Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 57

Тема: Монополия на алкоголь

  1. #31
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да вы посмотрите на другие страны! Во Франции ни один приём пищи не обходится без вина. Ирландцы и Немцы пиво пьют бочками и ни в одной из этих стран нет понятия алкоголизм, как в нашей. Ну нет у них проблемы такой! Так что тут дело совершенно не в количестве, а во-первых: в качестве, а во-вторых, - в менталитете.
    Вы ещё не готовы понять...

  2. #32
    Украинский миХеевец
      "Золотой Остроумец форума"
    Аватар для AlexCluster
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    547
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Скуратов-Бельский, посмотри известную лекцию Жданова. Интересно твоё мнение.
    Сухой закон штука хорошая. Если грамотно введена. К примеру, бутылка пива в одни руки, продажа _исключительно_ качественных вин, коньяков и водовок и т.п. Цены, конечно, будут высокие. Очереди, быть может. Но зато не будет столь тотального спаивания населения.
    Кстати, о доходах с пивзаводов - чего мелочиться, давайте тогда легализуем наркоту. Налогопоступления будут - закачаешься!

  3. #33
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Во Франции ни один приём пищи не обходится без вина. Ирландцы и Немцы пиво пьют бочками и ни в одной из этих стран нет понятия алкоголизм, как в нашей. Ну нет у них проблемы такой! Так что тут дело совершенно не в количестве, а во-первых: в качестве, а во-вторых, - в менталитете.
    Правильные факты - неправильный вывод. Просто в этих странах государство не может получить госмонополию на производство алкогольных напитков - поэтому и никаких разговоров об алкоголизме (в том числе и выдумки про "пивной алкоголизм" - это просто попытки провести закон, признающий пиво алкогольным напитком (отсюда акцизы и в конце концов та же госмонополия)). И менталитет тут не в том, что русские рождаются со склонностью к алкоголизму, а в том, что у русских склонность к алкоголизму как раз меньше, чем у многих других народов - поэтому мы можем без особого вреда для себя выпить больше, чем средний американец.
    AlexCluster, есть лекция в текстовом виде? Кинь ссылку, если есть, а то нашёл только видео, а я на дайл-апе сижу.
    К примеру, бутылка пива в одни руки
    А смысл? Примерно то же самое, как "по одной буханке хлеба в одни руки". Что, если я собираюсь с друзьями что-нибудь отметить, нам эту одну бутылку 3-4 часа тянуть?
    продажа _исключительно_ качественных вин, коньяков и водовок и т.п. Цены, конечно, будут высокие. Очереди, быть может. Но зато не будет столь тотального спаивания населения.
    Клустер, да всё это уже было! Будут гнать самогон, будут пить (и пьют) настойки боярышника и шиповника (это в лучшем случае). А у ментов появится лишний повод "нарубить бабок". Смысла в этом нет. Нужно прививать "культуру пития", и всячески её пропагандировать ("Собачье сердце" вспомни)...
    Кстати, о доходах с пивзаводов - чего мелочиться, давайте тогда легализуем наркоту. Налогопоступления будут - закачаешься!
    О, я тебя умоляю... Ты ещё забыл сахар с крысиным ядом сравнить... Примерно такая же пропорция по вредности получится.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  4. #34
    Украинский миХеевец
      "Золотой Остроумец форума"
    Аватар для AlexCluster
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    547
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    а) лекцию в тексте не видел, видео гораздо убедительней. хотя лекция, конечно, не без изъянов, много интересного там можно найти.
    б) ну две бутылки. каждый друг взял по две бутылки - вам мало?
    в) я понимаю. но всё ж меньше, чем в государственных масштабах, когда государственной же политикой спаивается собственный народ. вернее, не собственный. русский.
    г) ну ты тоже молодец - нашёл блин достоинство пивоварения.

  5. #35
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    а) лекцию в тексте не видел, видео гораздо убедительней. хотя лекция, конечно, не без изъянов, много интересного там можно найти.
    Эх, долго качаться будет... Ладно, попробую.
    б) ну две бутылки. каждый друг взял по две бутылки - вам мало?
    Слова человека, который не любит пиво. Две бутылки больше, чем на полтора часа я просто не могу растянуть.
    в) я понимаю. но всё ж меньше, чем в государственных масштабах, когда государственной же политикой спаивается собственный народ. вернее, не собственный. русский.
    Надеюсь, что посмотрев лекцию, я всё-таки пойму, как меня "спаивают". Пока не очень понимаю. Никто ведь не заставляет пить, насильно в горло не льёт... (этот аргумент, кстати, работает и при обвинении русских в спаивании народов Крайнего Севера ) Реклама водки (даже "зонтичные бренды") запрещена (хотя, как мне кажется, реклама водки - это бессмысленная трата денег ). Реклама пива загнана в достаточно жёсткие рамки. Продажа алкогольных напитков несовершеннолетним запрещена (а что продают - так тут претензии не к закону, а к продавцам. Впрочем, я, помнится, в 16 лет тоже ухитрялся "Портвейн №13" покупать, и ничего - не спился). Кто спаивает-то? Предки наши мёд и "хлебное вино" тоже употребляли, но нация не деградировала. Разруха, Клустер, - она в головах. Будут моральные устои в обществе - каждый будет знать свою меру.
    г) ну ты тоже молодец - нашёл блин достоинство пивоварения.
    Дык, нашёл достоинство, соответствующее найденному тобой недостатку.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  6. #36
    Левша миХея
    Новогодний Коллаж - 2009
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Графиня Татарская
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Татарстан, Казань
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    я - 31; мне - 60
    Цитата Сообщение от Kosh
    Во Франции ни один приём пищи не обходится без вина.
    Но пьют-то они не более 2-3 бокалов.
    Цитата Сообщение от Kosh
    Ирландцы и Немцы пиво пьют бочками и ни в одной из этих стран нет понятия алкоголизм, как в нашей.
    Пиво всё-таки от водки отличается. У них пиво бочками, а у нас водка ящиками.
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    Реклама пива загнана в достаточно жёсткие рамки.
    Да ну? После десяти-одиннадцати на некоторых каналах кроме пива ничего не рекламируют. На МTV, хотя бы. А разве надпись "Алкоголь вредит здоровью" как-то мешает рекламе? По закону она занимает не более 14% рекламной площади. Вообще я очень рада что так ограничили рекламу.
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    хотя, как мне кажется, реклама водки - это бессмысленная трата денег
    Это точно! Рекламы достаточно на прилавках.
    Кто-то выразил мысль, что государство хочет прибрать себе доходы от производства алкоголя. Вполне возможно, наверно, так и есть. МСожет,государство хотело сделать это уже давно, а недавние отравления стали поводом, а не причиной.

  7. #37
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от AlexCluster
    б) ну две бутылки. каждый друг взял по две бутылки - вам мало?
    Представьте себе: крупное день рождения, свадьба, корпоративная вечеринка... Каждому по одной банке пива - их самих отправлять за пивом? Мол, ребята, давайте, каждый себе сходит за пивком и всем нам будет хорошо... Не то это всё, не то... Правильно сказал Скуратов-Бельский: надо культуру питья, а не ограничение продаваемого количества. А это уже надо воспитывать, следовательно, институт семьи необходимо создавать заново.
    Цитата Сообщение от Графиня
    У них пиво бочками, а у нас водка ящиками.
    Ну, скажем, у нас пиво пьют больше, чем водку и больше, чем у них. Сейчас водку пьют очень мало кто - люди с небольшим достатком и при этом алкоголики. А посмотрите на большинство: молодёжь-то пьёт отнюдь не водку...
    Пьют много, рекламируют много, но если воспитание было нормальное - ничего этого не будет. Не станет человек алкоголиком лишь потому, что пива везде много и его рекламируют активно.
    Вы ещё не готовы понять...

  8. #38
    Левша миХея
    Новогодний Коллаж - 2009
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Графиня Татарская
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Татарстан, Казань
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    я - 31; мне - 60
    Скуратов-Бельский, спасибо за полезную информацию. Во мне зарождается патриотизм.
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    30 грамм в день.
    Очень немного. Но расчитано на всё население -
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    правда, в общее число включались и дамы, и младенцы
    Вот что неправильно.

  9. #39
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Графиня, даже если считать, что дамы и младенцы составляют две трети (хотя многие дамы тоже, бывает, от водочки по праздникам не отказываются), то всё равно выйдет по 90 граммов в день - то есть, по две стопки.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  10. #40
    Старожил
      "Фотограф осени 2005. Лучшее исполнение"
    Аватар для *ledi X*
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Kosh Посмотреть сообщение
    Сейчас водку пьют очень мало кто - люди с небольшим достатком и при этом алкоголики.
    Ну вот тут я прямо возмутилась Водка - это же самый чистый напиток, который могут пить даже люди с заболеваниями желудка. В отличие от того же пива (потому что оно газированное). Уж лучше выпить хорошей водки, чем всякие виски, текилы, и прочий самогон А пиво нормальное у нас, к сожалению, редко где найдешь. Ну это так, лирическое отступление (ужас - я нищий алкоголик )
    Цитата Сообщение от Kosh Посмотреть сообщение
    А посмотрите на большинство: молодёжь-то пьёт отнюдь не водку...
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    ... а джин-тоники.
    Вот-вот. И это действительно грустно
    Цитата Сообщение от Kosh
    Да вы посмотрите на другие страны! Во Франции ни один приём пищи не обходится без вина. Ирландцы и Немцы пиво пьют бочками и ни в одной из этих стран нет понятия алкоголизм, как в нашей. Ну нет у них проблемы такой!
    Почему вы утверждаете что там нет проблемы алкоголизма? Она есть, так же как и везде. Просто там люди другие, они по-другому пьют и по-другому относятся к этой проблеме, но это не значит что её нет. Вы не увидите немца, который валяется пьяный под забором, просто потому что полицейские довезут его до дома. И можно даже не рассматривать такие пивные и винные страны. Возьмем например Швецию. Там в магазинах продается только алкоголь ниже 3,5 градусов (это несколько сортов пива). А остальной алкоголь продается в специализированных магазинах. За две недели, которые я там моталась по всей стране, мне не попался на глаза ни один такой магазин. Специально не искала, но случайно - не попался. Думаете они не пьют? Ничего подобного - законопослушные шведы гонят самогон, и пьют его втихую. Только об этом никто не знает, поэтому и проблемы вроде как нет.

    И я вообще удивляюсь как до сих пор люди верят СМИ и всякой непонятной статистике.. Ну как можно количество самогона посчитать Это так, только для развлечения почитать можно.

  11. #41
    Левша миХея
    Новогодний Коллаж - 2009
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Графиня Татарская
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Татарстан, Казань
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    я - 31; мне - 60
    Цитата Сообщение от *ledi X*
    Ну как можно количество самогона посчитать
    Англичане и не такое могут!
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    то всё равно выйдет по 90 граммов в день - то есть, по две стопки
    Немного, однако! А проблема остаётся.
    Что-то мы от темы отвлеклись. Зачем монополизация? Вот ты, Малюта, попробуй, ответь.

  12. #42
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Зачем монополизация? Вот ты, Малюта, попробуй, ответь.
    Тут. Второй абзац.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  13. #43
    Левша миХея
    Новогодний Коллаж - 2009
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Графиня Татарская
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Татарстан, Казань
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    я - 31; мне - 60
    Цитата:
    >Насчёт монополии - ребяты, расслабьтесь. К борьбе с "леваком" монополия не имеет никакого отношения. "У нас опять закончились деньги. Пожалуйста, заплатите налоги." (с)<

    Угу, понятно. Тогда почему министерство внутренней экономики так радуется увеличению российского капитала? Недавно говорили, что Россия в этом году сэкономила около 12 млрд рублей. Конечно, число небольшое в таких больших масштабах, но всё же.

  14. #44
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Графиня, а разве ты не знаешь, что денег много не бывает? Или, другими словами, что их всегда мало.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  15. #45
    Левша миХея
    Новогодний Коллаж - 2009
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Графиня Татарская
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Татарстан, Казань
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    я - 31; мне - 60
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    Графиня, а разве ты не знаешь, что денег много не бывает? Или, другими словами, что их всегда мало.
    Ну да. Ещё вопрос на засыпку:
    Данная монополия распространяется на безалкогольное пиво? (не для себя спрашиваю - просто интересно)

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •