщений
    526
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Sargost, в том-то и проблема, что на все вопросы, каким материалом пользоваться, какими учебными пособиями, преподаватель отвечал: "да это везде есть, в любом учебном пособии, в Интернете том же найдете".
    Насчет священных институтов. Такая формулировка опять-таки была дана на лекции преподавателем. Расшифровку и доп. материал самим искать.
    Потому сюда и обратилась, потому что ничего по этим вопросам нигде найти не могу..

    Изменившаяся, спасибо, пригодилось
    Смерть - это еще одна жизнь, только не здесь.

  15. #30
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Понимаю, что уже поздно, однако путсь ссылочка тут будет.
    Яблоков. Основы религиоведения.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •