Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 90

Тема: ЕГЭ по русскому языку

  1. #1
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007
      Участник литературной викторины. Лето 2006, Знаток литературы. Лето 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Весна 2007
    Аватар для .eline
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,377
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 20; мне - 5

    Стрела ЕГЭ по русскому языку

    Как известно, в 2007 году, все выпускники обязаны будут сдавать ЕГЭ по русскому языку. Так вот, мне хотелось бы узнать:
    - как вы относитесь к этому нововведению?
    - как вы готовитесь/будете готовиться к ЕГЭ?
    - в этом, 2006 году, уже можно было сдавать ЕГЭ по русскому языку по желанию. Сдавал ли кто-нибудь из вас его? Если да, то расскажите об этом.

  2. #2
    Группа удаления Аватар для lakki
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    167
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В моем городе практически все институты принимают по результатам ЕГЭ. В этом году нам классная (русичка) сказала, что можно здавать ЕГЭ по русскому, но при этом здавать устно литературу, либо писать изложение, но при этом литературу здавать не требуется. Следовательно, литература-является, обязательным предметом, для здачи.

  3. #3
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Эльфийка
    Я отношусь положительно. Готовиться нужно по методическим разработкам.
    Что рассказать?))

  4. #4
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007
      Участник литературной викторины. Лето 2006, Знаток литературы. Лето 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Весна 2007
    Аватар для .eline
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,377
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 20; мне - 5
    Лично меня очень бесопокит это ЕГЭ. Знаю, что в этом году, выпускницы нашей школы, которые были медалистками (золотыми), сдавали ЕГЭ по желанию и набрали всего 80 (!) баллов из 100. Это уровень четверки. Причём очень слабой. Т.к. я тоже иду на золотую медаль, то мне хотелось бы получить несколько иные результаты
    Готовиться я собираютсь основательно, поскольку знаю, что те знания, которые мы получили в школе, их вообще недостаточно для сдачи ЕГЭ.
    В принципе, можно и даже нужно нанять репетитора, но на данный момент таких средств у нас нетПоэтому готовится буду по методике различным и книгам.

    Женечка!Франкенштейн
    Если сдавала ЕГЭ в этом году по желанию, рассказать об этом.Что, да как. Сколько баллов набрала, и как всё это действие происходило

  5. #5
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    - как вы относитесь к этому нововведению?
    Резко отрицательно, так как не считаю эту форму сдачи экзамена правильной, сочинение позволяет более полно показать знания. Плюс ко всему, дополнительный экзамент по литературе меня тоже не радует - лишняя нагрузка.
    - как вы готовитесь/будете готовиться к ЕГЭ?
    Если честно, даже не представляю.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  6. #6
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Эльфийка Посмотреть сообщение
    Лично меня очень бесопокит это ЕГЭ. Знаю, что в этом году, выпускницы нашей школы, которые были медалистками (золотыми), сдавали ЕГЭ по желанию и набрали всего 80 (!) баллов из 100. Это уровень четверки. Причём очень слабой.
    Правильно. Потому что требования ЕГЭ выходят за рамки программы средней школы. Например, в С-Петербурге в первый год введения ЕГЭ только 12 чел. из всех выпускников средних школ набрали 100 баллов. Им аплодировали стоя..))) Ну и при поступлении в вуз тоже свои рамки для каждой оценки на разных факультетах. Например, в СПбГУ на филфаке 5" - 100-99 баллов, четвёрка - 98-96 баллов, тройка - 95-от не помню уже...до 40? а вот на философском факультете рамки были гораздо ниже...

  7. #7
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик"

    Регистрация
    16.12.2000
    Сообщений
    345
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сдавали просто так, как энный экзамен.
    Халява.
    Сертификат даже забирать не пошел, нафига?..

    Это именно ЕГЭ по _русском языку_. А не по литературе.

    Если есть голова на плечах -- делается за час-полтора.

    Готовится? А зачем!? Никак не готовился. Какие-то основные понятия в голове откуда-то есть... термины всякие. Ну и все.
    [ Blog ] [ Twitter ] [ icq 44650436 ] [ jabber/GTalk/email denyamsk@denyamsk.ru ] [ skype denya.msk ]

  8. #8
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007
      Участник литературной викторины. Лето 2006, Знаток литературы. Лето 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Весна 2007
    Аватар для .eline
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,377
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 20; мне - 5
    GamerDenis
    Т.е. получается, что никакой подготовки не надо? И то, что говорят и пишут о недостаточности школьного образования для сдачи ЕГЭ тоже неправда?

    Нашла очень интересную статью. Там, правда, рекламируется электронный репетитор для сдачи ЕГЭ по русскому языку, но введение (вступление) о самом ЕГЭ, о том, как он проводится, очень интересно почитать. Вот - http://www.bars-s.com/

  9. #9
    Футбольный болельщик
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    834
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    GamerDenis категорически не согласна!!! Написать без подготовки часть С на приличные баллы очень трудно!
    Готовиться...Брать образцы прошлых годов, демоверсию...Просто повторять всю грамматику и лексику. Очень помогают желто-синенькие книжечки с надписью ЕГЭ(только должна быть пометка, что она одобрена Мин.Обр).
    Сдавала в 2006 году. Написала на отлично, а по ВУЗовской шкале 19 из 20. До 20 нехватило 1 балла по 100-бальной системе...Но я все равно поступила

  10. #10
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик"

    Регистрация
    16.12.2000
    Сообщений
    345
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хм.
    Ну так я ж говорю -- просто так сдавали. Как 5ый экз. Сертификат мне не нужен был
    А если бы и взял -- в Бауманку от 40 баллов зачет идет.

    А ежели вы на какой-нибудь филфак сдаете -- тогда есессно надо получать по максимуму. Тогда нужно заморачиваться.
    [ Blog ] [ Twitter ] [ icq 44650436 ] [ jabber/GTalk/email denyamsk@denyamsk.ru ] [ skype denya.msk ]

  11. #11
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007
      Участник литературной викторины. Лето 2006, Знаток литературы. Лето 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Весна 2007
    Аватар для .eline
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,377
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 20; мне - 5
    Поскольку результаты ЕГЭ отныне нужны для поступления во все столичные вузы, кроме МГУ, ясно, что от русского не отвертишься.
    С одной стороны, ничего страшного - до экзаменов ещё больше полугода. А с другой - как готовится, если в 11-м классе на русский отведён лшь один урок в неделю? Единственное, что остаётся учителю, - раздать образцы ЕГЭ прошлых лет: возьмите, мол, учебники за предыдущие классы, тренируйтесь - и всё получится!
    Скажем прямо, это ложь и лицемерие. Даже если выучить наизусть все учебники по русскому за 5-9-й классы, к ЕГЭ не подготовишься. Некоторых тем там вообще нет, другие объясняются невнятно, третьи даны вроде и чётко, но на уровне 5-го класса.
    Прежде всего честно ответьте на вопрос: что вы знаете хорошо, что средненько, а что вообще никак? Берём 2-3 варианта ЕГЭ (их можно найти в многочисленных пособиях и Интернете) и выполняем, причём на время. После проверки (ключи к заданиям даются там же) начинаем с того, что знаем хуже всего.
    Читать дальше...
    Тренируйтесь в режиме релаьного времени.В идеале - по классической теории теста - на выполнение задания множественного выбора (раздел А, выбор одного ответа из четырёх предложенных) должны уходить минута. На ЕГЭ режим щадящий, время даётся с запасом - три часа, но следите, чтобы первая часть (А) занимала не более 60 минут, вторая (В) - 30-40 минут, тогда у вас останется достаточно времени на написание эссе - сначала на черновике - и его проверку. Если с каким-то заданием не зладилось, не зацикливайся, иди дальше, потом, если будет время, вернёшься к недоделанному.
    Все правила надо не только повторять, но и систематизировать.В любом из заданий требуется не просто применить какое-то правило, а осмыслить и соотнести с другими.Это достигается тренировкой.
    В разделе А больше всего ошибок на правописание одного и двух "н" в прилагательных и причастиях, слитное и раздельное написание "не", правописание наречий, прописные буквы.В разделе В труднее всего найти грамматическу основу предложения, определить способ словообразования, указать средства выразительности - метонимию, например.
    Поскольку задания для тестов составляет ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений) и проверяются они по его критериям, имеет смысл пользоваться литературой, изданной при его участии.
    Хуже всего обстоит дело с эссе - рассуждением на заданную тему. Объём эссе небольшой 150-250 слов, но каждое (точнее, каждый десяток слов) - на вес, если не золота, то балла: в идеале за блок С можно получить 20 баллов.Текст должен иметь строгую композицию. Сначала вы объясняете, какую проблему ставит автор, как он её раскрывает и какими языковыми средствми пользуется, потом - как вы лично к этой проблеме относитесь. Нужно не только всё грамотно сформулировать, но и привести примеры из собственного читательского или жизненого опыта, может быть, что-то процитировать. Учитывается также логика, композиция, средства связи, лексическое разнообразие, отсутствие/наличие речевых ошибок.


    Источник - газета "Округа".

    Ну вот. Смысл готовится, безусловно, есть. Про ФИПИ я не знала, очень полезная информация, надо будет поискать литературу, изданную при его участии...

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Zaraza
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,694
    Спасибо
    я - 15; мне - 1
    Мы к ЕГЭ уже 3 года готовимся, лично у меня особых затруднений не вызывает. На прошлой недели мы писали пробное. Мне 2-х чаосв хватило не выполнение всего задания.Ещё не знаю оценку, но в прошлый раз из 60 баллов набрала 43..Немного, но в любом случае при поступлении русский не сдавать...

  13. #13
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Ой, не верю я пробникам... Проще они, как мне кажется, чем реальный экзамен.
    Я набрала на пробном 56 из 100, все в тестах правильно, 4 балла почемe-то сняли за эссе. Причем никаких объяснений не было.
    56 при переводе превратили в 83. Для меня это - катастрофа.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  14. #14
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Ой, не верю я пробникам... Проще они, как мне кажется, чем реальный экзамен.
    Причем есть вполне реальная возможность что-то спросить, что-то списать... А уж на реальном экзамене этого, конечно, не будет.
    You are the shaper of your own destiny

  15. #15
    Timex
    Гость
    Ну для эссе есть 12 критериев. Максимум за него можно получить 20. Пробный тоже писал, написал на 52 из 61. За эссе мало набрал (14), но тогда еще про критерии не знал.

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •