Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 57

Тема: Монополия на алкоголь

  1. #1
    Участник
    "Поэтический потенциал. Приз читательский симпатий. Осень 2006"
      "Поэтический потенциал. Третье место. Осень 2006"
    Аватар для SandraLina
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    375
    Спасибо
    я - 24; мне - 6

    Монополия на алкоголь

    Назревает, по всей видимости, монополизация не только производства, но и продажи алкогольной продукции. Тут сразу хочется начать топать ногами по нескольким поводам. Суррогатный алкоголь продают не в магазинах, а на рынках и прочих подобных местах. Сказали, что нужно поддерживать средний класс, а его просто-напросто топят. Сначала завели канитель с акцизными марками, от этого только усилилось производство «левой» продукции, так как алкоголь с акцизами стал намного дороже. Не остановило и то, сколько мороки, возни и нарушений получилось с этими марками. Все эти массовые отравления получились как-то вдруг, и закрадывается подозрение, что кто-то «хороший и правильный» в этом замешан. При возможной монополизации, скорее всего, чтобы заработать побольше, наши драгоценные чиновники поднимут цены ещё выше. Результат – увеличение производства и продаж суррогатного алкоголя.

  2. #2
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Так это же хорошо, если алкоголь станет дорогим. Меньше пить будут

  3. #3
    Сэнсэй
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Руся
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,209
    Спасибо
    я - 1,514; мне - 1,582
    Цитата Сообщение от murder
    Так это же хорошо, если алкоголь станет дорогим. Меньше пить будут
    murder, ничего подобного - больше травиться будут

  4. #4
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    murder:

    - Папа, водка подорожала. Ты будешь меньше пить?
    - Нет, сынок... Ты будешь меньше есть!
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  5. #5
    Участник
    "Поэтический потенциал. Приз читательский симпатий. Осень 2006"
      "Поэтический потенциал. Третье место. Осень 2006"
    Аватар для SandraLina
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    375
    Спасибо
    я - 24; мне - 6
    Цитата Сообщение от Руся
    murder, ничего подобного - больше травиться будут
    В том-то и дело. Суррогат никуда не исчезнет, но будет намного дешевле, чем водка с акцизой.

  6. #6
    Сэнсэй
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Руся
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,209
    Спасибо
    я - 1,514; мне - 1,582
    sandralina, и главное, самих людей это ой как устраивает - не понимаю такого отношения! сколько уже последствий было, сколько всего говорено про опасность суррогатного алкоголя - нет, народ храбро им давится, а потом начинаются повальные эпидемии отравлений. Конечно, суррогат не исчезнет, как и те, кто разбавляет алкоголь всякой химией и наживается на чужом пристрастии к выпивке. А по поводу цены - суррогат всегда дешевле, на то он и суррогат.

  7. #7
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Я повторюсь наверно, но действительно, травиться их никто не заставляет. В чем проблема? Не хватает денег - не покупайте, это не предмет первой необходимости. Вообщем это на совести тех, кто их (суррогаты) покупает, а защищать права алкологиков я не собираюсь.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  8. #8
    Участник
    "Поэтический потенциал. Приз читательский симпатий. Осень 2006"
      "Поэтический потенциал. Третье место. Осень 2006"
    Аватар для SandraLina
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    375
    Спасибо
    я - 24; мне - 6
    Руся, да я на собственном опыте наблюдала динамику цен и спроса, работаю (делаю вид, что работаю) в продуктовом магазине своей матери. Чем больше ухищрений, тем дороже водка - производителям и реализаторам "левака" не нужно покупать акцизные марки, заполнять кучу бумажек, писать километровые ценники, платить штрафы по шестьдесят тысяч рублей (для небольшого магазина в провинциальном городе такой штраф - гибель), покупать и оформлять дорогущий кассовый аппарат и так далее. И не заботится наше правительство о людях. Всё это направлено на то, чтоб ещё более напихать в свой карман. И бюджет, как уже было однажды, сделать "пьяным".
    Цитата Сообщение от Руся
    А по поводу цены - суррогат всегда дешевле, на то он и суррогат.
    Так-то оно так, но разница в 50 рублей, а не в 10, довольна ощутима.

  9. #9
    Сэнсэй
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Руся
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,209
    Спасибо
    я - 1,514; мне - 1,582
    Цитата Сообщение от sandralina
    Так-то оно так, но разница в 50 рублей, а не в 10, довольна ощутима.
    sandralina, бедный народ вымрут ведь, как мамонты... ты права: для любителей ежедневных возлияний - а таковых у нас очень много, увы, - такая разница в цене просто манна небесная. А оттуда уже и до самих небес рукой подать

  10. #10
    Сэнсэй
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Руся
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,209
    Спасибо
    я - 1,514; мне - 1,582
    Гостья, не могу не согласиться - бывали в жизни такие случаи, когда вроде бы покупаешь алкоголь, который должен быть качественным (исходя из стоимости), а потом умираешь от головной боли после одного бокала или от чего-нибудь еще похуже...

    Цитата Сообщение от Гостья
    Поэтому, причислять всех к алкоголикам я бы не спешила. Это наша страна, скорее сделает из нас с вами алкоголиков, если мы будем вынуждены покупать некачественный алкоголь.
    А к алкоголикам я всех поголовно не причисляла)) знаю многих людей, которые вообще капли спиртного в рот не возьмут - праздник не праздник, депрессия не депрессия... С высказыванием по поводу того, что наша страна сделает из нас алкоголиков, не соглашусь. Логика такая: только я сама могу сделать себя алкоголиком (на то я и человек, чтобы выбирать между одним и другим), но уж никак не страна, не магазин, не правительство и не сосед по лестничной клетке. Знаешь, что алкоголь некачественный, - обойдись без него, не вынуждай себя приобретать пойло. И потом... ну не может же на рынке остаться один суррогат.

  11. #11
    Левша миХея
    Новогодний Коллаж - 2009
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Графиня Татарская
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Татарстан, Казань
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    я - 31; мне - 60
    Просто правительство не заботиться о людях. Может и заботиться, но это до нас не доходит. Вот и появляются дешёвый, подчеркиваю, сурогат. Он доступный, есть везде и дешёвый. Что ещё нужно чтобы залить горе? Конечно, можно обвинять самих алкоголиков. Но от чего люди пьют? От горя, от неустроившейся жизни. Ведь среди тех, у кого всё хорошо нет алкоголиков.

  12. #12
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    все эти вопли по российскому тв про то, что мол пьют и травятся наводят мысле о том, что реально хотят монополизировать, к ручкам прибрать неплохой бизнес, как будто раньше никто в таком количестве не травился....

  13. #13
    Левша миХея
    Новогодний Коллаж - 2009
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Графиня Татарская
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Татарстан, Казань
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    я - 31; мне - 60
    Гостья, я хотела сказать, что становяться алкоголиками от горя. А выпивка на праздниках ведь не доводит людей до такого ужасного состояния.

  14. #14
    Сэнсэй
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Руся
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,209
    Спасибо
    я - 1,514; мне - 1,582
    Гостья, все равно не вижу связи между алкоголизмом и суррогатом))) вот пострадать от фальсифицированного спиртного можно и еще как (здоровье имеется в виду), даже если пьешь только по праздникам, но вот стать из-за этого алкоголиком - неа, не верю

  15. #15
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да всегда водку фальсифицировали и всегда будут! И никакая монополия не поможет. Что было, когда ввели сухой закон? Что, пить меньше стали? Да ещё больше стало алкоголиков. Да во все времена травились в больших количествах и всегда будут травиться. Просто государству стало мало денег - вот и решили прибрать к рукам доходный бизнес. Не первый раз уже они выкидывают на телевидение подобные репортажи и начинают "обсасывать" тему, которая никогда не исчезала. Много отравившихся? Да не больше, чем в прошлом году и в позапрошлом. И виноделов от этого меньше не становится. Я лично разливал водку дома в промышленных масштабах и в магазинах она продавалась как лицензионная - все документы даже были. Ни одного случая не было, чтобы жаловались - все довольны.
    С чего начинаются отравления? Да с простого жлобства. Когда "производители" начинают жлобиться на сырье и начинают разливать всякое дерьмо, вроде жидкости от замерзания замков или этилового спирта. Всё только из-зи этого. Я знаю человека, который работает так уже много лет, так стабильно к нему раз в два-три месяца нагрянут ребята в касках, конфискуют весь товар и всё. А он посидит-посидит и снова начинает - его вся милиция знает, но от его водки не было отравлений за весь период его работы. А с самогоноварением? Да это вообще незаконно. И что? У кого бабушки не гонят самогон? У кого не делают собственные настойки? Конечно, они не для продажи, но всё же - противозаконно!
    Да тут даже говорить не о чем - это всё государство затеяло не "ради избавления населения от некачественного суррогата", а для того, чтобы прибрать огромнейший рынок спиртного к своим руками с целью увеличения доходов.
    Вы ещё не готовы понять...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •