Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Бренды

  1. #1
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Флирт Бренды

    Предлагаю поговорить о такой вещи, как брендинг. Но для начала нужно разобраться, что же это вообще такое?
    Итак, бренд - это по сути те символы, характеристики, которые позволяют потребителю опознать тот или иной товар. К примеру, возьмём бренд McDonald's. Какие же у него опозновательные знаки? Это с одной стороны, буква Читать дальше...
    , это также слоган "I'm lovin it", переведённый на многие языки. Но с другой стороны, это и ассоциация с нездоровой пищей. В наше время (особенно для США) довольно остро стоит проблема ожирения, и McDonald's подвергается большой критике со стороны по этому поводу: ведь их пища только этому и способствует. Таким образом, бренд оказывается несколько подмоченным.

    Так что давайте здесь говорить о выдающихся брендах, о том, какая была стратегия их формирования. Какие ошибки, возможно, совершались в создании имиджа того или иного бренда. Какие бренды вы считаете самыми выдающимися?
    Также можно поговорить о роли брендинга в жизни фирмы и общества. Если фирма сравнительно небольшая, нужен ли ей этот пресловутый брендинг? Так ли ей нужно выделяться среди множества конкурентов, если масштабы у неё небольшие?

    Кстати, интересная статья о брендинге. Кликаем =))

  2. #2
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Arrs
    Цитата Сообщение от Arrs
    Таким образом, бренд оказывается несколько подмоченным.
    Тем не менее, это не мешает из всех фастфудов выбирать именно МакДональдс. Народ знает, что фастфуд вреден, что МакДональдся вреден, и предпочитает, если уж травиться, то у тех, кто этим занимается давно. Хорошо уже то, что МД перестали воспринимать как ресторан.

    Из выдающихся брендов, на ум сразу приходят Pepsi, Coca Cola и наверное Marlboro.
    На мой взгляд, выдающийся бренд PlayStation, от SONY, ну и само собой Final Fantasy

    Спасибо за статью

  3. #3
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Ritorn
    Тем не менее, это не мешает из всех фастфудов выбирать именно МакДональдс.
    Пока да. Но надо учитывать многие моменты. Например, тот, что всё-таки у него есть конкуренты, производящие более здоровую пищу (Subway, например), которые обладают рядом преимуществ перед Макдональдсом:
    - Это, как я уже сказал, здоровая пища в меню этого фаст-фуда
    - Компания является более быстрой, то есть ей легче ввести что-то новое, чем неповоротливому Маку
    - Репутация компании не запятнана кучей скандалов и судебных процессов.

    То есть, вполне возможен вариант, что постепенно Макдональдс пойдёт на спад, если, конечно, не придумает что-то кардинально новое и успешное. Но опять-таки всё связано с брендом. Нужна будет мощная рекламная кампания, чтобы многие снова туда пошли: ведь у большинства к бренду закрепились далеко не лучшие ассоциации.

    С другой стороны, есть такой момент, что Макдональдс будет наживаться на новых рынках, в той же России, например. Красноречиво говорит вот этот михеевский опрос. Тем более, русские ожирением не страдают в большинстве своём.

    Тут, что называется, "поживём - увидим"
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 20:48.

  4. #4
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Arrs, конкуренты у Мака без сомнения есть. Другое дело, что люди будут выбирать его, как привычное.

    Буквально несколько дней назад наблюдал картину: торговый центр и как водится, в ряд выстроены фастфуды. Все. Сабвэй, Мак, Ростикс... Народ дружно ломится в Мак.
    Поэтому, все что нужно, МакДональдс уже сделал (по крайней мере в нашей стране)

    Цитата Сообщение от Arrs
    русские ожирением не страдают в большинстве своём.
    Да, у них хватает других болячек

  5. #5
    Старожил Аватар для Vira
    Регистрация
    24.06.2003
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    424
    Спасибо
    я - 9; мне - 1
    ArrsНа спад Мак точно не пойдет. Такие там вечно толпы озверевших голодных людей - дешево и быстро - вот выбор современности. Хоть люди и знают что вредно там кушать - всре равно туда пруться (сама такая))

  6. #6
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Ну в России Маку действительно ещё жить и жить. А вот в США и Зап. Европе я всё-таки прогнозирую медленный, но спад. Потому как расти уже некуда: "Мы не можем строить Макдональдсы слишком близко друг от друга", а отток клиентов всё-таки есть. Опять-таки, если Макдональдс не придумает что-то новое и снова не привлечёт клиентов.

  7. #7
    Старожил Аватар для Vira
    Регистрация
    24.06.2003
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    424
    Спасибо
    я - 9; мне - 1
    Когда была в Нью-Йорке решила утром посетить Мак, так к моему величайшему удивлению там в меню были бекон, йогурты, яичница и никакого намека на гамбургер - и в зале одни очень бедные грязные неопрятные люди ( бомжи кароче какие-то) - это было 8 лет назад - у нас ив помине никаких макзавтраков небыло..вот догоняем-с=)

  8. #8
    Группа удаления
      Почетный симс-реальщик
    Аватар для Daisy
    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    105
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну так на западе этот фастфуд принято считать заведением для бедных, малоимущих, в общем, для низших слоев населения.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •