Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27

Тема: "Король эльфов"

  1. #16
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Часть XVI.

    …Боль нарастала. Она вылезла из тех потаенных уголков сознания, где пряталась до этого, и теперь обжигающей волной катилась по всему телу. Ли застонал.
    - Тссс… Лежи тихо! - раздался негромкий шепот.
    Ли попытался приоткрыть глаза, но это ему не удалось. Тогда он попытался открыть хотя бы один глаз, но и эти усилия были напрасны. Тут его голову приподняли, и в рот потекла тонкая струйка воды. Ли снова застонал и поперхнулся.
    - Живой… Большинство думало, не очнется.
    Ли узнал голос казарменного. Его перебил другой голос.
    - Заткнись, идиот. Хочешь, чтобы демоны услышали?
    - Сколько он был без сознания? – спросил незнакомый голос.
    - Три дня. Живого места на парне не было. Хозяин его так отходил, что кожа клочьями слезала. Кости видны были. Кстати, хозяина не видели?
    - Заперся в доме. Пьянствует…
    …Голоса уплывали в тумане. Ли почувствовал, что его мягко укачивает, как в лодке. И он погрузился в темную ватную тишину.
    …Второй раз Ли очнулся не от боли, а от внезапного ее исчезновения. Он открыл глаза и увидел пря-мо перед собой лицо казарменного.
    - Как ты, Младший? – обратился к нему по-эльфийски старик.
    Ли попробовал ответить, но из горла вырвался лишь сдавленный хрип. Казарменный поднес Ли чашку.
    - Это Вода, пей.
    Первый глоток воды вызвал приступ кашля. Содрогающееся тело снова охватила жгучая боль. Казар-менный аккуратно придержал лежащего на подстилке Ли.
    - Тише, тише.
    В глазах плыла красная муть. Ли сдавленно вдохнул.
    - Да… Я… - он сглотнул. – Я… вроде… Вроде ничего.
    Старик снова протянул чашку с водой.
    - Выпей еще.
    Допив последние капли, Ли попробовал подняться. Казарменный остановил его попытку.
    - Лежи, Младший. Тебе еще рано вставать.
    Ли обвел взглядом пространство вокруг. От остальной части казармы он был отгорожен небольшой ширмой.
    - Что случилось, Старший? – обратился он к ухаживающему за ним эльфу.
    - А Ты не помнишь разве? – взгляд казарменного был удивленным.
    Ли покачал головой.
    - Не помню.
    Старик со странным выражением лица посмотрел на лежащего.
    - Да… Короткоживущий не жалел Силы в Своих Ударах. Ты заступился за Си Мира, которого Корот-коживущий хотел убить.
    Ли внезапно все вспомнил.
    - Я вспомнил, Старший, - сказал он и перешел на язык людей. – Хозяин разозлился, что три раба сбе-жали, и решил выместить свою злость на Мере…
    - Ага. А ты влез. И хозяин выместил свою злость на тебе,- тоже по-людски сказал казарменный. – Я тут из сил выбился - тебя из Мира Теней возвращать. Мер три дня отлежался да пошел в шахты, а ты тут уже почти семь дней валяешься в полудохлом состоянии. Что ты влез? Кто тебя укусил?
    Ли вздохнул.
    - Я не знаю. Я почувствовал, что хозяин вот-вот его убьет, и не смог сдержаться.
    Старый эльф покачал головой.
    - Благородно, ничего не скажешь. А хозяин вообще взъярился, когда увидел, что ты его кнут дер-жишь. Когда он прекратил тебя бить, на тебе кожи было содрано больше, чем осталось.
    Ли посмотрел на свое тело и увидел, что он покрыто толстым слоем какой-то мази. Казарменный перехватил его взгляд и усмехнулся.
    - Я на тебя почти все запасы трав извел. Осталось совсем мало. Но, скажу честно, ты быстро поправляешься. Тебя хотели на отвалы выбросить, да я не дал. Спросишь, почему? А сам не знаю. Все эти дни, что ты тут лежишь, разговоры ходили, что бесполезно тебя выхаживать, что Мир Теней открыл тебе свои ворота, и Два Стражника уже трубят тебе призывно. А я вот с тобой вожусь… На солнышко вытаскиваю каждый день…
    Взгляд старика потеплел.
    - Ладно, пойду я. Сейчас с шахт придут, их кормить надо. А ты лежи.
    - Спасибо, - поблагодарил казарменного Ли. – Я буду лежать.
    Старый эльф ушел. Ли закрыл глаза и вспомнил, как отец учил его «Взгляду Внутрь». И окружающая реальность постепенно отступила, уступая место внутреннему миру. Когда медитация окончилась, Ли почувствовал себя гораздо лучше.

    Вернулись из шахт рабы. За ширму заглянул казарменный и встретился взглядом с Ли.
    - Есть хочешь? – просто спросил старик.
    Ли отрицательно дернул головой.
    - Нет, не хочу. Живот болит.
    Казарменный криво усмехнулся.
    - Конечно, будет болеть. Ты травы хоть поешь, это голодание не пойдет тебе на пользу.
    С этими словами старый эльф протянул молодому пучок зелени, и Ли начал жевать слегка увядшие стебли. Старик одобрительно взглянул на него.
    - Ешь – значит, скоро совсем здоровый будешь.
    Когда Ли уже почти доел траву, в казарме раздался непонятный шум.
    - Где этот эльф? – зазвучал голос хозяина. И его рука отбросила ширму, за которой лежал Ли.
    - Господин, он еще нездоров, но скоро… - обратился к хозяину казарменный.
    - Пошел вон, - коротко бросил ему хозяин и возвысил голос. – Все пошли вон отсюда!
    Эльфы толпой протискивались в дверь. Старик задержался у двери, но хозяин прогнал и его.

    Ли закрыл глаза. Внезапное спокойствие окутало его. Чтобы не случилось, уже не имело значения. Смерть или жизнь – разве его желания имеют какое-либо влияние, если все зависит от прихоти Короткоживущего?
    - Эльф! - голос хозяина был хриплым. – Ты дурак?
    Ли опешил и открыл глаза. Он ожидал чего угодно, но не этого вопроса.
    - Н-н-не знаю, господин, - ошалело ответил эльф. – Скорее всего, да.
    Хозяин хохотнул.
    - Не знаешь? А я тебе скажу, что ты явный дурак.
    Ли собрался с мыслями.
    - Я дурак, господин.
    - Посмотри мне в глаза! – раздался приказ. Эльф поднял взгляд и вздрогнул. Лицо хозяина было опухшим, землистого цвета. Под глазами синели круги.

    - Зачем ты полез мне под руку?
    Ли вздохнул.
    - Господин, я почувствовал, что вы можете убить Мера, и вмешался.
    - Идиот ты несчастный, больной на всю голову! Я же чуть тебя не убил! Скажи, ты смерти искал? – в голосе хозяина слышались визгливые нотки.
    Ли отрицательно мотнул головой
    - Нет, господин. Я не искал смерти.
    Человек сплюнул в сторону.
    - Дурак ты. Я думал, что убил тебя. Хорошо, сегодня услышал разговоры, что один эльф выжил, несмотря на то, что с него хозяин мясо содрал до костей.
    Ли промолчал. Он не знал, что сказать хозяину.
    Человек пригладил волосы.
    - Ладно, лежи. Забери меня Хеор, живой, чертенок… - покачивая головой, хозяин ушел.
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  2. #17
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Часть XVII
    Первые два месяца Александр вливался в школьную жизнь, знакомился с учениками. В отличие от школ на Земле, на Хайде возрастное разделение учащихся было не настолько сильным. В классе Александра учились и как восьмилетние дети, так и четырнадцатилетние подростки.
    За успехами Александра наблюдал сам директор Нетус. Он иногда присутствовал на уроках, некоторые даже сам вел, а так же присутствовал на тренировках – школьников обучали владению оружием. Но, кроме немного знакомых Александру меча и лука, были еще и пращи, и палки, и ножи, и шпаги, и топоры… Был даже боевой кнут – страшный предмет с толстой рукояткой и восьмиметровым хлыстом, увешанным шариками и крючками.

    Когда Александр увидел всю эту коллекцию, ему стало не по себе. Он не мог себе представить, как ему придется поднимать, например, двуручный топор, весом чуть ли не в пятьдесят килограммов или двадцать пять хайдских стоунов. Или как он сможет размахивать кнутом, который тоже весил немало? Но учитель его успокоил – всем оружием владеть невозможно. Вполне можно овладеть каким-то одним видом и при этом разучить приемы против всего остального. Любое оружие имело свои недостатки. Зная их, можно даже с небольшим ножом спокойно противостоять врагу с тем же самым двуручным топором.

    Александр выбрал меч и лук. Учитель фехтования пристально следил за мальчиком в течение нескольких тренировок, а потом обратился к нему:
    - Я вижу, тебя учили раньше. Но, скажу честно, из тебя никакой фехтовальщик, даже с учетом твоего возраста. Конечно, ты сможешь научиться драться и побеждать. Вопрос в том, как часто тебе будут попадаться настолько неумелые противники...
    Мальчик залился краской.
    - Э… А с этим можно что-либо сделать? Как я буду себя защищать?
    «И ваш мир?» – про себя подумал он.
    Учитель усмехнулся.
    - А ты думаешь, что только вооруженный человек защищен? Как у тебя с магией? – внезапно спросил он.
    Александр задумался. Как раз с магией-то он справлялся неплохо – Лорд Анзус был хорошим учителем. Но ведь он должен заменить Воина!
    - С магией? Средне, - ответил учителю мальчик.
    Учитель потер лоб.
    - Понимаешь, если у тебя способности к магии, то тебе необходимо учиться ей и, соответственно, овладевать искусством магического боя. Если ты будешь изучать и боевую магию, и оружие, это сослужит плохую службу.
    - А как это?

    Учитель внимательно посмотрел на мальчика, на лице которого было написано удивление.
    - На один и тот же прием можно ответить по-разному. Смотри, если на тебя нападают с мечом, то ты можешь увернуться от удара и сделать ответный выпад. Или, допустим, ты можешь создать силовое поле вокруг себя и швырнуть во врага огненный шар. Первый способ – это немагический способ, а второй, как ты понимаешь, магия. В бою некогда размышлять – почти все твои движения должны быть отработаны до автоматизма, чтобы ты сначала отреагировал, а потом задумался: «А что это было?» Владея двумя способами отражения атаки, ты можешь заколебаться, не зная, какой выбрать. Пусть твое колебание будет короче мига, но именно оно может отправить тебя в Мир Теней. Разве ты хочешь тратить время и силы на то, чтобы НЕ научиться сражаться?
    Смущению Александра не было предела. Ему сейчас рассказали такие очевидные вещи, о которых было нельзя не знать, даже учитывая его «нехайдское» происхождение и не принимая во внимание, что на Хайде он уже полтора года.
    Учитель аккуратно взял мальчика за плечо:
    - Знаешь что, попробуй походить в группу боевой магии. Там ты вполне можешь научиться тому, чего здесь не достигнешь.
    Александр с тоской оглядел зал, где школьники и студенты размахивали тренировочным оружием. У него было такое чувство, будто его объявили «двоечником года»…

    …Преподаватель боевой магии оказался пожилой строгой женщиной по имени Мориса Флавьер. Она оглядела Александра, который мялся с ноги на ногу и, поджав губы, разрешила ему стать в строй…

    Учитель фехтования не ошибся, направив Александра сюда. Мальчик с лету схватывал основные приемы отражения атаки и нападения, лучше других запоминал заклинания и умело их применял. А когда он умудрился в процессе схватки со своим соперником подпалить тому волосы заклинанием, которое еще не изучали, преподавательница начала индивидуально заниматься с ним, учитывая успехи и неудачи Александра. Опережая программу, они осваивали сложные вещи. При этом Александру пришлось налечь на другие предметы, на которые опиралась боевая магия. Без знания физиологии было невозможно остановить или запустить сердце, без знания строения древесины или металла нельзя было составить заклинание, которое рассыпало в пыль меч или топор. Мороки и обманы зрения строились на свойствах преломления и отражения света, а так же на особенностях восприятия глазом изображения. А обыкновенная левитация основывалась на законах гравитации, которые были даже еще не открыты на Земле.

    - У каждого разумного существа есть свой определенный уровень, до которого он может накопить маны – единицы магической энергии, объясняла Александру преподавательница, - и которым может вос-пользоваться. Но хороший маг это не тот, который манипулирует тысячами манов, а тот, который делает это умеючи. В конце концов, «кристаллы маны» позволяют накопить энергию, если твой базовый уровень невелик, и распорядиться ею. Как ты думаешь, как будет более экономично совершить полет через наш университетский забор: превратив воздух под ногами в твердую опору или использовав Закон об изменении гравитационного направления?
    Александр вздохнул. Элементарный вопрос.
    - Конечно, второе. В первом случае придется потратить около ста пятидесяти манов, а во втором – не больше сорока.
    Мориса Флавьер улыбнулась.
    - Верно, Малик. Но, для того, чтобы использовать этот Закон, необходимо знать очень много о самой гравитации. Да, вполне возможно колдовать, имея элементарные знания. Но, как ты думаешь, сколько продержится сильный маг с примитивными заклинаниями против слабого, но умеющего использовать Высокие заклинания?
    Александр промолчал – этот вопрос не требовал ответа. Сейчас он изучал начала Высшей магии, ту магию, которой не обучал его Лорд Анзус. Старый маг дал юноше самые основы - то, что не вызывает на Хайде труда даже у обычных людей. Зажечь огонь, поймать падающую чашку, сохранить обед теплым в течение нескольких часов или молоко свежим. Заговорить ушиб, приманить рыбу, окликнуть кого-нибудь в большой толпе. Все это умело большинство жителей Хайда. Конечно, маг не смог избежать того, чтобы научить Александра большему, чем просто основам, но Фосс Анзус все-таки надеялся на то, что Александр будет Воином…
    Но старый маг оказал неоценимую услугу Александру, вложив в подсознание юноши огромное количество информации, которая была очень полезна. В том числе Лорд Анзус умудрился и закрепить то, что Александр учил на Земле. Мальчик убедился в этом, наизусть нарисовав как-то раз таблицу Менделеева, заменив земные знаки на знаки Хайда.
    Таблица произвела неизгладимое впечатление на случайно увидевшего ее преподавателя химии: на Хайде знали о химических элементах, но с классификацией были серьезные проблемы. Старенький химик выпросил таблицу у мальчика и две недели просидел над ней, проводя какие-то свои расчеты и эксперименты, а потом долго разговаривал с Александром, пытаясь выяснить, откуда мальчик это взял. Но так ничего и не выяснил.

    А однажды Александру приснился Лорд Анзус. Маг сидел в небольшой комнате на мягком диване, держа в руках чашку с кофе. Как успел убедиться Александр за целый год, кофе был страстью старика. На Хайде он не мог пить его в таких количествах, в каких поглощал в Междумирье.
    - Здравствуй, Александр! – поприветствовал его маг. – Как у тебя дела?
    Александр понял, что Лорд Анзус связался с ним из Междумирья, как и обещал.
    - Вроде неплохо, - ответил юноша. – Сейчас я учусь в школе Файеса.
    Он вкратце рассказал магу о своих успехах и неудачах, в том числе о том, что у него совсем не получилось стать Воином. На что Лорд Анзус ответил:
    - Интересный поворот событий… Я как-то упустил из виду, что боевой маг тоже Воин, своего рода. Может быть потому, что уже много веков Воинами называют только тех, кто владеет оружием? Если ты начал учиться магии, то после школы тебе лучше это сделать в Зовире. Там лучшие магические университеты. Хотя… Знаешь что, попробуй найти одного мага, женщину. Ее зовут Леди Сильва Гауэн, она лучший боевой маг Хайда. Если, конечно, она все еще жива - последний раз мы с ней виделись лет пятьдесят назад. Правда, она не принимает учеников – не любит возиться с ними. Но тебе она будет вынуждена сделать исключение. Когда-то я оказал ей большую услугу, вытащив из королевской тюрьмы – у нее просто талант попадать в неприятности. Думаю, она не забыла про это.
    Если есть на свете что-то в боевой магии, что не знает она – значит, этого не знает никто. Я сам научился от нее паре полезных вещей…
    Тут маг грустно вздохнул:
    - Но это мне не помогло…
    Александр понимающе кивнул:
    - А где она живет, эта… Леди Сильва Гауэн?
    Маг задумался.
    - Если честно, то это сложный вопрос – она постоянно путешествует.
    Юноша почесал затылок:
    - Легче иголку в стоге сена искать…
    Но Лорд Анзус весело захохотал:
    - Нет, иголку все-таки сложнее. Я же говорил, эта дама не может жить без неприятностей. Она постоянно оставляет за собой след из глупых выходок. Вот по ним и можно ее найти. Я тебе рассказывал о том, что однажды один маг на спор разнес в щебень башню с часами на главной площади столицы?
    - Да, Лорд, вы рассказывали, - ответил Александр.
    - Так вот, это была ее работа. После этого Их Величество Хелим Второй запретил приближаться ей к площади ближе, чем на две улицы.
    Александр нахмурил брови:
    - А это не опасно, учиться у этой Леди?
    Лорд Анзус откровенно развеселился.
    - Нет, это не опасно. Помимо тяги к неприятностям, у Сильвы есть неплохая черта – она очень ответственно подходит к любому заданию и к любой работе. Если она охраняет караван через Вечные горы за Большой пустыней – караван дойдет без потерь или потеряет минимум. Если она на корабле, то можно не опасаться пиратов, бури и тому подобного – Сильва сделает все возможное и даже больше. Будучи твоим учителем, она будет за тебя отвечать, так что… Может, это хоть на время убережет ее от неприятностей?
    Теперь маг и Александр хохотали вдвоем.
    - Но в любом случае неизвестно, когда ты найдешь Сильву, так что было бы лучше для тебя направиться в Зовир после окончания школы, - дал напоследок совет Лорд Анзус.
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  3. #18
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Часть XVIII
    Александр стоял во дворе университета, поправляя свою длинную одежду. Сегодня он закончил обучение в и получил аттестат. За эти четыре года, что он провел в школе, мальчик превратился в юношу. Он освоил программу восьми лет, причем большую часть предметов на «отлично». По совету Лорда Анзуса Александр решил направиться в Зовир, хотя до него было не близко. Сандра и Назир полностью поддержали его решение – они даже гордились тем, что их ребенок будет учиться в университете. Назир любил пасынка, как собственного сына, и заботился о нем не хуже, хотя у него и Сандры уже было двое своих детей – маленький Арам и его сестра-близняшка Лала.
    Юноша вздохнул. Позавчера приезжал Назир. Он показал портреты детей, которые выполнил бродячий художник, а так же отдал ему медную пластинку с выгравированными узорами – местный аналог сберегательной книжки. Сандра с мужем приняли решение одну треть полученной прибыли перечислять на счет Александра, и за три года в банке оказалась неплохая сумма. По сведениям Назира, она составляла около сорока тысяч золотых.

    Тут Александр почувствовал, что на его плечо легла рука. Он обернулся и увидел Марка Фарида. За время учебы они успели подружиться, хотя и первая их встреча прошла не совсем гладко. Марк тоже окончил обучение – в этом году он получил диплом и стал архитектором.
    - Куда сейчас направишься, Александр? – обратился к нему Марк. С первого дня он стал называть своего друга этим именем, да так и осталось.
    - Не знаю, - ответил юноша, - а вообще-то хочу поехать в Зовир.
    - Хы, совсем рядом, - хмыкнул Марк. – А что ты не останешься в Файесе? В нашем университете?
    - Я хочу выучиться на мага, - пояснил Александр, - а Зовир – лучший в этом плане.
    Марк кивнул головой.
    - Ты прав. В нашем Файесе только рыбу ловить умеют. Как ты смотришь на то, чтобы сейчас отправиться ко мне? – внезапно предложил он.
    Александр замялся. Он не хотел никому навязываться. Его друг заметил замешательство и улыбнулся, растолковав это по-своему.
    - Да не переживай ты, что не благородный. У нашей семьи от благородности только один титул остался – мой дед все спустил в игровых домах. Если бы не это, я бы вряд ли стал учиться на такую профессию. Выбрал что-нибудь получше…
    Александр улыбнулся. Марк хлопнул его по спине:
    - Вот и отлично!



    … Семья Фаридов жила в двухэтажном доме на краю Файеса, ненамного больше дома Назира в деревне. Юноша прошел вслед за своим другом в полутемный коридор. Их встретила женщина лет сорока:



    - Марк? Я не ожидала тебя сегодня!
    - Ну что ты, мама! – Марк обнял мать. – Я хотел сделать тебе сюрприз!
    И повернулся к Александру:
    - Моя мать, графиня Мелина Фарид. Мама, а это мой друг Александр.
    Александр вежливо поклонился:
    - Рад чести быть знакомым с вами, госпожа Фарид.
    Глаза женщины остановились на Александре. Она какое-то время внимательно оглядывала юношу, но потом произнесла:
    - Добро пожаловать, Александр.

    Они прошли в глубину дома и поднялись по скрипучей лестнице на второй этаж. Марк толкнул ближайшую дверь:
    - Это комната для гостей. Она твоя.
    Александр оглядел комнату. Да, она хранила память о былом богатстве Фаридов. Двуспальная кровать была дешевой, но шторы на окне были сшиты из бархата, стоившим в свое время немало, простые сальные свечи были вставлены в старинные бронзовые подсвечники.
    Марк подмигнул ему:
    - Пошли, погуляем. Время обеда еще не пришло, а мама педантична в этом. Может, на рынок? Я там не был с прошлого года. Думаю, куплю себе что-нибудь в подарок!
    Александр кивнул:
    - Неплохая идея! – и они вышли из комнаты.

    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  4. #19
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Часть XIX.

    Гален Фаули был зол. Он никогда не был настолько зол, как сейчас. Его руки сжались в кулаки, костяшки побелели. Кто, кто разбирал вещи Лорда Анзуса после его смерти? Кто будет лишен глаз? Кому следует отрубить руки?
    На эти вопросы не находилось ответа.
    Маг протянул руку и взял со стола тонкие листы бумаги, исписанные неровным почерком бывшего Первого Лорда. Это были предсмертные расчеты какого-то события, случайно вложенные в какую-то книгу. Но сохранилось только начало – продолжение бесследно исчезло. Из оставшегося следовало, что скоро должно было произойти нечто глобальное, но вот что именно – об этом должны были поведать отсутствующие страницы. Причем в этом глобальном были замешаны эльфы.



    Лорд Фаули сжал виски. Хеор забери этих эльфов! Эти зеленые пародии на людей не дадут спокойно жить, пока их всех не истребить или не лишить мерзкой магии. Совсем недавно Зовир гудел, как улей – в лавке одного из торговцев маслами взорвался сосуд, когда в него налили экстракт розы. Взрыв разнес весь магазин, серьезно повредив несколько соседних. Погибло семь человек, в том числе и глупый торговец, а еще тридцать обеспечили работой врачей. Последующее расследование установило – сосуд был эльфийской работы.



    Где, грязные пятки Хеора, продолжение расчетов?
    Гален Фаули кинул листы на стол. Надо созывать внеочередное совещание Советов. Сразу двух – Совета Девяти и Совета Пяти. И выяснить, наконец, насколько велика опасность. Ему, как Первому Лорду Совета Девяти, будет непростительно не уделить этому внимание. Многие просто недооценивают угрозу со стороны эльфийской магии.
    Маг пригладил волосы на голове. Надо идти в библиотеку и снова перебирать пыльные фолианты. Недостающие листы вполне могут находиться в одной из книг. Хотя в книгохранилище вытирали полки два раза в день, мельчайший серый порошок появлялся ниоткуда, покрывая обложки. После времени, проведенного в библиотеке, одежда становилась серой. А Лорд Фаули ненавидел грязь, особенно на одежде…

    … Старые тома были грязнее, чем ожидалось. Лорд брезгливо касался корешков кончиками пальцев, сверяясь со списком в руках. В списке были перечислены книги, которые перешли в библиотеку Башни Магов после смерти Лорда Анзуса, так как умерший не оставил наследников – ни объявленных, ни кровных. На соседних стеллажах возились ученики Галена Фаули с теми же самыми списками. Выбранные книги тщательнейшим образом проверялись – перелистывались страницы, отгибались форзацы, просматривался корешок. Но пока поиски не давали результатов.



    В другом конце зала едва заметной тенью промелькнул эльф-уборщик. Лорд Фаули проводил его слезящимся от пыли взглядом, ощущая легкое бессилие. В библиотеке работало несколько эльфов, но что-либо выяснять у них было бесполезно. Чтобы эти «лягушки» не заглядывали в магические книги людей, им всем выкололи глаза. И, разумеется, они никак не могли знать, что именно привезли в библиотеку из дома Лорда Анзуса.
    Вздохнув, маг снова повернулся к полкам.
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  5. #20
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Часть XX.

    Александр оставался в доме Фаридов три недели, дожидаясь корабля, на котором планировал добраться до материка. За это время Марк получил задание спроектировать небольшой маяк на одном из островов архипелага, чтобы проходящие суда могли легче ориентироваться и не садились на мель. И теперь друзья могли общаться только поздно вечером, когда Марк возвращался домой из Гильдии Строителей. Александр сумел понравиться матери Марка, и она часто высказывала сожаление, что ее сын не обладает такими изысканными манерами. На что юноша отвечал еще более вежливыми комплиментами.
    Александр видел, что Мелина Фарид сложно перенесла потерю семейного богатства. Она выходила замуж за богача, а теперь живет в нищете. И, как за соломинку, она хваталась за то, что осталось - в ее доме четко соблюдался распорядок, который был заведен с незапамятных времен; обед подавался строго по правилам, со всеми полагающимися к нему ложками, вилками, салфетками и тому подобному; даже в разговоре госпожа Фарид соблюдала все нормы этикета, в отличие от своего бесшабашного сына.

    И именно в доме Фаридов Александр впервые увидел эльфа. Точнее, эльфийку. Юноша пытался найти воды для питья, и столкнулся с ней, когда заходил в кухню. Сперва Александр даже не понял, что это не человек, списав оттенок кожи на плохое освещение, но потом до него дошло. Он ошеломленно рассматривал ее светло-зеленую кожу, яркие желтые волосы, изумрудные глаза, стройную фигуру. Эльфийка заметила взгляд юноши и смутилась. Она попыталась обойти его, но Александр замер, как истукан, открыв рот и вытаращив глаза. Девушка покраснела, как спелый томат. Юноша отметил про себя, что на зеленых щеках эльфийки румянец смотрится очень интересно.

    Наконец, эльфийка заговорила первой.
    - Господин, позвольте мне пройти.
    Александр шарахнулся в сторону, налетев на косяк.
    - Д-да.. Да, конечно!
    Девушка слегка раскрыла глаза от удивления, но потом опустила голову и аккуратно юркнула в образовавшееся свободное пространство между Александром и дверью. Юноша еще раз поразился ее необыкновенной грации.
    Шаги эльфийки уже затихли, но Александр все еще стоял в дверях кухни, пораженный увиденным. Хотя он и прожил уже не один год на Хайде, эльфов встретить как-то не доводилось. В деревне их просто не было – ни у кого не было достаточно денег, чтобы купить рабов. В университете их тоже не было, студенты все делали сами, разве что еду готовил повар. Но тоже человек. Тут юноша вспомнил, что несколько раз на рынке Файеса издали видел людей со странным оттенком кожи, но почему-то тогда он не подумал, что это эльфы.

    Александр ушел из кухни, забыв, что хотел пить. Он вспомнил об этом только у себя в комнате, но возвращаться не решился. До вечера юноша ходил под впечатлением от увиденного, но потом решил поговорить с эльфийкой.
    Эльфийку звали Неда. Она оказалась очень застенчивой и отвечала короткими фразами. Александр долго пытался ее разговорить, но это было трудным делом. Но кое-что Неда ему рассказала. Так юноша узнал, что Неда служит семье Фаридов уже сорок три года, а до этого она жила в питомнике. Что за питомник? Место, где рождаются и растут эльфы, прежде чем их продадут какомy-либо человеку. Когда ей было всего двенадцать лет, хозяин питомника продал ее и нескольких ее сверстников приехавшему господину Андриясу Фариду. Но, когда хозяин Андрияс Фарид разорился, других эльфов продали. А ее оставили, потому что она нравится хозяйке Мелине. Неда нянчила хозяина Паоло Фарида, отца господина Марка, когда тот был совсем крохой, а когда появился господин Марк, то нянчила и его.
    Александр внимательно слушал отрывистый, слегка приглушенный рассказ Неды. И только сейчас он понял, насколько это все реально – эльфы и их униженное положение. Он не мог отвести взгляд от грубого металлического ошейника на тонкой шее эльфийки, который выглядел более чем неуместным. А когда Неда подняла рукав своего платья, поправляя нижнюю блузу, то заметил на ее руке страшный шрам – выжженное клеймо.

    Это было выше всех сил юноши. Он резко поднялся с извинениями, чем несказанно удивил Неду, и буквально побежал в свою комнату и рухнул на кровать. Александр почувствовал, что его зубы сжимаются от ненависти к людям, которые обрекли эльфов на рабство, к людям, которые пользуются их трудом, даже почувствовал отвращение к матери Марка, которой прислуживает Неда. Он едва справился с гневом, поднимающимся изнутри.
    Александр страдал еще два дня, избегая и Мелину Фарид, и Неду. Ссылаясь на нездоровье, он не выходил из комнаты. А через два дня пришел корабль, который должен был доставить его на материк. Юноша тепло попрощался с Марком, вежливо раскланялся с его матерью и отбыл.
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  6. #21
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Часть XXI

    …В каюте было холодно и сыро уже двое суток. Александр не знал, что еще надеть на себя. Он уже натянул два свитера и куртку, но все равно его зубы отбивали барабанную дробь. Было бы прекрасно согреться хотя бы одним-единственным заклинанием, но капитан приказал никому не колдовать, пока судно не пройдет архипелаг. Конечно, в такую погоду отправляться через Архипелаг Смерти было крайне рискованно, но капитан почему-то решился. И колдовал только корабельный маг. Сейчас его, точнее, ее фигура возвышалась на носу корабля, как украшение. Корабельным магом была женщина. На вид ей было лет двадцать, но ее глаза были глазами человека, умудренного возрастом. Увеличенный срок жизни – это одно из преимуществ умелого мага. Впервые ее заметив, Александр залюбовался ее стройной фигурой, иссиня-черными волосами, заплетенными в тугую косу, темной, но гладкой кожей, изящными руками.
    Первые часы путешествия юноша несколько раз выходил на палубу, любопытствуя, наблюдал за магом, но, когда погода совсем испортилась, оставил это занятие. А сейчас Александр мерил шагами каюту в надежде хоть немного согреться. Выходить наружу он даже не думал – промозглый соленый ветер отнимет даже те крохи тепла, которые еще сохранились под одеждой. Что бы еще придумать?
    Сосед Александра – пожилой мужчина в грубой одежде – достал из своего мешка запечатанный кувшин с вином.
    - Эй, будешь? – предложил он юноше.
    Александр помотал головой. Он не любил спиртные напитки, даже на Земле не пил пиво.
    Сосед хмыкнул:
    - Ну и зря! А то бы согрелся, – и с этими словами приложился к кувшину.
    Юноша вздохнул. Когда же люди, наконец, усвоят, что алкоголь не согревает, а, наоборот, дает шансы еще больше замерзнуть на холоде? И это не смотря на поначалу кажущееся ощущение тепла.
    Вдруг раздался звон колокола. Сосед Александра встрепенулся:
    - Прошли! Наконец мы прошли этот архипелаг! – и его ладони обняли кувшин с вином. Мужчина творил заклинание «Нагрева».
    Александр тоже прочитал заклинание «Тепла». Сейчас его кровь побежит быстрее, и можно будет даже выйти на палубу.



    На палубе юноша заметил все тот же силуэт мага на носу. Но понял, что сейчас она ничего не колдует. А просто стоит. Почувствовав на себе взгляд, маг обернулась.
    - Чего вылупился? – недобро спросила она.
    Александр вздрогнул от неожиданной грубости.
    - Простите, леди, я не хотел вас беспокоить, - по привычке вежливо обратился он к магу.
    - Ну тогда вали отсюда, - отрезала женщина. – Нашел балаган.
    Юноша вздохнул. Как она отличалась от вежливого и интеллигентного Лорда Анзуса, который никогда не грубил… Он повернулся, собравшись уходить, как вдруг маг окликнула его:
    - Эй, погоди! Я не ослышалась? Ты знал Фосса Анзуса?
    Александр замер в недоумении. Она что, мысли читает? Женщина заметила это и звонко рассмеялась.
    - Ты думаешь голосом, а у меня слух хороший.
    Юноша покраснел и прикусил язык. Он уже говорит сам с собой. «Язык мой – враг мой…»
    - Ты мне так и не ответил: откуда ты, такой молодой, можешь знать Лорда Фосса Анзуса? – маг подошла ближе к нему.
    - Да встречались как-то… - Александр отвел глаза.
    Но маг не отступала. Она ухватила юношу за подбородок и подняла его голову так, чтобы заглянуть ему в глаза.
    - Встречались? Интересно, но ты лжешь, малыш. Фосс последние двадцать лет прожил в Зовире, а ты вряд ли уезжал с этого острова в течение своей жизни. Это раз. Во-вторых, я чувствовала, как ты следишь за мной все это время. Хоть я и была занята, но о собственной безопасности думала в первую очередь. Так что давай, отвечай: кто и зачем послал тебя ко мне? А то сейчас вылетишь за борт, связанный по рукам и ногам и без единого мана.



    Александр почувствовал ужас. Он совершенно не хотел подобной участи. Но что придумать в ответ этой женщине? Рассказать про Междумирье? Но это может быть опасно для его миссии и для Лорда Анзуса!
    Маг подняла руку и загнула палец:
    - Считаю до трех: раз!
    И тут мага кто-то позвал. Александр с трепетом и жутким облегчением услышал, как ее окликнули, хотя она и не отреагировала. Зовущий назвал ее Леди Гауэн.
    - Э… Вы Леди Гауэн? Леди Сильва Гауэн?
    Женщина нахмурилась:
    - Мне это известно, и тебе, в принципе, тоже. Два!
    Юноша почувствовал, как у него дрожат коленки.
    - Леди Гауэн, я расскажу вам все, но, прошу, не здесь.
    Сильва Гауэн опустила руку.
    - Даже так? Хорошо, давай отойдем, и я выслушаю тебя. Иди вперед!
    Маг привела Александра в пустую каюту и сотворила вокруг него силовое поле, переливающееся голубым. Юноша вздохнул – такое поле ему не преодолеть. Если он даже коснется его, то умрет от мощного электрического разряда.



    - Ну? Говори!
    Александр потер шею и набрал полную грудь воздуха:
    - Меня послал к вам Лорд Фосс Анзус…
    Леди Гауэн недоверчиво уставилась на юношу, но по мере его рассказа ее взгляд становился все более растерянным и детским. Когда Александр рассказал ей все, что смог, она убрала силовое поле и бессильно сгорбилась на мягком сиденье.
    - Хеорова шкура… Кто бы мог подумать, что Фосс выкинет такую штуку? И, к тому же, после своей смерти… Лучше бы ты солгал мне, малыш. Но я вижу, что ты говоришь правду.
    Тут ее глаза наполнились слезами.
    - Старый пень напомнил о себе даже с того света… Кто бы мог поверить в это? Фосс-Фосс… Я верну тебе долг, если ты слышишь меня. И даже если не слышишь, тоже верну.
    Тут женщина встала с кровати, уперла руки в бока и посмотрела на сидящего на стуле Александра.
    - Это правда, что он назвал меня лучшим боевым магом на Хайде?
    Юноша кивнул:
    - Да, Леди Гауэн.
    - И это правда, что он не рассказывал тебе больше ничего обо мне, кроме разбитых часов?
    - Да, Леди Гауэн.
    Маг вытерла слезы.
    - Вот и хорошо. А теперь иди к себе в каюту. Когда мы прибудем на материк, мой контракт с капитаном этого корыта закончится, и я займусь тобой.

    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  7. #22
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Часть XXII
    На двенадцатый день корабль вошел в порт города Атари, и спокойная, слегка размеренная обстановка сменилась суетой и шумом. Раздавались крики, стук падающих предметов, брань моряков. Александра пихали из стороны в сторону, пока ему не удалось сойти по шаткому трапу на сушу.
    После качки, продолжавшейся столько дней, обычная твердая земля под ногами казалась неустойчивой и зыбкой. Только через несколько метров походка юноши выровнялась. Он вертел головой, высматривая Сильву Гауэн, но ее нигде не было. А вскоре пришлось отойти подальше, поскольку вокруг трапа образовалась огромная пестрая толпа людей и эльфов.



    Пока Александр проталкивался между людьми и эльфами, у него два раза чуть было не отрезали кошелек, который, по обычаю Хайда, юноша повесил на пояс.
    Наконец нашлось относительно спокойное место, и Александр принялся ждать мага. Он рассчитывал, что придется долго, возможно, до вечера, стоять около каменной стены какого-то здания, но, к его удивлению, прошло меньше двух часов. Маг незаметно подобралась к юноше и хлопнула того по плечу. Александр подскочил:
    - А! Леди Гауэн?!
    Маг скривилась.
    - Она самая. Пошли, выпьем пива, да заодно поболтаем. Да и жрать хочу, аж в ушах звенит.



    Александра передернуло от грубой речи Леди Гауэн. Он никогда не мог подумать, что маги, которые считались знатью, могли так выражаться. Подобные словечки были характерны простонародью – матросам, крестьянам, ремесленникам. Бандитам, наконец. Но чтобы такое можно было услышать от мага…
    Юноша двинулся за женщиной, которая ловко пробиралась сквозь толпу, практически не задевая никого. Он же, наоборот, умудрялся столкнуться чуть ли не с каждым встречным.
    - Смотри, куда прешь, болван!..
    - Э, простите…
    - Под ноги гляди, кабанья туша!..
    - Извините…
    - Глаза открой, недоумок!
    Под эти «приветственные» реплики Александр добрался за Сильвой Гауэн до дверей, над которыми была нарисована кружка с пеной – универсальная вывеска таверны в любом мире. Маг потянула на себя дверь, и они оказались в полутемном зале. В нос ударила вонь, в которой сочетались запахи еды, пива и грязных тел. К ним тут же подскочил паренек лет пятнадцати.
    - Добро пожаловать, уважаемая, и… э-э… ваш спутник.
    С этими словами он протянул руку. Маг покосилась на грязную ладошку паренька, раскрытую в однозначно толкуемом жесте, но не отреагировала.
    - Где хозяин?
    Паренек замялся.
    - Э… Он занят… Вот, он поручил мне…
    - Тебе? Может, он тебе и свою жену поручил тр***ть?
    - Э…
    - Передай хозяину, что я, Леди Сильва Гауэн, хочу есть и пить. Да, и напомни ему, что у Хафила тоже подают неплохую еду…
    Паренек исчез, а Сильва Гауэн повернулась к Александру, который с ужасом разглядывал грязное место.



    - Что, первый раз в портовом кабаке? Ты ж с Файеса!
    Александр помотал головой.
    - Мы, школьники, в кабаки не ходили… Нельзя…
    Маг пошевелила бровями.
    - А, ну да. Точно. Забыла. Сколько тебе лет? В смысле, твоему телу.
    Юноша задумался, загибая пальцы.
    - Тринадцать…
    Ответить Сильва Гауэн не успела, поскольку к ним подбежал низенький толстячок, услужливо кланяясь.
    - О, какие люди! Просим, просим! Как сегодня изволите обедать?
    Маг вздохнула и протянула хозяину монету.
    - Здравствуй и ты, Майкар. Мы «изволим обедать» спокойно.
    Монета исчезла в грязном фартуке толстяка.
    - Все для вас, благородная Леди!
    Комната, куда их привел хозяин таверны, являла полную противоположность грязному залу: чистый пол, покрытый соломой, тщательно выскобленный деревянный стол, лавка. В углу стояли таз и кувшин с водой.
    - Вот, Леди, все для вашего удобства! – толстячок снова поклонился.
    Маг кивнула:
    - Спасибо, Майкар! Можешь идти. Принеси мне целую курицу, каравай и пива. Пива побольше. А ему, - Леди Гауэн указала на Александра, - жареной ГОВЯЖЬЕЙ печенки с чесночным соусом и пирог с капустой.
    Мужчина поклонился и вышел.
    - Один момент, Леди.
    Когда за услужливым толстячком закрылась дверь, маг повернулась к Александру:
    - Ты не против моего выбора?
    Юноша помотал головой:
    - Совсем не против, Леди Гауэн. Я люблю жареную печенку.
    Маг потянулась, широко зевнув.
    - Вот и отлично. А я люблю курицу И пиво.
    Александр аккуратно сел на лавку, которая стояла вдоль стола, положив мешок с вещами рядом. Сильва Гауэн, видя осторожное поведение юноши, улыбнулась краем рта.
    - Воспитанный, да? Я тоже когда-то была воспитанной… А сейчас плевать на все. Воспитание не кормит, кормят руки, ноги и голова.
    Юноша покраснел.
    - У меня само получается…
    Взгляд мага скользнул по фигуре Александра.
    - Худой, краснеет, как девица… Небось, ложкой ест, - заговорила Сильва Гауэн, - тарелки, ручаюсь, не вылизывает… Любопытно.
    Александр хотел было запротестовать, но понял, что женщина разговаривает сама с собой. Он расслабился, И тут в него полетел светящийся шарик:
    - Лови! – раздался вопль.
    Юноша дернулся, откинулся назад и свалился с лавки, ударившись затылком. Шарик врезался в стену и рассыпался горстью разноцветных искр.
    - И реакция никудышная. К тому же по-человечьи не понимает… Я что сказала? «Лови!» А что ты сделал? Упустил. Герой… - маг села на лавку рядом.
    Александр уткнулся взглядом в стол, рассматривая доски. Его уши пылали.
    - Говоришь, телу твоему тринадцать лет? Быстро же ты вырос, мальчик. Хотя… Все бывает. Говоришь, хочешь моим учеником быть?
    Юноша кивнул.
    - Хочу.
    Раздался стук в дверь – два эльфа принесли заказанную еду. После их ухода маг на какое-то время прекратила разговор, разрывая курицу на части руками и сосредоточенно жуя. Александр тоже принялся за печенку.
    - А ты понимаешь, чем это чревато? – наконец спросила женщина, восстанавливая прерванный разговор. Александр закашлялся. Фосс Анзус предупреждал же его, что это не опасно!
    - А чем? – осторожно спросил он.
    Леди Гауэн улыбнулась.
    - Не знаешь? Плохо. Ты вообще знаешь что-нибудь об отношениях ученика и учителя?
    Юноша задумался. Что-то он знал, конечно. Но, вполне возможно, не все.
    - Немного знаю.
    Маг хмыкнула, облизав пальцы, с которых капал жир.
    - Вот расскажи, что ты знаешь, а я добавлю.
    - Ну… Ученик живет на содержании учителя, а тот его учит. Потом ученик в течение года расплачивается с учителем.
    - Это формальная часть. А реальная?
    Александр помотал головой.
    - Слабо представляю. Я учился только в школе, но это, как могу понимать, другое дело.
    - Умница, мальчик. Так вот, немного внесу ясности. Договор на обучение подписывается у нотариуса между учителем и представителями ученика – его родителями или опекунами. Хотя ты… В твоем случае можно обойтись и без родителей. Ты уже считаешься взрослым, поскольку закончил школу. С момента подписания учитель отвечает за своего ученика, за его жизнь и здоровье. Он обязуется кормить его, поить, одевать и предоставлять кров, исходя из своих возможностей, а также принимать меры, чтобы ученик постиг все хитрости ремесла. Ученик же обязан слушаться своего учителя, выполнять все его указания, уважительно относиться к учителю и его семье. Это так, условности. А что это обозначает…
    Это обозначает, если я тебе скажу прыгать, будешь прыгать. Скажу квакать – будешь квакать. Скажу встать на голову и улыбаться – выполнишь, как миленький. И я имею полное право наказать тебя, если мне не понравится, как ты это делаешь. Но, сразу предупреждаю, я очень требовательна. Иначе нельзя. Иначе ты не сможешь стать боевым магом. А станешь небоевым трупом. Со мной вряд ли ты будешь ночевать под крышей каждый день, не говоря уже о постели и простынях. И еда, скорее всего, будет именно та, которую ты сумеешь поймать, убить и сготовить. Я не живу в одном месте – волка ноги кормят. Мне очень хочется послать тебя куда подальше, но я обязана вернуть долг Фоссу. К тому же мне кажется, что дело это слишком серьезное. Завтра пойдем к нотариусу, но наше обучение может начаться прямо сейчас. И начнется оно с того, что ты мне расскажешь, что маг может есть, а чего нет. Какие продукты на что влияют.
    Александр напряг память. Мориса Флавьер не упоминала, что магу запрещено что-либо из еды.
    - Я не знаю, Леди Гауэн.
    Маг скривилась.
    - Полный ноль. Поздравляю. Куда катится Хайд? В Хеорову з***цу, походу. С каждым разом выпускники школы знают все меньше и меньше. Слушай сюда, ученик. Маг может есть все, что съедобно, кроме свинины. Поросятина снижает твой естественный уровень маны, который растет после этого очень и очень медленно. А в бою каждый ман на счету. Современные модные штучки типа «кристаллов маны», конечно, полезны. Но не всегда в бою ты можешь ими воспользоваться. А твоя мана всегда с тобой.
    Лук и чеснок добавляют уровень маны, но на время. Морковь и латук облегчают пользование маной, молоко же, напротив, усложняет…
    Сильва Гауэн долго рассказывала Александру о свойствах продуктов. Это было действительно новым и неизвестным. Юноша слушал ее, все больше и больше осознавая, насколько мало он знает.
    Наконец, маг закончила рассказывать, одновременно прекратив ковырять курицу. На подносе остался лишь голый скелет.
    - Ф-фу! – женщина выпрямилась. – Теперь можно и руки помыть.



    Умывшись по очереди, Леди Гауэн и Александр вышли из комнаты и спустились в общий зал. Хозяин возник рядом с ними, как чертик из табакерки.
    - Милости просим, благородная Леди, ожидаем вас в следующий раз, как вам будет удобно!
    Сильва Гауэн кивнула головой:
    - Обязательно, Майкар. Ты же меня знаешь. Спасибо.
    После спертой вони таверны воздух улицы был свеж и приятен. Хотя и отдавал рыбой. Александр сделал глубокий вдох, оглядываясь по сторонам. Толпа заметно уменьшилась, и уже было можно осмотреть порт. Конечно, он был значительно меньше внушительного порта Файеса, но, тем не менее, в нем было свое очарование.
    Маг дернула юношу за рукав.
    - Пошли. Нам еще надо придумать, где переночевать. А с утра к нотариусу еще тащиться.
    Александр покорно последовал за Сильвой Гауэн.
    Гостиница нашлась через две улицы. Заплатив три больших медных монеты и получив ключи, Леди Гауэн и Александр поднялись по скрипучей лестнице под самую крышу. Женщина сразу же растянулась на кровати, скинув сапоги.
    - Хеоровы копыта, как приятно лежать и ничего не делать!
    Юноша подобрал сумку, брошенную магом посреди комнаты, и сложил ее вместе со своей в углу.
    - Леди Гауэн, у нас есть еще дела на сегодня?
    - Не знаю про тебя, а я спать. За эти одиннадцать дней с меня вытянули все силы, - отозвалась маг. С этими словами она отвернулась к стене.
    Александр почесал затылок. Можно было бы прогуляться, осмотреть город, но почему-то не хотелось делать это в одиночестве. Юноша прилег на соседнюю кровать и сам не заметил, как тоже уснул

    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  8. #23
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Часть XXIII.
    От нотариуса Александр и Леди Гауэн получили по свитку, перевязанному красной лентой – свои экземпляры контракта. Маг сразу спрятала его в свой мешок, а Александр развязал контракт и какое-то время любовался на печать внизу листа.



    - Ну что, ученик? Расскажи-ка мне поподробнее, что там плел Фосс про равновесие эльфийской и людской магии, - обратилась Леди Гауэн к юноше, - а то я ничего так и не поняла из твоего лепета.
    Александр, как сумел, попытался вспомнить рассказ Лорда Анзуса, но из того, что он не рассказал на корабле, на память пришли лишь незначительные детали.
    - Любопытно. Очень любопытно, - подвела итог Леди Гауэн. – В общем, ничего ты не знаешь. Кстати, я тоже замечала всякие гадости, которых раньше не было, но чтобы так… Дело пахнет помойкой, скажу я вам. Ну, сделаю я из тебя Воина, а дальше что? С воплями: «Верните эльфам магию! За Долгоживущих!» ты пойдешь резать людей? Или что? Что конкретно ты должен сделать? Старый пень тебе дал план действий или хотя бы наметки на него?
    Александр молчал. Внезапно его охватил жгучий стыд. Уже не в первый раз в его жизни он ведет себя как идиот и попадает в идиотские ситуации. Если Хайд зависит от него, то Хайду откровенно не повезло…
    - Знаешь что. Пошли, сходим в храм, - вдруг предложила женщина. – Думаю, можно спросить у богов совета. Посмотрим, что они скажут.
    Юноша удивился. Он не мог подумать, что Леди Гауэн набожный человек. Маг перехватила его взгляд и удивленно подняла брови.
    - А что, у вас разве не так? В вашем мире?
    - Нет, у нас так тоже делают, но не особо рассчитывают на ответы, - пояснил юноша. – Мало кто опирается на подсказки бога.
    - Хы. Странный мир… Ладно, без разницы. Здесь есть храм Хатор. В сотне лиг – это день пути на лошади. У нас лошади нет, мы лапками, лапками дошагаем. Посмотрим, что скажет нам богиня на наше заявление о конце света.



    … Храмом оказалось небольшое строение посередине поля рядом с дорогой. Ожидавший увидеть нечто величественное Александр снова напомнил себе, что это не Земля, а Хайд.



    Путников встретил неумытый человек в серой хламиде. На его лицо свисали сосульки грязных волос, под глазом виднелся синяк.
    - Храм не оказывает услуги постоялого двора, люди! – грубо ответил он на приветствие Александра. – Идите дальше, там будет ночлежка.



    Александр смутился. Жрец Хатор, с кем ему довелось встречаться на Халиурде, был совершенно другой Умытый, вежливый и аккуратный, с гирляндой свежих цветов, он являл полную противоположность жрецу данного храма.
    - Успокойся, жрец, - вмешалась Сильва Гауэн, - нам не нужен ночлег в храме. Мы пришли задать вопрос и получить ответ.
    - Очередное поклонение только ночью! Ваше присутствие только после пожертвования! – выпалил служитель храма.
    - Жрец! Ты слышал, что мы сказали?! – маг слегка повысила голос. – Нам не нужно ночное поклонение, нам нужно ОСОБОЕ поклонение! Когда ты сподобишься его провести?
    - Вам нужно сделать пожертвование! – упорствовал жрец. Маг нервно достала из сумки монету, сверкнувшую золотом.
    - Этого хватит?
    Грязное лицо жреца расплылось в улыбке.
    - Миледи, когда вам будет угодно?
    - Сейчас! – рявкнула маг. Жрец моментально исчез за дверью храма.



    - Ну и служители пошли! – возмущалась Сильва Гауэн. – Это ж надо так к деньгам липнуть! У вас тоже так?
    Александр пожал плечами:
    - Иногда так, иногда нет.
    Жрец скоро появился и пригласил путников войти. Он успел умыться, причесаться и переодеться, что вызвало легкое удивление у мага и ее ученика.
    Леди Гауэн и Александр прошли в храмовое помещение. Пол покрывало замызганное подобие ковра, со стен свисали клочья обоев.
    - Какого рода поклонение вам нужно, миледи? – обратился к магу жрец.
    - Нам надо задать вопрос богине Хатор, жрец, - ответила Сильва Гауэн. – И нам надо получить на него ответ.
    - Один вопрос?
    - Да.
    - Вы хотите получить полный ответ или краткий?
    - Полный.
    Александр слушал разговор жреца и Леди Гауэн, не понимая ничего. Но он сообразил, что лучше не вмешиваться. Наконец жрец замолчал, задумавшись. Маг терпеливо стояла рядом.
    - Я могу провести поклонение через два часа. Если вас устроит, конечно, - сказал жрец. – Как я понял, полное поклонение с соблюдением всех стандартов, один вопрос, полный ответ, присутствуют два человека?
    Маг кивнула.
    - Да, ты правильно понял.
    - Вам придется подождать на улице, пока я закончу приготовления, - странным извиняющимся голосом произнес служитель Хатор. – Простите.
    Сильва и Александр вышли на улицу.
    - Подождем, куда нам деваться? – вздохнула Леди Гауэн. – Ужасный храм. Он что, за ним не следит?
    Юноша пожал плечами.
    - Кто его знает?




    Путники удобно устроились на траве около храма, достав припасы. Маг здраво рассудила, что поесть им не мешает…



    … Храм преобразился. Пол сиял чистотой, стены выровнялись. От свежих цветов в гирляндах шел сладковатый приятный запах, мерцали свечи. Даже алтарь будто стал выше и новее.
    - Это иллюзия, - шепотом сообщила маг Александру. – Это, конечно, запрещено их правилами, но в данной ситуации жрец решил рискнуть. Видать, ему сильно нужны деньги. По-хорошему, в храме всегда должно быть вот так чисто.
    Они встали посередине комнаты. Жрец раскрыл алтарь, явив взору путников небольшую статую, и начал читать заунывную молитву, от которой Александру сразу захотелось спать.
    Очнулся юноша от тычка в бок.
    - Не спи, замерзнешь, - прошипела Сильва Гауэн. – Хатор может обидеться.
    Внезапно запах от гирлянд в комнате стал сильнее. Легкий ветерок прокатился по залу.
    - Хатор! – жрец упал на колени, протянув руки к алтарю. – Будь милостива, ответь вопрошающим тебя…
    Договорить он не успел. Раздался треск, свечи внезапно погасли, а комната приняла свой прежний обветшалый вид.
    Сильва Гауэн дернулась, схватив Александра за руку.
    - Что это? – юноша тоже удивился. Они недоуменно поглядели друг на друга, но потом успокоились. Вдруг все так и должно быть?
    Но, когда они увидели лицо жреца, то поняли, что все должно быть не так. На нем было написано отчаяние, смешанное с ужасом.
    - Хатор… - только и смог пролепетать он, прежде чем упал в обморок. Маг и юноша кинулись к нему, но внезапно возникший ветерок заставил их отступить. А потом Александр почувствовал, как волосы на его голове встают дыбом.
    «Чаша… Идите…к Чаше…» - раздался свистящий шепот. В темной комнате он казался зловещим.
    Сильва Гауэн и Александр выскочили из храма очень быстро.



    - Какая чаша? Какая чашка? Какая кружка?– Сильва Гауэн нервно ходила по обочине дороги. Храм остался далеко позади, но они до сих пор не могли понять, о какой чаше говорил голос в храме.
    - Может, речь идет вовсе не о кружке, Леди? – обратился к ней Александр. – Может, Хатор хотела сказать что-нибудь другое?
    - А что? – маг остановилась. – Что может быть похоже на это слово? "Чушка"? "Чаща"? "Сейчас же"?
    Юноша покачал головой.
    - А если даже и чаша… Что бы это могло быть? Может, это магический артефакт?
    - Вряд ли. Артефакта с подобным названием не существует, так же как не существует и похожих на чашу. Если бы были, я бы знала о них.



    - А может, это географическое место?
    Женщина споткнулась и свалилась в пыль, неловко подвернув ногу.
    - Ай, я дура. Поздравь меня, ученик. «Чаша»… Ну, конечно же! Это же о Чаше! Хатор говорила об Открытой Чаше в Вечных горах! Сейчас ее называют «Ворота Гор», но триста лет назад то место называли «Открытая Чаша»! Хеорова з***ца, это надо же так выжить из ума!
    Маг поднялась на ноги.
    - Нам туда. К Вечным горам. Через Хайди, Зовир и Большую Пустыню. Вперед, ученик! Всего-то – пройти через весь Хайд! – она вытянула руки в картинном жесте.
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  9. #24
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Часть XXIV
    Сегодняшняя ночь снова была бессонной. Уже две недели Совет Девяти и Совет Пяти пытались совместными усилиями восстановить утраченные расчеты Лорда Анзуса. Но пока однозначных результатов не было. Маги нервничали, злились. Их хриплые голоса раздавались под сводами Зала Заседаний, шелестела бумага, падали книги. Только под утро Первый Лорд Совета Девяти смог добраться до своей комнаты и лечь в кровать, но и тут ему не дали покоя: кто-то назойливо стучал в дверь.



    Лорд Гален Фаули протер воспаленные, покрасневшие глаза. Хеоровы пятки, что же все-таки происходит? Что же было в этих расчетах?
    - Величайший! – в комнату вошел Третий Лорд Совета Пяти, Мафус Гамильтон. – Простите, что снова беспокою, но... Взгляните!
    С этими словами он протянул Галену Фаули лист бумаги.
    - Мы раскрыли уравнение Гайе, которое Лорд Анзус использовал как основное. Вот тут и тут возможны два варианта развития событий…
    Тут Лорд Гамильтон выдержал небольшую паузу.
    - Но оба этих случая приводят к концу.
    Лорд Фаули вздрогнул.
    - К концу чего?
    - К концу всего. То есть к Концу Света. Концу Хайда. Концу нашего мира.
    Лорд Фаули закрыл глаза, пытаясь взять себя в руки.
    - Причинно-следственная сеть развернута? Вы просчитали узлы событий?
    - Нет, Величайший, мы только начали ее составлять. Но по уже имеющимся у нас данным основное значение девятого коэффициента дает влияние эльфийской магии. Как раз на этом узле и происходит разветвление.
    - Хеорова шкура! – Первый Лорд Совета Девяти бессильно опустил плечи. – Что же это такое? Триста лет мы не можем извести эту мерзость с Хайда! И эти «лягушки» приготовили нам такой сюрприз…



    Он углубился в чтение того, что дал ему Мафус Гамильтон. Выходило, что соприкосновения магии эльфов и магии людей вызывали серьезные возмущения в магической ауре Хайда, что, в свою очередь, приводило к нарушению законов Мироздания. Расчеты показывали, что аура уже начала рваться в некоторых местах, то есть возникали области, где магия не действовала. Области эти были нестабильны, легко перемещались и также легко зарастали, но их будет все больше и больше, они будут все шире и шире. Тут маг вспомнил о донесениях с дальних деревень. Вот в чем было дело…
    Исход был однозначен. Полное исчезновение ауры, а вместе с ней и магии. И людской, и эльфийской. О последствиях было ясно даже младенцу.
    Второй вариант был интереснее. Тут вмешивался странный фактор. Пока было неясно, что это за фактор, но его присутствие приводило к тому, что магия эльфов будет усиливаться, что повлечет за собой еще более мощные возмущения при столкновении с магией людей. Но в итоге тот же самый конец. Может, более скорый.
    Лорд Фаули отложил записи и потянулся за одеждой. Нет, в ближайшие часы отдохнуть не получится...



    «…И оба варианта развития событий приводят к абсолютной угрозе. В любом случае необходимо уничтожение каких-либо проявлений магии, противной человеческой.
    Что касается неясного фактора во втором варианте, работа над ним уже ведется.

    Покорный слуга Вашего Величества, Первый Лорд Совета Девяти, Маг Пятнадцатого Уровня, Лорд Гален Фаули»
    Маг приложил медную печать к углу листа. Под магическим воздействием на бумаге образовался вензель из трех рун, которые обозначали имя Галена Фаули. Подобные печати были у всех магов, независимо от уровня. Они заменяли подпись, одновременно являясь и гарантом подлинности. Во-первых, печать можно было поставить только рукой самого владельца, а во-вторых, после этого невозможно было поставить даже кляксу – чернила стекали с листа. А еще печать удостоверяла то, что ее обладатель действительно является магом – кроме них, таких печатей не было даже у короля.
    Гален Фаули отложил донесение в сторону. Сейчас придет слуга и заберет его.



    Маг вздохнул. Теперь задача состоит в том, чтобы выяснить, как избежать подобного исхода – уничтожения Хайда. Просто избавиться от эльфийских магических артефактов мало, необходимо так же избавиться от всех, кто может практиковать «зеленую» магию.
    Рабы, выращенные в питомниках, не опасны. С рождения изолированные от общения с «дикими» сородичами, такие эльфы не владеют даже эльфийским языком, не говоря уже о том, чтобы пользоваться какими-либо магическими приемами. Все воспитатели в таких питомниках – люди.
    Но вот дикие эльфы… Война окончилась, правителями Хайда теперь являются представители человеческой расы. Но все равно какое-то количество эльфов пряталось в лесах. Людские патрули регулярно прочесывали возможные места обитания непокорных тварей, но практически безрезультатно. Кто может спрятаться в лесу лучше, чем эльф? Хотя иногда патрули доставляли головы «лягушек»…
    А времени совсем мало. Если все не исправить, не уничтожить чужеродную магию, то Хайд просуществует не более двух десятилетий…
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  10. #25
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Часть XXV.
    - Быстрее! Еще быстрее! Да что ты плетешься, как дохлая улитка? Шевелись, черепаха!
    Александр бежал по пыльной дороге под палящим солнцем. К его ногам были привязаны неимоверно тяжелые мешки с песком.
    - Быстрее, лентяй! - несколько небольших огоньков, выпущенные магом, обожгли юноше спину. Он вскрикнул и свалился кулем на землю.



    - Атака сзади!- Сильва Гауэн была безжалостна. Юноша в немыслимом развороте послал назад молнию. И в этот же момент его ударил по затылку камень.
    - Все, ты убит. Поздравляю, - маг склонилась над учеником, - ты труп. Небоевой.
    Александр потирал свежую шишку.
    - Так нечестно, я поставил защиту…
    - Ага, защиту! – глаза мага сузились. – Какую защиту? Где она? Я что-то не заметила!
    - Против… э… против…
    - Против магической атаки – может быть. Но ты же сражаешься не только с магами! – с этими словами Леди Гауэн резко ударила юношу в живот. Тот согнулся, хватая ртом воздух.
    - Отвратительно, ученик. Ужасно. Когда же ты, наконец, поумнеешь? Мог бы хоть от удара увернуться. Тьфу!
    Александр уселся на обочину и начал отвязывать от ног мешки с песком.
    - Эй, что ты делаешь? Я разве разрешила тебе снять грузила? – раздался голос Леди Гауэн. Юноша со стоном упал в придорожную грязь. Он таскает эти жуткие мешки уже неделю! Это невыносимо! Похоже, Леди Сильва Гауэн выбрала не ту профессию. Ей следовало бы работать палачом.
    - Пошли, время привала еще не настало. Расскажи мне способы решения уравнения Фери…



    Еще через две недели пути Александр перестал замечать тяжесть груза, который Леди Гауэн увеличила до десяти килограммов на каждую ногу. С этим весом он мог бежать в течение четырех часов, выдерживая неплохой темп. Но изобретательность его учительницы не знала пределов. Маг заставляла его выполнять самые разные упражнения, после которых юноша едва мог стоять на ногах. И при всем этом от Александра требовалось в уме решать сложнейшие магические уравнения.
    Приходилось фехтовать на палках, после чего юноша залечивал синяки на ребрах, метать все, что можно было взять в руки. В одном из селений маг купила небольшой меч, и забот у Александра прибавилось. Он пробовал было возразить, вспомнив объяснения Морисы Флавьер, но Леди Гауэн пресекла его попытки объясниться приказом подтянуться пятьдесят раз на ближайшей ветке – вместо турника.



    Однажды Александр спросил у Сильвы Гауэн, где она постигала науку боевой магии, больше желая узнать, кто научил ее таким "варварским" методам преподавания. Маг долго молчала, а потом заговорила…
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  11. #26
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Часть XXV. (2)

    «Когда-то, очень давно, недалеко от города Хайди была академия магии. Тогда было неспокойное время, войны шли одна за другой, сам Хайд был раздроблен на мелкие княжества, владыки которых считали своим долгом перегрызть глотку соседу. Маги академии образовывали Братство, секреты которого строго охранялись.
    Оно с незапамятных времен располагалось в старом замке. Никто не помнил, строили ли его для магов, или маги заняли уже существующий замок. Но все сходились в одном – маги этой академии обладали тайным знанием и тайным умением. Один воин из Братства стоил сотни умелых бойцов. Многие мечтали заполучить парочку Братьев к себе в войско…



    Но ни один из этих магов не участвовал в войнах. Они были равнодушны к золоту, которое сулили им князьки и бароны, их не трогали пламенные призывы. У них был свой собственный кодекс чести, которому они неуклонно следовали. А их кодекс велел им защищать слабых, помогать бедным и лечить больных. Ведь помимо умения убивать эти маги также владели и умением исцелять.
    Так академия существовала не одну сотню лет до одной ночи. Как ни был строг кодекс, как ни оберегалось тайное знание, но эти маги оставались всего лишь людьми, и у них были и человеческие желания. Как добрые, так и злые.
    В ту ночь один из магов опоил отравленным вином ничего не подозревающих товарищей. Кодекс оказался слаб, веля Братьям доверять друг другу. Предатель открыл ворота солдатам одного из баронов, который пообещал ему много золота. Солдаты добили тех, кто был еще жив.



    Часть книг, которые на протяжении сотен лет писали члены Братства, была уничтожена, часть перевезена в замок того барона, чье имя уже никто не помнит. Впоследствии некоторые книги оказались в Башне Магов в Зовире, но это лишь незначительные крохи того, чем обладало Братство.
    Но в ту ночь погибли не все. Выжило четверо Братьев, которые не присутствовали на ужине. Один был заперт в подземелье за какой-то проступок, один лежал больным у себя в комнате, а двое ночевали в близлежащей деревне – они ходили туда, чтобы оказать помощь роженице.







    Через месяц выжившие Братья нашли предателя. Они привели его в пустой замок и там казнили. Впервые за всю историю академии, историю Братства, маги убили человека не защищаясь, не в поединке. Тот предатель стоял на коленях, его руки были скованы цепью.
    Отрубленную голову маги насадили на кол и оставили у ворот замка.



    После этого Братство прекратило свое существование. Братья разбрелись, кто куда. Кто-то осел в деревне, леча людей и скот, кто-то стал сопровождать корабли в плаваниях. Кто-то занялся торговлей. И ни у одного из них не было учеников, которым они бы передавали свое умение и знание. Вскоре мир Теней забрал троих из них…»


    - А четвертый? – спросил Александр, который слушал рассказ мага, затаив дыхание.
    - А четвертый… Четвертый сидит перед тобой, - глухим голосом закончила рассказ Сильва Гауэн.
    Александр открыл рот.
    - Как же… Так… Ведь вы… Вы же… Женщина?
    Маг посмотрела на юношу.
    - С чего ты взял, что в Братстве были только мужчины? Мы были равны, Братья и Сестры.
    - Но ведь вы так молоды!
    - Мальчик, мне почти пять сотен лет. Сколько точно – я даже не помню. Да, я знаю, люди столько не живут. Но… Я была тем самым магом, который в ту злополучную ночь валялся в своей коматушке на грани жизни и смерти. Тогда я была молода, импульсивна и непоправимо глупа. Я нашла в одной из книг рецепт эликсира, который должен был сделать меня неотразимой красавицей (вот дура), создала его и выпила. При этом умудрилась что-то напутать. Красоты, как видишь, мне не особо прибавило, а вот жизни…
    Тут лицо мага посуровело.
    - И жить не охота, и умирать страшно. Живу, как курица перелетная....



    Александр почесал голову. Элексир вечной молодости?
    - А тот рецепт, куда он делся?
    Леди Гауэн нахмурилась.
    - Книги были уничтожены. А что, хотелось бы сделать элексирчик-то? Эх, мальчик… К сожалению, я не помню ни единого компонента. Если бы я могла его сделать! Думаешь, легко видеть, как твои родные дети взрослеют, стареют и умирают? Как твой муж, которого ты любишь больше всего на свете, превращается в старика, а твоя красота не вянет? Поэтому я и путешествую, меняя места и людей.
    Теперь отвечу тебе на вопрос, который подразумевался, ученик, - тут Сильва Гауэн прищурилась. - Я лишь даю тебе то, что давали мне мои учителя, учу тебя так, как учили меня. Современное искусство магического боя превратилось в дешевую клоунаду, которая лишь потешает. Даже десяток твоих бывших наставников не продержатся против меня и двух минут. Чего стоит их утверждение, что боевой маг не должен уметь драться на мечах или стрелять из лука. Утверждать, что магия и меч лишь будут мешать друг другу – это отрезать я*ца танцору, чтобы ему было удобнее делать свои па.
    Поэтому я и гоняю тебя, как пса, чтобы ты научился хотя бы немногому. Если Фосс прав, то тебе потребуется уметь больше, чем умеет современный боевой маг. Ты первый мой ученик за все эти годы. Я не смогу простить себе, если ты погибнешь. В Братстве говорили: «Если твой ученик погиб, то ты был плохим учителем». Извини, но мое самолюбие не хочет страдать.
    - А сколько времени вы занимались, прежде чем стали магом? – обратился юноша к магу.
    - Сколько? – Сильва Гауэн хмыкнула. – Посвящение я получила через десять лет после того, как впервые переступила порог академии. Мне было тогда восемнадцать лет. После первого посвящения было второе, а затем должно было быть третье. Но я не успела его получить. Эх, мальчик. Если бы был жив мой учитель, то он смог бы научить тебя гораздо большему. Увы.
    Маг вздохнула.
    - Теперь о том, что когда-то существовало Братство, помнят лишь легенды. И то в них намешано много вымысла. Замок тот уже давно рассыпался, в развалинах завывает ветер и гнездятся редкие птицы. Однажды я не выдержала и забрела туда. Больше я туда не пойду. Там похоронено мое сердце и моя душа.
    Леди Гауэн повернулась к костру, и Александр заметил слезы, блестевшие на ее щеках.
    - За эти пять сотен лет никто так и не узнал, что последний из Братства ходит по земле Хайда. Я не говорила об этом даже Фоссу, хотя, скажу честно, он был моим единственным другом в течение последних восьмидесяти лет. А тебе сказала… Почему – сама не знаю. Может, я сделала это потому, что ты не из нашего мира, у тебя другое сердце, оно не такое, как у многих… Ладно, ученик, давай спать. Ставь защиту.
    Два путника растянулись на мягких покрывалах из тонкого меха. В ту ночь Александру приснилась Леди Сильва Гауэн, стоявшая в развалинах старого замка.

    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  12. #27
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Часть XXVI
    Слабонервным советуем не открывать теги "Читать дальше...". И вообще не читать серию. Сильва и Линда.

    Хайди был в двух или трех днях пути, когда путники, сойдя с дороги в небольшой перелесок, натолкнулись на поляну с убитыми эльфами. Запах разлагающихся тел забивал ноздри, и непривычный желудок юноши чуть не вывернулся наизнанку, когда он увидел творившийся ужас. Сильва Гауэн лишь поморщилась. Сотворив заклинание «Свободного Дыхания», она шагала между трупами, осматривая их.
    Эльфы были убиты разными способами. Кого-то посадили на кол, кому-то выпустили внутренности. Одного эльфа приковали за руки к дереву, и несчастный так и умер. Не пожалели даже ребенка - малыша задушили.
    - Кто-то повеселился, - голос мага был злым. – Развлекся.
    Читать дальше...

    У Александра перед глазами стояла муть. Он разогнулся, едва сдерживая рвотные позывы.
    - За что их убили? – шепотом проговорил он.
    - Ни за что, - ответила маг. – Для потехи. Для забавы.
    Александра снова согнуло пополам. Желудок уже вытолкнул завтрак, теперь пытался извергнуть ужин.
    - Пошли отсюда, ученик. А то ты совсем бледный.
    Путники выбрались из перелеска и двинулись как можно дальше от жуткого места.



    - Для какой забавы их убили? – обратился Александр к магу, когда смог дышать.
    - Для обычной. Жестокие издевательства над беспомощными существами часто бывают любимым развлечением идиотов. После того, как закон разрешил любые зверства по отношению к эльфам, некоторые люди вообще превратились в животных. А маги начали практиковать некромантию.
    - К-какую некромантию?
    - Магию смерти. Каждое живое существо имеет запас жизненной силы. Если ее извлечь, то можно спрятать в кристалл маны и сделать запас. А вот как ее извлечь…



    Чем мучительнее и дольше умирает жертва, тем большее количество маны можно уловить и, соответственно, запасти. Вот, собственно, смысл некромантии. Когда-то она считалась позорной. А теперь все повернулось с ног на голову.
    Юноша помотал головой, пытаясь осмыслить сказанное.
    - Так, значит, этих эльфов убил маг?
    - Вряд ли. У некромантов есть излюбленные приемы, а некоторые они не применяют вообще. Тут эльфы были убиты ради самой смерти. Их хозяин радовался, слушая крики боли.
    У Александра зашевелились волосы на голове. Ужасный мир, ужасное место. Занесла его нелегкая!



    Признаки приближения к большому городу становились все отчетливее. Путникам попадались деревни, деревушки, небольшие поселения.… На дорогах появлялось все больше телег и обозов. Вскоре пришлось шагать по обочине, чтобы не попасть под колеса повозок и копыта лошадей. Александра охватывало любопытство – ему очень хотелось увидеть Хайди, столицу.
    Город был окружен мощными каменными стенами высотой метров двадцать пять, огромные сторожевые башни служили дополнительной опорой. Александр ошеломленно глядел на все это. Одно дело читать про крепостные укрепления в учебнике истории, а другое дело видеть все это своими глазами. Маг толкнула его.
    - Что уставился? Стен не видел?
    Александр помотал головой.
    - В нашем мире такого уже нет.
    Около ворот было настоящее столпотворение. Кто-то пытался въехать в город, кто-то выехать. Раздавались крики, ругань.



    - И как нам пройти, Леди? – обратился юноша к женщине.
    - Как получится. Кулаки у тебя имеются – вот и дерзай, - ответила Леди Гауэн.
    Маг и ученик буквально продрались сквозь плотную толпу к воротам. Там женщина швырнула в подставленную стражником кружку четыре мелких медных монеты – плату за вход.
    Путники нашли гостиницу недалеко от центра. На удивление, она оказалась не очень дорогой, но деньги, заработанные Леди Гауэн на корабле, уже подходили к концу. Александр решил снять некоторую сумму денег со счета – банковская система Хайда была на удивление хорошо продуманной. Банки были объединены в сеть, и, положив деньги в одном городе, можно было спокойно снять в другом.
    На счету оказалось сорок семь тысяч пятьсот двенадцать золотых и еще немного серебрянок. Юноша долго смотрел на выписанную ему сводку, соображая, что делать с такой кучей денег, но потом, по совету Сильвы Гауэн, снял полторы сотни золотых монет. Маг помогла юноше наложить охранное заклинание на кошелек, и они вышли из банка.


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •