Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 57 из 57

Тема: Монополия на алкоголь

  1. #46
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Графиня, ну, у нас, к счастью, пока и обычное пиво официально не считается алкогольным напитком, так что, думаю, и на него монополия распространяться не будет. Тем более, на безалкогольное.
    Хотя от думских бездельников всякого ожидать можно...
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  2. #47
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от *ledi X*
    А остальной алкоголь продается в специализированных магазинах.
    Вот смотрите: я живу в глубинке, от столицы далеко. Но даже в нашем городе я могу насчитать 5 СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ винных магазинов, пока иду на работу(15 минут по дворам). Это не считая всяких продуктовых, где есть отделы спиртного... Что толку выделять их в отдельные магазины - у нас эти магазины как на дрожжах начнут расти... А если задаться целью специально поискать эти магазины даже в нашем городе?
    Цитата Сообщение от *ledi X*
    Водка - это же самый чистый напиток, который могут пить даже люди с заболеваниями желудка
    Не забывайте, что любой продукт читстый, если приготовлен не в антисанитарных условиях, поэтому и пиво тоже полезно. Тут не идёт речи о чистоте напитка, а о пристрастии к его распитию...
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    а джин-тоники.
    У вас в городе - может, но не у нас... В моём окружении джин-тоники не пьёт никто, мотивируют тем, что дорого и "химии много". А пиво квасят в таких количествах, что 2-3 банки за вечер - это разминка. Вот они реально могут в час ночи постучаться в дверь и попросить денег на пиво, а им по 17 лет. Вот что из него вырастет?

    Кстати, в последнее время стало модным пить "энергетические напитки". Так вот, вкупе с одной банкой такого энергетика+пиво весьма частенько приводит к фибрилляции сердца. Знакомый, работающий в реанимации рассказывал много таких случаев. Притом, человек, который попадал с такими симптомами, был здоров и никогда не наблюдался у врачей.
    Вы ещё не готовы понять...

  3. #48
    Левша миХея
    Новогодний Коллаж - 2009
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Графиня Татарская
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Татарстан, Казань
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    я - 31; мне - 60
    Цитата Сообщение от Гостья
    "Относится ли монополизация алкоголя к безалкогольному пиву?" Ну не смешно? Может ещё про лимонады спросим?
    Ну мало ли что придумают наши "обожаемые" чиновники. Утром по радио сказали, что могут обьявить монополию и на табачные изделия.
    Цитата Сообщение от Kosh
    вкупе с одной банкой такого энергетика+пиво весьма частенько приводит к фибрилляции сердца
    Да такая смесь и до могилы довести может!

  4. #49
    Левша миХея
    Новогодний Коллаж - 2009
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Графиня Татарская
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Татарстан, Казань
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    я - 31; мне - 60
    Цитата Сообщение от Гостья
    Ну огребёт кто-то полные карманы, если не куришь, так и по фиг должно быть,нет?
    А как же те, кто курят? Надо считаться и с их мнением. Ведь кто-то жить не может без сигарет. И мне как-то совсем не пофиг.

  5. #50
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Вкупе с азартными играми - это и стало причиной развода в своё время. Именно потому, что жена с младенцем сидела без копейки, пока благоверный попивал пивко с друзьями.
    Я так думаю, что если бы не "вкупе", то жена не сидела бы без копейки. Так что, дело не в алкоголизме.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  6. #51
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    Графиня, ну, у нас, к счастью, пока и обычное пиво официально не считается алкогольным напитком, так что, думаю, и на него монополия распространяться не будет. Тем более, на безалкогольное.
    Хотя от думских бездельников всякого ожидать можно...
    Ага, это просто теперешние бездельники-депутаты сонными головами про пиво забыли.
    До января 1997 года пиво входило в перечень алкогольных напитков, но после внесения изменений в ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» пиво было выделено из указанного перечня.Вообще-то ему там самое место, потому что многие сорта пива и не пиво вовсе, а бармат, и по токсикологическим свойствам идентичны алкогольным напиткам. А те, которые "пиво натуральное" содержат значительное количество побочных и вторичных продуктов брожения.
    А монополии и запреты на алкоголь - глупство великое. Уже было. И что? Огромное количество суррогата=отравлений. Будет то же самое. А ещё и уровень преступности, связанной с алкоголем, возрастет. Где алконавту взять тысячу на 1(!) бетылку (предполагают, что примерно столько она будет стоить)? Ну пусть 500 - за самогон какой-нибудь? Красть пойдет, конечно же.
    Кто пил, тот и будет пить. Аксиома. Алкоголизм - серьезное заболевание, зависимость, предполагающая распад личности.Поэтому запрещать - глупство, всё равно нажрутся..Лечить надо.
    А вот продажу пива надо резко ограничить (для подростков, по крайней мере). Потому как пивной алкоголизм - очень тяжёлая форма алкоголизма.
    Не СПИД, не туберкулез погубят Россию, а "пивной алкоголизм" среди юного поколения.
    -Г. Онищенко, главный санитарный врач Российской Федерации.
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  7. #52
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Потому как пивной алкоголизм - очень тяжёлая флорма алкоголизма.
    Ну да, конечно... Факты, факты где? Где хоть один пивной алкоголик, я спрашиваю? А Онищенко - это, конечно, да... авторитет великий... по борьбе с "фекальными массами".
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  8. #53
    Левша миХея
    Новогодний Коллаж - 2009
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Графиня Татарская
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Татарстан, Казань
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    я - 31; мне - 60
    Даже не слышала никогда про пивной алкоголизм. Представить даже сложно.

  9. #54
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    Ну да, конечно... Факты, факты где? Где хоть один пивной алкоголик, я спрашиваю? А Онищенко - это, конечно, да... авторитет великий... по борьбе с "фекальными массами".
    потрудись набрать в любом поисковике "пивной алкоголизм" - и будут факты. Пивные алкоголики - вокруг тебя. Неужели ты думаешь, что всё то, чего ты не знаешь - не существует?
    Графиня, вот про пивной алкоголизм:Читать дальше...
    Пивной алкоголизм не выдумка

    Пиво - это алкоголь. В пиве содержится этиловый спирт. И именно этиловый спирт вызывает зависимость. Пивной алкоголизм - это то же, что и водочный, коньячный. Его отличия - только в худшую сторону. Общее в том, что в любом случае - водка, пиво или коньяк - человек пьёт этиловый спирт. Отличия делают пивной алкоголизм опаснее. Первое отличие - психологическое. Пиво для человека стало частью быта. Его воспринимают как газировку. Если для вина, водки нужно создавать повод, соблюдать ритуал, то пиво "можно выпить просто так". Вполне нормальным считается выпить пиво по дороге домой, дома на диване, вместе с взрослым сыном или дочерью. Второе отличие - химическое. В состав пива входят очень вредные вещества. Это, прежде всего моноамины - продукты распада хмеля, которые и дают основной элемент пивного опьянения - состояние пришибленности, тупости. Кстати среди моноаминов - есть кадаверин, трупный яд. Кроме того, в пиве много женских половых гормонов. Тот, кто пьёт много пива, приобретает женские черты - широкие бёдра, большую грудь, живот.

    Особенности пивного алкоголизма

    В 70-80 годы пиво пользовались большим спросом в связи с тем, что в переводе на 1 г алкоголя это было самое дешевое спиртное: за 1 копейку можно было приобрести 1,2 - 1,4 г "пивного" алкоголя и только около 0,5 г водочного. Чрезвычайно характерной болезнью того времени был алкогольный цирроз печени. Как правило, он развивался у потребителей пива и "бормотухи".

    В начале 90-х ситуация изменилась. Пиво стало дорогим напитком. По стоимости 1 г алкоголя пиво стало невыгодным для того, чтобы напиваться. На какое-то время потребление пива упало. Но прошло несколько лет, и оказалось, что пиво опять пьют, но пьют уже "все и везде". Молодые и немолодые, мужчины и женщины, юноши и девочки, в метро, на вокзале, на улице на ходу, удивляя иностранцев таким неприличием, попивают из бутылок, банок пиво и джин-тоник. Пивной бум вынуждает ожидать через некоторое время вспышки пивного алкоголизма. Пока еще очень незначительно увеличивается число "пиво-зависимых" в практике нарколога. Но настоящая проблема на подходе. И сегодняшний пивной алкоголик - это отнюдь не люмпен, не "комбед", не неработающий "синяк". Почему возникает алкоголизм? В чем его сущность?

    В различных видах алкоголя есть дополнительные, питательные, балластные вещества, вредные примеси. И это обуславливает разницу и в непосредственном эффекте, и в отдаленных результатах. Как хорошо, как вкусно после напряженного трудового дня, возвращаясь домой, выпить кружечку прохладного ароматного пива. Ощутить, как отпускает напряжение, как растекается расслабление и покой по телу.

    С точки зрения фармакологии действие пива таково, что оно действительно очень способствует релаксации и успокоению. В 20-е годы прошлого века его рекомендовали как седативное средство. Таким образом, с пивом человек приучает себя не только к обычному опьяняющему действию алкоголя, но и к седативному средству. Проходит определённое время, и без пива уже не возможно расслабиться, успокоиться и отдыхать. Со временем начинают нарастать дозы пива появляются алкогольные эксцессы, начинает ухудшаться память. Первая за день «пивная доза» переносится на более ранний срок, сначала на ранний вечер, на поздний день, на полдень, и, наконец, доходит до того, что первую выпивка употребляется сразу после сна. Формируется пивной алкоголизм, пиво входит не только в привычку, но и в биохимию.

    Алкоголизация пивом создает впечатление благополучия, ложное впечатление благополучия. В общественном мнении пиво - почти не алкоголь. Для пивной алкоголизации долгое время не характерны алкогольные эксцессы с драками и вытрезвителем. Потребность выпить пива не вызывает такую тревогу у человека, как потребность в водке. Пивной алкоголизм развивается медленнее, более вкрадчиво, чем водочный. А уж когда развивается, то это уже очень тяжелый алкоголизм.
    Бороться с влечением к пиву сложнее, чем с влечением к водке. Это влечение бывает очень назойливым и с трудом отпускает. Очень долго хочется больному еще разок ощутить это глубокое седативно-релаксирующее действие, этот покой, вдохнуть этот аромат, почувствовать этот вкус. В итоге пивной алкоголизм - это тяжелый, трудно поддающийся лечению вариант алкоголизма.

    В больших количествах пиво оказывается клеточным ядом, поэтому при злоупотреблении им тяжело выражены соматические последствия: миокардиодистрофия, цирроз печени, гепатит. При пивной алкоголизации тяжелее, чем при водочной, поражаются клетки головного мозга, поэтому быстрее нарушается интеллект, обнаруживаются тяжелые психопатоподобные изменения. Бывает, что такой больной приходит к терапевту с вдребезги больной печенью или недостаточностью кровообращения, "пивным сердцем" и грамотный терапевт сообщает пациенту, что у него проблемы с алкоголем.

    Пивные люди

    Пиво и активный образ жизни - вещи несовместимые. Сорок граммов коньяку еще могут взбодрить, бутылка пива - вряд ли. Другой тип опьянения. В двадцатые годы прошлого столетия врачи даже прописывали принимать (не пить!) пиво как успокоительное средство. Именно поэтому пивному алкоголизму не свойственны буйство и пьяные драки. Выпил пивка - и на диванчик, главное, чтоб туалет был рядышком.

    Но "тренированный" мочевой пузырь и легкое отупение отнюдь не единственные пивные подарочки. У мужчин подавляется выработка основного полового гормона - метилтестостерона. Именно поэтому пивные люди приобретают округлые женские формы, даже грудь растет. Про пивной живот все понятно. Надо же куда-то вмещать то количество жидкости, которое ежедневно потребляет пивной алкоголик. Это минимум две-три бутылки за раз. А "продвинутые" пивные люди потребляют до 7-10 литров (!) в день. В любом случае огромное количество жидкости, с которым организм должен справиться, отрицательно сказывается на сердце. Оно увеличивается в размерах, становится дряблым, теряет функцию мотора. Врачи называют это синдромом пивного сердца. Про печень молчим, для нее большие дозы любого алкоголя - привет циррозу. Отдельно скажем про мозг. При пивной алкоголизации клетки мозга страдают гораздо сильнее, чем при водочной. Между прочим, среди букета веществ, воздействующих на клетки мозга, в пиве в микродозах содержится кадаверин - аналог трупного яда. В подростковом и юношеском возрасте, пока организм растет, все эти изменения происходят на порядок быстрее, чем у взрослых.

    Губит людей не пиво

    И это действительно так. Пивной, винный и водочный алкоголизм - названия весьма условные. Алкогольную зависимость вызывает не вид напитка, а содержащийся в нем этиловый спирт. Разница лишь в небольших нюансах воздействия. У наркологов есть даже понятие "баночного" алкоголизма, когда их пациенты, в данном случае в основном обеспеченные домохозяйки, попадают сначала в зависимость от слабоалкогольных коктейлей, а потом и от напитков покрепче.

    Так вот бутылка пива с пятью объемными процентами спирта эквивалентна 60 граммам водки. Бутылка крепкого пива, соответственно, - это сто граммов, или полстакана водки. Кстати, пиво быстрее всасывается в кровь и вызывает более выраженное опьянение. Стоит задуматься…


    Про благое пиво и алкоголизм можно почитать ещё и тут: клик
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  10. #55
    Старожил
      "Фотограф осени 2005. Лучшее исполнение"
    Аватар для *ledi X*
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский Посмотреть сообщение
    Где хоть один пивной алкоголик, я спрашиваю?
    Я знаю такого человека. Который уже примерно 12 лет пьет только пиво. Более "тяжелых" напитков организм уже не выдерживает - становиться плохо и приходиться откачивать. А пиво пьет нормально, до невменяемого состояния. Пару раз воровал деньги у собственных детей (хорошо уже взрослые), как-то продавал из дома фамильное серебро. Запои бывают периодами, приблизительно так: месяц пьет каждый день/месяц пьет по выходным. Это конечно скорее исключение, чем правило, но и такое бывает.
    Цитата Сообщение от Графиня Посмотреть сообщение
    А как же те, кто курят? Надо считаться и с их мнением. Ведь кто-то жить не может без сигарет. И мне как-то совсем не пофиг.
    А как же те, кто пьют? Надо считаться и с их мнением. Ведь кто-то жить не может без алкоголя А тут какие-то монополии, ограничения, понапридумывали...

  11. #56
    Левша миХея
    Новогодний Коллаж - 2009
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Графиня Татарская
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Татарстан, Казань
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    я - 31; мне - 60
    Этанол, поступающий в организм с пивом, не оказывает дегидратирующего эффекта, благодаря высокому содержанию воды в этом напитке, иными словами, при употреблении пива, в отличие от водки, нельзя влить в себя смертельную дозу алкоголя.
    Я поленилась читать дальше, но, по-моему, это единственные хорошие слова о пиве во всей статье.
    Тем более это не имеет никакого отношения к монополизации. Монополизируют только водку.

  12. #57
    Левша миХея
    Новогодний Коллаж - 2009
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Графиня Татарская
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Татарстан, Казань
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    я - 31; мне - 60
    Гостья, кто сказал, что мне плевать на несчастных? И я не приписываю к алкоголикам всех, кто употребляет спиртосодержащие напитки. См. выше: я уже говорила, что меня не радует монополизация не только алкоголя, но и табачных изделий. Не потому что мне это во вред, а потому что государство тянет ручки к ещё одному источнику дохода. Я сострадаю тем, кого это коснётся.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •