Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 47

Тема: Сущность христианства (дискуссия)

  1. #16
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    S Axis
    Молодец. так-то лучше.
    Мусор подчистила.
    Цитата Сообщение от S Axis
    ...В одной ситуации Иисус потребовал, чтоб не мешали детям подойти к нему, ибо "их Царствие Небесное"
    В православной церкви вообще считается, что дети до 7 лет ангелы (христианские младенцы, крещеные, конечно). Я, правда, не уверена, что это имеет догматическую основу - скорее, это народное православие. Однако, идея устоявшаяся.
    Цитата Сообщение от S Axis
    В другой ситуации Библия говорит о том, что в Царство уже попали некоторые взрослые люди, даже не будучи христианами...
    А вот это уже интересно... Жду цитат (хотя бы одну).
    Цитата Сообщение от S Axis
    Просто Библия явно и однозначно указывает на безгрешность некоторых из людей. Более того, т.н. "первородный грех" - понятие ни о чём, ибо Сам Отец велел: "плодитесь и размножайтесь", на пр.
    Только не говори, что под первородным грехом ты понимаешь способ, которым люди размножаются? Секс здесь - только способ передачи греха, не более. Саргост прав:
    Цитата Сообщение от Sargost
    Первородный грех - он на то и первородный, что передается по родству.
    "Плодитесь и размножайтесь" было сказано ДО грехопадения человека:
    " И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
    И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
    И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;" (Быт. 1:27-29)
    Первородный грех - это результат грехопадения.
    Само грехопадение описывается в этих стихах:

    Бытие
    3 глава

    Читать дальше...

    1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
    2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
    3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
    4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
    5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
    6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
    7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
    8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
    9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты?
    10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
    11 И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
    12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
    13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
    14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
    15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
    16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
    17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
    18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
    19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
    20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.
    Люди ослушались воли Господа, они захотели стать как боги (обрати внимание - здесь змей обманул их. Люди стали бы КАК боги, но не богами). Последствия грехопадения описаны ниже - это наказание Господа людям. Для мужчины это тяжкий труд, для женщины - родовые муки и послушание мужу (Адам нарекает имя жене после грехопадения. Наречение имени означает власть того, кто нарекает над тем, кого нарекают). Но самое главное Божье наказание людям за это грех - смерть. Здесь змей снова обманул людей, говоря им: "нет, не умрете". Господь не солгал: люди умрут. Изгнанные из рая, Адам и Ева стали смертными. И этот первородный грех вместе с его последствиями они передали своим детям, а те - последующим поколениям. Христианин освобождается от первородного греха, он получает надежду на жизнь вечную.

    Цитата Сообщение от S Axis
    Я понимаю. Однако, понимаю и то, что, объясняя тебе про учения, наследие и пр., я на самом деле ничего не объясню. Но если уж ты не против, можем и об этом изложить свои мысли. Чуть позже.
    "(прокомментирую, если пожелаешь... хотя кое-что я уже и раньше показал): " , Если помнишь.
    Конечно, давай, но позднее.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  2. #17
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    "Плодитесь и размножайтесь" было сказано ДО грехопадения человека:
    И - что????
    Иисус сказал, что Он пришёл не отменить, но укрепить закон. Деторождение никогда не было грехом, а, напротив, - почётной обязанностью человека. Мы есть, согласно библейской концепции, по причине Божьей любви к нам и выполняем его повеление. Это - не грех!!!!!!! Это - почётная обязанность.
    "Плодитесь и размножайтесь" , между прочим, было сказано и спасённому Ною и его семейству.А это уже совсем не до грехопадения было.
    Кстати, нас несколько раз уже могло и не стать по воле Бога. Но случилось наоборот: Он дал обет не убивать нас.

  3. #18
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от S Axis
    Кстати, нас несколько раз уже могло и не стать по воле Бога. Но случилось наоборот: Он дал обет не убивать нас.
    Это еще когда, и кому, Господь давал такие обещания? Дай цитату, если она конечно есть.
    Цитата Сообщение от S Axis
    Деторождение никогда не было грехом, а, напротив, - почётной обязанностью человека. Мы есть, согласно библейской концепции, по причине Божьей любви к нам и выполняем его повеление. Это - не грех!!!!!!!
    Тебе об этом и говорят: "деторождение не грех", а первейшая заповедь Бога. Нужно разделять грех вообще, во всех его проявлениях и первородный грех, который есть грех уникальный по своим последствиям и природе. Так нужно сказать что размножение (если, конечно, мы отбросим все не нужные в данном разговоре условности) само по себе ни в коей мере не является грехом, но когда появляется новый человек он, если говорить формально, генетически наследует грех Адама и Евы. Адам и Ева генетически передали первородный грех своим детям, те в свою очередь своим и так до современных нам людей. Да, первородный грех передается посредством зачатия, но само зачатие не есть первородный грех. Вот аналогия, не в качестве доказательства, а в качестве иллюстрации: электрический ток передается по проводам, но сама по себе передача электрическим током не является.

  4. #19
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Sargost
    Цитата Сообщение от Sargost
    Это еще когда, и кому, Господь давал такие обещания?
    Почитай про Ноевы приключения и радугу... к примеру... Хотя этот пример не одинок..(Бытие 9)

    Цитата Сообщение от Sargost
    Что-то я не встречал в Библии ничего подобного. Если не трудно, дай цитату
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    А вот это уже интересно... Жду цитат (хотя бы одну).
    4 Царств; 2:11 (вся глава тоже интересная...)
    Но ссылка верна для утверждения о том, чтоТуда попадают христиане и безгрешные...(так, лирическое отступление...)
    Но это- отнюдь не единственное место в Библии, сообщающее о подобном перемещении.
    Перевод, как того и желает Sargost, синодальный.("При подготовке настоящего текста Синдального перевода 1876 года был сверен с еврейским текстом Ветхого Завета и греческим текстом Нового Завета"
    Украинское Библейское Общество, Киев 1996)

    Увы, подобные факты убеждают меня в том, что первородный грех - никакое не препятствие для вхождения в Царство Божье. Дело вовсе не в этом, братцы мои...

    Кроме того, ещё раз настаиваю: "лекарь не нужен здоровому" - эта ц и т а т а принадлежит Иисусу. Не будем же мы оспаривать Его утверждение о том, что никак не все грешны?!!!


    Цитата Сообщение от Sargost
    первородный грех передается посредством зачатия, но само зачатие не есть первородный грех
    O`k. & up.

  5. #20
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    S Axis
    Цитата Сообщение от S Axis
    Почитай про Ноевы приключения и радугу... к примеру...
    Стоп, давай посмотрим.

    "поставлю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли". (Быт. 9:11)

    Видишь, Бог говорит Ною, что не будет более топить мир, Господь навсегда отказывается только от этого вида кары, не говоря ни чего о других. Конечно, если тебе хочется, то ты можешь читать вот так:

    "поставлю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть..." (Быт. 9:11).

    Тогда действительно получится: Господь пообещал ни кого больше не убивать. Но это будут слова вырванные, даже не из контекста, а из одного предложения. Смотри, как нелепо будет звучать одно из любимых изречений мусульман, если вырвать его часть из всей фразы: «Нет Бога…». Видишь мусульмане – атеисты говорят, что Бога нет. Но на самом то деле, фраза целиком выглядит так: «Нет Бога, кроме Аллаха».

  6. #21
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Sargost
    Цитата Сообщение от Sargost
    "поставлю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть..." (Быт. 9:11).
    Я вижу, тебе хотелось бы, чтоб я за тебя всю Библию прочёл. Неслабая мечта...
    Ради чего, по-твоему, Отец послал Сына? Не ради того ли, чтоб спасти нас? Неужто Он смерти нашей хочет? Или Новый Завет ничего уже не значит?

    Sargost
    Цитата Сообщение от Sargost
    Господь пообещал никого больше не убивать. Но это будут слова, вырванные даже не из контекста, а из одного предложения.
    (Извини, что слегка подправил. Здесь - без злого умысла.)

    Цитата Сообщение от Sargost
    " не поставлю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть на марсе..."

    А можно не только вычитать, но и прибавлять!!!
    А не попробовать ли нам не вычитать, не прибавлять, а... извлечь корень квадр. ... НЕТ, - К У Б И Ч Е С К И Й !!!!!
    А я первый придумал про корень!

    Короче, - : (dwn)

    Цитата Сообщение от S Axis
    4 Царств; 2:11 (вся глава тоже интересная...)
    P.S.И ещё: Быт; 5:24

    Если никто не против, цитат больше не будет по поводу перемещения...(...не потому, что их больше нет...)

  7. #22
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    S Axis
    Просто ты говорил о первородном грехе в прямой связи с цитатой "плодлитесь и размножайтесь".
    Из написанного прямо следует, что ты эти две вещи практически уравниваешь.
    Цитата Сообщение от Sargost
    Тебе об этом и говорят: "деторождение не грех", а первейшая заповедь Бога. Нужно разделять грех вообще, во всех его проявлениях и первородный грех, который есть грех уникальный по своим последствиям и природе.
    Спасибо за расшифровку.
    Цитата Сообщение от S Axis
    Я вижу, тебе хотелось бы, чтоб я за тебя всю Библию прочёл. Неслабая мечта...
    Ну... не обязательно всю. В обязательном порядке - Бытие, хотя бы одно Евангелие, Апокалипсис...
    Если очень сложно, можно прочитать какую-нибудь неплохую книжку по библеистике.
    Например - Густав Гече "Библейские истории". Если охарактеризовать эту работу, то это - академический пересказ Библии. Информации немного, но то, что есть -доступно, толково и адекватно. Пробей по Яндексу, найдешь кучу ссылок. Если заинтересуешься, но отыскать не сможешь (в чем я сомневаюсь), я могу на мыло тебе прислать.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  8. #23
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изменившаяся
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    "Плодитесь и размножайтесь" было сказано ДО грехопадения человека
    A ещё... это было сказано Ною и всему его семейству... в Быт.,9
    А Ной - со-ов-сем не первое поколение т.н. грешников по наследству.
    И вообще, есть немало аргументов против значения первородного греха...

    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Ну... не обязательно всю. В обязательном порядке - Бытие, хотя бы одно Евангелие, Апокалипсис...
    O`k. Но не в моих правилах Библию читать "по диагонали".
    А так... я читаю её более или менее постоянно.
    Впрочем, спасибо за пожелание. Это - доброе пожелание.
    Просто тоскливо быть только с Книгой в одиночестве, когда кое-кому с неё нужны только сливки.

    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Если заинтересуешься, но отыскать не сможешь (в чем я сомневаюсь), я могу на мыло тебе прислать.
    O`k.
    Посмотрю.
    Ещё раз - спасибо. Возможно, попрошу прислать.

    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Просто ты говорил о первородном грехе в прямой связи с цитатой "плодлитесь и размножайтесь".
    Из написанного прямо следует, что ты эти две вещи практически уравниваешь.
    Возможно, в этом - большущая доля субъективизма, но это - моё. И - сегодня. Не факт, что так будет ...завтра. Или через год, тем более. Но... "завтра" будет завтра. А сегодня имеем, что имеем... Поэтому, идя тебе навстречу и давая тебе возможность понять, как я предсталяю себе христианство, по вполне понятным причинам не считаю, что отвечать с лукавством было бы правильно. Уж извини... Но через год нас, вероятно, будут волновать уже другие критерии. Тем не менее, дискуссии не бессмысленны.
    Каждый раз, перечитывая одни и те же места, казалось бы, уже давно знакомые, нахожу там что-нибудь новое и новое. Удивительно, но - факт. Моя жена тоже с этим явлением сталкивается. Постоянно.
    И, кроме того, несмотря на историческую документальность Библии, я вижу в ней абсолютное переплетение времён и народов с их событийностью, словно это - застывший мир, в форме прозрачного шара со множеством диаметральных и каких-то вьющихся, порой искривляющихся каналов-перемещений и связей, в т.ч. - узловых...

    Кроме того, как подтверждение сказанному,- Новый Завет дал Он нам. Не доказательство ли это того, что с Его стороны - это окончательный отказ от нашего истребления ???
    Он ведь тоже меняется. Вся Библия об этом говорит, приводя нам Его в пример. Возможно, меняется не Он, а лишь метод Его воспитательского подхода к нам, взрослеющим. Но... хоть так, хоть эдак, - перемены очевидны.
    Как же я могу оставаться неизменным?
    Да и что можно ожидать от других? Тебя, Sargosta, всех наших знакомых и незнакомых...

    P.S. по поводу убийц, прикрывающихся исламом: они взяли на себя права и функции Аллаха, как считают другие исламисты, а это есть обман и великий грех перед тем же Аллахом и перед людьми.

    P.S.P.S.Изменившаяся
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Автор сообщения S Axis
    Я вижу, тебе хотелось бы, чтоб я за тебя всю Библию прочёл. Неслабая мечта...

    Ну... не обязательно всю. В обязательном порядке - Бытие, хотя бы одно Евангелие, Апокалипсис...
    Если очень сложно, можно прочитать какую-нибудь неплохую книжку по библеистике.
    Например - Густав Гече "Библейские истории". Если охарактеризовать эту работу, то это - академический пересказ Библии. Информации немного, но то, что есть -доступно, толково и адекватно



    Т.к. Евангелие и Апокалипсис - неотъемлемая часть Библии, а ссылки на цитаты о вознесении людей приводил я, отвечая на ваши просьбы привести хотя бы одну цитату, стало непонятно, к кому обращено пожелание и в связи с чем. Это для любого очевидно, что из нас один лишь я, увы, более-менее представляю, о чём идёт речь и где об этом написано. Или есть иные мнения? Т.е., я обязан это сделать за Sargosta?
    Нет, ребята, это - персональное дело каждого. В этомя абсолютно убеждён.
    Давайте будем просто читать повнимательней.


  9. #24
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    S Axis
    Кажется, ты меня совсем не понимаешь.
    Во-первых. секс - это НЕ первородный грех. Я об этом твержу на протяжении нескольких сообщений. То, что это не грех, я доказала цитатой из Библии. Доказательство - в том, что это пожелание это Бог высказал людям сразу после их сотворения.
    И что и когда он говорил Ною или кому еще - уже неважно.
    Секс - это не грех. Тем более, не первородный грех (разумеется, говоря о том, что это не грех, я имею в виду отношения в браке. Пояснение - чтобы к словам не цеплялись потом).

    Цитата Сообщение от S Axis
    Возможно, в этом - большущая доля субъективизма, но это - моё
    Если ты утверждаешь обратное моим словам, то в данном случае ты заблуждаешься. О том, что есть первородный грех, я писала ранее. С цитатами из Библии. То, что превородный герх заключается втом, что Адам"познал" Еву - профанное заблуждение.
    Цитата Сообщение от S Axis
    Каждый раз, перечитывая одни и те же места, казалось бы, уже давно знакомые, нахожу там что-нибудь новое и новое. Удивительно, но - факт. Моя жена тоже с этим явлением сталкивается. Постоянно.
    Повторяю: что касается первородного греха, то здесьвсе однозначно. Спорить смысла не имеет.

    Цитата Сообщение от S Axis
    O`k. Но не в моих правилах Библию читать "по диагонали".
    А так... я читаю её более или менее постоянно.
    Впрочем, спасибо за пожелание. Это - доброе пожелание.
    Просто тоскливо быть только с Книгой в одиночестве, когда кое-кому с неё нужны только сливки.
    Я сама читала Книгу практически полностью (Второзаконие, например, можно пропустить). Это - именно пожелание. То, что я предложила - это, если можно так назвать, обязательный минимум.
    Цитата Сообщение от S Axis
    Не доказательство ли это того, что с Его стороны - это окончательный отказ от нашего истребления ???
    Истребление рода человеческого будет впоследствии. Тот же апокалипсис. Другой вопрос -кто и почему и как погибнет.
    Цитата Сообщение от S Axis
    P.S. по поводу убийц, прикрывающихся исламом: они взяли на себя права и функции Аллаха, как считают другие исламисты, а это есть обман и великий грех перед тем же Аллахом и перед людьми.
    В данном случае полностью согласна.
    Цитата Сообщение от S Axis
    Т.к. Евангелие и Апокалипсис - неотъемлемая часть Библии, а ссылки на цитаты о вознесении людей приводил я, отвечая на ваши просьбы привести хотя бы одну цитату, стало непонятно, к кому обращено пожелание и в связи с чем. Это для любого очевидно, что из нас один лишь я, увы, более-менее представляю, о чём идёт речь и где об этом написано. Или есть иные мнения? Т.е., я обязан это сделать за Sargosta?
    Нет, ребята, это - персональное дело каждого. В этомя абсолютно убеждён.
    Давайте будем просто читать повнимательней.
    Я процитировала твой ответ Саргосту. Впрочем, здесь я об этом уже написала, да и ты выше сам откомментировал.
    То, что ты можешь привести отдельные цитаты, еще не значит, что ты разбираешься в общем тексте. Особенно в отношении завета Бога нас больше не убивать... Про потоп, то что вы с Саргостом обсуждали.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  10. #25
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изменившаяся

    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Истребление рода человеческого будет впоследствии. Тот же апокалипсис. Другой вопрос -кто и почему и как погибнет
    Я ничего против не имею. Но ты сейчас - о другом.
    Пусть род погибает, если то угодно Создателю рода человеческого.
    Но разве в Апокалипсисе сказано, что и праведники из рода человеческого тоже погибнут?
    Процитируешь ?

  11. #26
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Если ты не против, я отвечу за Изменившуюся , а то у нее как у модератора других проблем хватает.
    Цитата Сообщение от S Axis
    Пусть род погибает, если то угодно Создателю рода человеческого.
    Но разве в Апокалипсисе сказано, что и праведники из рода человеческого тоже погибнут?
    Процитируешь ?
    Нет. Праведники не погибнут. по-моему, для всех это очевидно. И если об этом не говориться отдельно, то это не значит, что автрр сообщения не имел это в виду. Можно, конечно, говорить всё и сразу, но тогда никакого форума не хватит. Что касается праведников, то в книге Откровения Иоанна Богослова говорится, что их будет 144 000 по двенадцать тысяч из 12 колен Израилевых, но это весьма странная цифра. Сейчас принято считать, что это то количество израильтян, которые имеют шанс на спасение, а что касается христиан, то для них эта цифра не регламентирована. Христиан спасется столько, сколько их спасется. Но это так, для справки. Для тех, кто будет читать эту тему.

  12. #27
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    S Axis
    Цитата Сообщение от S Axis
    Я ничего против не имею. Но ты сейчас - о другом.
    Пусть род погибает, если то угодно Создателю рода человеческого.
    Но разве в Апокалипсисе сказано, что и праведники из рода человеческого тоже погибнут?
    Ты говорил о том, что
    Автор сообщения S Axis
    Кстати, нас несколько раз уже могло и не стать по воле Бога. Но случилось наоборот: Он дал обет не убивать нас
    Обет не убивать НАС. Я надеюсь, ты себя праведником не считаешь. Впрочем, ничего не имею против. Но в таком случае обобщение "нас" по меньшей мере, не корректно. "нас" здесь работает только в смысле "нас-людей". Господь дал обет не убивать людей, так получается по-твоему. Не согласен?
    Мои же слова - об Апокалипссе - являются опровержением утверждения о том, что люди по воле Божьей больше не будут гибнуть. Еще как будут. Праведники - отдельный разговор.
    Цитата Сообщение от Sargost
    , конечно, говорить всё и сразу, но тогда никакого форума не хватит.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  13. #28
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    помогите рассеять сомнения: дайте цитату из Библии, где упоминается "грех первородный" и определяется смысл т.н. "греха первородного".

    Изменившаяся
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    "нас" здесь работает только в смысле "нас-людей".
    Да.
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Еще как будут
    (гибнуть...)

    ...не спорю.

    Собственно, в этом, видимо, и есть сущность христианства (чем и определяется заданная тобой тема,- добрались-таки с горем пополам...): не дать людям погибнуть. Круг замкнулся? Если никто не против, разумеется.

    P.S. Врядли могу считать себя праведником. Но мне ссоры не нужны. Полагаю, вам - тоже.
    Надеюсь на понимание.
    Искренне ваш S Axis. Однако... Надеюсь, к вашим услугам и рассчитываю на взаимность: с вами интересно.

  14. #29
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    S Axis
    Все вернулось на круги своя. Попрошу впредь не забываться.
    Ни с моей стороны, ни со стороны Саргоста провокации не было. Это, кстати, касается и вопроса о праведности. Данный вопрос с моей стороны, как всегда бывает с подобными темами, был риторическим. Учитывая условия современного мира, праведниками себя могут назвать единицы, да и те, думаю, в монастырях находятся.

    Цитата Сообщение от S Axis
    Собственно, в этом, видимо, и есть сущность христианства (чем и определяется заданная тобой тема,- добрались-таки с горем пополам...): не дать людям погибнуть
    О, нет. Не не дать людям погибнуть, а дать людям спастись. Именно спасти-сь, спасти себя, свою бессмертную душу. В этом, на мой взгляд, сущность христианства.

    А по поводу "первородного греха" - понятие это не является библейским термином, это - результат богословских рассуждений. Данный термин в полной мере отражает библейскую историю о грехопадении и его последствиях. О сущности первородного греха я писала выше, цитата из Библии, где описывается грехопадение, там также есть. Если есть возражения против приведенного мною толкования, я их с удовольствием выслушаю.
    Интересно будет послушать другую трактовку первородного греха. Очень надеюсь, что таковой не является толкование первородного греха как вступления людей в сексуальную связь. Впрочем, об этом распространенном заблуждении я также писала выше.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  15. #30
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Злая датабаза Ну попробуем еще раз

    Итак, сущность первородного греха - в непослушании.

    Цитата Сообщение от Genesis, 3:17
    Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей
    Об этом, кстати, замечтательно написал Святой Августин:

    Цитата Сообщение от St. Augustinus Aurelius, "De Civitate Dei"
    Пусть никто не мыслит, что грех первых людей мал и легок, потому что состоял во вкушении плода с дерева, и причем плода не плохого и не вредного, а лишь запрещенного; заповедью потребовано послушание, такая добродетель, которая у разумных существ является матерью и хранительницей всех добродетелей
    Не вступление в связь с Евой (которое, кстати, состоялось уже после грехопадения, см. Genesis, 4:1), а именно непослушание стало причиной падения человека. Это падение изменило суть и естество человека как физически:

    Цитата Сообщение от Genesis, 3:21
    И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их
    (больше о разнице в телах до и после грехопадения на примере тел до и после воскресения можно посмотреть в 1 Cor, 15)

    так и духовно:

    Цитата Сообщение от Genesis, 3:22
    вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло
    • Это духовное изменение тем хуже, что достиг его, состояния "как боги" человек в обход Бога, не стремлением к Нему, но наоборот, отступлением от Него.
    Это изменение, или, вернее, "искажение", а если брать аналогии, то еще вернее будет "заболевание", передается его потомкам по наследству:

    Цитата Сообщение от Iohannum, 3:6
    Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
    Это отмечено особо и в Ветхом Завете:

    Цитата Сообщение от Genesis, 5:3
    Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему и по образу своему, и нарек ему имя: Сиф
    и в Новом Завете:

    Цитата Сообщение от Ad Romanos, 5:12
    Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили
    Что же касается сравнения наказа "плодитесь и размножайтесь" первому человеку и Ною, то между Genesis, 1:28 и Genesis, 9:1 лежт огромная пропасть:

    Цитата Сообщение от Genesis, 3:16
    Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою
    Да и потом, если бы первородный грех являл собою совокупление и, как следствие беременность, то фраза про "умножу скорбь твою" становится странной, куда логичнее звучало бы "и познаешь ты муки болевые беременности, коя до селе не ведома тебе как факт была"


    Теперича о погибели.

    Действительно, Бог заключил с Ноем (и со всей землею) завет:

    Цитата Сообщение от Genesis, 8:21-22
    И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь Бог в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал: впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся.
    Цитата Сообщение от Genesis, 9:8-11
    И сказал Бог Ною и сынам его с ним: вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас, и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными; поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли
    Здесь четко видно даже без излишних комментариев, что Бог заключил завет о недопустимости если даже не потопа, то об уничтожении ВСЕГО живущего, т.е, грубо говоря, Homo sapiens как вид. В противном случае на фоне этого завета выглядели бы странно события, описанные несколько позже:

    Цитата Сообщение от Genesis, 19:24-25
    И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и все произрастания земли
    а, как мы знаем, слово Бога нерушимо. И даже в последние дни Бог не нарушит Своего Слова - если внимательно читать Откровение, то там видно, что не всякий человек уничтожен будет, но лишь часть...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •