Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 47

Тема: Сущность христианства (дискуссия)

  1. #31
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изменившаяся
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    А по поводу "первородного греха" - понятие это не является библейским термином, это - результат богословских рассуждений. Данный термин в полной мере отражает библейскую историю о грехопадении и его последствиях
    Ты напрочь ошибаешься, - этот термин неадекватен ни сам себе, ни чему бы то ни было вообще. Он вообще ни о чём. И ни в какой мере, уж тем более, - полной, - ничего вообще не отражает.Так, - ... сознание затуманить, разве что. Подтасовка звуков и созвучий, - стихия щелкопёров, пусть даже и с претензией на т.н. "богословский жанр". Хотя, естественно, коль скоро существует, - имеет право. Но сущность христианства как раз не в этом. И уж точно - не для меня.
    Никакой трактовки у этого термина нет, кроме того, что: рождённый первенцем. А это, как утверждает Библия, был сын. Но не грех. Грех не был рождён. Ни первым, ни вторым, ни никаким вообще. Его, т.е. никто и никогда не рожал. Всё прочее - бред.Доказывать обратное - себе дороже. Естественно, в Библии этого термина и не существует. Она для этого достаточно логична.

    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    По секрету: в конце ноября - начале декабря грядет викторина по мифологии.
    Готовьтесь.
    Спасибо за инфо.
    Здорово! Был бы поумней, - поучаствовал бы...

    Изменившаяся
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    То, что ты можешь привести отдельные цитаты, еще не значит, что ты разбираешься в общем тексте
    Но зато это говорит о том, что цитаты не можешь привести ты. А, следовательно, ещё более не разбираешься в тексте. Осторожней с такими псевдовыводами.

  2. #32
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от S Axis
    Доказывать обратное - себе дороже. Естественно, в Библии этого термина и не существует. Она для этого достаточно логична.
    А еще в Библии нет термина Троица, но это не значит, что этот термин - ничего не значит. И как раз логичность Библии позволяет делать логичные же выводы о том, что есть первородный грех, в Библии есть все предпосылки для того, чтобы сформулировать этот термин. В Библии упоминается первый грех, который стал основой для последующих грехов. Этот грех и называется первородным. Его можно назвать первосвершенным и т.д., но суть-то это не меняет. Он остается первым человеческим грехом (гордыня и через гордыню - непослушание), из которого вышли все остальные. Я уже частично выше слегка расписал про это понятие через цитаты из Писания и из Святого Августина (впрочем, можно было и без Августина обойтись, в Библии все хорошо раскрыто)...

    Никакой трактовки у этого термина нет, кроме того, что: рождённый первенцем. А это, как утверждает Библия, был сын. Но не грех. Грех не был рождён. Ни первым, ни вторым, ни никаким вообще. Его, т.е. никто и никогда не рожал. Всё прочее - бред.
    Ты слишком увлекаешься построением на дословной и побуквенной трактовке слов каких-то там теорий. Если следовать твоей логике, то фарисеи и саддукеи, которые в Писании не раз называются "Порождениями ехидны" (Mattheum, 3:7, 12:34 и т.д.), являются напрямую, физически рождены ехидной (остается только выяснить, какой - млекопитающим отряда однопроходных или одной и одноименного разряда ядовитых змей, какой-нибудь Elapsis Naiae или Coluberi beri). Т.е. либо змейка, либо зверушка отложила яйца, вынянчила их, из них вылупились маленькие такие фарисейчики с саддукейчиками, которые немножко подросли и пошли к Иоанну Крестителю креститься? Ведь ясно же сказано - порождения, и хоть убейся тут...

  3. #33
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от S Axis
    Ты напрочь ошибаешься, - этот термин неадекватен ни сам себе, ни чему бы то ни было вообще. Он вообще ни о чём. И ни в какой мере, уж тем более, - полной, - ничего вообще не отражает.
    Ооо. Православные богословы так не считают, католические богословы так не считают, протестантские богословы так не считают... Я могу продолжить список поименно ( Ихичинкоатль уже сделал это в своем предыдущем посте), но толку от этого будет ноль.
    S Axis считает, что "первородный грех" - термин ни о чем, и бесполезно приводить цитаты из Библии, можно тщетно строить собственные логические конструкции... Все равно термин этот "вообще ничего не отражает". Зачем пытаться понять чужие доводы? Категорические утверждения всегда удаются лучше.
    А термин "грехопадение", по-твоему, тоже ни о чем?

    Цитата Сообщение от S Axis
    Никакой трактовки у этого термина нет, кроме того, что: рождённый первенцем.
    Саргост, кажется, первым расшифоровал значение данного слова. И объяснил его этимологию. Опять пускаем разговор по кругу?
    Цитата Сообщение от S Axis
    Спасибо за инфо.
    Здорово! Был бы поумней, - поучаствовал бы...
    Что тебе мешает? Силы попробовать всегда можно. Тем более, есть время подготовиться. Я серьезно.
    Цитата Сообщение от S Axis
    Но зато это говорит о том, что цитаты не можешь привести ты. А, следовательно, ещё более не разбираешься в тексте. Осторожней с такими псевдовыводами.
    Поосторожнее с такими замечаниями. Я тебя ни в чем не обвиняла. Сказала, что это "еще не значит". Ты же выдвигаешь обвинение:
    Цитата Сообщение от S Axis
    Но зато это говорит о том
    Поаккуратнее на поворотах.
    Ихичинкоатль
    Как я благодарна тебе за то, что ты пришел в данную тему! Возможно, твои доводы подействуют.
    Цитата Сообщение от Ихичинкоатль
    И как раз логичность Библии позволяет делать логичные же выводы о том, что есть первородный грех, в Библии есть все предпосылки для того, чтобы сформулировать этот термин. В Библии упоминается первый грех, который стал основой для последующих грехов. Этот грех и называется первородным. Его можно назвать первосвершенным и т.д., но суть-то это не меняет.
    Да, да, да!
    Цитата Сообщение от Ихичинкоатль
    Т.е. либо змейка, либо зверушка отложила яйца, вынянчила их, из них вылупились маленькие такие фарисейчики с саддукейчиками, которые немножко подросли и пошли к Иоанну Крестителю креститься?
    Похоже, мне пора заводить цитатник.
    Еще раз спасибо.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #34
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изменившаяся
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Ты же выдвигаешь обвинение:
    Проигнорируй, если хочешь...
    А ещё лучше, если будешь терпимее и вспомнишь твою рекомендацию мне, но воспользуешься ей сама. Короче: перечитай Откровения Святого Иоанна Богослова, особо, свидетельства его, - самый конец его ,- 22:18;22:19.
    Добавь к этому твоё убеждение в том, что Писание - Само Совершенство (если это не так, то чего в нём копаться?) и абсолютно не нуждается ни в субъективных коррекциях горе-читателей, ни... в словарно-конструкционно-деструкционных экспериментах всяких Sargost-ов и иже с ними.
    Проигнорируй, если хочешь... Но тогда с чем ты останешься? Вот, на самам деле, в чём вопрос. Давай, - валяй...

    Ихичинкоатль
    Цитата Сообщение от Ихичинкоатль
    Автор сообщения Genesis, 3:21
    И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их

    (больше о разнице в телах до и после грехопадения на примере тел до и после воскресения можно посмотреть в 1 Cor, 15)
    Ихичинкоатль
    Цитата Сообщение от Ихичинкоатль
    Чтобы читать и понимать Писание, мало иметь голову на плечах и знать русский язык (если Библия в переводе). Надо понимать и культуру, и историю, и традиции народа, о которых там написано. Ведь о многом можно надумать, когда читаешь:
    Ага, - это уже и-и-ннннн-т-терессссненько... Тогда объясняйся (Чтобы читать и понимать Писание, мало иметь голову на плечах... ):
    И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.(быт.3:7 )
    И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их. (быт.3:20)



    "...Его можно назвать первосвершенным и т.д., но суть-то это не меняет."
    Прогресс очевиден. Уже рад. Суть как раз очень даже меняет!!! Теперь - М О Л О Д Е Ц !!!!!!!!!!!!!!!

  5. #35
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от S Axis
    Ага, - это уже и-и-ннннн-т-терессссненько... Тогда объясняйся (Чтобы читать и понимать Писание, мало иметь голову на плечах... ):
    И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.(быт.3:7 )
    И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их. (быт.3:20)

    А еще надо внимательно читать то что пишет контрагент. Это тоже полезно, особенно если таковой прямо указывает:

    Цитата Сообщение от Ихичинкоатль
    Это падение изменило суть и естество человека как физически:
    Цитата: Автор сообщения Genesis, 3:21
    И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их
    (больше о разнице в телах до и после грехопадения на примере тел до и после воскресения можно посмотреть в 1 Cor, 15)
    Берем Библию, открываем Новый Завет, находим 15 главу Ad Corinthios I и вниательно читаем

  6. #36
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    P.S. предлагаю девиз: не читать Библию по диагонали!
    (Sargost-у: будь добр, не вырывай ничего из контекста, дружок... Я тебя умоляю...
    Это тебе не ноги на фотках людям отсекать,- не одно и то же, - просто поверь, если не понимаешь ещё.)

    Ихичинкоатль
    Цитата Сообщение от Ихичинкоатль
    Берем Библию, открываем Новый Завет, находим 15 главу Ad Corinthios I и вниательно читаем
    O`k, tnx


    P.S.Ихичинкоатль, всякий раз ощущаю тревогу, дойдя до 23-го стиха. Внутренние распри не дают покоя. Почему (?!!!) Павел не вспомнил хотя бы о Лазаре?!!!
    Это - так, эмоции...
    Или я опять - "буквоед"?
    Если можешь, - помоги...

  7. #37
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от S Axis Посмотреть сообщение
    P.S.Ихичинкоатль, всякий раз ощущаю тревогу, дойдя до 23-го стиха. Внутренние распри не дают покоя. Почему (?!!!) Павел не вспомнил хотя бы о Лазаре?!!!
    Это - так, эмоции...
    Или я опять - "буквоед"?
    Если можешь, - помоги...
    Тебя смущает тот факт, что в Писании называют воскресение Христа первым в то время, как и до Христа люди восресали из мертвых?

    Цитата Сообщение от S Axis
    "...Его можно назвать первосвершенным и т.д., но суть-то это не меняет."
    Прогресс очевиден. Уже рад. Суть как раз очень даже меняет!!! Теперь - М О Л О Д Е Ц !!!!!!!!!!!!!!!
    Да не меняет! Потому что мы можем рассматривать первородный грех и как первый грех, т.е. "рожденный первым", и как грех, который стал перворпичиной для последующих грехов, т.е. "породивший" другие грехи. Ну а если ты захочешь возобновить старую волынку про то, что:

    Цитата Сообщение от S Axis
    Никакой трактовки у этого термина нет, кроме того, что: рождённый первенцем. А это, как утверждает Библия, был сын. Но не грех. Грех не был рождён. Ни первым, ни вторым, ни никаким вообще. Его, т.е. никто и никогда не рожал. Всё прочее - бред
    То, прежде чем делать это, посмотри на формулировку, например, в Epist. Iacobi, 1:15

  8. #38
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    S Axis
    Ну и что ты мне предлагаешь? Флудить без разбора и без опоры на Писание вообще? Или наоборот - заставлять людей читать все Писание, для того, чтобы разобраться, Бог создал Землю или, может быть, кто-нибудь другой? Есть вещи, которые отражены в культуре и так или иначе даже самый несведущий человек имеет о них представление. Я отсылаю к конкретным местам Писания, которые говорят о конкретных вещах, в достаточной степени изолированных от всей книги. Обрати внимание, в достаточной степени, а не в полной изоляции.
    Понятие первородного греха включено во всю европейскую культуру. Сложно найти человека, который хоть что-нибудь не слышал об этом. Достаточно прочитать только несколько первых глав книги Бытие, чтобы понять содержание данного термина.
    Другое дело, что далее во всей Библии мы видим последствия первородного греха в качестве подтверждения его наличия.

  9. #39
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Ихичинкоатль,
    А в русском переводе это что?
    Иаков

  10. #40
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изменившаяся
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Так было бы гораздо удобнее общаться.
    Да.
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    А вот мой девиз: давайте будем с уважением относиться друг к другу и писать по теме
    Не вижу никакого уважения, когда кто-то рвёт в клочья из контекста чьи-то слова..., выставляя их по своему глупоумию на посмешище...
    Извини, но если ты этого не видишь, то это всё же - твоя проблема, хотя я и стараюсь открыть твои глаза. Пусть грубо, но уж больно сладок и неуместен твой сон ...

    Ихичинкоатль
    Цитата Сообщение от Ихичинкоатль
    То, прежде чем делать это, посмотри на формулировку, например, в Epist. Iacobi, 1:15
    Прости, но я сначала смотрю формулировки, а затем - "делаю".
    Пересмотри ещё раз.


    Цитата Сообщение от Sargost
    Понятие первородного греха включено во всю европейскую культуру. Сложно найти человека, который хоть что-нибудь не слышал об этом
    Давай не будем толочь воду в ступе... Мне ведь не очень-то интересно, что в результате заинтересованных щелкопёров вышло. К тому же, у меня, как, собственно, и у тебя, тоже есть мнение. А зомбированных "знатоков" действительно полно: я уже в этом убедился.

    Цитата Сообщение от Sargost
    Достаточно прочитать только несколько первых глав книги Бытие, чтобы понять содержание данного термина.
    Ты, естественно, вправе пофатазировать...

    Цитата Сообщение от Sargost
    во всей Библии мы видим последствия первородного греха в качестве подтверждения его наличия
    Не знаю, что ещё нужно, чтоб ты понял: я не подвержен массовым зрительным галлюцинациям.

    Sargost
    Цитата Сообщение от Sargost
    Ну и что ты мне предлагаешь?
    Ничего не предлагаю...
    Просто хочу узнать от живого человека, как ОН считает, в чём суть христианства. Твоё мнение, в т.ч., Satgost...
    И особо так... ничего более... И даже не пытаюсь ничего тебе доказывать. Просто хочу знать мнение, обрати внимание. А ты боишься его высказать. Хотя, возможно, я и ошибаюсь на твой счёт: а вдруг у тебя нет никакого мнения и ты просто пошуметь пришёл... Или ещё чего...

    Ихичинкоатль
    Цитата Сообщение от Ихичинкоатль
    мы можем рассматривать первородный грех и как первый грех, т.е. "рожденный первым", и как грех, который стал перворпичиной для последующих грехов, т.е. "породивший" другие грехи
    Нет, нет и нет. Термин "первородный" ограничен лаконичной безальтернативной трактовкой, - волынку обновляешь ты. И эта трактовка исключает даже словосочетание "первородный грех".
    Знаешь, головой об стенку я не хочу биться: в твоих речах хромает логика. Прочти, что ты пишешь. Не вижу смысла в этой тональности продолжать . Если тебя не затруднит, выскажись по теме "сущность христианства", - в чём она, по-твоему?

    Ихичинкоатль
    Цитата Сообщение от Ихичинкоатль
    Тебя смущает тот факт, что в Писании называют воскресение Христа первым в то время, как и до Христа люди восресали из мертвых?
    Я смущён тем, что Павел игнорирует воскрешением хотя бы Лазаря, как минимум. Ситуацией, напрочь связанной с Иисусом.

  11. #41
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от S Axis
    Прости, но я сначала смотрю формулировки, а затем - "делаю". Пересмотри ещё раз.
    Архинепохоже на правду. Все речи твои больше похожи на то, что ты вбил себе в голову пару пунктов, а то, что они противоречат Писанию, тебе - до великой фёклы. Потому что настаивать на своем куда легче, чем признать свою неправоту. Давай сравним две фразы -

    Цитата Сообщение от S Axis
    Никакой трактовки у этого термина нет, кроме того, что: рождённый первенцем. А это, как утверждает Библия, был сын. Но не грех. Грех не был рождён. Ни первым, ни вторым, ни никаким вообще. Его, т.е. никто и никогда не рожал. Всё прочее - бред
    и

    Цитата Сообщение от Epist. Iacobi, 1:15
    похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть
    А чтобы тебя не смущал русский перевод, посмотрим еще и греческий текст:

    Цитата Сообщение от Επιστολη Ιακώβου, 1:15
    ει̃τα η επιθυμία συλλαβου̃σα τίκτει αμαρτίαν η δὲ αμαρτία αποτελεσθει̃σα αποκύει θάνατον
    если надо, приведу тебе тот же самый текст на иврите, латыни и т.д. и т.п., но достаточно русского.

    Так вот, слово τίκτω (используется в тексте в форме τίκτει), это то самое слово, которое используется в таких местах, как Matheum 1:21, Lucam 1:31, Iohannum 16:21 и т.д.

    Ты совершенно напрасно уперся в единственное значение слова рождать (т.е. - производить потомство путем соединения произведений мужских и женских гонад...

    Цитата Сообщение от S Axis
    Знаешь, головой об стенку я не хочу биться: в твоих речах хромает логика. Прочти, что ты пишешь. Не вижу смысла в этой тональности продолжать
    Ну укажи мне конкретно с объяснением - где у меня хромает логика. Или способен ты только общими словами в тех, кто отличное от твоего мнение высказывает бросаться? Никакого хромания нет. Повотрюсь: грех называется первородным и потому, что он является первым грехом, т.е., порожденный, содеянный первым, и потому, что стал он причиной, породителем, остальных грехов. Все. Точка.

    Цитата Сообщение от S Axis
    Если тебя не затруднит, выскажись по теме "сущность христианства", - в чём она, по-твоему?
    Будем считать, что меня затруднит. Потому что сначала хочу я до конца один вопрос разобрать окончательно, а уж потом к другому переходить. Не меняй тему. Выскажись конкретно: что, где и почему (с цитатами из Писания) - хромает у меня логика; первородный грех есть фигня и миф; богословы = фантасты, раз придумали первородный грех и т.д. Пока ты только воздух сотрясаешь общими словами из серии "все кругом $%#, один я - д'Артаньян"...

  12. #42
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ихичинкоатль
    Цитата Сообщение от Ихичинкоатль
    похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть
    Нормально ты мыслишь: плодитесь и размножайтесь - похоть и грех. Это - по-твоему получается.
    Цитата Сообщение от Ихичинкоатль
    Ты совершенно напрасно уперся в единственное значение слова рождать (т.е. - производить потомство путем соединения произведений мужских и женских гонад...
    Возможно, ты и прав, что напрасно: трудно сейчас найти кого-нибудь, кто мыслил бы не абстрактными художественными образами, отчего сильно рискую остаться непонятым. Но конкретность не оставляет шансов плутоблудию. А здесь прав я. Так что каждый останется при своём.
    Ладно, давай по одному, а не всё в кучу:
    Итак, тема всё же определена, как "сущность христианства", а не как "первородный грех";
    следующее: содеянный и порождённый даже далеко не синонимы. Ни в чём не синонимы. В отличие от того, что ты утверждаешь и в чём систематически путаешься.
    В третьих: дай точное и полное определение слова "религия", в переводе с латыни и греческого.
    Цитата Сообщение от Ихичинкоатль
    мы можем рассматривать первородный грех и как первый грех, т.е. "рожденный первым", и как грех, который стал перворпичиной для последующих грехов, т.е. "породивший" другие грехи
    как продолжение логики, желательно, и твоей, надо было бы добавить: "но можем и не рассматривать". Помимо этого, каноническое толкование слова "первородный" однозначно и завершено. Там нет места для предположений подобного рода. И уж тем более, "породивший" другие грехи не есть "рождённый первым". Извини, но это - очевидно.
    Цитата Сообщение от Ихичинкоатль
    первородный грех есть фигня и миф
    Нет: только фигня. Миф уже не из этой темы.

    ...ты сердишься... а значит...

    Давай, если хочешь, я не уйду от полного ответа на всё, но вернись, будь добр, к моим вопросам. Чтоб не было "замучивания " "кроисталла", так сказать.
    Ты не думай, если тебе оскорбительны мои доводы, можем перейти в личку: боюсь, что в последнее время я в твоём лице нашёл первого, кто более-менее способен нести в себе и удерживать в сознании ту совокупность библейских нюансов, где мне не удаётся найти концов. Если я и выгляжу заносчивым и оскорбительным, то лично ты здесь ни при чём: ты цитируешь Библию и богословов, я же многое ещё не увидел.
    На пример, я уже спрашивал тебя, почему Павел не назвал перворождённым из смерти Лазаря или девчёнку, - дочь начальника синагоги, где проявилась божественная сила Христа и где Он предпочёл принять самое непосредственное участие.
    На фоне этого все наши нестыковки кажутся невинной разминкой. Логичной или нет, - не суть важно...

  13. #43
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от S Axis
    Ихичинкоатль
    Нормально ты мыслишь: плодитесь и размножайтесь - похоть и грех. Это - по-твоему получается.
    а) это не я мыслю. Это, если ты не обратил внимание, заявление Святого Иакова...

    б) похоть, это совокупление ради совокупления, это жажда совокупления ради такового и т.п. Ты открой Библию, и контекст посмотри:

    Цитата Сообщение от Epist. Iacobi, 1:14
    каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью
    Я же 15 стих из первой главы послания привел не к тому. Я обращал твое внимание на формулировку апостола о том, что грех рожден и рождает. Глагол "рождаться" и в русском языке, и в греческом, на котором писал апостол, имеет несколько значений. Еще раз готов привести тебе пример с порождениями ехидны, от которого ты отмахнулся.

    В греческом слово рождать:

    1) (о людях и животных) производить на свет, рождать, (о женщинах и самках) рожать;
    2) (о птицах) выводить, высиживать;
    3) (о земноводных) класть, откладывать;
    4) (о рыбах) метать икру;
    5) (о земле) производить, приносить, родить;
    6) порождать, создавать, вызывать.

    Причем если в формулировке "похоть рождает греч" апостол использует расшифрованный мною выше глагол τίκτω, то в формулировке "грех рождает смерть", апостол использует форму глагола αποκύεω, который имеет крайне мало значений: рож(д)ать...

    Вот тебе и гибкость греческого языка. Аналогична гибкость русского языка. Поэтому грех может быть рожден в смысле создан...

    Цитата Сообщение от S Axis
    Помимо этого, каноническое толкование слова "первородный" однозначно и завершено. Там нет места для предположений подобного рода.
    Где и кем определено каноническое толкование слова первородный?

    Кстати, точно так же каноническое толкование фразы "первородный грех" закреплено

    Цитата Сообщение от S Axis
    И уж тем более, "породивший" другие грехи не есть "рождённый первым". Извини, но это - очевидно
    Очевидно тебе, а мне вот твоя логика странная не ясна абсолютно. Расшифруй свою "очевидность"...

    Цитата Сообщение от S Axis
    содеянный и порождённый даже далеко не синонимы. Ни в чём не синонимы. В отличие от того, что ты утверждаешь и в чём систематически путаешься
    См. выше. Я-то ни в чем не путаюсь, ибо вопрос знаю боле е глубже нежели ты...

    Цитата Сообщение от S Axis
    Нет: только фигня
    Т.е., ты хочешь сказать, что не существует греха, которым впервые в человеке согрешили Адам и Ева и который передается на остальных людей?.. А вот апостолы утверждали, что есть.

    Цитата Сообщение от S Axis
    На пример, я уже спрашивал тебя, почему Павел не назвал перворождённым из смерти Лазаря или девчёнку, - дочь начальника синагоги, где проявилась божественная сила Христа и где Он предпочёл принять самое непосредственное участие.
    На фоне этого все наши нестыковки кажутся невинной разминкой. Логичной или нет, - не суть важно...
    Ты слишком поздние примеры вспомнил Ведь еще в Ветхом завете описывалось чудо воскресения:

    Цитата Сообщение от Regnum IV, 13:21
    И было, что, когда погр****и одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои
    Цитата Сообщение от Regnum III, 17:17-22
    После этого заболел сын этой женщины, хозяйки дома, и болезнь его была так сильна, что не осталось в нем дыхания. И сказала она Илии: что мне и тебе, человек Божий? ты пришел ко мне напомнить грехи мои и умертвить сына моего. И сказал он ей: дай мне сына твоего. И взял его с рук ее, и понес его в горницу, где он жил, и положил его на свою постель, и воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! неужели Ты и вдове, у которой я пребываю, сделаешь зло, умертвив сына ее? И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него! И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.
    Так вот. В Писании описывается два, скажем так, типа воскресения. Одно - воскресение сына вдовы, уроненного на гроб Елисея мертвеца, дочери начальника синагоги, Лазаря, а так же многие усопшие из Mattheum, 27:52-53... Эти люди были воскрешены, но воскрешены теми же людьми, которыми они были. Воскресение же Иисуса Христа - воскресение последнего дня, воскресение, которое подразумевает перед собой преображение:

    Цитата Сообщение от Ad Philippians, 3:20-21
    Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе всё.
    Цитата Сообщение от Ad Corinthios I, 15:40-44
    Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных. Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе. Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
    Об этом говорил и Сам Господь:

    Цитата Сообщение от Lucam, 20:35-36
    а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.
    Так что нет здаесь никаких противоречий... Надо просто читать внимательно, видеть всю картину

  14. #44
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ихичинкоатль
    Цитата Сообщение от Ихичинкоатль
    См. выше. Я-то ни в чем не путаюсь, ибо вопрос знаю боле е глубже нежели ты...
    Хорошо. Но тогда я не могу далее дискутировать, - вплоть ло моей лингвообразованности до твоего уровня глубины. Извини, не "срослось".

    Цитата Сообщение от Ихичинкоатль
    Ты слишком поздние примеры вспомнил Ведь еще в Ветхом завете описывалось чудо воскресения:
    Я вспомнил лишь тот фрагмент истории, который непосредственно с миссией Христа сопряжён, чтобы акцентировать этим фактом субъективность апостола. Хотя субъективность Павла - не частный случай.
    Мы Иуду параллельно склоняем, а, если помнишь, Пётр (только ли Пётр?!!) отрёкся от Христа в миг слабости, к примеру. А этот самый миг разными апостолами по-разному раскрывается: в одном случае "петух трижды,...", в другом случае -... Да сам, наверное, знаешь. Следовательно, я о б я з а н с а м искать истину. Здесь меня волнуют уже не только мнения апостолов. Разные, надо сказать, мнения...
    Тебе - спасибо.
    Но у меня - мой путь. Разнотолкования сама Библия допускает, как видим. Таким образом, что есть и с т и н а ?... Если ты Э Т О мне хотел сказать, - ещё раз благодарю.
    И, наконец, - на десерт: мои старания факты библейской истории я старался тесно увязывать с именем Христа по той причине, что христианство т о ж е имеет Христа своей сутью, своим смыслом, своим "знаменем", своим "родником". "Сущность христианства" - так Изменившаяся определила имя того, где мы сейчас находимся, куда по этой причине и пришли. Иногда я это забываю, увлёкшись деталями, иногда вспоминаю. Собственно, если ты всё же не против, скажи что-нибудь лаконичнее... определения ради темы.

  15. #45
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от S Axis Посмотреть сообщение
    Ихичинкоатль
    Я вспомнил лишь тот фрагмент истории, который непосредственно с миссией Христа сопряжён, чтобы акцентировать этим фактом субъективность апостола. Хотя субъективность Павла - не частный случай.
    А при чем здесь субъективность Павла? Он, повторюсь, совершенно справедливо назвал Христа первым из воскресших последним воскресением, изменяющим воскресением, перображающим воскресением. Это воскресение, и воскресение, когда душа человека возвращается в прежнее, искаженное грехом первых людей, тело - разные вещи. Ни о каком субъективизме речи быть и не может...

    Цитата Сообщение от S Axis Посмотреть сообщение
    Мы Иуду параллельно склоняем, а, если помнишь, Пётр (только ли Пётр?!!) отрёкся от Христа в миг слабости, к примеру. А этот самый миг разными апостолами по-разному раскрывается: в одном случае "петух трижды,...", в другом случае -... Да сам, наверное, знаешь. Следовательно, я о б я з а н с а м искать истину. Здесь меня волнуют уже не только мнения апостолов. Разные, надо сказать, мнения...
    Каждый способен отречься от Христа, но не каждый способен осознать свою ошибку. И далеко не каждый способен встать на путь исправения своей ошибки. Святой Петр смог ее исправить, а Иуда решил, что наложить на себя руки много проще, чем нескти свою вину, свой крест дальше, пытаться исправить и т.д. и т.п. Между поступком Петра и Иуды - пропасть, причем не столько между действами, а в последействах. И эта разница - огромна... Не даром отрекшемуся Петру Христос трижды наказывает пасти Его овец...

    Библия это такая книга, в которой могут быть фактографические несовпадения, естестенно, они могут быть, поскольку каждый человек выделял для что-то важное в первую очередь дял себя или для того, кому он писал (см. книги Святого Луки и Святого Павла, книги пророков в Танахе). Но Библия интересна тем, что в ней нет противоречий духовных, противоречий в учении. В Библии можно допускать разнотолкования по фактам, вполне может такое получаться, но по учению она - ОДНО. Писание допускает разнотолкование только в том случае, если мы будем вырывать что-то из контекста. А если мы все книги будем смотреть как единый, гармоничный, взаимодополняющий (но не взаимозаменяющий) текст, то в этом случае возможно только одно толкование учения Писания... Главная ошибка тех, кто скачет по "противоречиям" и "разнотолкам" - они не смотрят на Библию, на ее Книги, главы и стихи как на единое целое... Вот так вот.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •